Großer Preis von Deutschland 2019: F1 Ergebnisse, Sieger & Podium

2019 Deutsch F1 GP — Foto vom Rennwochenende
Formel 1 Grand Prix

Hockenheimring 2019 Deutschland

26.–28. Juli 2019 · Hockenheim · Hockenheimring

1951
Erster Grand Prix
64
Grand Prix von Abu Dhabi eröffnet.
4
Die meisten Fahrersiege
21
Die meisten Konstrukteurssiege

By ·

Fakten

Fakten zum Großen Preis von Deutschland der Formel 1 2019

Rund11 von 21
Rennen aller Zeiten#1,008
DatumJuli 28
BeleuchtungTagesrennen
Bestellung ansehenHockenheimring
Gesamtrunden67
Rennstrecke306.458 km / 190.424 Meilen

Live-Wetter & Vorhersage Hockenheim, Deutschland

Hockenheim
8°
einige Wolken
Feuchtigkeit: 82%
Wind: 2m / s SSW
H9 • L8
18°
Dienstag
14°
Mi
13°
Do
12°
Fr
Wetter von OpenWeatherMap

Zeitplan des Großen Preises von Deutschland der Formel 1 2019

Freies Training 1
Freitag, 26. Juli 2019
11:00 EDT
Freies Training 2
Freitag, 26. Juli 2019
15:00 EDT
Freies Training 3
Sa 27
12:00 EDT
Qualifizieren
Sa 27
15:00 EDT
Rennen
So., 28. Juli 2019
15:10 EDT

Gewinner und Podiumsplätze

Podien Deutsch F1 Grand Prix von Abu Dhabi eröffnet.

NEINJahrPodestTeamSchaltungLapsErgebnisse
6420191 Niederlande Max Verstappen 1:44:31.275
2 Deutschland Sebastian Vettel +7.333
3 Russische Föderation Daniil Kvyat +8.305
Österreich Red Bull
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Toro Rosso
Hockenheimring64Rennbericht und Ergebnisse 2019
6320181 Großbritannien Lewis Hamilton 1:32:29.845
2 Finnland Valtteri Bottas +4.535
3 Finnland Kimi Räikkönen +6.732
Deutschland Mercedes
Deutschland Mercedes
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Hockenheimring67Rennbericht und Ergebnisse 2018
6220161 Großbritannien Lewis Hamilton 1:30:44.200
2 Australien Daniel Ricciardo +6.996
3 Niederlande Max Verstappen +13.413
Deutschland Mercedes
Österreich Red Bull
Österreich Red Bull
Hockenheimring67Rennbericht und Ergebnisse 2016
6120141 Deutschland Nico Rosberg 1:33:42.914
2 Finnland Valtteri Bottas +20.789
3 Großbritannien Lewis Hamilton +22.530
Deutschland Mercedes
Großbritannien Williams
Deutschland Mercedes
Hockenheimring67Rennbericht und Ergebnisse 2014
6020131 Deutschland Sebastian Vettel 1:41:14.711
2 Finnland Kimi Räikkönen +1.008
3 Frankreich Romain Grosjean +5.830
Österreich Red Bull
Großbritannien Lotus F1
Großbritannien Lotus F1
Nürburgring60Rennbericht und Ergebnisse 2013
5920121 Spanien Fernando Alonso 1:31:05.862
2 Großbritannien Jenson Button +6.949
3 Finnland Kimi Räikkönen +16.409
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
Großbritannien Lotus F1
Hockenheimring67Rennbericht und Ergebnisse 2012
5820111 Großbritannien Lewis Hamilton 1:37:30.344
2 Spanien Fernando Alonso +3.980
3 Australien Mark Webber +9.788
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Österreich Red Bull
Nürburgring60Rennbericht und Ergebnisse 2011
5720101 Spanien Fernando Alonso 1:27:38.864
2 Brasilien Felipe Massa +4.196
3 Deutschland Sebastian Vettel +5.121
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Österreich Red Bull
Hockenheimring67Rennbericht und Ergebnisse 2010
5620091 Australien Mark Webber 1:36:43.310
2 Deutschland Sebastian Vettel +9.252
3 Brasilien Felipe Massa +15.906
Österreich Red Bull
Österreich Red Bull
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Nürburgring60Rennbericht und Ergebnisse 2009
5520081 Großbritannien Lewis Hamilton 1:31:20.874
2 Brasilien Nelson Piquet Jr. +5.586
3 Brasilien Felipe Massa +9.339
Großbritannien McLaren
Frankreich Renault
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Hockenheimring67Rennbericht und Ergebnisse 2008
5420061 Deutschland Michael Schumacher 1:27:51.693
2 Brasilien Felipe Massa +0.720
3 Finnland Kimi Räikkönen +13.206
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
Hockenheimring67Rennbericht und Ergebnisse 2006
5320051 Spanien Fernando Alonso 1:26:28.599
2 Kolumbien Juan Pablo Montoya +22.569
3 Großbritannien Jenson Button +24.422
Frankreich Renault
Großbritannien McLaren
Großbritannien BAR
Hockenheimring67Rennbericht und Ergebnisse 2005
5220041 Deutschland Michael Schumacher 1:23:54.848
2 Großbritannien Jenson Button +8.388
3 Spanien Fernando Alonso +16.351
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien BAR
Frankreich Renault
Hockenheimring66Rennbericht und Ergebnisse 2004
5120031 Kolumbien Juan Pablo Montoya 1:28:48.769
2 Großbritannien David Coulthard + 1: 05.459
3 Italien Jarno Trulli + 1: 09.060
Großbritannien Williams
Großbritannien McLaren
Frankreich Renault
Hockenheimring67Rennbericht und Ergebnisse 2003
5020021 Deutschland Michael Schumacher 1:27:52.078
2 Kolumbien Juan Pablo Montoya +10.503
3 Deutschland Ralf Schumacher +14.466
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien Williams
Großbritannien Williams
Hockenheimring67Rennbericht und Ergebnisse 2002
4920011 Deutschland Ralf Schumacher 1:18:17.873
2 Brasilien Rubens Barrichello +46.117
3 Kanada Jacques Villeneuve + 1: 02.806
Großbritannien Williams
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien BAR
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 2001
4820001 Brasilien Rubens Barrichello 1:25:34.418
2 Finnland Mika Häkkinen +7.452
3 Großbritannien David Coulthard +21.168
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 2000
4719991 Großbritannien Eddie Irvine 1:21:58.594
2 Finnland Mika Salo +1.007
3 Deutschland Heinz-Harald Frentzen +5.195
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Irland Jordanien
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1999
4619981 Finnland Mika Häkkinen 1:20:48.000
2 Großbritannien David Coulthard +0.426
3 Kanada Jacques Villeneuve +2.577
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
Großbritannien Williams
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1998
4519971 Österreich Gerhard Berger 1:20:59.046
2 Deutschland Michael Schumacher +17.527
3 Finnland Mika Häkkinen +24.770
Italien Benetton
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1997
4419961 Großbritannien Damon Hill 1:21:43.417
2 Frankreich Jean Alesi +11.452
3 Kanada Jacques Villeneuve +33.926
Großbritannien Williams
Italien Benetton
Großbritannien Williams
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1996
4319951 Deutschland Michael Schumacher 1:22:56.043
2 Großbritannien David Coulthard +5.988
3 Österreich Gerhard Berger + 1: 08.097
Italien Benetton
Großbritannien Williams
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1995
4219941 Österreich Gerhard Berger 1:22:37.272
2 Frankreich Olivier Panis +54.779
3 Frankreich Éric Bernard + 1: 05.042
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Frankreich Ligier
Frankreich Ligier
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1994
4119931 Frankreich Alain Prost 1:18:40.885
2 Deutschland Michael Schumacher +16.664
3 Großbritannien Mark Blundell +59.349
Großbritannien Williams
Italien Benetton
Frankreich Ligier
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1993
4019921 Großbritannien Nigel Mansell 1:18:22.032
2 Brasilien Ayrton Senna +4.500
3 Deutschland Michael Schumacher +34.462
Großbritannien Williams
Großbritannien McLaren
Italien Benetton
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1992
3919911 Großbritannien Nigel Mansell 1:19:29.661
2 Italien Riccardo Patrese +13.779
3 Frankreich Jean Alesi +17.618
Großbritannien Williams
Großbritannien Williams
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1991
3819901 Brasilien Ayrton Senna 1:20:47.164
2 Italien Alessandro Nannini +6.520
3 Österreich Gerhard Berger +8.553
Großbritannien McLaren
Italien Benetton
Großbritannien McLaren
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1990
3719891 Brasilien Ayrton Senna 1:21:43.302
2 Frankreich Alain Prost +18.151
3 Großbritannien Nigel Mansell + 1: 23.254
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1989
3619881 Brasilien Ayrton Senna 1:32:54.188
2 Frankreich Alain Prost +13.609
3 Österreich Gerhard Berger +52.095
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Hockenheimring44Rennbericht und Ergebnisse 1988
3519871 Brasilien Nelson Piquet 1:21:25.091
2 Schweden Stefan Johansson + 1: 39.591
3 Brasilien Ayrton Senna
Großbritannien Williams
Großbritannien McLaren
Großbritannien Team Lotus
Hockenheimring44Rennbericht und Ergebnisse 1987
3419861 Brasilien Nelson Piquet 1:22:08.263
2 Brasilien Ayrton Senna +15.437
3 Großbritannien Nigel Mansell +44.580
Großbritannien Williams
Großbritannien Team Lotus
Großbritannien Williams
Hockenheimring44Rennbericht und Ergebnisse 1986
3319851 Italien Michele Alboreto 1:35:31.337
2 Frankreich Alain Prost +11.661
3 Frankreich Jacques Laffite +51.154
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
Frankreich Ligier
Nürburgring67Rennbericht und Ergebnisse 1985
3219841 Frankreich Alain Prost 1:24:43.210
2 Österreich Niki Lauda +3.149
3 Großbritannien Derek Warwick +36.423
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
Frankreich Renault
Hockenheimring44Rennbericht und Ergebnisse 1984
3119831 Frankreich René Arnoux 1:27:10.319
2 Italien Andrea de Cesaris + 1: 10.652
3 Italien Riccardo Patrese + 1: 44.093
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Schweiz Alfa Romeo
Großbritannien Brabham
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1983
3019821 Frankreich Patrick Tambay 1:27:25.178
2 Frankreich René Arnoux +16.379
3 Finnland Keke Rosberg
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Frankreich Renault
Großbritannien Williams
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1982
2919811 Brasilien Nelson Piquet 1:25:55.600
2 Frankreich Alain Prost +11.520
3 Frankreich Jacques Laffite + 1: 04.600
Großbritannien Brabham
Frankreich Renault
Frankreich Ligier
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1981
2819801 Frankreich Jacques Laffite 1:23:59.730
2 Argentinien Carlos Reutemann +3.190
3 Australien Alan Jones +43.530
Frankreich Ligier
Großbritannien Williams
Großbritannien Williams
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1980
2719791 Australien Alan Jones 1:24:48.830
2 Schweiz Ton Regazzoni +2.910
3 Frankreich Jacques Laffite +18.390
Großbritannien Williams
Großbritannien Williams
Frankreich Ligier
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1979
2619781 USA Mario Andretti 1:28:00.900
2 Südafrika Jody Scheckter +15.350
3 Frankreich Jacques Laffite +28.010
Großbritannien Team Lotus
Kanada Wolf
Frankreich Ligier
Hockenheimring45Rennbericht und Ergebnisse 1978
2519771 Österreich Niki Lauda 1:31:49.300
2 Südafrika Jody Scheckter +14.330
3 Deutschland Hans Joachim Stuck +20.900
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Kanada Wolf
Großbritannien Brabham
Hockenheimring47Rennbericht und Ergebnisse 1977
2419761 Großbritannien James Hunt 1:41:42.700
2 Südafrika Jody Scheckter +27.700
3 Deutschland Jochen Mass +52.400
Großbritannien McLaren
Großbritannien Tyrrell
Großbritannien McLaren
Nürburgring14Rennbericht und Ergebnisse 1976
2319751 Argentinien Carlos Reutemann 1:41:14.100
2 Frankreich Jacques Laffite + 1: 37.700
3 Österreich Niki Lauda + 2: 23.300
Großbritannien Brabham
Großbritannien Williams
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Nürburgring14Rennbericht und Ergebnisse 1975
2219741 Schweiz Ton Regazzoni 1:41:35.000
2 Südafrika Jody Scheckter +50.700
3 Argentinien Carlos Reutemann + 1: 23.300
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien Tyrrell
Großbritannien Brabham
Nürburgring14Rennbericht und Ergebnisse 1974
2119731 Großbritannien Jackie Stewart 1:42:03.000
2 Frankreich François Cevert +1.600
3 Belgien Jacky Ickx +41.200
Großbritannien Tyrrell
Großbritannien Tyrrell
Großbritannien McLaren
Nürburgring14Rennbericht und Ergebnisse 1973
2019721 Belgien Jacky Ickx 1:42:12.300
2 Schweiz Ton Regazzoni +48.300
3 Schweden Ronnie Peterson + 1: 06.700
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien März
Nürburgring14Rennbericht und Ergebnisse 1972
1919711 Großbritannien Jackie Stewart 1:29:16.300
2 Frankreich François Cevert +30.100
3 Schweiz Ton Regazzoni +37.100
Großbritannien Tyrrell
Großbritannien Tyrrell
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Nürburgring12Rennbericht und Ergebnisse 1971
1819701 Österreich Jochen Rindt 1:42:00.300
2 Belgien Jacky Ickx +0.700
3 Neuseeland Denny Hulme + 1: 21.800
Großbritannien Team Lotus
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
Hockenheimring50Rennbericht und Ergebnisse 1970
1719691 Belgien Jacky Ickx 1:49:55.400
2 Großbritannien Jackie Stewart +57.700
3 Neuseeland Bruce McLaren + 3: 21.600
Großbritannien Brabham
Frankreich Matra
Großbritannien McLaren
Nürburgring14Rennbericht und Ergebnisse 1969
1619681 Großbritannien Jackie Stewart 2:19:03.200
2 Großbritannien Graham Hill + 4: 03.200
3 Österreich Jochen Rindt + 4: 09.400
Frankreich Matra
Großbritannien Team Lotus
Großbritannien Brabham
Nürburgring14Rennbericht und Ergebnisse 1968
1519671 Neuseeland Denny Hulme 2:05:55.700
2 Australien Jack Brabham +38.500
3 Neuseeland Chris Amon +39.000
Großbritannien Brabham
Großbritannien Brabham
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Nürburgring15Rennbericht und Ergebnisse 1967
1419661 Australien Jack Brabham 2:27:03.000
2 Großbritannien John Surtees +44.400
3 Österreich Jochen Rindt + 2: 32.600
Großbritannien Brabham
Großbritannien Cooper-Maserati
Großbritannien Cooper-Maserati
Nürburgring15Rennbericht und Ergebnisse 1966
1319651 Großbritannien Jim Clark 2:07:52.400
2 Großbritannien Graham Hill +15.900
3 USA Dan Gurney +21.400
Großbritannien Team Lotus
Großbritannien BRM
Großbritannien Brabham
Nürburgring15Rennbericht und Ergebnisse 1965
1219641 Großbritannien John Surtees 2:12:04.800
2 Großbritannien Graham Hill + 1: 15.600
3 Italien Lorenzo Bandini + 4: 52.800
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien BRM
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Nürburgring15Rennbericht und Ergebnisse 1964
1119631 Großbritannien John Surtees 2:13:06.800
2 Großbritannien Jim Clark + 1: 17.500
3 USA Richie Ginther + 2: 44.900
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien Team Lotus
Großbritannien BRM
Nürburgring15Rennbericht und Ergebnisse 1963
1019621 Großbritannien Graham Hill 2:38:45.300
2 Großbritannien John Surtees +2.500
3 USA Dan Gurney +4.400
Großbritannien BRM
Großbritannien Lola
Deutschland Porsche
Nürburgring15Rennbericht und Ergebnisse 1962
919611 Großbritannien Stirling Moos 2:18:12.400
2 Deutschland Wolfgang von Trips +21.400
3 USA Phil Hill +22.500
Großbritannien Team Lotus
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Nürburgring15Rennbericht und Ergebnisse 1961
819591 Großbritannien Tony Brooks 2:09:31.600
2 USA Dan Gurney +2.900
3 USA Phil Hill + 1: 04.800
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
AVUS60Rennbericht und Ergebnisse 1959
719581 Großbritannien Tony Brooks 2:21:15.000
2 Großbritannien Roy Salvadori + 3: 29.700
3 Frankreich Maurice Trintignant + 5: 11.200
Großbritannien Vanwall
Großbritannien Cooper-Climax
Großbritannien Cooper-Climax
Nürburgring15Rennbericht und Ergebnisse 1958
619571 Argentinien Juan Manuel Fangio 3:30:38.300
2 Großbritannien Mike Hawthorn +3.600
3 Großbritannien Peter Collins +35.600
Italien Maserati
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Nürburgring22Rennbericht und Ergebnisse 1957
519561 Argentinien Juan Manuel Fangio 3:38:43.700
2 Großbritannien Stirling Moos +46.400
3 Frankreich Jean Behra + 7: 38.300
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Maserati
Italien Maserati
Nürburgring22Rennbericht und Ergebnisse 1956
419541 Argentinien Juan Manuel Fangio 3:45:45.800
2 Argentinien José-Froilán González + 1: 36.500
3 Frankreich Maurice Trintignant + 5: 08.600
Deutschland Mercedes
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Nürburgring22Rennbericht und Ergebnisse 1954
319531 Italien Nino Farina 3:02:25.000
2 Argentinien Juan Manuel Fangio + 1: 04.000
3 Großbritannien Mike Hawthorn + 1: 43.600
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Maserati
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Nürburgring18Rennbericht und Ergebnisse 1953
219521 Italien Alberto Ascari 3:06:13.300
2 Italien Nino Farina +14.100
3 Schweiz Rudi Fischer + 7: 10.100
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Nürburgring18Rennbericht und Ergebnisse 1952
119511 Italien Alberto Ascari 3:23:03.300
2 Argentinien Juan Manuel Fangio +30.500
3 Argentinien José-Froilán González + 4: 39.000
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Schweiz Alfa Romeo
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Nürburgring20Rennbericht und Ergebnisse 1951
Fahrer-Rangliste

Fahrerwertung Deutsch F1 GP

NEINLED TreiberGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkteBlei  
1Michael SchumacherMichael Schumacher174217254.56.179213
2Lewis HamiltonLewis Hamilton104015335.96.7124204
3Ayrton SennaAyrton Senna103216313.16.346108
4Juan Manuel FangioJuan Manuel Fangio53205331.61.43961
5Fernando AlonsoFernando Alonso143115127.75.9117122
6Jackie StewartJackie Stewart93104213.07.93546
7Nelson PiquetNelson Piquet143003016.611.63271
8Alain ProstAlain Prost132406313.45.85099
9John SurteesJohn Surtees102204136.65.93526
10BelgienJacky Ickx92114435.77.63353
11ÖsterreichGerhard Berger132035224.98.436114
12Nigel MansellNigel Mansell122024318.610.73293
13Alberto AscariAlberto Ascari42002320.86.81833
14GroßbritannienTony Brooks42002114.38.01747
15Graham HillGraham Hill1613040111.69.33413
16Sebastian VettelSebastian Vettel101214215.45.211186
17SchweizTon Regazzoni81214015.37.42516
18KolumbienJuan Pablo Montoya51203225.64.82889
19FrankreichJacques Laffite1211460010.49.8325
20ArgentinienCarlos Reutemann101113007.812.7225
21Niki LaudaNiki Lauda111113227.514.12144
22Mika HäkkinenMika Häkkinen101113206.712.620100
23BrasilienRubens Barrichello181102019.612.92331
24Jim ClarkJim Clark71102412.47.92120
25FrankreichRené Arnoux101102019.011.81938
26Jack BrabhamJack Brabham1211020011.212.71915
27GroßbritannienStirling Moos71102014.99.91818
28Nino FarinaNino Farina31102003.07.01411
29Jochen RindtJochen Rindt61023005.77.72017
30Max VerstappenMax Verstappen31012013.32.75334
31AustralienMark Webber111012207.710.24652
32DeutschlandRalf Schumacher91012006.96.32327
33Alan JonesAlan Jones810121210.59.61577
34Denny HulmeDenny Hulme101012009.312.8133
35Nico RosbergNico Rosberg910012010.18.15567
36ItalienMichele Alboreto1210010013.916.21523
37Damon HillDamon Hill71001214.710.71356
38FrankreichPatrick Tambay91001109.712.71228
39Mario AndrettiMario Andretti1010011010.011.01241
40GroßbritannienEddie Irvine91001009.112.61020
41James HuntJames Hunt51001106.411.2914
42Jody ScheckterJody Scheckter70404126.65.62712
43GroßbritannienDavid Coulthard140314136.47.4378
44BrasilienFelipe Massa120224008.110.14948
45Jenson ButtonJenson Button1502130010.07.77319
46Mike HawthornMike Hawthorn50213103.07.21312
47Valtteri BottasValtteri Bottas50202006.48.8384
48FrankreichFrançois Cevert50202018.27.4120
49Kimi RäikkönenKimi Räikkönen140134224.810.96564
50USADan Gurney90123116.07.31420
51ItalienRiccardo Patrese170112029.912.3175
52FrankreichJean Alesi130112009.89.3142
53ArgentinienJosé-Froilán González20112003.52.571
54Daniel RicciardoDaniel Ricciardo701010111.313.0260
55FrankreichOlivier Panis901010010.69.7110
56DeutschlandWolfgang von Trips20101005.03.090
57BrasilienNelson Piquet Jr.201010013.57.586
58FinnlandMika Salo701010014.610.781
59ItalienAndrea de Cesaris1301010013.516.080
60ItalienAlessandro Nannini501010112.014.8616
61SchwedenStefan Johansson601010014.012.360
62GroßbritannienRoy Salvadori601010011.016.560
63Jacques VilleneuveJacques Villeneuve1000330010.210.7120
64FrankreichMaurice Trintignant900220010.413.4130
65Phil HillPhil Hill60022116.213.387
66FrankreichRomain Grosjean600110011.011.3295
67Russische FöderationDaniil Kvyat300110013.712.7150
68ItalienJarno Trulli1300110010.211.8110
69SchwedenRonnie Peterson90011019.412.794
70NeuseelandBruce McLaren100011008.910.970
71ItalienLorenzo Bandini60011009.513.360
72FrankreichJean Behra60011008.211.060
73Keke RosbergKeke Rosberg800111011.112.3654
74DeutschlandJochen Mass800110014.112.650
75GroßbritannienDerek Warwick1000110013.511.050
76SchweizRudi Fischer20011007.04.540
77FrankreichÉric Bernard300110017.013.740
78GroßbritannienMark Blundell400110010.312.040
79GroßbritannienPeter Collins40011005.09.549
80USARichie Ginther40011009.56.541
81DeutschlandHans Joachim Stuck600110013.816.040
82NeuseelandChris Amon900110010.714.240
83DeutschlandHeinz-Harald Frentzen900110010.713.340
84Nico HülkenbergNico Hülkenberg70000008.09.6250
85Sergio PérezSergio Pérez700000011.710.3200
86JapanKamui Kobayashi400000015.010.0140
87Lance StrollLance Stroll200000016.010.5120
88ItalienGiancarlo Fisichella1200000010.011.0117
89Carlos SainzCarlos Sainz30000009.310.3100
90PolenRobert Kubica400000012.09.590
91Alex AlbonAlex Albon100000016.06.080
92DeutschlandAdrian Sutil600000013.814.280
93Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi1000000011.314.270
94Kevin MagnussenKevin Magnussen40000009.511.060
95BrasilienCarlos Pace50000019.610.460
96DeutschlandNick Heidfeld1000000111.913.363
97ItalienPiero Taruffi30000008.05.050
98FinnlandHeikki Kovalainen500000012.613.651
99SchweizJo Siffert90000008.811.150
100SchwedenJo Bonnier1000000012.213.250
Teamrangliste

Teamwertung Deutsch F1 GP

NEINTeamGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkte
1Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales622114183919176.78.6542
2Williams40976169108.110.3193
3McLaren498118201287.610.1294
4Brabham30515101211.311.695
5Team Lotus3643185212.413.788
6Mercedes94114547.96.6169
7Red Bull123236335.76.7207
8GroßbritannienTyrrell2824042313.712.054
9Benetton162316157.810.357
10Renault201337218.211.688
11GroßbritannienBRM1712140110.513.139
12Maserati712131112.612.537
13FrankreichLigier2111670012.812.244
14Matra611020112.012.217
15GroßbritannienVanwall21001015.211.211
16Alfa Romeo802020110.712.517
17KanadaWolf302021010.37.312
18GroßbritannienLotus F1301220010.29.848
19GroßbritannienBAR701230011.110.120
20GroßbritannienCooper-Climax1001110013.714.622
21GroßbritannienCooper-Maserati201110110.010.312
22GroßbritannienLola701010016.613.26
23ItalienToro Rosso1100110015.113.525
24IrlandJordanien1500110011.412.214
25GroßbritannienMärz1400110015.314.78
26Porsche500111011.212.87
27IndienForce India900000012.411.234
28Sauber1900000014.312.931
29Haas30000009.29.318
30Racing Point100000011.512.012
31Toyota700000012.411.612
32Honda500000011.013.08
33GroßbritannienBrawn10000002.55.57
34BMW Sauber400000112.511.57
35GroßbritannienArrows1900000017.112.87
36Prost500000013.711.55
37GroßbritannienFootwork600000015.415.65
38GroßbritannienSurtees800000116.211.85
39GroßbritannienShadow700000018.112.14
40Jaguar500000012.414.53
41BrasilienFittipaldi800000017.016.03
42GroßbritannienHill100000019.09.02
43FrankreichGordini400000010.617.12
44FrankreichLarrousse800000019.917.12
45GroßbritannienFähnrich900000020.013.42
46GroßbritannienToken100000020.014.00
47GroßbritannienSimtek100000025.59.50
48GroßbritannienProtos100000024.017.50
49ItalienForti100000021.517.50
50FrankreichSimca100000011.712.30

Deutsch F1 GP — Häufig gestellte Fragen

Wie oft hat der Deutsche F1 GP wurden sie abgehalten?
Die deutsche F1 GP Das Rennen wurde in der Geschichte der Formel 1 64 Mal ausgetragen, die erste Ausgabe fand 1951 statt und die letzte im Jahr 2019.
Wer hat den deutschen Titel gewonnen? F1 GP die meisten Male?
Lewis Hamilton führt die ewige Siegesliste auf dem deutschen Pokal an. F1 GP mit 4 Siegen.
Welche Mannschaft hat die deutsche Meisterschaft gewonnen? F1 GP am häufigsten?
Ferrari ist der erfolgreichste Konstrukteur in der deutschen Formel-1-Weltmeisterschaft. F1 GP mit 21 Siegen.
Wann findet der deutsche WM-Wettbewerb 2019 statt? F1 Hausarzt?
Der deutsche 2019 F1 GP ist für den 28. Juli auf dem Hockenheimring geplant.
Wo ist das Deutsche? F1 GP gehalten?
Die deutsche F1 GP findet auf dem Hockenheimring statt.

 

Zuletzt aktualisiert am:

Wo auf der Welt

Alle Rennstrecken, auf denen bereits ein Formel-1-Grand-Prix ausgetragen wurde. Die Größe der Markierungen gibt die Anzahl an, grün markiert die Strecken im diesjährigen Kalender.