Grand Prix du Canada 2027 : F1 Programme, billets et guide du circuit

2027 XNUMX Canadiens F1 GP — photo du week-end de course
211JOURS
06HRS
38MIN
54SEC
ESSAIS LIBRES 1
Ven. 21 mai · 12h30 GMT
Grand Prix de Formule 1 SPRINT

Circuit Gilles Villeneuve 2027 Canada

21-23 mai 2027 · Montréal · Circuit Gilles Villeneuve

1967
Premier Grand Prix
55
grand Prix
7
La plupart des pilotes gagnent
13
Le constructeur le plus victorieux

By ·

Le Grand Prix du Canada est l'une des courses de Formule 1 les plus populaires et les plus imprévisibles, disputée sur le circuit Gilles-Villeneuve de Montréal, un tracé rapide et impitoyable. 2026 Le Grand Prix de Formule 1 du Canada se déroule du 22 au 24 mai et apporte F1 Retour sur un circuit réputé pour ses zones de freinage intenses, ses murs rapprochés, ses opportunités de dépassement et ses conditions météorologiques changeantes.

Sur cette page, vous trouverez l'intégralité du Canada GP Vous y trouverez toutes les informations nécessaires, y compris le programme du week-end, les caractéristiques du circuit, la distance de la course, les anciens vainqueurs, les records des pilotes et des équipes, les prévisions météorologiques et les dernières nouvelles du Grand Prix du Canada. Que vous consultiez les horaires des séances, les résultats historiques ou les informations clés sur la course, cette page vous offre un aperçu complet du Grand Prix du Canada. F1 Tout le week-end au même endroit.

Les faits

Informations sur le Grand Prix de Formule 1 du Canada 2027

Ronde7 de 24
Course de tous les temps#1,179
DateMai 23
ÉclairageCourse du jour
Total des tours70
Distance de course305.270 km / 189.686 milles
FormatSprint

Météo et prévisions en direct à Montréal, Canada

Montréal
3°
Ciel Clair
Humidité: 91%
vent: 1m / s N
H4 • L3
11°
Ven
10°
Samedi
13°
Dim
13°
Lun
Météo de OpenWeatherMap

Calendrier du Grand Prix de Formule 1 du Canada 2027

Essai libre 1
Ven. 21 mai 2027
12:30 GMT
Qualifications Sprint
Ven. 21 mai 2027
16:30 GMT
Sprint
sam. 22 mai 2027
12:00 GMT
Qualification
sam. 22 mai 2027
16:00 GMT
Race
Dim 23 mai 2027
16:00 GMT

Gagnants et podiums

Lauréats du podium canadiens F1 GP

NONAnnéePodiumL’équipeCircuitLapsRésultats
5520261 Italie Kimi Antonelli 1:28:15.758
2 Royaume-Uni Lewis Hamilton +10.768
3 Pays-Bas Max Verstappen +11.276
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
Autriche Red Bull
Circuit Gilles Villeneuve682026 Compte rendu et résultats de la course
5420251 Royaume-Uni George Russell 1:31:52.688
2 Pays-Bas Max Verstappen +0.228
3 Italie Kimi Antonelli +1.014
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2025
5320241 Pays-Bas Max Verstappen 1:45:47.927
2 Royaume-Uni Lando Norris +3.879
3 Royaume-Uni George Russell +4.317
Autriche Red Bull
Royaume-Uni McLaren
Allemagne Mercedes
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2024
5220231 Pays-Bas Max Verstappen 1:33:58.348
2 Espagne Fernando Alonso +9.570
3 Royaume-Uni Lewis Hamilton +14.168
Autriche Red Bull
Royaume-Uni Aston Martin
Allemagne Mercedes
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2023
5120221 Pays-Bas Max Verstappen 1:36:21.757
2 Espagne Carlos Sainz +0.993
3 Royaume-Uni Lewis Hamilton +7.006
Autriche Red Bull
Italie Ferrari
Allemagne Mercedes
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2022
5020191 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:29:07.084
2 Allemagne Sebastian Vettel +3.658
3 Monaco Charles Leclerc +4.696
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2019
4920181 Allemagne Sebastian Vettel 1:28:31.377
2 Finlande Valtteri Bottas +7.376
3 Pays-Bas Max Verstappen +8.360
Italie Ferrari
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
Circuit Gilles Villeneuve68Compte rendu et résultats de la course 2018
4820171 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:33:05.154
2 Finlande Valtteri Bottas +19.783
3 Australie Daniel Ricciardo +35.297
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2017
4720161 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:31:05.296
2 Allemagne Sebastian Vettel +5.011
3 Finlande Valtteri Bottas +46.422
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
Royaume-Uni Williams
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2016
4620151 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:31:53.145
2 Allemagne Nico Rosberg +2.285
3 Finlande Valtteri Bottas +40.666
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Royaume-Uni Williams
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2015
4520141 Australie Daniel Ricciardo 1:39:12.830
2 Allemagne Nico Rosberg +4.236
3 Allemagne Sebastian Vettel +5.247
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2014
4420131 Allemagne Sebastian Vettel 1:32:09.143
2 Espagne Fernando Alonso +14.408
3 Royaume-Uni Lewis Hamilton +15.942
Autriche Red Bull
Italie Ferrari
Allemagne Mercedes
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2013
4320121 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:32:29.586
2 France Romain Grosjean +2.513
3 Mexique Sergio Pérez +5.260
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Lotus F1
Suisse Nettoyer
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2012
4220111 Royaume-Uni Jenson Button 4:04:39.537
2 Allemagne Sebastian Vettel +2.709
3 Australie Mark Webber +13.828
Royaume-Uni McLaren
Autriche Red Bull
Autriche Red Bull
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2011
4120101 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:33:53.458
2 Royaume-Uni Jenson Button +2.254
3 Espagne Fernando Alonso +9.214
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2010
4020081 Pologne Robert Kubica 1:36:24.227
2 Allemagne Nick Heidfeld +16.495
3 Royaume-Uni David Coulthard +23.352
Suisse BMW Sauber
Suisse BMW Sauber
Autriche Red Bull
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2008
3920071 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:44:11.292
2 Allemagne Nick Heidfeld +4.343
3 Autriche Alexander Wurz +5.325
Royaume-Uni McLaren
Suisse BMW Sauber
Royaume-Uni Williams
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2007
3820061 Espagne Fernando Alonso 1:34:37.308
2 Allemagne Michael Schumacher +2.100
3 Finlande Kimi Raikkonen +8.800
France Renault
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2006
3720051 Finlande Kimi Raikkonen 1:32:09.290
2 Allemagne Michael Schumacher +1.100
3 Brésil Rubens Barrichello +40.400
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2005
3620041 Allemagne Michael Schumacher 1:28:24.803
2 Brésil Rubens Barrichello +5.108
3 Royaume-Uni Jenson Button +20.409
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni BAR
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2004
3520031 Allemagne Michael Schumacher 1:31:13.591
2 Allemagne Ralf Schumacher +0.784
3 Colombie Juan Pablo Montoya +1.355
Italie Ferrari
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2003
3420021 Allemagne Michael Schumacher 1:33:36.111
2 Royaume-Uni David Coulthard +1.132
3 Brésil Rubens Barrichello +7.082
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 2002
3320011 Allemagne Ralf Schumacher 1:34:31.522
2 Allemagne Michael Schumacher +20.235
3 Finlande Mika Häkkinen +40.672
Royaume-Uni Williams
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Circuit Gilles Villeneuve69Compte rendu et résultats de la course 2001
3220001 Allemagne Michael Schumacher 1:41:12.313
2 Brésil Rubens Barrichello +0.174
3 Italie Giancarlo Fisichella +15.365
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Italie Benetton
Circuit Gilles Villeneuve69Compte rendu et résultats de la course 2000
3119991 Finlande Mika Häkkinen 1:41:35.727
2 Italie Giancarlo Fisichella +0.782
3 Royaume-Uni Eddie Irvine +1.797
Royaume-Uni McLaren
Italie Benetton
Italie Ferrari
Circuit Gilles Villeneuve69Compte rendu et résultats de la course 1999
3019981 Allemagne Michael Schumacher 1:40:57.300
2 Italie Giancarlo Fisichella +16.662
3 Royaume-Uni Eddie Irvine + 1: 00.059
Italie Ferrari
Italie Benetton
Italie Ferrari
Circuit Gilles Villeneuve69Compte rendu et résultats de la course 1998
2919971 Allemagne Michael Schumacher 1:17:40.646
2 France Jean Alesi +2.565
3 Italie Giancarlo Fisichella +3.219
Italie Ferrari
Italie Benetton
Irlande Jordan
Circuit Gilles Villeneuve54Compte rendu et résultats de la course 1997
2819961 Royaume-Uni Damon Hill 1:36:03.400
2 Canada Jacques Villeneuve +4.183
3 France Jean Alesi +54.656
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Italie Benetton
Circuit Gilles Villeneuve69Compte rendu et résultats de la course 1996
2719951 France Jean Alesi 1:44:54.171
2 Brésil Rubens Barrichello +31.687
3 Royaume-Uni Eddie Irvine +33.270
Italie Ferrari
Irlande Jordan
Irlande Jordan
Circuit Gilles Villeneuve68Compte rendu et résultats de la course 1995
2619941 Allemagne Michael Schumacher 1:44:32.100
2 Royaume-Uni Damon Hill +39.660
3 France Jean Alesi + 1: 13.338
Italie Benetton
Royaume-Uni Williams
Italie Ferrari
Circuit Gilles Villeneuve69Compte rendu et résultats de la course 1994
2519931 France Alain Prost 1:36:41.822
2 Allemagne Michael Schumacher +14.527
3 Royaume-Uni Damon Hill +52.685
Royaume-Uni Williams
Italie Benetton
Royaume-Uni Williams
Circuit Gilles Villeneuve69Compte rendu et résultats de la course 1993
2419921 Autriche Gerhard Berger 1:37:08.299
2 Allemagne Michael Schumacher +12.401
3 France Jean Alesi + 1: 07.327
Royaume-Uni McLaren
Italie Benetton
Italie Ferrari
Circuit Gilles Villeneuve69Compte rendu et résultats de la course 1992
2319911 Brésil Nelson Piquet 1:38:51.490
2 Italie Stefano Modena +31.832
3 Italie Riccardo Patrese +42.217
Italie Benetton
Royaume-Uni Tyrrell
Royaume-Uni Williams
Circuit Gilles Villeneuve69Compte rendu et résultats de la course 1991
2219901 Brésil Ayrton Senna 1:42:56.400
2 Brésil Nelson Piquet +10.497
3 Royaume-Uni Nigel Mansell +13.385
Royaume-Uni McLaren
Italie Benetton
Italie Ferrari
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 1990
2119891 Belgique Thierry Boutsen 2:01:24.073
2 Italie Riccardo Patrese +30.007
3 Italie Andrea de Cesaris + 1: 36.649
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Italie Dallara
Circuit Gilles Villeneuve69Compte rendu et résultats de la course 1989
2019881 Brésil Ayrton Senna 1:39:46.618
2 France Alain Prost +5.934
3 Belgique Thierry Boutsen +51.409
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Italie Benetton
Circuit Gilles Villeneuve69Compte rendu et résultats de la course 1988
1919861 Royaume-Uni Nigel Mansell 1:42:26.415
2 France Alain Prost +20.659
3 Brésil Nelson Piquet +36.262
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Williams
Circuit Gilles Villeneuve69Compte rendu et résultats de la course 1986
1819851 Italie Michele Alboreto 1:46:01.813
2 Suède
Stefan Johansson +1.957
3 France Alain Prost +4.341
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 1985
1719841 Brésil Nelson Piquet 1:46:23.748
2 Autriche Niki Lauda +2.612
3 France Alain Prost + 1: 28.032
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 1984
1619831 France René Arnoux 1:48:31.838
2 États-Unis Eddie Cheever +42.029
3 France Patrick Tambay +52.610
Italie Ferrari
France Renault
Italie Ferrari
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 1983
1519821 Brésil Nelson Piquet 1:46:39.577
2 Italie Riccardo Patrese +13.799
3 Royaume-Uni John Watson + 1: 01.836
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni McLaren
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 1982
1419811 France Jacques Laffite 2:01:25.200
2 Royaume-Uni John Watson +6.230
3 Canada Gilles Villeneuve + 1: 50.270
France Ligier
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Circuit Gilles Villeneuve63Compte rendu et résultats de la course 1981
1319801 Australie Alan Jones 1:46:45.530
2 Argentine Carlos Reutemann +15.540
3 France Didier Pironi +19.070
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
France Ligier
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 1980
1219791 Australie Alan Jones 1:52:06.892
2 Canada Gilles Villeneuve +1.080
3 Suisse Clay Regazzoni + 1: 13.656
Royaume-Uni Williams
Italie Ferrari
Royaume-Uni Williams
Circuit Gilles Villeneuve72Compte rendu et résultats de la course 1979
1119781 Canada Gilles Villeneuve 1:57:49.196
2 l'Afrique du Sud Jody Scheckter +13.372
3 Argentine Carlos Reutemann +19.408
Italie Ferrari
Canada Loup
Italie Ferrari
Circuit Gilles Villeneuve70Compte rendu et résultats de la course 1978
1019771 l'Afrique du Sud Jody Scheckter 1:40:00.000
2 France Patrick Depailler +6.770
3 Allemagne Jochen Mass +15.760
Canada Loup
Royaume-Uni Tyrrell
Royaume-Uni McLaren
Mosport Park80Compte rendu et résultats de la course 1977
919761 Royaume-Uni James Hunt 1:40:09.626
2 France Patrick Depailler +6.331
3 États-Unis Mario Andretti +10.366
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Tyrrell
Royaume-Uni Team Lotus
Mosport Park80Compte rendu et résultats de la course 1976
819741 Brésil Emerson Fittipaldi 1:40:26.136
2 Suisse Clay Regazzoni +13.034
3 Suède
Ronnie Peterson +14.494
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Royaume-Uni Team Lotus
Mosport Park80Compte rendu et résultats de la course 1974
719731 Royaume-Uni Peter Revson 1:59:04.083
2 Brésil Emerson Fittipaldi +32.734
3 Royaume-Uni Jackie Oliver +34.505
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Shadow
Mosport Park80Compte rendu et résultats de la course 1973
619721 Royaume-Uni Jackie Stewart 1:43:17.100
2 Royaume-Uni Peter Revson +48.200
3 Nouvelle-Zélande Denny Hulme +54.600
Royaume-Uni Tyrrell
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Mosport Park80Compte rendu et résultats de la course 1972
519711 Royaume-Uni Jackie Stewart 1:55:13.100
2 Suède
Ronnie Peterson +38.300
3 États-Unis Mark Donohue + 1: 35.800
Royaume-Uni Tyrrell
Royaume-Uni Mars
Royaume-Uni McLaren
Mosport Park64Compte rendu et résultats de la course 1971
419701 Belgique Jacky Ickx 1:21:18.400
2 Suisse Clay Regazzoni +14.800
3 Nouvelle-Zélande Chris Amon +57.900
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni Mars
Circuit Mont-Tremblant90Compte rendu et résultats de la course 1970
319691 Belgique Jacky Ickx 1:59:25.700
2 Australie Jack Brabham +46.200
3 Autriche Jochen Rindt +52.000
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Team Lotus
Mosport Park90Compte rendu et résultats de la course 1969
219681 Nouvelle-Zélande Denny Hulme 2:27:11.200
2 Nouvelle-Zélande Bruce McLaren
3 Mexique Pedro Rodríguez
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni BRM
Circuit Mont-Tremblant90Compte rendu et résultats de la course 1968
119671 Australie Jack Brabham 2:40:40.000
2 Nouvelle-Zélande Denny Hulme + 1: 01.900
3 États-Unis Dan Gurney
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Brabham
États-Unis Aigle
Mosport Park90Compte rendu et résultats de la course 1967
Classement des pilotes

Classement des pilotes canadiens F1 GP

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Michael SchumacherMichael Schumacher1875012643.84.8118433
2Lewis HamiltonLewis Hamilton1771311622.85.5257354
3Max VerstappenMax Verstappen103126215.35.3147165
4Nelson PiquetNelson Piquet133115326.08.246154
5Sebastian VettelSebastian Vettel122316515.74.0166292
6Alan JonesAlan Jones72002127.38.62150
7Jackie StewartJackie Stewart72002215.78.321187
8Ayrton SennaAyrton Senna92002323.210.220185
9BelgiqueJacky Ickx720021110.98.718117
10Alain ProstAlain Prost121225203.68.53490
11Fernando AlonsoFernando Alonso211214127.010.7102103
12FranceJean Alesi121135008.211.13011
13Jenson ButtonJenson Button1611131111.911.8611
14Denny HulmeDenny Hulme81113017.87.82372
15CanadaGilles Villeneuve511130011.04.62171
16Damon HillDamon Hill71113106.98.32066
17AllemagneRalf Schumacher111102217.910.22572
18Jody ScheckterJody Scheckter61102005.59.2213
19Royaume-UniPeter Revson21102101.51.51534
20Jack BrabhamJack Brabham411020010.58.31523
21Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi91102119.712.41526
22Kimi RaikkonenKimi Raikkonen161012047.76.97427
23Daniel RicciardoDaniel Ricciardo101012007.48.2703
24George RussellGeorge Russell61012315.510.36084
25Kimi AntonelliKimi Antonelli21012013.02.04647
26Mika HäkkinenMika Häkkinen101012017.913.21940
27Nigel MansellNigel Mansell111012117.912.816131
28BelgiqueThierry Boutsen1010120013.211.7133
29AutricheGerhard Berger111001025.211.81932
30PologneRobert Kubica41001019.310.81629
31FranceRené Arnoux1010011011.012.81473
32James HuntJames Hunt51001109.08.01273
33ItalieMichele Alboreto1210010013.915.1955
34FranceJacques Laffite1210010012.315.0951
35BrésilRubens Barrichello180325018.810.04040
36Valtteri BottasValtteri Bottas110224018.57.4920
37ItalieGiancarlo Fisichella130224009.79.53256
38SuisseClay Regazzoni70213019.09.3190
39ItalieRiccardo Patrese160213108.913.41934
40Nico RosbergNico Rosberg100202114.87.87263
41AllemagneNick Heidfeld1002020011.212.01910
42FrancePatrick Depailler40202017.53.5160
43Royaume-UniDavid Coulthard150112118.19.02339
44Royaume-UniJohn Watson901120111.310.4150
45ArgentineCarlos Reutemann80112007.39.4130
46Suède
Ronnie Peterson70112105.912.01026
47Carlos SainzCarlos Sainz1001010111.610.23817
48Lando NorrisLando Norris60101007.014.32524
49FranceRomain Grosjean801010013.811.3201
50Nouvelle-ZélandeBruce McLaren40101009.06.580
51Suède
Stefan Johansson501010018.014.060
52ItalieStefano Modena501010011.612.660
53États-UnisEddie Cheever801010011.513.960
54Niki LaudaNiki Lauda100101019.717.5684
55Jacques VilleneuveJacques Villeneuve100101018.314.068
56Royaume-UniEddie Irvine90033019.914.1120
57Charles LeclercCharles Leclerc700110010.37.16411
58AustralieMark Webber110011019.78.24922
59Sergio PérezSergio Pérez1200110112.911.5350
60ItalieAndrea de Cesaris1400110013.412.9100
61AutricheAlexander Wurz500110013.210.490
62MexiquePedro Rodríguez20011009.53.570
63FranceDidier Pironi50011128.08.8628
64AllemagneJochen Mass500110014.29.260
65ColombieJuan Pablo Montoya60011114.815.2623
66Nouvelle-ZélandeChris Amon70011009.08.6672
67FrancePatrick Tambay700110114.013.061
68États-UnisDan Gurney20011004.59.540
69États-UnisMark Donohue200110016.07.540
70Jochen RindtJochen Rindt30011104.010.745
71Royaume-UniJackie Oliver400110013.813.047
72Mario AndrettiMario Andretti800111111.09.5476
73Nico HulkenbergNico Hulkenberg1300000010.010.4380
74BrésilFelipe Massa140000019.810.8346
75Oscar PiastreOscar Piastre40000004.87.8275
76Esteban OconEsteban Ocon700000011.68.9250
77Lance StrollLance Stroll800000016.412.0130
78FranceJean-Eric Vergne300000011.39.7120
79Isaac HadjarIsaac Hadjar20000009.510.5100
80Fédération RusseVitaly Petrov300000014.013.7100
81Pierre GaslyPierre Gasly700000014.111.0100
82ItalieElio de Angelis700001010.310.1915
83Keke RosbergKeke Rosberg700000010.39.795
84Franco ColapintoFranco Colapinto200000010.09.580
85JaponKamui Kobayashi400000015.814.580
86ItalieJarno Trulli1400000010.713.482
87AllemagneTimo Glock500000018.013.473
88Liam LawsonLiam Lawson200000015.013.060
89Royaume-UniPaul di Resta300000012.012.060
90VenezuelaPastor Maldonado500000014.014.860
91Alex AlbonAlex Albon600000011.816.260
92FranceJean-Pierre Beltoise700000013.412.166
93Graham HillGraham Hill800000012.911.360
94SuisseSébastien Buemi200000015.09.051
95FinlandeHeikki Kovalainen500000016.814.050
96AutricheKarl Wendlinger200000010.55.040
97EspagneJaime Alguersuari20000008.010.040
98Zhou GuanyuZhou Guanyu300000016.313.040
99Royaume-UniJohnny Herbert900000012.213.040
100FranceOlivier Panis1000000011.811.140
Classement par équipe

Classement des constructeurs du Grand Prix canadien

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1McLaren5513982511117.910.1372
2Ferrari54121412288106.58.0546
3Williams4575813888.711.2203
4Mercedes1564512764.05.7407
5Red Bull1952611547.66.7365
6Brabham2343045210.113.760
7Benetton1526311238.311.274
8Royaume-UniTyrrell2723052314.312.251
9BMW Sauber412020010.011.428
10Renault221102128.812.678
11CanadaLoup311020010.37.015
12FranceLigier2010120114.814.022
13Team Lotus2601345510.711.545
14IrlandeJordan1501220011.712.126
15Royaume-UniMars1201120016.413.815
16Aston Martin501010012.910.541
17Royaume-UniLotus F1401010011.610.431
18Nettoyer2300110013.813.145
19Royaume-UniBRM800110014.014.312
20Royaume-UniShadow600110013.314.17
21Royaume-UniBAR700111010.113.46
22ItalieDallara500110015.810.95
23États-UnisAigle200110012.310.74
24IndeForce India1000000010.711.049
25Alpine500000011.89.629
26ItalieToro Rosso1300000013.512.825
27Toyota700000012.111.916
28Alfa Romeo1000000012.712.815
29Taureaux de course300000011.012.810
30Royaume-UniFlèches1800000015.513.77
31Matra500000010.58.96
32Royaume-UniStewart300000012.011.85
33Haas900000013.613.34
34Super Aguri200000017.313.03
35Royaume-UniHesketh300000018.713.33
36jaguar500000012.914.13
37Prost500000015.513.33
38Royaume-UniSurtees800000017.213.83
39Royaume-UniInsigne900000018.815.43
40Racing Point100000016.010.52
41Royaume-UniCooper-BRM100000017.07.52
42Honda400000011.613.92
43Royaume-UniIso Marlboro200000020.814.81
44Royaume-UniFootwork600000017.514.91
45MexiqueRebaque100000022.016.00
46ItalieDe Tomaso100000017.011.00
47Royaume-UniCooper-Maserati100000011.711.70
48Fédération RusseMidland100000018.518.00
49États-UnisParnelli100000016.07.00
50Audi100000012.012.50
Photos

Photos canadiennes F1 grand Prix


canadienne F1 GP — Questions fréquemment posées

Combien de fois le Canadien F1 GP ont été détenus ?
Le canadien F1 GP Cette compétition a eu lieu à cinq reprises dans l'histoire de la Formule 1, la première édition remontant à 1967 et la plus récente à 55. 2026.
Qui a remporté le Canada F1 GP le plus souvent ?
Lewis Hamilton détient le record de victoires au Championnat du Canada F1 GP avec les victoires 7.
Quelle équipe a remporté le Canada F1 GP le plus souvent ?
McLaren est le constructeur le plus titré du championnat canadien F1 GP avec 13 victoires.
Quand aura lieu le Canada de 2027 F1 Médecin généraliste ?
Le Canadien 2027 F1 GP est prévu le 23 mai au circuit Gilles-Villeneuve.
Où est le Canadien ? F1 GP détenu?
Le canadien F1 GP se déroule au circuit Gilles-Villeneuve.
Dernière mise à jour:

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.