Williams F1 Statistiques et historique de l'équipe

Williams F1 Statistiques et historique de l'équipe
2026 Constructeur de Formule 1

Williams

9e au classement

James Vowles
Directeur d'équipe James Vowles Personnel: 1200
9
Titres de constructeursTitres C
7
Titres de conducteursTitres D
114
Victoires en Grand PrixGP Gagne
128
grand Prix PolesGP Poles

Profil de l'équipe

PaysRoyaume-Uni Royaume-Uni
Entrées de saison352 (1975–1976, 1978–2026)
Total des conducteurs63
ingénieurs de courseJames Urwin (AA n° 23)Gaëtan Jego (CS n° 55)
VoitureWilliams FW48
Unité de puissanceMercedes M17 E Performance1.6 V6 turbo hybride
Directeur d'équipeJames Vowles
TaxisThaïlandeAlex AlbonEspagneCarlos Sainz

Titres des constructeurs

Statistiques complètes de l'équipe

Titres des constructeurs39
F1 Titres des pilotes7
Inscriptions au Grand Prix883
Départs des Grands Prix3879
Points totaux3785
Moy. Points par généraliste4,29
Victoires en Grand Prix114 (% 12,9)
Finitions One-Two33 (% 3,7)
Pole Positions128 (% 14,5)
Lock-outs au premier rang62 (% 7,0)
GP Podiums315 (% 27,9)
GP Les tours les plus rapides3134 (% 15,2)
GP DNFs496
Total GP Laps89960
Tours menés7.585
Départs de sprint29
Victoires au sprint0
Podiums de sprint1 (% 3,4)
Points de sprint14

Positions finales des équipes

1 114
2nd 113
3 88
4 81
5 96
6 57
7 56
8 57
9 64
10 60
11 61
12 64
13 46
14 69
15 50
16 62
17 43
18 31
19 9
20 6
DNF 494
DSQ 8
NC 4
WD 1
DNQ 11
DNS 12
DNF N'a pas finiDSQ DisqualifiéNC Non classésWD RetiréDNQ Ne s'est pas qualifiéDNS N'a pas commencé

Répartition des performances

Statistiques mises à jour le :

Marchandises Williams

Les 56 articles Williams

Taxis

2026 Williams F1 conducteurs

Carlos Sainz

55P187 ptscontracté
Titres des pilotes0
Inscriptions au Grand Prix248
Départs des Grands Prix245
Points totaux1344.50
Moy. Points par généraliste5.42
Victoires en Grand Prix4 (% 1,6)
Victoire de pole3 (% 1,2)
Pole Positions6 (% 2,4)
Début de la première rangée15 (% 6,0)
Moy. GP Grille9.5
GP Podiums29 (% 11,7)
GP Les tours les plus rapides4 (% 1,6)
GP Points finis153 (% 61,7)
Moy. GP Poste8.1
GP DNFs44 (% 17,7)
Total GP Laps13.189
Tours menés299
Départs de sprint29
Victoires au sprint0
Podiums de sprint6 (% 20,7)
Points de sprint78

2026 Comparaison Sainz vs Albon


Carlos SainzCarlos SainzvsAlex AlbonAlex Albon
P18WDCP19

Position qualifiée

Position finale

Points
Bâtons00
Gagne00
MieuxP9P8

Williams de tous les temps F1 Liste des pilotes

ChauffeurGP12nd3CossePoleLapsFLPTS
Alex AlbonAlex Albon1050000053771121
Nigel MansellNigel Mansell95281234328478523369
AllemagneRalf Schumacher94651021549437232
ItalieRiccardo Patrese814128246427710180
BrésilFelipe Massa780145142161351
Valtteri BottasValtteri Bottas770279044031411
Nico RosbergNico Rosberg70011203636275.5
ColombieJuan Pablo Montoya6841362311365011221
Damon HillDamon Hill65211454020358319326
Keke RosbergKeke Rosberg6257315430893131.5
CanadaNicholas Latifi6100000326309
Alan JonesAlan Jones601174226316713171
George RussellGeorge Russell59010103147016
VenezuelaPastor Maldonado58100112895047
Jacques VilleneuveJacques Villeneuve491155211327399180
Lance StrollLance Stroll41001102209046
FranceJacques Laffite39010101443022
Carlos SainzCarlos Sainz39002202066070
BrésilRubens Barrichello38000002060051
États-UnisLogan sergent3700000191101
JaponKazuki Nakajima3600000197209
AustralieMark Webber36001101618043
AllemagneHeinz-Harald Frentzen33125811594659
BelgiqueThierry Boutsen32314811598171
ArgentineCarlos Reutemann3137616216813104
Nelson PiquetNelson Piquet317104216182611145
Royaume-UniDavid Coulthard25153951183463
Fédération RusseSergey Sirotkin2100000111901
PologneRobert Kubica2100000117901
BrésilBruno Senna20000001054131
Nico HulkenbergNico Hulkenberg1900001923022
Jenson ButtonJenson Button1700000789012
AutricheAlexander Wurz1600110854013
Alain ProstAlain Prost167321213989699
ItalieAlessandro Zanardi160000058500
SuisseClay Regazzoni1512250720232
AllemagneNick Heidfeld1302131720028
IrlandeDerek Daly120000064208
BrésilAntônio Pizzonia90000037508
Franco ColapintoFranco Colapinto90000039705
ItalieArturo Merzario5000009300
Royaume-UniRupert Keegan40000024000
Ayrton SennaAyrton Senna3000036000
EspagneMarc Gené30000018304
ItalieRenzo Zorzi2000008500
l'Afrique du SudIan Scheckter20000011900
Royaume-UniJonathan Palmer1000007400
Royaume-UniJack Aitken1000008700
Royaume-UniMartin Brundle1000004200
Mario AndrettiMario Andretti1000001900
Royaume-UniDamien Magee1000007800
Royaume-UniTony Brise1000002700
FranceJean-Louis Schlesser1000004900
Royaume-UniPaul di Resta1000006000
SuisseJo Vonlanthen1000001400
Pays-BasNyck de Vries1000005302
Royaume-UniIan Ashley100000000

Véhicules

Williams F1 voitures55 voitures · 1975–2026Tous F1 voitures →

Williams FW48P92026Williams FW4812 ptsMercedes PUWilliams FW47P52025Williams FW472 podiums136 ptsMercedes PUWilliams FW46P92024Williams FW4617 ptsMercedes PUWilliams FW45P72023Williams FW4528 ptsMercedes PUWilliams FW44P102022Williams FW448 ptsMercedes PUWilliams FW43BP82021Williams FW43B1 podium23 ptsMercedes PUWilliams FW43P102020Williams FW430 ptsMercedes PUWilliams FW42P102019Williams FW421 ptsMercedes PUWilliams FW41 P102018Williams FW41 7 ptsMercedes PUWilliams FW40P52017Williams FW401 podium83 ptsMercedes PUWilliams FW38P52016Williams FW381 podium138 ptsMercedes PUWilliams FW37P32015Williams FW374 podiums257 ptsMercedes PUWilliams FW36P32014Williams FW369 podiums320 ptsMercedes PUWilliams FW35P92013Williams FW355 ptsMoteur RenaultWilliams FW34P82012Williams FW341 gagner76 ptsMoteur RenaultWilliams FW33P92011Williams FW335 ptsMoteur CosworthWilliams FW32P62010Williams FW3269 ptsMoteur CosworthWilliams FW31P72009Williams FW3134.5 ptsMoteur ToyotaWilliams FW30P82008Williams FW302 podiums26 ptsMoteur ToyotaWilliams FW29P42007Williams FW291 podium33 ptsMoteur ToyotaWilliams FW28P82006Williams FW2811 ptsMoteur ToyotaWilliams FW27P52005Williams FW274 podiums66 ptsMoteur BMWBMW Williams FW26P42004BMW Williams FW261 gagner88 ptsMoteur BMWWilliams FW25P22003Williams FW254 victoires144 ptsMoteur BMWWilliams FW24P22002Williams FW241 gagner92 ptsMoteur BMWWilliams FW23P32001Williams FW234 victoires80 ptsMoteur BMWWilliams FW22P32000Williams FW223 podiums36 ptsMoteur BMWWilliams FW21P51999Williams FW213 podiums35 ptsMoteur SupertecWilliams FW20P31998Williams FW203 podiums38 ptsMoteur MecachromeWilliams FW19P1 · Champion1997Williams FW198 victoires123 ptsMoteur RenaultWilliams FW18P1 · Champion1996Williams FW1812 victoires175 ptsMoteur RenaultWilliams FW17P21995Williams FW173 victoires74 ptsMoteur RenaultP21995Williams FW17B2 victoires38 ptsMoteur RenaultWilliams FW16P1 · Champion1994Williams FW162 victoires43 ptsMoteur RenaultP1 · Champion1994Williams FW16B5 victoires75 ptsMoteur RenaultWilliams FW15CP1 · Champion1993Williams FW15C10 victoires168 ptsMoteur RenaultWilliams FW14BP1 · Champion1992Williams FW14B10 victoires164 ptsMoteur RenaultWilliams FW14P21991Williams FW147 victoires125 ptsMoteur RenaultWilliams FW13BP41990Williams FW13B2 victoires57 ptsMoteur RenaultWilliams FW12CP21989Williams FW12C1 gagner52 ptsMoteur RenaultP21989Williams FW131 gagner25 ptsMoteur RenaultWilliams FW12P71988Williams FW122 podiums20 ptsMoteur JuddWilliams FW11P1 · Champion1986-87Williams FW1118 victoires278 ptsMoteur HondaWilliams FW10P31985Williams FW104 victoires71 ptsMoteur HondaP61984Williams FW091 gagner25.5 ptsMoteur HondaP61984Williams FW09B0 ptsMoteur HondaWilliams FW08CP41983Williams FW08C1 gagner38 ptsMoteur FordP41982Williams FW07D2 podiums14 ptsMoteur FordWilliams FW08P41982Williams FW081 gagner44 ptsMoteur FordWilliams FW07CP1 · Champion1981Williams FW07C4 victoires95 ptsMoteur FordP1 · Champion1980Williams FW07B6 victoires120 ptsMoteur FordWilliams FW07P21979Williams FW075 victoires75 ptsMoteur FordWilliams FW06P91978Williams FW061 podium11 ptsMoteur FordP171976Wolf-Williams FW050 ptsMoteur FordP91975Williams FW011 podium6 ptsMoteur Ford
Staff

Williams F1 Membres clés de l'équipe


Histoire

Williams F1 Histoire


Frank Williams

Frank Williams

La dernière équipe menée par un corsaire sur le paddock L'écurie Williams, anciennement propriété de Frank Williams, a longtemps été une référence en Formule 1. Elle a connu des débuts difficiles durant sa première décennie d'existence et n'a rencontré un véritable succès qu'à l'arrivée de Patrick Head.

Williams a été impliqué dans F1 depuis 1969. Leur premier F1 la victoire fut celle des Britanniques en 1979 F1 GP, avec Clay Regazzoni. En 1979, ils furent la première équipe à découvrir l'effet de la diffuser à l'arrière de la voiture, ce qui a rendu leurs voitures presque deux secondes au tour plus rapides que toutes les autres voitures sur la grille.

Williams, autrefois champions constants, languit près du pied du tableau après 10 années misérables depuis 2004. Cependant, leur nom et leur marque n'ont d'égal que Ferrari et McLaren, et leur base de fans est l'une des plus importantes du réseau. Avec 2014 plus positive, on a le sentiment que Williams est de retour.

Clay Regazzoni (Williams FW07 Ford) 1st position, action. C'était la première victoire de Williams Grand Prix Engineering. Silverstone, Angleterre. 12-14 July 1979.

Clay Regazzoni (Williams FW07 Ford) 1st position, action. C'était la première victoire de Williams Grand Prix Engineering. Silverstone, Angleterre. 12-14 July 1979.

Les années 1980 et 90 ont apporté de hauts niveaux de succès à l'équipe fondée par Sir Frank Williams en 1977. Ils étaient des champions réguliers pendant les années 1980 et 90, généralement considérés comme la meilleure époque du sport, et avaient des pilotes tels que Keke Rosberg, Nelson Piquet, Nigel Mansell, Alain Prost, Ayrton Senna et Damon Hill toutes les courses et les championnats gagnants.

Cependant, le temps n'a pas été gentil avec Williams qui n'a pas remporté de championnat depuis 1997 et a souffert des changements de règles et de l'importance financière du sport.

Si les courses étaient décidées en fonction de leur popularité, Williams l'emporterait haut la main, grâce notamment à son fondateur et directeur d'équipe, Sir Frank Williams. Williams est en fauteuil roulant depuis un grave accident de voiture en 1986, mais il a quand même assisté à la plupart des Grands Prix. Aujourd'hui septuagénaire, ses rôles sont de moins en moins nombreux, mais il reste une figure populaire dans le monde de la course. F1 paddock.

Damon Hill conduite de la Williams FW18 Renault sur le circuit Gilles Villeneuve (1996)

Damon Hill conduire la Williams FW18 Renault sur Circuit Gilles Villeneuve (1996)

Depuis leurs jours de gloire des années 1990, Williams a décliné. Quelques saisons difficiles Michael Schumacher et Ferrari mis à part, l'équipe a été en grande partie une équipe de milieu de table se battant pour les points inférieurs.

Leur dernière victoire remonte au Grand prix espagnol de 2012 par Pastor Maldonado. C'était le seul podium et victoire du pilote vénézuélien de sa carrière. Mais la règle change de 2014 et du groupe moteur Mercedes et ramène Williams à la course. Quelle histoire merveilleuse ce serait s'ils pouvaient recommencer à gagner.

Malheureusement, Williams n'a pas été en mesure de gagner une course en 2014, 2015 et 2016. Mais ils ont terminé 3e au classement des championnats constructeurs 2014 et 2015. En 2016, ils ont eu beaucoup de compétition de Force India et n'ont pu marquer qu'un podium pour terminer à la 1e place.

Le pasteur Maldonado remporte le prix espagnol 2012 F1 GP pour Williams

Le pasteur Maldonado remporte le prix espagnol 2012 F1 GP pour Williams

Williams 3ème places au championnat des constructeurs en 2014 & .2015 où de très belles réalisations de l'équipe avec 1/3 du budget des meilleures équipes comme Mercedes et Ferrari. La paire de pilotes Valtteri Bottas et Felipe Massa très bien préformé. en 2014, ils ont même remporté des podiums 9 avec un double podium lors de la dernière course à Abu Dhabi. En 2015, Williams a remporté les podiums 4.

Les saisons 2016 et 2017 ont été moins réussies. Williams a terminé 5e du championnat avec un seul podium à chaque saison.

La saison 2018 a été très désastreuse pour l'équipe de Grove. C'était la saison où le Halo a été introduit. Ils avaient Sergey Sirotkin et Lance Stroll comme pilotes de course et n'a marqué que 7 points et a terminé 11e et dernier du championnat des constructeurs. C'était le pire championnat depuis 1976 quand l'équipe s'est retrouvée 17e.

Russell ne s'attend pas à une marche facile dans l'équipe Mercedes la saison prochaine

George Russell (GBR) Course Williams.
Grand prix de Russie, samedi 25 septembre 2021. Sotchi Autodrom, Sotchi, Russie.

La saison 2019 a vu Williams avec une toute nouvelle gamme de pilotes, avec le champion de F2 George Russell et le retour à F1 du vainqueur du Grand Prix Robert Kubica.

Le pilote polonais a marqué un point en 2019 Grand prix allemand, ce qui fut le seul point que Williams put marquer de toute la saison.

Nicholas Latifi a remplacé Kubica pour la saison 2020, mais l'équipe a continué à lutter. Williams a terminé une saison sans points pour la première fois de son histoire en Formule 1 (depuis 1977) car Russell et Latifi n'ont pu placer la voiture dans le Top 10 à aucun événement de la campagne 2020.

La saison 2021 a été bien meilleure, l'équipe terminant à la huitième place du WCC avec 23 points (son meilleur total depuis 2017) et enregistrant même un podium.

Alexander Albon (THA) Williams Racing FW44.

Williams a marqué deux fois avec les deux voitures en 2021, et le podium est venu après que Russell se soit qualifié deuxième pour le 2021 Grand Prix de Belgique. La direction de course a annulé la course dimanche en raison de la pluie, mais a tout de même distribué des points pour les positions établies lors des qualifications.

Il s'agissait du premier podium de Williams depuis 2017. Grand Prix d'Azerbaïdjan.

Alors que Russell a rejoint Mercedes en 2022, Alexander Albon est revenu à un poste à temps plein F1 Albon a pris place chez Williams. Il a marqué des points avec Williams pour la première fois en 2022. Grand prix australien, grâce à une conduite solide et une excellente stratégie qui lui ont permis d'obtenir la 10e place.

Le virus COVID-19 a mis fin à une ère d'équipes privées. Comme la famille Williams a vendu l'équipe pour 152 millions d'euros à une société d'investisseurs basée aux États-Unis appelée Dorilton Capital.

La saison 2022 de Formule 1 a vu l'équipe marquer seulement huit points et terminer 10e au classement mondial des constructeurs. Alex Albon a mené l'équipe avec trois buts, tandis que Latifi a pris deux points à Suzuka et Nyck De Vries a marqué à Monza après avoir remplacé Albon en raison d'un problème de santé.

Pour la campagne 2023, l'équipe est restée avec Alexander Albon, tandis que Nicholas Latifi a perdu son siège, comme l'équipe l'a annoncé le 23 septembre 2022,

Le pilote américain Logan Sargeant , vainqueur de la course en F2, a été annoncé comme remplaçant de Latifi le 21 novembre 2022.

Sous la direction de James Vowles, venu de Mercedes, la saison 2023 a été la meilleure pour Williams depuis 2017, tant en termes de points marqués (28) que de position au Championnat du Monde des Constructeurs (septième).

Pour la 2024 F1 saison, Williams a présenté la livrée de son challenger, la FW46, le 5 février 2024.

Williams officielle F1 Website: https://www.williamsf1.com/

Résultats

Williams F1 Résultats


Williams F1 Positions de championnat

9 fois Championnats des constructeurs1980-1997

Neuf titres de constructeurs en dix-huit saisons, et Dix-sept années entre le premier et le dernier.

  • 33e de tous les temps en termes de championnats

Positions de finition Williams



114
1

113
2nd

88
3

81
4

96
5

57
6

56
7

57
8

64
9

60
10

61
11

64
12

46
13

69
14

50
15

62
16

43
17

31
18

9
19

6
20

494
DNF

8
DSQ

4
NC

1
WD

11
DNQ

12
DNS
Gagne
Podiums
Bâtons
sprints

Williams — Foire aux questions

Quand Williams a-t-elle commencé à courir en Formule 1 ?
Williams a débuté en Formule 1 en 1975.
Williams participe-t-elle toujours au championnat de Formule 1 ?
Oui, Williams participe actuellement à la compétition 2026 Saison de Formule 1.
Qui est le directeur de l'écurie Williams ?
James Vowles est le directeur de l'écurie Williams.
Qui pilote pour Williams en 2026?
Alex Albon et Carlos Sainz pilotent pour Williams dans la 2026 Saison de Formule 1.
Combien de courses de Formule 1 Williams a-t-elle remportées ?
Williams a remporté 114 courses de Formule 1.
Combien de championnats des constructeurs Williams a-t-elle remportés ?
Williams a remporté 9 championnats des constructeurs de Formule 1 (1980, 1981, 1986, 1987, 1992, 1993, 1994, 1996, 1997).
Combien de F1 Williams possède-t-elle des podiums ?
Williams a décroché 315 podiums en Formule 1.
Quand Williams a-t-elle remporté son premier titre ? F1 la race?
Williams a remporté sa première course de Formule 1 lors du Grand Prix de Grande-Bretagne de 1979. F1 GP.
Quelle est la nationalité de Williams ? F1
Williams est une écurie britannique de Formule 1.