Grand Prix de Grande-Bretagne F1 Race info

British Grand Prix: Voir toutes les infos Wiki, l'histoire et les dates des courses de F1 Grand Prix de Grande-Bretagne F1 Race Détails

Numéro de course :10 | Aperçu de la course 2022
Date :3 juillet 2022
Piste:Circuit de Silverstone
Distance au tour:5.891 km
Total des tours:52
Distance:306.198 km
Composés de pneus :Doux🔴 C3 | Moyen🟡 C2 | Difficile⚪ C1

Horaire des événements F2022 du Grand Prix de Grande-Bretagne 1

DatePartieAppels locauxCETUKLATokio
Juillet
1
FP1
FP2
13:00
16:00
14:00
17:00
13:00
16:00
05:00
08:00
21:00
00:00
Juillet
2nd
FP3
qui
12:00
15:00
13:00
16:00
12:00
15:00
04:00
07:00
20:00
23:00
Juillet
3rd
Grille
Compétition
15:0016:0015:0007:0023:00
Billets F1 GP britannique

Carte du circuit F1 du Grand Prix de Grande-Bretagne

Circuit britannique F1 GP

Prévisions météo à Silverstone

Silverstone
13°
ciel couvert
Humidité: 67%
vent: 4m / s S
H 13 • L 13
17°
Mer.
16°
Jeudi
17°
Ven.
16°
Sam.
Météo de OpenWeatherMap

 

Infographie

 

Infographie du Grand Prix britannique F1

Infographie Grand Prix britannique F1

Photos

 

Grand Prix de Formule 1 de Grande-Bretagne Photos

Podiums

 

Gagnants du podium F1 Grand Prix de Grande-Bretagne

AnCircuitDateTournevisÉquipe Laps
2022Circuit de SilverstoneJuillet 31ème Espagne Carlos Sainz
2ème México Sergio Pérez
3ème Royaume-Uni Lewis Hamilton
Italie Ferrari
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
52
52
52
2021Circuit de SilverstoneJuin 181ème Royaume-Uni Lewis Hamilton
2ème Monaco Charles Leclerc
3ème Finlande Valtteri Bottas
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
Allemagne Mercedes
52
52
52
2020Circuit de Silverstoneaoût 21ème Royaume-Uni Lewis Hamilton
2ème Nederland Max Verstappen
3ème Monaco Charles Leclerc
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
Italie Ferrari
52
52
52
2019Circuit de SilverstoneJuillet 141ème Royaume-Uni Lewis Hamilton
2ème Finlande Valtteri Bottas
3ème Monaco Charles Leclerc
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
52
52
52
2018Circuit de SilverstoneJuillet 81ème Allemagne Sebastian Vettel
2ème Royaume-Uni Lewis Hamilton
3ème Finlande Kimi Raikkonen
Italie Ferrari
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
52
52
52
2017Circuit de SilverstoneJuillet 161ème Royaume-Uni Lewis Hamilton
2ème Finlande Valtteri Bottas
3ème Finlande Kimi Raikkonen
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
51
51
51
2016Circuit de SilverstoneJuillet 81ème Royaume-Uni Lewis Hamilton
2ème Nederland Max Verstappen
3ème Allemagne Nico Rosberg
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
52
52
52
2015Circuit de SilverstoneJuillet 51ème Royaume-Uni Lewis Hamilton
2ème Allemagne Nico Rosberg
3ème Allemagne Sebastian Vettel
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
52
52
52
2014Circuit de SilverstoneJuillet 61ème Royaume-Uni Lewis Hamilton
2ème Finlande Valtteri Bottas
3ème Australie Daniel Ricciardo
Allemagne Mercedes
Royaume-Uni Williams
Autriche Red Bull
52
52
52
2013Circuit de SilverstoneJuin 301ème Allemagne Nico Rosberg
2ème Australie Mark Webber
3ème Espagne Fernando Alonso
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
Italie Ferrari
52
52
52
2012Circuit de SilverstoneJuillet 81ème Australie Mark Webber
2ème Espagne Fernando Alonso
3ème Allemagne Sebastian Vettel
Autriche Red Bull
Italie Ferrari
Autriche Red Bull
52
52
52
2011Circuit de SilverstoneJuillet 101ème Espagne Fernando Alonso
2ème Allemagne Sebastian Vettel
3ème Australie Mark Webber
Italie Ferrari
Autriche Red Bull
Autriche Red Bull
52
52
52
2010Circuit de SilverstoneJuillet 111ème Australie Mark Webber
2ème Royaume-Uni Lewis Hamilton
3ème Allemagne Nico Rosberg
Autriche Red Bull
Royaume-Uni McLaren
Allemagne Mercedes
52
52
52
2009Circuit de SilverstoneJuin 211ème Allemagne Sebastian Vettel
2ème Australie Mark Webber
3ème Brasil Rubens Barrichello
Autriche Red Bull
Autriche Red Bull
Royaume-Uni Brawn
60
60
60
2008Circuit de SilverstoneJuillet 61ème Royaume-Uni Lewis Hamilton
2ème Allemagne Nick Heidfeld
3ème Brasil Rubens Barrichello
Royaume-Uni McLaren
Suisse BMW Sauber
Japon Honda
60
60
60
2007Circuit de SilverstoneJuillet 81ème Finlande Kimi Raikkonen
2ème Espagne Fernando Alonso
3ème Royaume-Uni Lewis Hamilton
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
59
59
59
2006Circuit de SilverstoneJuin 111ème Espagne Fernando Alonso
2ème Allemagne Michael Schumacher
3ème Finlande Kimi Raikkonen
France Renault
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
60
60
60
2005Circuit de SilverstoneJuillet 101ème Colombie Juan Pablo Montoya
2ème Espagne Fernando Alonso
3ème Finlande Kimi Raikkonen
Royaume-Uni McLaren
France Renault
Royaume-Uni McLaren
60
60
60
2004Circuit de SilverstoneJuillet 111ème Allemagne Michael Schumacher
2ème Finlande Kimi Raikkonen
3ème Brasil Rubens Barrichello
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
60
60
60
2003Circuit de SilverstoneJuillet 201ème Brasil Rubens Barrichello
2ème Colombie Juan Pablo Montoya
3ème Finlande Kimi Raikkonen
Italie Ferrari
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
60
60
60
2002Circuit de SilverstoneJuillet 71ème Allemagne Michael Schumacher
2ème Brasil Rubens Barrichello
3ème Colombie Juan Pablo Montoya
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni Williams
60
60
60
2001Circuit de SilverstoneJuillet 151ème Finlande Mika Häkkinen
2ème Allemagne Michael Schumacher
3ème Brasil Rubens Barrichello
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Italie Ferrari
60
60
60
2000Circuit de Silverstoneavril 231ème Royaume-Uni David Coulthard
2ème Finlande Mika Häkkinen
3ème Allemagne Michael Schumacher
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
60
60
60
1999Circuit de SilverstoneJuillet 111ème Royaume-Uni David Coulthard
2ème Royaume-Uni Eddie Irvine
3ème Allemagne Ralf Schumacher
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Royaume-Uni Williams
60
60
60
1998Circuit de SilverstoneJuillet 121ème Allemagne Michael Schumacher
2ème Finlande Mika Häkkinen
3ème Royaume-Uni Eddie Irvine
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
60
60
60
1997Circuit de SilverstoneJuillet 131ème Canada Jacques Villeneuve
2ème France Jean Alesi
3ème Autriche Alexander Wurz
Royaume-Uni Williams
Italie Benetton
Italie Benetton
59
59
59
1996Circuit de SilverstoneJuillet 141ème Canada Jacques Villeneuve
2ème Autriche Gerhard Berger
3ème Finlande Mika Häkkinen
Royaume-Uni Williams
Italie Benetton
Royaume-Uni McLaren
61
61
61
1995Circuit de SilverstoneJuillet 161ème Royaume-Uni Johnny Herbert
2ème France Jean Alesi
3ème Royaume-Uni David Coulthard
Italie Benetton
Italie Ferrari
Royaume-Uni Williams
61
61
61
1994Circuit de SilverstoneJuillet 101ème Royaume-Uni Damon Hill
2ème France Jean Alesi
3ème Finlande Mika Häkkinen
Royaume-Uni Williams
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
60
60
60
1993Circuit de SilverstoneJuillet 111ème France Alain Prost
2ème Allemagne Michael Schumacher
3ème Italie Riccardo Patrese
Royaume-Uni Williams
Italie Benetton
Italie Benetton
59
59
59
1992Circuit de SilverstoneJuillet 121ème Royaume-Uni Nigel Mansell
2ème Italie Riccardo Patrese
3ème Royaume-Uni Martin Brundle
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Italie Benetton
59
59
59
1991Circuit de SilverstoneJuillet 141ème Royaume-Uni Nigel Mansell
2ème Autriche Gerhard Berger
3ème France Alain Prost
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
59
59
59
1990Circuit de SilverstoneJuillet 151ème France Alain Prost
2ème Belgique Thierry Boutsen
3ème Brasil Ayrton Senna
Italie Ferrari
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
64
64
64
1989Circuit de SilverstoneJuillet 161ème France Alain Prost
2ème Royaume-Uni Nigel Mansell
3ème Italie Alessandro Nannini
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Italie Benetton
64
64
64
1988Circuit de SilverstoneJuillet 101ème Brasil Ayrton Senna
2ème Royaume-Uni Nigel Mansell
3ème Italie Alessandro Nannini
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Williams
Italie Benetton
65
65
65
1987Circuit de SilverstoneJuillet 121ème Royaume-Uni Nigel Mansell
2ème Brasil Nelson Piquet
3ème Brasil Ayrton Senna
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Team Lotus
65
65
64
1986Brands HatchJuillet 131ème Royaume-Uni Nigel Mansell
2ème Brasil Nelson Piquet
3ème France Alain Prost
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
75
75
74
1985Circuit de SilverstoneJuillet 211ème France Alain Prost
2ème Italie Michele Alboreto
3ème France Jacques Laffite
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
France Ligier
65
64
64
1984Brands HatchJuillet 221ème Autriche Niki Lauda
2ème Royaume-Uni Derek Warwick
3ème Brasil Ayrton Senna
Royaume-Uni McLaren
France Renault
Royaume-Uni Toleman
71
71
71
1983Circuit de SilverstoneJuillet 161ème France Alain Prost
2ème Brasil Nelson Piquet
3ème France Patrick Tambay
France Renault
Royaume-Uni Brabham
Italie Ferrari
67
67
67
1982Brands HatchJuillet 181ème Autriche Niki Lauda
2ème France Didier Pironi
3ème France Patrick Tambay
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Italie Ferrari
76
76
76
1981Circuit de SilverstoneJuillet 181ème Royaume-Uni John Watson
2ème Argentine Carlos Reutemann
3ème France Jacques Laffite
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Williams
France Ligier
68
68
67
1980Brands HatchJuillet 131ème Australie Alan Jones
2ème Brasil Nelson Piquet
3ème Argentine Carlos Reutemann
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Williams
76
76
76
1979Circuit de SilverstoneJuillet 141ème Suisse Clay Regazzoni
2ème France René Arnoux
3ème France Jean-Pierre Jarier
Royaume-Uni Williams
France Renault
Royaume-Uni Tyrrell
68
68
67
1978Brands HatchJuillet 161ème Argentine Carlos Reutemann
2ème Autriche Niki Lauda
3ème Royaume-Uni John Watson
Italie Ferrari
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Brabham
76
76
76
1977Circuit de SilverstoneJuillet 161ème Royaume-Uni James Hunt
2ème Autriche Niki Lauda
3ème Suède
Gunnar Nilsson
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Royaume-Uni Team Lotus
68
68
68
1976Brands HatchJuillet 181ème Autriche Niki Lauda
2ème Afrique du Sud Jody Scheckter
3ème Royaume-Uni John Watson
Italie Ferrari
Royaume-Uni Tyrrell
États-Unis Penske
76
76
75
1975Circuit de SilverstoneJuillet 191ème Brasil Emerson Fittipaldi
2ème Brasil Carlos Pace
3ème Afrique du Sud Jody Scheckter
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Tyrrell
56
55
55
1974Brands HatchJuillet 201ème Afrique du Sud Jody Scheckter
2ème Brasil Emerson Fittipaldi
3ème Belgique Jacky Ickx
Royaume-Uni Tyrrell
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Team Lotus
75
75
75
1973Circuit de SilverstoneJuillet 141ème Royaume-Uni Peter Revson
2ème Suède
Ronnie Peterson
3ème New Zealand Denny Hulme
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni McLaren
67
67
67
1972Brands HatchJuillet 151ème Brasil Emerson Fittipaldi
2ème Royaume-Uni Jackie Stewart
3ème Royaume-Uni Peter Revson
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Tyrrell
Royaume-Uni McLaren
76
76
76
1971Circuit de SilverstoneJuillet 171ème Royaume-Uni Jackie Stewart
2ème Suède
Ronnie Peterson
3ème Brasil Emerson Fittipaldi
Royaume-Uni Tyrrell
Royaume-Uni Mars
Royaume-Uni Team Lotus
68
68
68
1970Brands HatchJuillet 181ème Autriche Jochen Rindt
2ème Australie Jack Brabham
3ème New Zealand Denny Hulme
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni McLaren
80
80
80
1969Circuit de SilverstoneJuillet 191ème Royaume-Uni Jackie Stewart
2ème Belgique Jacky Ickx
3ème New Zealand Bruce McLaren
France Matra
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni McLaren
84
83
83
1968Brands HatchJuillet 201ème Suisse Jo Siffert
2ème New Zealand Chris Amon
3ème Belgique Jacky Ickx
Royaume-Uni Team Lotus
Italie Ferrari
Italie Ferrari
80
80
79
1967Circuit de SilverstoneJuillet 151ème Royaume-Uni Jim Clark
2ème New Zealand Denny Hulme
3ème New Zealand Chris Amon
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Brabham
Italie Ferrari
80
80
80
1966Brands HatchJuillet 161ème Australie Jack Brabham
2ème New Zealand Denny Hulme
3ème Royaume-Uni Graham Hill
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni BRM
80
80
79
1965Circuit de SilverstoneJuillet 101ème Royaume-Uni Jim Clark
2ème Royaume-Uni Graham Hill
3ème Royaume-Uni John Surtees
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni BRM
Italie Ferrari
80
80
80
1964Brands HatchJuillet 111ème Royaume-Uni Jim Clark
2ème Royaume-Uni Graham Hill
3ème Royaume-Uni John Surtees
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni BRM
Italie Ferrari
80
80
80
1963Circuit de SilverstoneJuillet 201ème Royaume-Uni Jim Clark
2ème Royaume-Uni John Surtees
3ème Royaume-Uni Graham Hill
Royaume-Uni Team Lotus
Italie Ferrari
Royaume-Uni BRM
82
82
82
1962Circuit automobile d'AintreeJuillet 211ème Royaume-Uni Jim Clark
2ème Royaume-Uni John Surtees
3ème New Zealand Bruce McLaren
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Lola
Royaume-Uni Cooper-Climax
75
75
75
1961Circuit automobile d'AintreeJuillet 151ème Allemagne Wolfgang von voyages
2ème États-Unis Phil Hill
3ème États-Unis Richie Ginther
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Italie Ferrari
75
75
75
1960Circuit de SilverstoneJuillet 161ème Australie Jack Brabham
2ème Royaume-Uni John Surtees
3ème Royaume-Uni Innes Ireland
Royaume-Uni Cooper-Climax
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Team Lotus
77
77
77
1959Circuit automobile d'AintreeJuillet 181ème Australie Jack Brabham
2ème Royaume-Uni Stirling Moss
3ème New Zealand Bruce McLaren
Royaume-Uni Cooper-Climax
Royaume-Uni BRM
Royaume-Uni Cooper-Climax
75
75
75
1958Circuit de SilverstoneJuillet 191ème Royaume-Uni Peter Collins
2ème Royaume-Uni Mike Hawthorn
3ème Royaume-Uni Roy Salvadori
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni Cooper-Climax
75
75
75
1957Circuit automobile d'AintreeJuillet 201ème Royaume-Uni Tony Brooks
2ème Italie Luigi Musso
3ème Royaume-Uni Mike Hawthorn
Royaume-Uni Vanwall
Italie Ferrari
Italie Ferrari
26
90
90
1956Circuit de SilverstoneJuillet 141ème Argentine Juan Manuel Fangio
2ème Espagne Alfonso de Portago
3ème France Jean Behra
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Italie Maserati
101
100
99
1955Circuit automobile d'AintreeJuillet 161ème Royaume-Uni Stirling Moss
2ème Argentine Juan Manuel Fangio
3ème Allemagne Karl Kling
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
90
90
90
1954Circuit de SilverstoneJuillet 171ème Argentine José Froilán González
2ème Royaume-Uni Mike Hawthorn
3ème Argentine Onofre Marimón
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Italie Maserati
90
90
89
1953Circuit de SilverstoneJuillet 181ème Italie Alberto Ascari
2ème Argentine Juan Manuel Fangio
3ème Italie Nino Farina
Italie Ferrari
Italie Maserati
Italie Ferrari
90
90
88
1952Circuit de SilverstoneJuillet 191ème Italie Alberto Ascari
2ème Italie Piero Taruffi
3ème Royaume-Uni Mike Hawthorn
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni Cooper-Climax
85
84
83
1951Circuit de SilverstoneJuillet 141ème Argentine José Froilán González
2ème Argentine Juan Manuel Fangio
3ème Italie Luigi Villoresi
Italie Ferrari
Suisse Alfa Romeo
Italie Ferrari
90
90
88
1950Circuit de SilverstoneMai 131ème Italie Nino Farina
2ème Italie Luigi Fagioli
3ème Royaume-Uni Reg Parnell
Suisse Alfa Romeo
Suisse Alfa Romeo
Suisse Alfa Romeo
70
70
70

Classement des pilotes

 

Classement des pilotes British F1 GP

TournevisGP  1  2nd  3rd  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Royaume-Uni Lewis Hamilton1682212754.23.1274
2France Alain Prost135027124.06.856
3Royaume-Uni Jim Clark85005523.35.448
4Royaume-Uni Nigel Mansell114206376.87.453
5Allemagne Michael Schumacher173317134.57.175
6Autriche Niki Lauda123205246.66.842
7Australie Jack Brabham143104328.48.142
8Espagne Fernando Alonso192316339.08.2116
9Australie Mark Webber122215117.89.792
10Allemagne Sebastian Vettel152125225.78.8110
11Brasil Emerson Fittipaldi1121140013.29.529
12Royaume-Uni Jackie Stewart92103035.78.127
13Royaume-Uni Stirling Moss102103455.612.321.64
14Royaume-Uni David Coulthard152013007.38.737
15Canada Jacques Villeneuve102002117.58.824
16Argentine José Froilán González42002122.88.519.64
17Italie Alberto Ascari520021312.812.617.64
18Argentine Juan Manuel Fangio71304112.65.129.14
19Finlande Mika Häkkinen101225236.17.831
20Finlande Kimi Raikkonen191157146.47.1112
21Brasil Rubens Barrichello191146228.47.856
22Allemagne Nico Rosberg111124118.07.585
23Colombie Juan Pablo Montoya61113105.73.532
24Afrique du Sud Jody Scheckter81113008.09.321
25Argentine Carlos Reutemann101113008.89.021
26Royaume-Uni Peter Collins911020012.312.711
27Brasil Ayrton Senna101034103.28.826
28Royaume-Uni John Watson1110230012.49.520
29Italie Nino Farina41012222.56.014
30Royaume-Uni Peter Revson31012009.36.713
31Espagne Carlos Sainz81001109.410.445
32Royaume-Uni James Hunt61001127.211.315
33Suisse Clay Regazzoni81001126.69.515
34Autriche Jochen Rindt61001205.78.214
35Royaume-Uni Damon Hill81001337.012.013
36Royaume-Uni Johnny Herbert1010010012.012.313
37Australie Alan Jones810011011.313.011
38Allemagne Wolfgang von voyages31001007.35.710
39Suisse Jo Siffert1010010111.412.89
40Royaume-Uni Tony Brooks71001017.611.06
41Brasil Nelson Piquet130404304.77.636
42Royaume-Uni John Surtees120325018.08.330
43Finlande Valtteri Bottas100314107.17.292
44France Jean Alesi130303009.810.518
45New Zealand Denny Hulme100224017.57.625
46Royaume-Uni Graham Hill1702241210.611.224
47Royaume-Uni Mike Hawthorn70224025.35.923.14
48Nederland Max Verstappen80202114.48.968
49Autriche Gerhard Berger120202106.113.114
50Suède
Ronnie Peterson90202207.712.912
51Monaco Charles Leclerc50123004.66.260
52Belgique Jacky Ickx80123109.39.615
53New Zealand Chris Amon1001120011.711.215
54Royaume-Uni Eddie Irvine90112009.814.210
55Italie Riccardo Patrese1701120010.614.810
56México Sergio Pérez1101010111.411.737
57Allemagne Nick Heidfeld1101010012.310.219
58France René Arnoux901012110.111.912
59Royaume-Uni Derek Warwick1001010011.89.712
60Italie Piero Taruffi20101004.03.09
61Italie Luigi Musso20101009.53.58
62Italie Michele Alboreto1201010013.313.88
63États-Unis Phil Hill50101107.611.67
64Italie Luigi Fagioli10101002.02.06
65Brasil Carlos Pace501010013.212.06
66France Didier Pironi50101118.612.06
67Belgique Thierry Boutsen1101010013.112.96
68Espagne Alfonso de Portago201010010.06.03
69New Zealand Bruce McLaren110033018.49.716.5
70France Patrick Tambay900220013.111.49
71France Jacques Laffite1200220014.314.39
72Italie Alessandro Nannini500220013.012.48
73Australie Daniel Ricciardo1200110010.38.479
74Allemagne Ralf Schumacher100011008.010.111
75États-Unis Richie Ginther50011007.29.47
76Autriche Alexander Wurz500110014.07.87
77Royaume-Uni Martin Brundle1000110012.212.67
78Royaume-Uni Roy Salvadori1100110012.512.67
79Royaume-Uni Reg Parnell400110011.09.56
80France Jean-Pierre Jarier900110017.910.86
81Argentine Onofre Marimón200110117.58.54.14
82France Jean Behra60011018.815.24.14
83Allemagne Karl Kling20011005.05.04
84Suède
Gunnar Nilsson20011009.57.04
85Italie Luigi Villoresi400110014.310.84
86Royaume-Uni Innes Ireland60011008.512.34
87Brasil Felipe Massa150000009.18.756
88Royaume-Uni Jenson Button1700000012.010.640
89Allemagne Nico Hulkenberg90000009.88.435
90Royaume-Uni Lando Norris40000006.06.530
91France Esteban Ocon50000009.89.020
92France Pierre Gasly500000010.410.218
93Italie Giancarlo Fisichella1400000013.78.916
94Fédération Russe Daniil Kvyat600000013.011.213
95Allemagne Adrian Sutil700000013.913.610
96Danemark Kevin Magnussen700000013.413.49
97Japon Kamui Kobayashi400000014.813.58
98France Romain Grosjean900000011.215.48
99Italie Jarno Trulli1500000011.112.58
100France Maurice Trintignant1000000011.213.07

Classement par équipe

 

Classement par équipe British F1 GP

Équipe GP  1  2nd  3rd  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Italie Ferrari701821214316217.08.4645.78
2Royaume-Uni McLaren561471229778.39.3388
3Royaume-Uni Williams4610841813108.810.3231
4Allemagne Mercedes15955121083.94.7404.14
5Royaume-Uni Team Lotus378251410312.113.0138
6Autriche Red Bull183639446.48.0307
7France Renault242305339.011.6108
8Royaume-Uni Tyrrell2822260315.011.655
9Royaume-Uni Cooper-Climax1620452114.613.347.5
10Royaume-Uni Vanwall62001217.412.512
11Royaume-Uni Brabham2918182410.912.180
12Italie Benetton161357009.78.861
13Suisse Alfa Romeo121212129.811.933
14France Matra510010111.410.413
15Royaume-Uni BRM2103250410.712.143.5
16Italie Maserati1001231516.014.322.92
17Suisse BMW Sauber50101009.69.727
18Royaume-Uni Mars1401010115.414.620
19Royaume-Uni Lola601010017.315.26
20France Ligier2100221115.413.016
21Royaume-Uni Brawn10011004.04.59
22Japon Honda600110012.110.79
23États-Unis Penske200110015.56.04
24Royaume-Uni Toleman500110011.519.04
25Inde Force India1100000011.510.951
26Royaume-Uni Lotus F1400000110.912.428
27France Alpine20000009.59.018
28Irlande Jordanie1500000012.312.917
29Suisse Nettoyer2100000013.812.716
30Royaume-Uni BAR700000010.411.615
31Italie Toro Rosso1400000013.814.715
32Royaume-Uni Connaught600000016.215.08
33Italie AlphaTauri300000013.512.77
34États-Unis Haas700000014.615.37
35Japon Toyota800000010.413.37
36Royaume-Uni Aston Martin400000012.812.56
37France Talbot-Lago200000011.611.25
38Royaume-Uni Shadow700001017.314.25
39Royaume-Uni Surtees900000016.614.85
40Royaume-Uni Cooper-Maserati200000011.112.24
41France Larrousse700000017.116.44
42Royaume-Uni Flèches1900000016.714.14
43Royaume-Uni Hesketh400000015.217.43
44Italie Minardi2100000019.115.13
45Royaume-Uni Racing Point200000013.013.02
46Allemagne Porsche300000012.011.42
47Royaume-Uni jaguar500000013.413.01
48Royaume-Uni Footwork600000016.415.11
49Allemagne ATS800000012.917.01
50Brasil Fittipaldi800000019.616.01

 

Actualités

 

Dernières actualités britanniques du F1 GP


Le physio de l'équipe Alfa Romeo déclare que Zhou est apte à courir cette semaine en Autriche

Carlos Sainz | Célébrant sa victoire à Silverstone | Ne clignote pas EP7 S3

Après ma première victoire à Silverstone, je passe une journée à la maison avec mes amis pour célébrer avec une journée Ferrari complète. Merci de partager sur les réseaux sociaux

20 septembre 2022 en commentaires

Le physio de l'équipe Alfa Romeo déclare que Zhou est apte à courir cette semaine en Autriche

Marko s'interroge sur le "timing" du récent scandale Piquet

28 juillet - Le Dr Helmut Marko a remis en question le "timing" du récent scandale Nelson Piquet. Juste avant le GP britannique à domicile de Lewis Hamilton à Silverstone récemment, une vidéo est apparue de ..

28 juillet 2022 en commentaires

Le physio de l'équipe Alfa Romeo déclare que Zhou est apte à courir cette semaine en Autriche

Zhou 3D Crash Animation lors du Grand Prix de F2022 de Grande-Bretagne 1

Une recréation en 3D de l'accident du premier tour de Zhou Guanyu au début du Grand Prix de Grande-Bretagne de Formule 1 2022. Après une analyse minutieuse des images et leur superposition sur la scène 1D, nous pouvons...

19 juillet 2022 en 0 Commentaires

Le physio de l'équipe Alfa Romeo déclare que Zhou est apte à courir cette semaine en Autriche

F1 Nation : podcast de présentation du Grand Prix de France de F2022 1

11 courses de moins, 11 à faire. F1 2022 Part 2 démarre ce week-end sur le Circuit Paul Ricard. Ferrari a de l'élan et cherche une troisième victoire consécutive, mais cela sera-t-il ..

19 juillet 2022 en 0 Commentaires

Le physio de l'équipe Alfa Romeo déclare que Zhou est apte à courir cette semaine en Autriche

Leclerc insiste sur le fait que Ferrari n'est pas une équipe divisée maintenant

8 juillet - Charles Leclerc a riposté aux affirmations de divisions profondes au sein de l'équipe Ferrari. Après le drapeau à damier à Silverstone, Leclerc était si visiblement contrarié par sa course...

8 juillet 2022 en 7 Commentaires

Le physio de l'équipe Alfa Romeo déclare que Zhou est apte à courir cette semaine en Autriche

Binotto et Leclerc se sont rencontrés pour dîner cette semaine pour purifier l'air

7 juillet - Charles Leclerc s'est réuni mercredi pour un dîner au célèbre Hôtel de Paris de Monaco avec son patron de Ferrari, Mattia Binotto. Il est venu au milieu de nombreuses critiques sur la façon dont le Maranello ..

7 juillet 2022 en 7 Commentaires

Le physio de l'équipe Alfa Romeo déclare que Zhou est apte à courir cette semaine en Autriche

Accès complet SF - GP de Grande-Bretagne 2022 | C'est l'heure de la fiesta pour Carlos Sainz

À sa 150e tentative, Carlos Sainz est vainqueur en Formule 1, premier passé sous le drapeau à damier du Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone dans sa F1-75. Pour la Scuderia Ferrari, c'est le..

6 juillet 2022 en 0 Commentaires

Le physio de l'équipe Alfa Romeo déclare que Zhou est apte à courir cette semaine en Autriche

McLaren sans boîte | Centre de la scène | GP de Grande-Bretagne

Revenir de notre Grand Prix à domicile avec des points sera toujours agréable, mais rien ne vaut de voir la foule britannique à Silverstone. Découvrez ce que Lando, Daniel et l'équipe ont fait..

6 juillet 2022 en 0 Commentaires

Le physio de l'équipe Alfa Romeo déclare que Zhou est apte à courir cette semaine en Autriche

INSIDER : Unis par la passion au British Grand Pri

Tout compris. Bienvenue à tous. Tous célébrés. Notre GP de Grande-Bretagne visait à célébrer les fans et à faire en sorte que tout le monde se sente le bienvenu dans cette équipe et en F1. De notre QG à la piste, ..

6 juillet 2022 en 0 Commentaires

Le physio de l'équipe Alfa Romeo déclare que Zhou est apte à courir cette semaine en Autriche

Le physio de l'équipe Alfa Romeo déclare que Zhou est apte à courir cette semaine en Autriche

6 juillet - Le kiné de l'équipe Alfa Romeo, Josef Leberer, est convaincu que Guanyu Zhou sera en forme et sur la grille ce week-end en Autriche. L'homme de 62 ans, membre de longue date de l'équipe Sauber qui ..

6 juillet 2022 en 0 Commentaires

Marchandise F1Obtenez 10% de réduction sur toutes les marchandises F1 dans le MAGASIN F1 dès maintenant ! Réservez votre place aujourd'hui!

Billets de course

Billets 2022 disponibles:
États-Unis
Abu Dhabi

Billets 2023 disponibles:
Canada
Autriche -15%
Hongrie

Découvrez et commandez sur notre Boutique de billets F1 »