BMW Sauber F1 Statistiques et historique de l'équipe

BMW Sauber F1 Statistiques et historique de l'équipe
Ancien constructeur de Formule 1

BMW Sauber

Saisons de compétition : 2006 - 2010

Directeur d'équipe Mario Theissen

Profil de l'équipe

PaysSuisse Suisse
Entrées de saison5 (2006 – 2010)
Total des conducteurs6
VoitureClean C29
MoteurFerrari 0562.4 V8
Directeur d'équipeMario Theissen
Originaire deNettoyer (2006)
Est devenuNettoyer (2011)

Fournisseurs de moteurs

Statistiques complètes de l'équipe

Titres des constructeurs0
F1 Titres des pilotes0
Inscriptions au Grand Prix89
Départs des Grands Prix89
Points totaux352
Moy. Points par généraliste3,96
Victoires en Grand Prix1 (% 1,1)
Finitions One-Two1 (% 1,1)
Pole Positions1 (% 1,1)
GP Podiums17 (% 18,0)
GP Les tours les plus rapides2 (% 2,2)
GP DNFs37
Total GP Laps9466
Tours menés98

Positions finales des équipes

1 1
2nd 10
3 6
4 14
5 12
6 12
7 15
8 14
9 9
10 8
11 12
12 8
13 6
14 7
15 1
17 1
18 2
19 1
DNF 37
DSQ 1
DNS 1
DNF N'a pas finiDSQ DisqualifiéDNS N'a pas commencé

Répartition des performances

Statistiques mises à jour le :

BMW Sauber F1 Voitures d'équipe

BMW Sauber F1 Véhicules


BMW Sauber F1 Pilotes d'équipe

BMW Sauber F1 Réalisations des pilotes

ChauffeurGP12nd3CossePoleLapsFLPTS
AllemagneNick Heidfeld750628042812169
PologneRobert Kubica571449132070137
JaponKamui Kobayashi1900000720032
EspagnePedro de la Rosa130000053906
Jacques VilleneuveJacques Villeneuve120000064607
Sebastian VettelSebastian Vettel1000007301
BMW Sauber F1 Réalisations d'équipe

BMW Sauber F1 Réalisations d'équipe


BMW Sauber F1 Positions de championnat

BMW Sauber F1 Positions finales



1
1

10
2nd

6
3

14
4

12
5

12
6

15
7

14
8

9
9

8
10

12
11

8
12

6
13

7
14

1
15

1
17

2
18

1
19

37
DNF

1
DSQ

1
DNS
Gagne
Podiums
Bâtons

BMW Sauber — Foire aux questions

Quand BMW Sauber a-t-elle participé au championnat de Formule 1 ?
BMW Sauber a participé au championnat de Formule 1 de 2006 à 2010.
L'écurie BMW Sauber participe-t-elle toujours au championnat de Formule 1 ?
Non, BMW Sauber a participé pour la dernière fois au championnat de Formule 1 en 2010.
Qui est le directeur de l'écurie BMW Sauber ?
Mario Theissen est le directeur de l'équipe BMW Sauber.
Combien de courses de Formule 1 BMW Sauber a-t-elle remportées ?
BMW Sauber a remporté 1 course de Formule 1.
Combien de F1 BMW Sauber a-t-elle remporté des podiums ?
BMW Sauber a décroché 17 podiums en Formule 1.
Quand BMW Sauber a-t-elle remporté sa première victoire ? F1 la race?
BMW Sauber a remporté sa première course de Formule 1 au Championnat du Canada 2008 F1 GP.
Quelle est la nationalité de la BMW Sauber ? F1
BMW Sauber est une écurie suisse de Formule 1.