
Circuit Mont-Tremblant – F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Circuit de Formule 1 2026
Circuit Mont-Tremblant
canadienne F1 GP, Mont-Tremblant
Le circuit Mont-Tremblant, situé dans les Laurentides au nord de Montréal, au Québec, a ouvert ses portes en 1964 et a accueilli deux Grands Prix du Canada en 1968 et 1970 (en alternance avec Mosport). Son tracé de 4.265 km présentait des dénivelés impressionnants à travers la forêt laurentienne. Acquis par Lawrence Stroll Inauguré en 2000, il fonctionne aujourd'hui comme un club privé.
Où dans le monde
Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.
Mise en page et informations
Géométrie de la voie
| Distance du tour | 4.265 km / 2.650 milles |
| Type de circuit | Circuit permanent |
| Changement d'altitude | 30 mètres / pieds 98 |
| Direction de conduite | Sens horaire ↻ |
| Corners | 13 coins (3 vitesses basses / 7 vitesses moyennes / 3 vitesses hautes) |
Exigences de conduite
Traction
Freinage
Côté
Downforce
Performances
| Victoires par position sur la grille de départ | P250 %P6 +50 %basé sur 2 races |
| Pole position côté | Côté gauche |
| Haut débit | 280 km/h (174 mi / h) |
| vitesse moyenne de course | 167 km/h (103 mi / h) |
| Perte de temps dans les stands | 18.0 secondes |
| Record du tour | 1:32.200 (167 km/h / 103 mph) (Clay Regazzoni, 1970) |
Stratégie de course
Dépassement
Évolution de la piste
Risque de pluie
Voiture de sécurité
Heritage
| Ouvert | 1964 (il y a 62 ans) |
| Fuseau horaire local | Amérique/Toronto (EDT, UTC-04) |
| Propriétaire | Laurent Stroll |
| Site officiel | www.lecircuit.com |
Surface et pneumatiques
Adhérence à l'asphalte
Abrasion de l'asphalte
Pression des pneus
Dégradation des pneus
Histoire
Plus d'informations sur l'histoire du circuit prochainement — nous ajoutons encore des anecdotes sur les virages clés de ce tracé.
Gagnants et podiums
| Non. | Année | Podium | L’équipe | Tour le plus rapide | Laps | Résultats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1970 | 1 2 3 | 1:32.200 | 90 | Compte rendu et résultats de la course 1970 | |
| 1 | 1968 | 1 2 3 | 90 | Compte rendu et résultats de la course 1968 |
Dernière mise à jour:
Classement des pilotes
| NON | Chauffeur | GP | 1 | 2nd | 3 | Cosse | Pole | FL | Grille moyenne | Pos moyen | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.0 | 1.0 | 9 | |
| 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 10.5 | 8.0 | 9 | |
| 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8.0 | 2.0 | 6 | |
| 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3.0 | 2.0 | 6 | |
| 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.5 | 3.5 | 7 | |
| 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4.0 | 5.5 | 4 | |
| 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.5 | 8.0 | 3 | |
| 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 5.0 | 2 | |
| 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.0 | 12.0 | 2 | |
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.0 | 6.0 | 1 | |
| 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.0 | 12.0 | 1 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.0 | 10.0 | 0 | |
| 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | 18.0 | 0 | |
| 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 11.0 | 0 | |
| 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.0 | 19.0 | 0 | |
| 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 16.0 | 0 | |
| 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 9.0 | 0 | |
| 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.0 | 13.0 | 0 | |
| 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.0 | 9.0 | 0 | |
| 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 17.0 | 0 | |
| 21 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 10.0 | 0 | |
| 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.0 | 12.0 | 0 | |
| 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 20.0 | 0 | |
| 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 14.0 | 0 | |
| 25 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.5 | 15.0 | 0 | |
| 26 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.5 | 9.0 | 0 | |
| 27 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.5 | 15.0 | 0 | |
| 28 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8.5 | 17.5 | 0 | |
| 29 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 7.5 | 0 |
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs
| NON | L’équipe | GP | 1 | 2nd | 3 | Cosse | Pole | FL | Grille moyenne | Pos moyen | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 10.4 | 10.4 | 16 | |
| 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2.3 | 3.7 | 15 | |
| 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10.4 | 10.2 | 7 | |
| 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10.0 | 11.5 | 4 | |
| 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 13.4 | 12.4 | 3 | |
| 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 5.0 | 2 | |
| 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 7.5 | 2 | |
| 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.2 | 8.0 | 1 | |
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 19.0 | 0 | |
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.0 | 18.0 | 0 | |
| 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 11.0 | 0 | |
| 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12.0 | 15.3 | 0 |
Dernière mise à jour:
Actualités


Photos et fonds d'écran du Grand Prix de Formule 1 du Canada 2026

Ralf affirme que Verstappen a délibérément laissé faire. Red Bull heurter le mur
10
Montoya s'en prend à Verstappen et vise Brundle.
15
Russell présente ses excuses à deux reprises tandis qu'Antonelli creuse l'écart à 43 points.
11
F1 La nation réagit à la victoire d'Antonelli à Montréal, au podium de Hamilton et plus encore !

Compte rendu détaillé du combat Antonelli-Russell à Montréal

Talking Bull : 2026 Canadien GP limitée

Hamilton prend l'ascendant sur Ferrari tandis que Leclerc craque au Canada
3
Wolff désamorce la polémique autour du titre Mercedes tandis qu'Antonelli prend le large
2
Circuit Mont-Tremblant — Foire aux questions
Combien de F1 Des Grands Prix ont-ils déjà eu lieu sur le circuit de Mont-Tremblant ?
Le circuit de Mont-Tremblant a accueilli 2 Grands Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 1968.
Qui a le plus F1 gagne au Circuit Mont-Tremblant?
Denny Hulme détient le record du Circuit Mont-Tremblant avec 1 victoire.
Quel constructeur a remporté le plus de victoires sur le circuit de Mont-Tremblant ?
McLaren est le constructeur le plus titré sur le circuit de Mont-Tremblant avec 1 victoire.
Quel est le record du tour sur le circuit de Mont-Tremblant ?
Le record du tour sur le circuit de Mont-Tremblant est de 01:32.200, établi par Clay Regazzoni en 1970.
Où se situe le circuit de Mont-Tremblant ?
Le circuit Mont-Tremblant est situé à Mont-Tremblant.
Quand le circuit de Mont-Tremblant a-t-il été construit ?
Le circuit de Mont-Tremblant a ouvert ses portes en 1964.
Dans quel sens circule le circuit de Mont-Tremblant ?
Le circuit de Mont-Tremblant se parcourt dans le sens horaire.
Combien de virages compte le circuit de Mont-Tremblant ?
Le circuit de Mont-Tremblant compte 13 virages.
Le circuit Mont-Tremblant est-il une rue ou un circuit permanent ?
Le Circuit Mont-Tremblant est un circuit permanent.
Dernière mise à jour:




