Autodromo Imola – F1 Tata Letak Lintasan, Rekor & Pemenang

Sirkuit Imola
2026 Sirkuit F1

Sirkuit Imola

Emilia Romagna F1 GPImola

1980
Grand Prix Pertama
32
Hadiah pertama
7
Kemenangan Pengemudi Terbanyak
8
Kemenangan Konstruktor Terbanyak

Autodromo Enzo e Dino Ferrari, yang dikenal luas sebagai Imola, terletak di tepi sungai Santerno di Emilia-Romagna, Italia. Dibuka pada tahun 1953 dan dinamai pada tahun 1988 sesuai nama pendiri Ferrari dan putranya, tata letak sepanjang 4.909 km searah jarum jam ini secara signifikan dirombak oleh Hermann Tilke menjelang kembalinya F1 pada tahun 2020. Terkenal karena karakternya yang mengalir ala klasik, tikungan Variante Alta yang sempit, dan warisan suram Imola 1994.

Di mana di dunia ini

Setiap sirkuit yang pernah menjadi tuan rumah Grand Prix F1. Ukuran penanda menunjukkan berapa banyak, dan warna hijau menandai sirkuit yang ada di kalender tahun ini.

Tata Letak & Fakta
Diagram tata letak Autodromo Imola

Geometri Lintasan

Jarak putaran4.909 km / 3.050 mil
Jenis sirkuitSirkuit permanen
DRS zonaZona 2
Perubahan ketinggian30 meter / kaki 98
Arah mengemudiBerlawanan arah jarum jam ↺
Corners19 sudut
(6 kecepatan rendah / 8 kecepatan sedang / 5 kecepatan tinggi)

Tuntutan Mengemudi

Performance

Kemenangan berdasarkan posisi gridP134%P231%P319%P49.4%P56.3%berdasarkan 32 balapan
Pole sisi posisiSisi kiri
Kecepatan tertinggi330 km / h (205 mph)
Kecepatan rata-rata balapan234 km / h (145 mph)
Kehilangan waktu di jalur pit27.0 detik
Rekor putaran1:15.484 (234 km/jam / 145 mph)
(Lewis Hamilton, 2020)
Mercedes W11 · Mercedes
tata letak saat ini, sejak 2008

Strategi Ras

Warisan

Dibuka1953 (73 tahun yang lalu)
Zona waktu lokalEropa/Roma (CET, UTC+01)
perancangHerman Tilke
pemilikFormula Imola SpA
Website resmiwww.autodromoimola.it

Permukaan & Ban

Sejarah

Sudut-sudut penting

01 Tamburello

Dulunya tikungan kiri lurus tempat Senna mengalami kecelakaan pada tahun 1994, kini tikungan lambat ditambahkan untuk keselamatan. Zona pengereman setelah lintasan lurus start-finish adalah salah satu bagian lintasan yang paling padat.

02 Air mineral

Tikungan ganda menurun tepat di titik terendah putaran. Mempertahankan kecepatan minimum di sini menentukan pendakian menuju bagian Variante Alta yang mengikutinya.

03 Rivazza

Tikungan kiri ganda yang panjang menurun di bagian belakang lap. Ini adalah tikungan keluar paling lambat di sirkuit dan tikungan yang paling menguntungkan bagi mereka yang sabar dalam mengaplikasikan gas hingga mencapai tahap akhir.

Pemenang & Podium

F1 pemenang & podium

NomorTahunMimbarTimLap TercepatLapHasil
3220251 Belanda Max Verstappen 1:31:33.199
2 Inggris Raya Lando norris +6.109
3 Australia Oscar Piastri +12.956
Austria Red Bull
Inggris Raya McLaren
Inggris Raya McLaren
63Laporan dan Hasil Balapan 2025
3120241 Belanda Max Verstappen 1:25:25.252
2 Inggris Raya Lando norris +0.725
3 Monako Charles Leclerc +7.916
Austria Red Bull
Inggris Raya McLaren
Italia Ferrari
1:18.589Inggris Raya George RussellJerman Mercedes63Laporan dan Hasil Balapan 2024
3020221 Belanda Max Verstappen 1:32:07.986
2 Mexico Sergio Perez +16.527
3 Inggris Raya Lando norris +34.834
Austria Red Bull
Austria Red Bull
Inggris Raya McLaren
1:18.446Belanda Max VerstappenAustria Red Bull63Laporan dan Hasil Balapan 2022
2920211 Belanda Max Verstappen 2:02:34.598
2 Inggris Raya Lewis Hamilton +22.000
3 Inggris Raya Lando norris +23.702
Austria Red Bull
Jerman Mercedes
Inggris Raya McLaren
1:16.702Inggris Raya Lewis HamiltonJerman Mercedes63Laporan dan Hasil Balapan 2021
2820201 Inggris Raya Lewis Hamilton 1:28:32.430
2 Finlandia Valtteri Bottas +5.783
3 Australia Daniel Ricciardo +14.320
Jerman Mercedes
Jerman Mercedes
Prancis Renault
1:15.484Inggris Raya Lewis HamiltonJerman Mercedes63Laporan dan Hasil Balapan 2020
2720061 Jerman Michael Schumacher 1:31:06.486
2 Spanyol Fernando Alonso +2.096
3 Kolumbia Juan-Pablo Montoya +15.868
Italia Ferrari
Prancis Renault
Inggris Raya McLaren
1:24.569Spanyol Fernando AlonsoPrancis Renault62Laporan dan Hasil Balapan 2006
2620051 Spanyol Fernando Alonso 1:27:41.921
2 Jerman Michael Schumacher +0.215
3 Austria Alexander Wurz +27.554
Prancis Renault
Italia Ferrari
Inggris Raya McLaren
1:21.858Jerman Michael SchumacherItalia Ferrari62Laporan dan Hasil Balapan 2005
2520041 Jerman Michael Schumacher 1:26:19.670
2 Inggris Raya Tombol Jenson +9.702
3 Kolumbia Juan-Pablo Montoya +21.617
Italia Ferrari
Inggris Raya BAR
Inggris Raya Williams
1:20.411Jerman Michael SchumacherItalia Ferrari62Laporan dan Hasil Balapan 2004
2420031 Jerman Michael Schumacher 1:28:12.058
2 Finlandia Kimi Räikkönen +1.882
3 Brasil Rubens Barrichello +2.291
Italia Ferrari
Inggris Raya McLaren
Italia Ferrari
1:22.491Jerman Michael SchumacherItalia Ferrari62Laporan dan Hasil Balapan 2003
2320021 Jerman Michael Schumacher 1:29:10.789
2 Brasil Rubens Barrichello +17.907
3 Jerman Ralf schumacher +19.755
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Inggris Raya Williams
1:24.170Brasil Rubens BarrichelloItalia Ferrari62Laporan dan Hasil Balapan 2002
2220011 Jerman Ralf schumacher 1:30:44.817
2 Inggris Raya david coulthard +4.352
3 Brasil Rubens Barrichello +34.766
Inggris Raya Williams
Inggris Raya McLaren
Italia Ferrari
1:25.524Jerman Ralf schumacherInggris Raya Williams62Laporan dan Hasil Balapan 2001
2120001 Jerman Michael Schumacher 1:31:39.776
2 Finlandia Mika hakkinen +1.168
3 Inggris Raya david coulthard +51.008
Italia Ferrari
Inggris Raya McLaren
Inggris Raya McLaren
1:26.523Finlandia Mika hakkinenInggris Raya McLaren62Laporan dan Hasil Balapan 2000
2019991 Jerman Michael Schumacher 1:33:44.792
2 Inggris Raya david coulthard +4.265
3 Brasil Rubens Barrichello
Italia Ferrari
Inggris Raya McLaren
Inggris Raya Stewart
1:28.362Jerman Michael SchumacherItalia Ferrari62Laporan dan Hasil Balapan 1999
1919981 Inggris Raya david coulthard 1:34:25.400
2 Jerman Michael Schumacher +4.554
3 Inggris Raya Eddie Irvine +51.775
Inggris Raya McLaren
Italia Ferrari
Italia Ferrari
1:29.345Jerman Michael SchumacherItalia Ferrari62Laporan dan Hasil Balapan 1998
1819971 Jerman Heinz Harald Frentzen 1:31:00.673
2 Jerman Michael Schumacher +1.237
3 Inggris Raya Eddie Irvine + 1: 18.343
Inggris Raya Williams
Italia Ferrari
Italia Ferrari
1:25.531Jerman Heinz Harald FrentzenInggris Raya Williams62Laporan dan Hasil Balapan 1997
1719961 Inggris Raya Damon Hill 1:35:26.156
2 Jerman Michael Schumacher +16.460
3 Austria Gerhard Berger +46.891
Inggris Raya Williams
Italia Ferrari
Italia Benetton
1:28.931Inggris Raya Damon HillInggris Raya Williams63Laporan dan Hasil Balapan 1996
1619951 Inggris Raya Damon Hill 1:41:42.522
2 Prancis Jean Alesi +18.510
3 Austria Gerhard Berger +43.116
Inggris Raya Williams
Italia Ferrari
Italia Ferrari
1:29.568Austria Gerhard BergerItalia Ferrari63Laporan dan Hasil Balapan 1995
1519941 Jerman Michael Schumacher 1:28:28.642
2 Italia Nicola Larini +54.942
3 Finlandia Mika hakkinen + 1: 10.679
Italia Benetton
Italia Ferrari
Inggris Raya McLaren
1:24.335Inggris Raya Damon HillInggris Raya Williams58Laporan dan Hasil Balapan 1994
1419931 Prancis Alain Prost 1:33:20.413
2 Jerman Michael Schumacher +32.410
3 Inggris Raya Martin Brundle
Inggris Raya Williams
Italia Benetton
Prancis Liga
1:26.128Prancis Alain ProstInggris Raya Williams61Laporan dan Hasil Balapan 1993
1319921 Inggris Raya Nigel mansell 1:28:40.927
2 Italia Riccardo Patrese +9.451
3 Brasil Ayrton Senna +48.984
Inggris Raya Williams
Inggris Raya Williams
Inggris Raya McLaren
1:26.100Italia Riccardo PatreseInggris Raya Williams60Laporan dan Hasil Balapan 1992
1219911 Brasil Ayrton Senna 1:35:14.750
2 Austria Gerhard Berger +1.675
3 Finlandia Jyrki Järvilehto
Inggris Raya McLaren
Inggris Raya McLaren
Italia Dallar
1:26.531Austria Gerhard BergerInggris Raya McLaren61Laporan dan Hasil Balapan 1991
1119901 Italia Riccardo Patrese 1:30:55.478
2 Austria Gerhard Berger +5.117
3 Italia Alessandro Nannini +6.240
Inggris Raya Williams
Inggris Raya McLaren
Italia Benetton
1:27.156Italia Alessandro NanniniItalia Benetton61Laporan dan Hasil Balapan 1990
1019891 Brasil Ayrton Senna 1:26:51.245
2 Prancis Alain Prost +40.225
3 Italia Alessandro Nannini
Inggris Raya McLaren
Inggris Raya McLaren
Italia Benetton
1:26.795Prancis Alain ProstInggris Raya McLaren58Laporan dan Hasil Balapan 1989
919881 Brasil Ayrton Senna 1:32:41.264
2 Prancis Alain Prost +2.334
3 Brasil Nelson Picket
Inggris Raya McLaren
Inggris Raya McLaren
Inggris Raya Tim Teratai
1:29.685Prancis Alain ProstInggris Raya McLaren60Laporan dan Hasil Balapan 1988
819871 Inggris Raya Nigel mansell 1:31:24.076
2 Brasil Ayrton Senna +27.545
3 Italia Michele Alboreto +39.144
Inggris Raya Williams
Inggris Raya Tim Teratai
Italia Ferrari
1:29.246Italia Teo FabiItalia Benetton59Laporan dan Hasil Balapan 1987
719861 Prancis Alain Prost 1:32:28.408
2 Brasil Nelson Picket +7.645
3 Austria Gerhard Berger
Inggris Raya McLaren
Inggris Raya Williams
Italia Benetton
1:28.667Brasil Nelson PicketInggris Raya Williams60Laporan dan Hasil Balapan 1986
619851 Italia Elio dari Angelis 1:34:35.955
2 Belgia Thierry Boutsen
3 Prancis Patrick Tambay
Inggris Raya Tim Teratai
Inggris Raya Panah
Prancis Renault
1:30.961Italia Michele AlboretoItalia Ferrari60Laporan dan Hasil Balapan 1985
519841 Prancis Alain Prost 1:36:53.679
2 Prancis Rene Arnoux, penulis +13.416
3 Italia Elio dari Angelis
Inggris Raya McLaren
Italia Ferrari
Inggris Raya Tim Teratai
1:33.275Brasil Nelson PicketInggris Raya brabham60Laporan dan Hasil Balapan 1984
419831 Prancis Patrick Tambay 1:37:52.460
2 Prancis Alain Prost +48.781
3 Prancis Rene Arnoux, penulis
Italia Ferrari
Prancis Renault
Italia Ferrari
1:34.427Italia Riccardo PatreseInggris Raya brabham60Laporan dan Hasil Balapan 1983
319821 Prancis Didier Pironi 1:36:38.887
2 Kanada Gilles Villeneuve +0.366
3 Italia Michele Alboreto + 1: 07.684
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Inggris Raya Tyrrell
1:35.036Prancis Didier PironiItalia Ferrari60Laporan dan Hasil Balapan 1982
219811 Brasil Nelson Picket 1:51:23.970
2 Italia Riccardo Patrese +4.580
3 Argentina Carlos Reutemann +6.340
Inggris Raya brabham
Inggris Raya Panah
Inggris Raya Williams
1:48.064Kanada Gilles VilleneuveItalia Ferrari60Laporan dan Hasil Balapan 1981
119801 Brasil Nelson Picket 1:38:07.520
2 Australia Alan Jones +28.930
3 Argentina Carlos Reutemann + 1: 13.670
Inggris Raya brabham
Inggris Raya Williams
Inggris Raya Williams
1:36.089Australia Alan JonesInggris Raya Williams60Laporan dan Hasil Balapan 1980
Terakhir diperbarui:
Peringkat Pembalap

Peringkat pembalap sepanjang masa

TIDAKsopirGP  1st  2nd  3rd  Polong  Pole  FL  Rata-rata GridRata-rata PosPoinMemimpin  
1Michael SchumacherMichael Schumacher1575012553.05.7102317
2Max VerstappenMax Verstappen54004222.04.2109247
3Alain ProstAlain Prost123306135.07.449141
4Ayrton SennaAyrton Senna103115801.59.238237
5Nelson PicketNelson Picket102114125.79.13099
6Damon HillDamon Hill72002026.08.42496
7Nigel mansellNigel mansell122002106.515.421113
8Inggris Rayadavid coulthard121214206.87.634100
9ItaliaRiccardo Patrese131203027.713.32248
10Lewis HamiltonLewis Hamilton51102127.45.26547
11Fernando AlonsoFernando Alonso91102019.710.42751
12JermanRalf schumacher101012015.79.12177
13ItaliaElio dari Angelis610120010.012.2160
14PrancisPatrick Tambay510120011.013.01327
15JermanHeinz Harald Frentzen101001019.010.91436
16PrancisDidier Pironi31001017.74.01242
17AustriaGerhard Berger130235026.512.92647
18Lando norrisLando norris50224005.23.6740
19BrasilRubens Barrichello130134017.69.9283
20Mika hakkinenMika hakkinen90112217.17.61864
21PrancisRene Arnoux, penulis60112303.37.21046
22Sergio PerezSergio Perez40101006.86.8360
23Valtteri BottasValtteri Bottas40101108.010.83018
24Kimi RäikkönenKimi Räikkönen801011010.510.91512
25BelgiaThierry Boutsen1001010011.910.61414
26Tombol JensonTombol Jenson70101109.010.41313
27PrancisJean Alesi110101009.89.9120
28KanadaGilles Villeneuve30101114.010.3625
29Alan JonesAlan Jones301010111.710.360
30ItaliaNicola Larini501010010.411.660
31KolumbiaJuan-Pablo Montoya50022005.06.2172
32Inggris RayaEddie Irvine80022008.58.4110
33ItaliaMichele Alboreto100022019.712.7103
34ItaliaAlessandro Nannini500220110.611.890
35ArgentinaCarlos Reutemann20022002.53.080
36Charles LeclercCharles Leclerc50011005.44.8600
37Oscar PiastriOscar Piastri20011103.03.5270
38Daniel RicciardoDaniel Ricciardo40011006.510.0260
39Inggris RayaMartin Brundle1000110015.58.990
40FinlandiaJyrki Järvilehto500110015.610.870
41AustriaAlexander Wurz400110010.012.860
42Carlos SainzCarlos Sainz50000007.09.0353
43George RussellGeorge Russell50000019.010.6250
44Federasi RusiaDaniel Kvyat10000008.04.0120
45Alex albonAlex albon400000011.312.8100
46Italiajarno trulli90000009.012.1100
47Jacques VilleneuveJacques Villeneuve100000108.411.41025
48Yuki tsunodaYuki tsunoda400000014.89.880
49SwediaStefan Johanson300000010.04.771
50Lance StrollLance Stroll500000012.211.270
51Keke RosbergKeke Rosberg60000008.012.774
52Pierre GaslyPierre Gasly500000010.013.660
53ItaliaGiancarlo Fisichella1100000014.712.960
54BrasilFelipe massa400000011.38.050
55AustraliaMark Webber50000009.210.650
56Inggris RayaDerek Warwick900000011.210.650
57Sebastian VettelSebastian Vettel300000013.312.040
58ItaliaPierluigi Martini600000014.313.240
59MexicoHector Rebaque200000011.012.030
60Niki LaudaNiki Lauda300000010.315.330
61Kevin magnussenKevin magnussen300000014.313.030
62PrancisJean-Pierre Jarier300000013.311.330
63AustriaKarl Wendlinger400000012.011.030
64Jermannick heidfeld700000013.011.730
65Isack HadjarIsack Hadjar10000009.09.020
66ChiliEliseo Salazar200000018.510.020
67Inggris RayaJohn Watson300000015.011.320
68Stephen OconStephen Ocon500000013.415.220
69JepangUkyo Katayama600000016.813.720
70PrancisPhilippe Alliot700000018.613.420
71ItaliaAndrea dari Cesaris1400000014.515.120
72ItaliaFabrizio Barbazza100000025.06.010
73Inggris RayaJulian Bailey200000023.513.010
74ItaliaAntonio Giovinazzi200000018.512.010
75ItaliaVitantonio Liuzzi200000015.511.010
76JepangSatoru Nakajima500000015.414.610
77SwissMarc Suler500000017.411.210
78Inggris RayaJonatan Palmer600000022.214.510
79FinlandiaMika Salo700000014.413.010
80AustriaJo Gartner100000026.016.000
81ItaliaAndrea Montermini100000024.023.000
82Jody CheckterJody Checkter100000016.08.000
83SwissGregor Foitek100000023.016.000
84ItaliaGiorgio Pantano100000015.020.000
85BrasilLuciano Burti100000015.011.000
86ItaliaRiccardo paletti100000013.010.000
87BrasilRicardo Zonta100000014.012.000
88BrasilChico Serra100000020.08.000
89Amerika SerikatScott Kecepatan100000018.015.000
90ItaliaIkan Corrado Fabi100000026.020.000
91ItaliaPaul Barilla100000026.011.000
92BelgiaEric van de Poele100000021.09.000
93ArgentinaEsteban Tuero100000019.08.000
94ArgentinaMiguel-Angel Guerra100000022.024.000
95Franco ColapintoFranco Colapinto100000016.016.000
96MonakoOlivier Beretta100000023.020.000
97Amerika SerikatDanny Sullivan100000022.018.000
98Inggris RayaJustin Wilson100000018.019.000
99PrancisPascal Fabre100000024.013.000
100Amerika SerikatMichael Andretti10000006.015.000
Terakhir diperbarui:
Peringkat Konstruktor

Peringkat konstruktor sepanjang masa

TIDAKTimGP  1st  2nd  3rd  Polong  Pole  FL  Rata-rata GridRata-rata PosPoin
1Ferrari32898256105.68.0286
2Williams3183415487.010.1165
3McLaren316108241046.47.5275
4Red Bull74105228.08.7139
5brabham1120021211.912.422
6Renault121225217.09.961
7Mercedes51203236.77.996
8Benetton161146129.911.646
9Tim Teratai1411243012.412.730
10Inggris RayaPanah1602020014.412.017
11Inggris RayaBAR70101109.312.611
12Inggris RayaTyrrell1900110016.914.18
13PrancisLiga1600110015.213.56
14ItaliaDallar500110016.812.65
15Inggris RayaStewart300110014.015.34
16Alpha Tauri300000010.810.324
17Alfa Romeo900000012.414.615
18Sauber1500000012.611.015
19Aston Martin400000012.011.911
20IrlandiaJordan1500000012.213.911
21Titik Balap100000013.010.08
22Toyota500000010.913.24
23Italiaminardi2100000018.815.44
24Banteng Balap200000010.011.53
25Alpine400000012.813.93
26Haas500000015.314.93
27ItaliaOsella1100000019.115.23
28Honda10000002.58.52
29Brasilfittipaldi200000013.715.72
30JermanATS500000012.413.62
31JermanKecepatan saku500000019.516.82
32Inggris RayaFootwork600000014.713.82
33PrancisLarousse800000018.317.72
34BMW bersih100000013.512.50
35Super Aguri100000021.519.00
36Federasi RusiaSentral100000019.519.00
37ItaliaLambo100000021.09.00
38ItaliaToro Rosso100000017.014.50
39Italialogam dasar200000022.022.00
40Hong KongTheodore200000020.019.70
41Inggris RayaLetnan muda200000021.09.00
42Inggris RayaPasifik200000023.720.00
43ItaliaForti200000024.013.70
44Inggris RayaLola200000018.716.30
45Inggris RayaSemangat200000025.014.50
46Inggris RayaSimtek200000021.320.30
47Jermanrial200000016.026.00
48ItaliaOnyx200000024.014.00
49Inggris RayaRumah Leyton200000016.818.00
50Inggris RayaRAM300000023.013.00
Terakhir diperbarui:

Autodromo Imola — Pertanyaan yang Sering Diajukan

Berapa banyak F1 Apakah Grand Prix pernah diadakan di Autodromo Imola?
Autodromo Imola telah menjadi tuan rumah 32 Grand Prix F1 sejak edisi pertama pada tahun 1980.
Siapa yang memiliki paling banyak F1 menang di Autodromo Imola?
Michael Schumacher memegang rekor di Autodromo Imola dengan 7 kemenangan.
Konstruktor mana yang paling sering menang di Autodromo Imola?
Ferrari adalah konstruktor paling sukses di Autodromo Imola dengan 8 kemenangan.
Berapakah rekor putaran tercepat di Autodromo Imola?
Rekor lap tercepat di Autodromo Imola adalah 01:15.484, yang dicetak oleh Lewis Hamilton pada tahun 2020.
Di manakah letak Autodromo Imola?
Autodromo Imola terletak di Imola.
Kapan Autodromo Imola dibangun?
Autodromo Imola dibuka pada tahun 1953.
Siapa yang mendesain Autodromo Imola?
Autodromo Imola dirancang oleh Hermann Tilke.
Ke arah mana Autodromo Imola dilalui?
Autodromo Imola dilalui dengan arah berlawanan jarum jam.
Autodromo Imola memiliki berapa tikungan?
Autodromo Imola memiliki 19 tikungan.
Berapa banyak DRS Autodromo Imola memiliki zona-zona tertentu?
Autodromo Imola memiliki 2 DRS zona.
Apakah Autodromo Imola merupakan sirkuit jalanan atau sirkuit permanen?
Autodromo Imola merupakan sirkuit permanen.
Terakhir diperbarui: