Circuito de Spa-Francorchamps – F1 Diseño del circuito, récords y ganadores

Circuito Spa-Francorchamps
286DÍAS
17HRS
19MIN
47SEG
PRÁCTICA LIBRE 1
Vie 23 Jul · 13:30 CEST
2026 Circuito de Fórmula 1

Circuito Spa-Francorchamps

Belga F1 GPSpa

1950
Primer Gran Premio
59
Gran Premio
6
Mayor número de victorias de pilotos
14
Mayor número de victorias de constructores

Spa-Francorchamps, ubicado en el bosque de las Ardenas, en Valonia (Bélgica), es uno de los circuitos más antiguos y largos del calendario de la Fórmula 1. Originalmente, se diseñó en 1921 sobre 14 km de carreteras públicas. El trazado actual, de 7.004 km, data de una modificación realizada en 1979 y ha albergado el Gran Premio de Bélgica casi todos los años desde entonces. Sus espectaculares cambios de elevación, el emblemático complejo Eau Rouge-Raidillon y el famoso microclima de las Ardenas —donde la mitad del circuito puede estar mojada mientras la otra permanece seca— lo convierten en uno de los mejores circuitos del mundo.

¿En qué parte del mundo?

Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.

Diseño y datos
Diagrama del trazado del circuito de Spa-Francorchamps

Geometría de la pista

Distancia de vuelta7.004 km / 4.352 millas
Tipo de circuitoCircuito permanente
DRS ZonasZonas 5
cambio de elevaciónMedidores 102 / pies 335
Dirección de conducciónEn el sentido de las agujas del reloj ↻
Esquinas19 esquinas
(5 bajas / 8 medias / 6 altas velocidades)

Demandas de conducción

Rendimiento

Victorias por posición en la parrillaP137%P225%P314%P56.8%P6 +17%basado en 59 carreras
Pole lado de la posiciónLado izquierdo
Velocidad máxima340 km / h (211 mph)
Velocidad media de carrera241 km / h (150 mph)
Pérdida de tiempo en boxes19.0 segundos
Registro de vueltas1:44.701 (241 km/h / 150 mph)
(Sergio Pérez, 2024)
Red Bull RB20 · Honda
Diseño actual, desde 2007

Estrategia de carrera

Patrimonio

Abrió1921 (Hace 105 años)
zona horaria localEuropa/Bruselas (CEST, UTC+02)
PropietarioValonia
Sitio web oficialwww.spa-francorchamps.be

Superficie y neumáticos

Nuestra historia
Ganadores y podios

F1 Ganadores y podios

No.Año podioEquipoVuelta más rápidaVueltasResultados
5920261 Italia Kimi Antonelli 1:24:42.479
2 Mónaco Charles Leclerc
3 Netherlands Max Verstappen
Alemania Mercedes
Italia Ferrari
Austria Red Bull
1:48.890Reino Unido Lando norrisReino Unido McLaren442026 Informe y resultados de la carrera
5820251 Australia Óscar Piastri 1:25:22.601
2 Reino Unido Lando norris +3.415
3 Mónaco Charles Leclerc +20.185
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Italia Ferrari
1:44.861Italia Kimi AntonelliAlemania Mercedes44Informe y resultados de la carrera de 2025
5720241 Reino Unido Lewis Hamilton 1:19:57.566
2 Australia Óscar Piastri
3 Mónaco Charles Leclerc
Alemania Mercedes
Reino Unido McLaren
Italia Ferrari
1:44.701Mexico Sergio PérezAustria Red Bull44Informe y resultados de la carrera de 2024
5620231 Netherlands Max Verstappen 1:22:30.450
2 Mexico Sergio Pérez +22.305
3 Mónaco Charles Leclerc +32.259
Austria Red Bull
Austria Red Bull
Italia Ferrari
1:47.305Reino Unido Lewis HamiltonAlemania Mercedes44Informe y resultados de la carrera de 2023
5520221 Netherlands Max Verstappen 1:25:52.894
2 Mexico Sergio Pérez +17.841
3 España Carlos Sainz +26.886
Austria Red Bull
Austria Red Bull
Italia Ferrari
1:49.354Netherlands Max VerstappenAustria Red Bull44Informe y resultados de la carrera de 2022
5420211 Netherlands Max Verstappen 0:03:27.071
2 Reino Unido George Russell +1.995
3 Reino Unido Lewis Hamilton +2.601
Austria Red Bull
Reino Unido Williams
Alemania Mercedes
3:59.064Federación Rusa Nikita MazepinEstados Unidos Haas1Informe y resultados de la carrera de 2021
5320201 Reino Unido Lewis Hamilton 1:24:08.761
2 Finlandia Valtteri Bottas +8.448
3 Netherlands Max Verstappen +15.455
Alemania Mercedes
Alemania Mercedes
Austria Red Bull
1:47.483Australia Daniel RicciardoFrancia Renault44Informe y resultados de la carrera de 2020
5220191 Mónaco Charles Leclerc 1:23:45.710
2 Reino Unido Lewis Hamilton +0.981
3 Finlandia Valtteri Bottas +12.585
Italia Ferrari
Alemania Mercedes
Alemania Mercedes
1:46.409Alemania Sebastian VettelItalia Ferrari44Informe y resultados de la carrera de 2019
5120181 Alemania Sebastian Vettel 1:23:34.476
2 Reino Unido Lewis Hamilton +11.061
3 Netherlands Max Verstappen +31.372
Italia Ferrari
Alemania Mercedes
Austria Red Bull
1:46.286Finlandia Valtteri BottasAlemania Mercedes44Informe y resultados de la carrera de 2018
5020171 Reino Unido Lewis Hamilton 1:24:42.820
2 Alemania Sebastian Vettel +2.358
3 Australia Daniel Ricciardo +10.791
Alemania Mercedes
Italia Ferrari
Austria Red Bull
1:46.577Alemania Sebastian VettelItalia Ferrari44Informe y resultados de la carrera de 2017
4920161 Alemania Nico Rosberg 1:44:51.058
2 Australia Daniel Ricciardo +14.113
3 Reino Unido Lewis Hamilton +27.634
Alemania Mercedes
Austria Red Bull
Alemania Mercedes
1:51.583Reino Unido Lewis HamiltonAlemania Mercedes44Informe y resultados de la carrera de 2016
4820151 Reino Unido Lewis Hamilton 1:23:40.387
2 Alemania Nico Rosberg +2.058
3 Francia Romain Grosjean +37.988
Alemania Mercedes
Alemania Mercedes
Reino Unido Lotus F1
1:52.416Alemania Nico RosbergAlemania Mercedes43Informe y resultados de la carrera de 2015
4720141 Australia Daniel Ricciardo 1:24:36.556
2 Alemania Nico Rosberg +3.383
3 Finlandia Valtteri Bottas +28.032
Austria Red Bull
Alemania Mercedes
Reino Unido Williams
1:50.511Alemania Nico RosbergAlemania Mercedes44Informe y resultados de la carrera de 2014
4620131 Alemania Sebastian Vettel 1:23:42.196
2 España Fernando Alonso +16.869
3 Reino Unido Lewis Hamilton +27.734
Austria Red Bull
Italia Ferrari
Alemania Mercedes
1:50.756Alemania Sebastian VettelAustria Red Bull44Informe y resultados de la carrera de 2013
4520121 Reino Unido Jenson Button 1:29:08.530
2 Alemania Sebastian Vettel +13.624
3 Finlandia Kimi Räikkönen +25.334
Reino Unido McLaren
Austria Red Bull
Reino Unido Lotus F1
1:52.822Brazil Bruno SennaReino Unido Williams44Informe y resultados de la carrera de 2012
4420111 Alemania Sebastian Vettel 1:26:44.893
2 Australia Mark Webber +3.741
3 Reino Unido Jenson Button +9.669
Austria Red Bull
Austria Red Bull
Reino Unido McLaren
1:49.883Australia Mark WebberAustria Red Bull44Informe y resultados de la carrera de 2011
4320101 Reino Unido Lewis Hamilton 1:29:04.268
2 Australia Mark Webber +1.571
3 Polonia Robert kubica +3.493
Reino Unido McLaren
Austria Red Bull
Francia Renault
1:49.069Reino Unido Lewis HamiltonReino Unido McLaren44Informe y resultados de la carrera de 2010
4220091 Finlandia Kimi Räikkönen 1:23:50.995
2 Italia Giancarlo Fisichella +0.939
3 Alemania Sebastian Vettel +3.875
Italia Ferrari
India Force India
Austria Red Bull
1:47.263Alemania Sebastian VettelAustria Red Bull44Informe y resultados de la carrera de 2009
4120081 Brazil Felipe Massa 1:22:59.394
2 Alemania Nick Heidfeld +9.383
3 Reino Unido Lewis Hamilton +10.539
Italia Ferrari
Suiza BMW Sauber
Reino Unido McLaren
1:47.930Finlandia Kimi RäikkönenItalia Ferrari44Informe y resultados de la carrera de 2008
4020071 Finlandia Kimi Räikkönen 1:20:39.066
2 Brazil Felipe Massa +4.695
3 España Fernando Alonso +14.343
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Reino Unido McLaren
1:48.036Brazil Felipe MassaItalia Ferrari44Informe y resultados de la carrera de 2007
3920051 Finlandia Kimi Räikkönen 1:30:01.295
2 España Fernando Alonso +28.300
3 Reino Unido Jenson Button +32.000
Reino Unido McLaren
Francia Renault
Reino Unido BARES
1:51.543Alemania Ralf SchumacherJapan Toyota44Informe y resultados de la carrera de 2005
3820041 Finlandia Kimi Räikkönen 1:32:35.274
2 Alemania Michael Schumacher +3.132
3 Brazil Rubens Barrichello +4.371
Reino Unido McLaren
Italia Ferrari
Italia Ferrari
1:45.108Finlandia Kimi RäikkönenReino Unido McLaren44Informe y resultados de la carrera de 2004
3720021 Alemania Michael Schumacher 1:21:20.634
2 Brazil Rubens Barrichello +1.977
3 Colombia Juan Pablo Montoya +18.445
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Reino Unido Williams
1:47.176Alemania Michael SchumacherItalia Ferrari44Informe y resultados de la carrera de 2002
3620011 Alemania Michael Schumacher 1:08:05.002
2 Reino Unido David Coulthard +10.098
3 Italia Giancarlo Fisichella +27.742
Italia Ferrari
Reino Unido McLaren
Italia Benetton
1:49.758Alemania Michael SchumacherItalia Ferrari36Informe y resultados de la carrera de 2001
3520001 Finlandia Mika Häkkinen 1:28:14.494
2 Alemania Michael Schumacher +1.104
3 Alemania Ralf Schumacher +38.096
Reino Unido McLaren
Italia Ferrari
Reino Unido Williams
1:53.803Brazil Rubens BarrichelloItalia Ferrari44Informe y resultados de la carrera de 2000
3419991 Reino Unido David Coulthard 1:25:43.057
2 Finlandia Mika Häkkinen +10.469
3 Alemania Heinz-Harald Frentzen +33.433
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Ireland Jordania
1:53.955Finlandia Mika HäkkinenReino Unido McLaren44Informe y resultados de la carrera de 1999
3319981 Reino Unido Damon Hill 1:43:47.407
2 Alemania Ralf Schumacher +0.932
3 Francia Jean alesi +7.240
Ireland Jordania
Ireland Jordania
Suiza Sauber
2:03.766Alemania Michael SchumacherItalia Ferrari44Informe y resultados de la carrera de 1998
3219971 Alemania Michael Schumacher 1:33:46.717
2 Italia Giancarlo Fisichella +26.753
3 Alemania Heinz-Harald Frentzen +32.147
Italia Ferrari
Ireland Jordania
Reino Unido Williams
1:52.692Canada Jacques VilleneuveReino Unido Williams44Informe y resultados de la carrera de 1997
3119961 Alemania Michael Schumacher 1:28:15.125
2 Canada Jacques Villeneuve +5.602
3 Finlandia Mika Häkkinen +15.710
Italia Ferrari
Reino Unido Williams
Reino Unido McLaren
1:53.067Austria Gerhard BergerItalia Benetton44Informe y resultados de la carrera de 1996
3019951 Alemania Michael Schumacher 1:36:47.875
2 Reino Unido Damon Hill +19.493
3 Reino Unido Martin Brundle +24.998
Italia Benetton
Reino Unido Williams
Francia Ligier
1:53.412Reino Unido David CoulthardReino Unido Williams44Informe y resultados de la carrera de 1995
2919941 Reino Unido Damon Hill 1:28:47.100
2 Finlandia Mika Häkkinen +51.381
3 Netherlands Jos Verstappen + 1: 10.453
Reino Unido Williams
Reino Unido McLaren
Italia Benetton
1:57.117Reino Unido Damon HillReino Unido Williams44Informe y resultados de la carrera de 1994
2819931 Reino Unido Damon Hill 1:24:32.124
2 Alemania Michael Schumacher +3.668
3 Francia Alain Prost +14.988
Reino Unido Williams
Italia Benetton
Reino Unido Williams
1:51.095Francia Alain ProstReino Unido Williams44Informe y resultados de la carrera de 1993
2719921 Alemania Michael Schumacher 1:36:10.721
2 Reino Unido Nigel Mansell +36.595
3 Italia Riccardo patrese +43.897
Italia Benetton
Reino Unido Williams
Reino Unido Williams
1:53.791Alemania Michael SchumacherItalia Benetton44Informe y resultados de la carrera de 1992
2619911 Brazil Ayrton Senna 1:27:17.669
2 Austria Gerhard Berger +1.901
3 Brazil Nelson Piquet +32.176
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Italia Benetton
1:55.161Brazil Roberto MorenoItalia Benetton44Informe y resultados de la carrera de 1991
2519901 Brazil Ayrton Senna 1:26:31.997
2 Francia Alain Prost +3.550
3 Austria Gerhard Berger +28.462
Reino Unido McLaren
Italia Ferrari
Reino Unido McLaren
1:55.087Francia Alain ProstItalia Ferrari44Informe y resultados de la carrera de 1990
2419891 Brazil Ayrton Senna 1:40:54.196
2 Francia Alain Prost +1.304
3 Reino Unido Nigel Mansell +1.824
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Italia Ferrari
2:11.571Francia Alain ProstReino Unido McLaren44Informe y resultados de la carrera de 1989
2319881 Brazil Ayrton Senna 1:28:00.549
2 Francia Alain Prost +30.470
3 Italia Ivan capelli + 1: 15.768
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Reino Unido Marzo
2:00.772Austria Gerhard BergerItalia Ferrari43Informe y resultados de la carrera de 1988
2219871 Francia Alain Prost 1:27:03.217
2 Suecia Stefan Johansson +24.764
3 Italia Andrea de Cesaris
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Reino Unido Brabham
1:57.153Francia Alain ProstReino Unido McLaren43Informe y resultados de la carrera de 1987
2119861 Reino Unido Nigel Mansell 1:27:57.925
2 Brazil Ayrton Senna +19.827
3 Suecia Stefan Johansson +23.592
Reino Unido Williams
Reino Unido Team Lotus
Italia Ferrari
1:59.282Francia Alain ProstReino Unido McLaren43Informe y resultados de la carrera de 1986
2019851 Brazil Ayrton Senna 1:34:19.893
2 Reino Unido Nigel Mansell +28.422
3 Francia Alain Prost +55.109
Reino Unido Team Lotus
Reino Unido Williams
Reino Unido McLaren
2:01.730Francia Alain ProstReino Unido McLaren43Informe y resultados de la carrera de 1985
1919831 Francia Alain Prost 1:27:11.502
2 Francia Patrick Tambay +23.182
3 Estados Unidos Eddie Cheever +39.869
Francia Renault
Italia Ferrari
Francia Renault
2:07.493Italia Andrea de CesarisSuiza Alfa Romeo40Informe y resultados de la carrera de 1983
1819701 Mexico Pedro Rodríguez 1:38:10.100
2 New Zealand Chris Amon +1.100
3 Francia Jean-Pierre Beltoise + 1: 43.700
Reino Unido BRM
Reino Unido Marzo
Francia Matra
3:27.400New Zealand Chris AmonReino Unido Marzo28Informe y resultados de la carrera de 1970
1719681 New Zealand Bruce McLaren 1:40:02.100
2 Mexico Pedro Rodríguez +12.100
3 Bélgica Jacky Ickx +39.600
Reino Unido McLaren
Reino Unido BRM
Italia Ferrari
3:30.500Reino Unido John SurteesJapan Honda28Informe y resultados de la carrera de 1968
1619671 Estados Unidos Dan Gurney 1:40:49.400
2 Reino Unido Jackie Stewart + 1: 03.000
3 New Zealand Chris Amon + 1: 40.000
Estados Unidos Eagle
Reino Unido BRM
Italia Ferrari
3:31.900Estados Unidos Dan GurneyEstados Unidos Eagle28Informe y resultados de la carrera de 1967
1519661 Reino Unido John Surtees 2:09:11.300
2 Austria Jochen Rindt +42.100
3 Italia Lorenzo Bandini
Italia Ferrari
Reino Unido Cooper-Maserati
Italia Ferrari
4:18.700Reino Unido John SurteesItalia Ferrari28Informe y resultados de la carrera de 1966
1419651 Reino Unido Jim Clark 2:23:34.800
2 Reino Unido Jackie Stewart +44.800
3 New Zealand Bruce McLaren
Reino Unido Team Lotus
Reino Unido BRM
Reino Unido Cooper-Climax
4:12.900Reino Unido Jim ClarkReino Unido Team Lotus32Informe y resultados de la carrera de 1965
1319641 Reino Unido Jim Clark 2:06:40.500
2 New Zealand Bruce McLaren +3.400
3 Australia Jack Brabham +48.100
Reino Unido Team Lotus
Reino Unido Cooper-Climax
Reino Unido Brabham
3:49.200Estados Unidos Dan GurneyReino Unido Brabham32Informe y resultados de la carrera de 1964
1219631 Reino Unido Jim Clark 2:27:47.600
2 New Zealand Bruce McLaren + 4: 54.000
3 Estados Unidos Dan Gurney
Reino Unido Team Lotus
Reino Unido Cooper-Climax
Reino Unido Brabham
3:58.100Reino Unido Jim ClarkReino Unido Team Lotus32Informe y resultados de la carrera de 1963
1119621 Reino Unido Jim Clark 2:07:32.300
2 Reino Unido Graham Hill +44.100
3 Estados Unidos Phil Hill + 2: 06.500
Reino Unido Team Lotus
Reino Unido BRM
Italia Ferrari
3:55.600Reino Unido Jim ClarkReino Unido Team Lotus32Informe y resultados de la carrera de 1962
1019611 Estados Unidos Phil Hill 2:03:03.800
2 Alemania Wolfgang von Trips +0.700
3 Estados Unidos Richie Ginther +19.500
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Italia Ferrari
3:59.800Estados Unidos Richie GintherItalia Ferrari30Informe y resultados de la carrera de 1961
919601 Australia Jack Brabham 2:21:37.300
2 New Zealand Bruce McLaren + 1: 03.300
3 Bélgica Olivier gendebien
Reino Unido Cooper-Climax
Reino Unido Cooper-Climax
Reino Unido Cooper-Climax
3:51.900Reino Unido Innes irlandaReino Unido Team Lotus36Informe y resultados de la carrera de 1960
819581 Reino Unido , Tony Brooks 1:37:06.300
2 Reino Unido Mike Hawthorn +20.700
3 Reino Unido Stuart Lewis-Evans + 3: 00.900
Reino Unido Vanwall
Italia Ferrari
Reino Unido Vanwall
3:58.300Reino Unido Mike HawthornItalia Ferrari24Informe y resultados de la carrera de 1958
719561 Reino Unido Peter Collins 2:40:00.300
2 Bélgica Paul frère + 1: 51.300
3 Italia Cesare Perdisa + 3: 16.600
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Italia Maserati
4:14.700Reino Unido Stirling MossItalia Maserati36Informe y resultados de la carrera de 1956
619551 Argentina Juan-Manuel Fangio 2:39:29.000
2 Reino Unido Stirling Moss +8.100
3 Italia Nino Farina + 1: 40.500
Alemania Mercedes
Alemania Mercedes
Italia Ferrari
4:20.600Argentina Juan-Manuel FangioAlemania Mercedes36Informe y resultados de la carrera de 1955
519541 Argentina Juan-Manuel Fangio 2:44:42.400
2 Francia Maurice Trintignant +24.200
3 Reino Unido Stirling Moss
Italia Maserati
Italia Ferrari
Italia Maserati
4:25.500Argentina Juan-Manuel FangioItalia Maserati36Informe y resultados de la carrera de 1954
419531 Italia Alberto Ascari 2:48:30.300
2 Italia Luigi Villoresi + 2: 48.200
3 Argentina Onofre marimón
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Italia Maserati
4:34.000Argentina José-Froilán GonzálezItalia Maserati36Informe y resultados de la carrera de 1953
319521 Italia Alberto Ascari 3:03:46.300
2 Italia Nino Farina + 1: 55.200
3 Francia Robert Manzon + 4: 28.400
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Francia Gordini
4:55.000Italia Alberto AscariItalia Ferrari36Informe y resultados de la carrera de 1952
219511 Italia Nino Farina 2:45:46.200
2 Italia Alberto Ascari + 2: 51.000
3 Italia Luigi Villoresi + 4: 21.900
Suiza Alfa Romeo
Italia Ferrari
Italia Ferrari
4:22.100Argentina Juan-Manuel FangioSuiza Alfa Romeo36Informe y resultados de la carrera de 1951
119501 Argentina Juan-Manuel Fangio 2:47:26.000
2 Italia Luigi fagioli +14.000
3 Francia Louis Rosier + 2: 19.000
Suiza Alfa Romeo
Suiza Alfa Romeo
Francia Talbot-Lago
4:34.100Italia Nino FarinaSuiza Alfa Romeo35Informe y resultados de la carrera de 1950
Última actualización:
Clasificación de los conductores

Clasificación histórica de pilotos

NODestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.PuntosLidera  
1Michael SchumacherMichael Schumacher166309147.26.2102259
2Lewis HamiltonLewis Hamilton2052411634.87.1242.5194
3Ayrton SennaAyrton Senna95106402.23.457211
4Kimi RäikkönenKimi Räikkönen164015127.09.387153
5Jim ClarkJim Clark84004138.34.939101
6Sebastian VettelSebastian Vettel163216146.36.5161133
7Damon HillDamon Hill73104014.44.13946
8Max VerstappenMax Verstappen123036116.46.5152.562
9Juan-Manuel FangioJuan-Manuel Fangio73003432.66.927111
10Alain ProstAlain Prost92327362.34.94585
11Alberto AscariAlberto Ascari42103113.52.32558
12New ZealandBruce McLaren71315008.36.3311
13Mika HäkkinenMika Häkkinen101214316.49.23023
14Nigel MansellNigel Mansell81214205.99.92551
15Nico RosbergNico Rosberg101203228.05.89355
16Charles LeclercCharles Leclerc91135306.46.410755
17Daniel RicciardoDaniel Ricciardo1411130110.310.28136
18Nino FarinaNino Farina61113112.75.32245
19BrazilFelipe Massa131102018.57.2687
20Óscar PiastriÓscar Piastri41102004.57.06742
21Reino UnidoDavid Coulthard131102016.99.92760
22MexicoPedro Rodríguez31102009.04.01524
23Jenson ButtonJenson Button1510231010.312.06445
24Jack BrabhamJack Brabham111012117.39.01936
25Phil HillPhil Hill51012118.27.01620
26Estados Unidos Dan Gurney71012126.76.91536
27Kimi AntonelliKimi Antonelli210011110.08.52529
28John SurteesJohn Surtees81001126.410.31317
29Reino Unido, Tony Brooks31001004.710.0822
30Reino UnidoPeter Collins41001008.513.8815
31Fernando AlonsoFernando Alonso200213009.510.9857
32ItaliaGiancarlo Fisichella1102131010.711.4224
33Sergio PérezSergio Pérez150202017.910.68615
34AustraliaMark Webber100202117.78.0620
35Jackie StewartJackie Stewart50202103.05.61524
36Valtteri BottasValtteri Bottas130123019.89.6761
37Reino UnidoStirling Moss70123017.19.6134
38BrazilRubens Barrichello160112119.312.8211
39AlemaniaRalf Schumacher80112015.87.1160
40ItaliaLuigi Villoresi40112005.84.0122
41AustriaGerhard Berger130112126.213.7120
42SueciaStefan Johansson501120012.29.2102
43New ZealandChris Amon50112117.010.2104
44Lando norrisLando norris80101119.68.1558
45George RussellGeorge Russell80101007.511.64014
46AlemaniaNick Heidfeld701010010.910.1160
47Mike HawthornMike Hawthorn50101115.65.611.50
48BélgicaPaul frère50101009.06.0110
49Jacques VilleneuveJacques Villeneuve80101217.38.01121
50Graham HillGraham Hill110101306.79.9103
51Jochen RindtJochen Rindt50101007.89.6920
52FranciaMaurice Trintignant701010011.97.680
53ItaliaLuigi fagioli10101003.02.061
54AlemaniaWolfgang von Trips20101006.56.067
55FranciaPatrick Tambay30101008.314.760
56AlemaniaHeinz-Harald Frentzen80022007.68.8150
57Carlos SainzCarlos Sainz1100111011.813.532.519
58FranciaRomain Grosjean1000110011.113.0310
59PoloniaRobert kubica500110010.07.8230
60Nelson PiquetNelson Piquet70011104.78.11427
61Estados Unidos Richie Ginther60011017.26.0130
62Estados Unidos Eddie Cheever500110014.69.280
63FranciaJean alesi120011007.914.1811
64BélgicaOlivier gendebien30011004.74.373
65FranciaLouis Rosier600110011.28.770
66ItaliaRiccardo patrese100011009.014.473
67Reino UnidoMartin Brundle1100110013.911.270
68Reino UnidoStuart Lewis-Evans100110011.03.040
69FranciaRobert Manzon10011004.03.040
70BélgicaJacky Ickx20011003.55.540
71ArgentinaOnofre marimón200110010.07.040
72FranciaJean-Pierre Beltoise200110012.05.540
73ColombiaJuan Pablo Montoya40011204.511.3433
74ItaliaLorenzo Bandini50011009.213.041
75NetherlandsJos Verstappen600110016.512.740
76ItaliaIvan capelli600110015.013.340
77ItaliaAndrea de Cesaris1000110114.814.6418
78ItaliaCesare Perdisa200110010.05.520
79Esteban OconEsteban Ocon1000000010.89.9390
80Nico HulkenbergNico Hulkenberg1300000012.812.3370
81Alex AlbonAlex Albon700000010.69.7270
82Pierre GaslyPierre Gasly900000010.49.6210
83Federación RusaDaniil Kvyat600000015.29.5200
84AlemaniaAdrian Sutil700000013.910.4180
85Isak HadjarIsak Hadjar200000014.513.090
86gabriel bortoletogabriel bortoleto20000009.08.560
87Estados Unidos Harry Schell30000008.35.350
88Keke RosbergKeke Rosberg30000009.010.350
89Reino UnidoMark Blundell400000011.56.850
90ItaliaAlessandro Nannini500000011.213.050
91Lance StrollLance Stroll1000000014.212.850
92Reino UnidoJohnny herbert1100000012.312.553
93Liam LawsonLiam Lawson20000009.010.040
94Federación RusaVitaly Petrov300000017.310.740
95JapanKamui Kobayashi300000010.311.040
96FranciaJean-Eric Vergne300000015.010.340
97FinlandiaHeikki Kovalainen600000012.312.040
98Reino UnidoDerek Warwick700000013.310.440
99Reino UnidoEddie irvine80000008.510.840
100Kevin MagnussenKevin Magnussen900000012.614.140
Última actualización:
Clasificación de constructores

Clasificación histórica de constructores

NOEquipoGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1Ferrari591416144413156.09.0587.5
2McLaren431396281287.08.9403
3Mercedes1876417876.86.1425.5
4Red Bull2166517357.17.1428.5
5Team Lotus2251061411.911.268
6Williams4135614759.110.5166
7Benetton162136038.38.357
8Alfa Romeo921032310.512.727
9Reino UnidoBRM111405307.610.647
10Reino UnidoCooper-Climax81326119.89.042
11IrelandJordania1412141010.912.631
12Renault1511242110.411.682
13Maserati610342310.09.130
14Reino UnidoVanwall31012007.88.015
15Estados Unidos Eagle21001018.54.09
16Reino UnidoMarzo501121112.510.010
17IndiaForce India1001011010.79.979
18BMW Sauber401010010.36.328
19Reino UnidoCooper-Maserati201010010.58.111
20Brabham1400331110.411.727
21Reino UnidoLotus F140022009.314.934
22Sauber2200110013.013.226
23FranciaTalbot-Lago20011009.68.69
24Matra200110010.85.38
25FranciaGordini300110010.29.18
26FranciaLigier1300110016.713.07
27Reino UnidoBARES600110011.212.26
28Alpine600000011.110.133
29Racing Point30000007.57.730
30ItaliaToro Rosso1300000014.012.630
31Aston Martin600000013.512.325
32Haas1100000113.914.022
33alfatauri400000012.411.011
34Reino UnidoArrows1200000015.312.29
35Toros de carreras300000011.012.58
36Audi100000010.010.54
37Jaguar400000010.011.14
38Toyota60000019.210.83
39Reino UnidoBrawn10000009.012.52
40Reino UnidoHWM200000014.113.12
41Porsche30000009.112.62
42Reino UnidoLola400000014.614.92
43Reino UnidoTyrrell1500000017.514.62
44Reino UnidoCooper-BRM100000011.59.51
45Reino UnidoLeyton House200000013.315.01
46Prost500000013.414.51
47Honda500000111.414.41
48Reino UnidoFootwork600000016.214.81
49ItaliaDe Tomaso100000012.016.00
50ItaliaOníx100000019.013.00
Última actualización:

Circuito de Spa-Francorchamps: Preguntas frecuentes

¿Cuántas F1 ¿Se han celebrado Grandes Premios en el circuito de Spa-Francorchamps?
El circuito de Spa-Francorchamps ha albergado 59 Grandes Premios de Fórmula 1 desde su primera edición en 1950.
quien tiene mas F1 ¿Victorias en el circuito de Spa-Francorchamps?
Michael Schumacher ostenta el récord en el circuito de Spa-Francorchamps con 6 victorias.
¿Qué constructor ha ganado más veces en el circuito de Spa-Francorchamps?
Ferrari es el constructor más exitoso en el circuito de Spa-Francorchamps con 14 victorias.
¿Cuál es el récord de vuelta en el circuito de Spa-Francorchamps?
El récord de vuelta en el circuito de Spa-Francorchamps es de 01:44.701, establecido por Sergio Pérez en 2024.
¿Dónde se encuentra el circuito de Spa-Francorchamps?
El circuito Spa-Francorchamps está ubicado en Spa.
¿Cuándo se construyó el circuito de Spa-Francorchamps?
El circuito de Spa-Francorchamps se inauguró en 1921.
¿En qué dirección se conduce el circuito de Spa-Francorchamps?
El circuito de Spa-Francorchamps se recorre en el sentido de las agujas del reloj.
¿Cuántas curvas tiene el circuito de Spa-Francorchamps?
El circuito de Spa-Francorchamps tiene 19 curvas.
¿Cuántas DRS ¿Qué zonas tiene el circuito de Spa-Francorchamps?
El circuito de Spa-Francorchamps tiene 5 DRS zonas
¿El circuito de Spa-Francorchamps es urbano o permanente?
El circuito de Spa-Francorchamps es un circuito permanente.

Nuestra historia
 

Historia de la pista de Spa-Francorchamps


El viejo y nuevo trazado del circuito Spa-Francorchamps

El viejo y nuevo trazado del circuito Spa-Francorchamps

A principios de 1920, nada parecía perturbar la tranquilidad habitual del tranquilo pueblo de Francorchamps, situado en una colina muy cerca de los landes. Nada, excepto que, un hermoso día de verano, instalados en el Hotel des Bruyères, dos personajes muy conocidos en el mundo de las carreras de coches, Jules de Thier, director del periódico "La Meuse", y Henri Langlois Van Ophem, presidente de la Comisión de Deportes del RACB (Real Automóvil Club de Bélgica), tuvieron la idea de aprovechar el triángulo formado por las carreteras que unen Malmedy, Stavelot y Francorchamps para convertirlo en una pista de carreras.

Primera carrera
Aunque gozaba de una ubicación ideal en estas verdes Ardenas, la pista se extendía en un paisaje montañoso pero también estaba formada por numerosos tramos rectos, especialmente adecuados para alcanzar altas velocidades. Además, al estar cerca de Spa, ya famosa a escala internacional por sus termas, y donde algunas carreras de coches eran populares desde hacía algunos años, esta pista parecía tener muchas bazas para tener éxito. Por lo tanto, ya se programó una carrera para el año siguiente. Preparada para agosto de 1921, esa carrera de coches lamentablemente no pudo celebrarse, debido a la falta de representación. De hecho, aunque todo estaba listo, solo un competidor estaba inscrito en el formulario de inscripción. Finalmente, la pista fue inaugurada por los motociclistas, mientras que los automovilistas tomaron la salida en 1922.
1924 vio la primera organización de las famosas 24 Horas de Francorchamps, solo un año después de Le Mans, mientras que la primera gran carrera internacional real para monoplazas, el Gran Premio de Europa, tuvo lugar en 1925. Siete coches participaron en este evento que vio la victoria del famoso piloto de Alfa Romeo, Antonio Ascari.

1925-1940
Durante el período que se extiende desde mediados de los años veinte hasta la víspera de la Segunda Guerra Mundial, el Gran Premio de motos y las prestigiosas carreras de coches como las 24 Horas de Francorchamps y las Gran Premio de Bélgica iban a ser los principales eventos de la pista. En lo que respecta a la pista, se mantuvo más o menos igual que al principio.
Pero algo nuevo ocurrió en 1939: Francorchamps estaba obteniendo una curva artificial, única en su tipo: el "Raidillon" o subida empinada. Ese obstáculo, destinado a ser superado a altísima velocidad, fue un precursor de la orientación que su manager quería darle a la pista: convertirla en una de las pistas más rápidas de Europa, contrastando así con su vecino alemán de El Eifel. que fue muy espectacular también pero mucho más tortuoso y por lo tanto uno de los más lentos. La Segunda Guerra Mundial iba a interrumpir la vida de la pista durante siete largos años durante los cuales esa parte del
Ardenas se salvó un poco.

1947-1970

Jim Clark Lotus 49 Ford en LaSource Hairpin turn, Gran Premio de Bélgica, circuito de Spa-Francochamps, 1967.

Jim Clark Lotus 49 Ford en La Source Curva cerrada, Gran Premio de Bélgica de 1967, circuito Spa-Francochamps

En 1947 se reanudan las actividades deportivas en los alrededores de "L'Eau Rouge". Una vez más, las carreras de prestigio estuvieron en el centro de atención: el Gran Premio de Motocicletas y Automóviles, a las que ocasionalmente se sumaron las 24 Horas del Racb, antes de reanudarse anualmente a partir de 1964. Posteriormente, otras organizaciones completaron ese programa. Así, a finales de los cincuenta, el RAC de Spa organizó su Gran Premio de Spa, luego, a principios de los setenta, el RAC junior, sus motos de 24 Horas.
Si todo parecía desarrollarse adecuadamente, esa situación, sin embargo, solo duraría hasta 1970, cuando, por última vez, se disputaba el Gran Premio de Fórmula I a lo largo de la pista de catorce kilómetros. Debido a las reclamaciones formuladas durante los años sesenta, una cierta cantidad de pilotos de Grandes Premios ya no querían correr en Francorchamps por razones de seguridad, que eran bastante difíciles de resolver para los Intercommunale Managers. Sin embargo, se dio la melodía.

Jacky Stewart en la parrilla con su March-Ford F1 Coche en Spa-Francorchamps (1970)

Jacky Stewart en la parrilla con su March-Ford F1 Coche en Spa-Francorchamps (1970)

Porque, aunque las otras carreras habitualmente programadas todavía se llevaban a cabo, se estaba haciendo evidente que a lo largo de sus catorce kilómetros, la pista se había vuelto muy peligrosa teniendo en cuenta el aumento de rendimiento de los coches y las pocas posibilidades que quedaban de adaptar el entorno como era el caso. cuando se construyeron nuevas pistas.

El final de los grandes Francorchamps estaba cerca. Seguramente reaccionarían si querían preservar la pista y crear una que tuviera más en cuenta las medidas de seguridad reclamadas por los pilotos del Gran Premio.
Así, tras diferentes planes encaminados a preservar las principales características de la pista y eliminar algunas zonas de alto riesgo (fundamentalmente la parte comprendida entre Les Combes y Blanchimont), finalmente se eligió una pista y se pudieron iniciar las obras. La pista de siete kilómetros se inauguró en 1979.

1983-hoy

Comienzo del belga de 1985 F1 GP. Delante están Senna (Lotus), Mansell (Williams) y Prost (McLaren)

Comienzo del belga de 1985 F1 GP. Delante están Senna (Lotus), Mansell (Williams) y Prost (McLaren)

Más técnica, sinuosa y equipada con espacios libres, la nueva pista conservó la mayor parte del elemento que la hizo famosa al tiempo que combinaba una mayor seguridad para los pilotos y un nuevo atractivo para los espectadores. Gracias a la nueva pista, el Gran Premio de Fórmula I de Bélgica volvería rápidamente a Francorchamps. Aquella carrera fue un gran evento que allanó el camino a muchos otros, con menor cobertura mediática, pero que contribuyó a dinamizar Francorchamps, a diversificar su tipo de actividades y a situarlo en la vanguardia del escenario internacional.

 

Entre 1980 y 1990, Francorchamps siguió un calendario bien establecido. Asimismo, el circuito podría adaptarse a todos los requisitos, en términos de seguridad de la FIA. Sin embargo, Francorchamps siguió siendo un circuito de “carreras” que solo estaba cerrado al tráfico público cuando había encuentros. La evolución de los deportes de motor y, sobre todo, el enfoque de marketing cada vez más profesional hizo que la situación se complicara bastante. Para salvaguardar su futuro, el circuito debía volverse permanente y cerrarse definitivamente al tráfico público. La finalización de la autopista Verviers-Prüm, la compra obligatoria de la última propiedad al borde de la carretera y la construcción de una circunvalación entre los pueblos de Francorchamps y Meiz-Burneville permitirían este paso fundamental hacia el futuro.

Spa-Francorchamps, Bélgica 2018. Lance Stroll, Williams FW41.

Spa-Francorchamps, Bélgica 2018.
Lance Stroll, Williams FW41.

Así, a principios de este siglo, Francorchamps se "profesionalizó" y tuvo un gran éxito entre los clubes y organizadores de jornadas de incentivos de toda Europa que querían reservar uno o varios días fuera de las carreras oficiales. Sin nada establecido, a finales de siglo comenzó a surgir una nueva ola de pánico en el valle de Eau Rouge. En 1997, el gobierno belga aprobó una ley que prohibía la publicidad del tabaco. Con los equipos patrocinados por estos anunciantes, la vida misma de la F1 El Gran Premio estaba en peligro. Hasta 2005, cuando entró en vigor una directiva europea, se produjeron numerosos incidentes derivados del problema de la prohibición de la publicidad del tabaco, hasta el punto de que incluso se excluyó del Gran Premio en 2003.

Se dijo que era difícil para Francorchamps desde entonces. F1 En 2004 y 2005, el circuito recuperó el trazado Raidillon-Les Combes-Blanchimont para el deleite de millones de aficionados. Sin embargo, no fue un momento fácil para el circuito. Francorchamps había crecido muy rápidamente, pero aún quedaban muchos huecos por cubrir. Aunque las obras en el trazado que exigía la FIA permitieron que los tramos más apreciados por los pilotos pudieran permanecer en el circuito de élite mundial, la infraestructura ya no cumplía con los requisitos mundiales de la FIA. Gracias al gobierno valón, Francorchamps recibió F1 stands que encajaron perfectamente con la magia del lugar y que abrieron paso a un nuevo circuito, aún más profesional y dinámico y más orientado a las nuevas actividades del mundo de los negocios.


Última actualización: