McLaren F1 Estadísticas e historia del equipo

McLaren F1 Estadísticas e historia del equipo
2026 Constructor de Fórmula 1

McLaren

4º en la clasificación

Andrea stella
Director de equipo Andrea stella Personal: 1000
Factores de la migración Lando norris Óscar Piastri
10
Títulos de constructoresTítulos C
13
Títulos de pilotosTítulos D
205
Victorias del Gran PremioGP TRIUNFOS
180
Gran Premio PolesGP Poles

Perfil del equipo

PaísReino Unido Reino Unido
Entradas de temporada262 (1966–2026)
Conductores totales62
Ingenieros de carrerasJosé José (LN #1)Tom Stallard (OP #81)
AutosMcLaren MCL40
Unidad de poderMercedes M17 E PerformanceHíbrido turbo V6 de 1.6 litros
Director de equipoAndrea stella
Factores de la migraciónReino UnidoLando norrisAustraliaÓscar Piastri

Títulos de constructores

Estadísticas completas del equipo

Títulos de constructores210
F1 Campeonatos de pilotos213
Inscripciones al Gran Premio1014
Comienza el Gran Premio21010
Puntos totales8205.5
Promedio Puntos por médico de cabecera8,09
Victorias del Gran Premio2N/A
Acabados uno-dos3N/A
Pole puestos de trabajo2N/A
Bloqueos de la primera fila3N/A
GP Podios2N/A
GP Vueltas rápidas2N/A
GP DNFs607
Total GP Vueltas107574
Vueltas Led12.024
Salidas de sprint30
Victorias en la carrera de velocidadN/A
Podios de velocidadN/A
Puntos de sprint201

Posiciones finales del equipo

1 205
2nd 191
3rd 168
4 142
5 142
6 113
7 101
8 77
9 67
10 49
11 51
12 44
13 33
14 28
15 16
16 11
17 8
18 3
19 2
DNF 600
DSQ 14
NC 8
DNQ 25
DNS 18
DNF No terminóDSQ DescalificadoNC No clasificadoDNQ No calificoDNS No empezó

Desglose del rendimiento

Estadísticas actualizadas a fecha de:

Factores de la migración

2026 McLaren F1 conductores

Lando norris

1P6201 ptsconfirmado
Campeonatos de pilotos1
Inscripciones al Gran Premio169
Comienza el Gran Premio168
Puntos totales1625.00
Promedio Puntos por médico de cabecera9.62
Victorias del Gran PremioN/A
Gana de poleN/A
Pole puestos de trabajoN/A
Arranques de primera filaN/A
AVG. GP Cuadrícula6.4
GP PodiosN/A
GP Vueltas rápidasN/A
GP Puntos FinalesN/A
AVG. GP Posición6.2
Trucos del sombreroN/A
GP DNFsN/A
Total GP Vueltas9.570
Vueltas Led803
Salidas de sprint30
Victorias en la carrera de velocidadN/A
Podios de velocidadN/A
Puntos de sprint113

Óscar Piastri

81P7138 ptsconfirmado
Campeonatos de pilotos0
Inscripciones al Gran Premio87
Comienza el Gran Premio85
Puntos totales929.00
Promedio Puntos por médico de cabecera10.68
Victorias del Gran PremioN/A
Gana de poleN/A
Pole puestos de trabajoN/A
Arranques de primera filaN/A
AVG. GP Cuadrícula6.7
GP PodiosN/A
GP Vueltas rápidasN/A
GP Puntos FinalesN/A
AVG. GP Posición5.8
Trucos del sombreroN/A
GP DNFsN/A
Total GP Vueltas4.864
Vueltas Led586
Salidas de sprint24
Victorias en la carrera de velocidadN/A
Podios de velocidadN/A
Puntos de sprint84

2026 Comparación entre Norris y Piastri


Lando norrisLando norrisvsÓscar PiastriÓscar Piastri
P6WDCP7

Puesto cualificado

Posición final

Puntos
Poles30
TRIUNFOS20
SuperiorP1P2

McLaren de todos los tiempos F1 Lista de los conductores

DestornilladorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPTS
Lando norrisLando norris16813221449199570201620
Reino UnidoDavid Coulthard150122118517775514412
Jenson ButtonJenson Button136810826174886908
Mika HäkkinenMika Häkkinen1312014175126627725407
Lewis HamiltonLewis Hamilton1102116124926606512913
Alain ProstAlain Prost1073021126310583224458.5
Ayrton SennaAyrton Senna96351285546515712451
Fernando AlonsoFernando Alonso9444412247455241
Kimi RäikkönenKimi Räikkönen87915123611425319337
Denny HulmeDenny Hulme86651021148625174
Óscar PiastriÓscar Piastri85911828648649926
Reino UnidoJohn Watson7344513037173109
Niki laudaNiki lauda5885215027838128
James HuntJames Hunt49923141422415117
AlemaniaMisa de jochen49116802361264
AustriaGerhard Berger4837818423237135
Daniel RicciardoDaniel Ricciardo441001024631152
BélgicaStoffel Vandoorne41000002216026
Carlos SainzCarlos Sainz370112020151201
New ZealandBruce McLaren35142701828060
FinlandiaHeikki Kovalainen35111311799275
FranciaPatrick Tambay2800000123208
Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi2856213215671100
ColombiaJuan Pablo Montoya26322721268186
Reino UnidoPeter Revson23224811402061
Kevin MagnussenKevin Magnussen19010101112055
Sergio PérezSergio Pérez19000001116149
Estados Unidos Brett Lunger170000082600
Reino UnidoMartin Brundle1601120672016
Keke RosbergKeke Rosberg1601011697022
SueciaStefan Johansson1602350771030
Reino UnidoMark Blundell1500000798013
ItaliaAndrea de Cesaris140000044801
Reino UnidoPeter Gethin140000062901
Estados Unidos Michael Andretti130011042707
Reino UnidoMike Hailwood1100110566012
SueciaJo Bonnier110000037501
EspañaPedro de la rosa901010456123
ItaliaBruno Giacomelli60000030900
Estados Unidos Dan Gurney60000026404
Jody scheckterJody scheckter60000024700
ItaliaAndrea de Adamich50000021600
John SurteesJohn Surtees40000022911
Reino UnidoVic elford40000020303
Reino UnidoDavid Hobbs30000016200
Reino UnidoBrian Redman30000012904
Nelson PiquetNelson Piquet3000006000
Reino UnidoJackie Oliver30000010800
SudáfricaDave Charlton20000014700
Nigel MansellNigel Mansell2000007900
EspañaEmilio de villota20000012000
CanadaGilles Villeneuve1000006600
SudáfricaAlbahaca van rooyen1000001200
AustriaAlexander Wurz1001106206
Estados Unidos Mark Donohue1001106404
BélgicaJacky Ickx1001101404
Reino UnidoDerek Bell100000500
FranciaPhilippe Alliot1000002100
DinamarcaJan Magnussen1000008100
Carros

McLaren F1 carros71 coches · 1966–2026Todos F1 coches →

McLaren MCL40P32026McLaren MCL402 victorias339 ptsMercedes PUMcLaren MCL39P1 · Campeón2025McLaren MCL3914 victorias819 ptsMercedes PUMcLaren MCL38P1 · Campeón2024McLaren MCL386 victorias666 ptsMercedes PUMcLaren MCL60P42023McLaren MCL609 Podios302 ptsMercedes PUMcLaren MCL36P52022McLaren MCL361 podio159 ptsMercedes PUMcLaren MCL35MP42021McLaren MCL35M1 ganar275 ptsMercedes PUMcLaren MCL35P32020McLaren MCL352 Podios202 ptsRenault PUMcLaren MCL34P42019McLaren MCL341 podio145 ptsRenault PUMcLaren MCL33P62018McLaren MCL3362 ptsRenault PUMcLaren MCL32P92017McLaren MCL3230 ptsHonda PUMcLaren MP4 / 31P62016McLaren MP4 / 3176 ptsHonda PUMcLaren MP4 / 30P92015McLaren MP4 / 3027 ptsHonda PUMcLaren MP4 / 29P52014McLaren MP4 / 292 Podios181 ptsMercedes PUMcLaren MP4 / 28P52013McLaren MP4 / 28122 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 27P32012McLaren MP4 / 277 victorias378 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 26P22011McLaren MP4 / 266 victorias497 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 25P22010McLaren MP4 / 255 victorias454 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 24P32009McLaren MP4 / 242 victorias71 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 23P22008McLaren MP4 / 236 victorias151 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 22P112007McLaren MP4 / 228 victorias218 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 21P32006McLaren MP4 / 219 Podios110 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 20P22005McLaren MP4 / 2010 victorias182 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 19P52004McLaren MP4 / 1917 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 19BP52004McLaren MP4 / 19B1 ganar52 ptsMotor MercedesMcLaren MP4/17DP32003McLaren MP4/17D2 victorias142 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 17P32002McLaren MP4 / 171 ganar65 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 16P22001McLaren MP4 / 164 victorias102 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 15 P22000McLaren MP4 / 15 7 victorias152 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 14P21999McLaren MP4 / 147 victorias124 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 13P1 · Campeón1998McLaren MP4 / 139 victorias156 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 12P41997McLaren MP4 / 123 victorias63 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 11P41996McLaren MP4 / 112 Podios26 ptsMotor MercedesP41996McLaren MP4 / 11B4 Podios23 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 10P41995McLaren MP4 / 106 ptsMotor MercedesP41995McLaren MP4 / 10B2 Podios24 ptsMotor MercedesP41995McLarenMP4/10C0 ptsMotor MercedesMcLaren MP4 / 9P41994McLaren MP4 / 98 Podios42 ptsMotor PeugeotMcLaren MP4 / 8P21993McLaren MP4 / 85 victorias84 ptsmotor vadoP21992McLarenMP4/7A5 victorias90 ptsMotor HondaP21992McLaren MP4 / 6B1 podio9 ptsMotor HondaMcLaren MP4 / 6P1 · Campeón1991McLaren MP4 / 68 victorias139 ptsMotor HondaMcLaren MP4 / 5P1 · Campeón1989-90McLaren MP4 / 516 victorias262 ptsMotor HondaMcLaren MP4 / 4P1 · Campeón1988McLaren MP4 / 415 victorias199 ptsMotor HondaMcLaren MP4 / 3P21987McLaren MP4 / 33 victorias76 ptsMotor TAGMcLaren MP4 / 2P2 · Campeón1984-86McLaren MP4 / 222 victorias329.5 ptsMotor TAGMcLaren MP4 / 1P51981-83McLaren MP4 / 15 victorias96 ptsmotor vadoP51983McLarenMP4/1C1 ganar34 ptsmotor vadoP51983McLaren MP4/1E0 ptsMotor TAGP61981McLaren M29F1 ptsmotor vadoMcLaren M29BP91980McLaren M29B3 ptsmotor vadoP91980McLaren M29C7 ptsmotor vadoP91980mclaren m301 ptsmotor vadomclaren m28P71979mclaren m281 podio4 ptsmotor vadoP71979mclaren m297 ptsmotor vadomclaren m26P71976-79mclaren m263 victorias58 ptsmotor vadoP71979McLaren M28B1 ptsmotor vadoMcLaren M28CP71979McLaren M28C3 ptsmotor vadomclaren m23P8 · Campeón1973-78mclaren m2310 victorias231 ptsmotor vadoP21976McLaren M23D6 victorias88 ptsmotor vadoMcLaren M19CP31972-73McLaren M19C9 Podios49 ptsmotor vadoP31971-72McLaren M19A1 ganar42 ptsmotor vadoMcLaren M7CP61969-71McLaren M7C3 Podios25 ptsmotor vadoP61970-71McLaren M14A5 Podios35 ptsmotor vadoP51970McLaren M7D0 ptsMotor Alfa RomeoP51970McLaren M14D0 ptsMotor Alfa RomeoP41969McLaren M7B5 ptsmotor vadoP41968-69McLaren M7A4 victorias76 ptsmotor vadoP41969McLaren M9A0 ptsmotor vadoP21967-68McLaren M5A3 ptsMotor BRMP101967McLaren M4B3 ptsMotor BRMP91966McLaren M2B3 ptsmotor vado
Personal

McLaren F1 Miembros clave del equipo


Nuestra historia

McLaren F1 Historia del equipo


Alain Prost gana el Mónaco en 1984 F1 GP En McLaren MP4-2

Alain Prost gana el Mónaco en 1984 F1 GP En McLaren MP4-2

McLaren es uno de los equipos más antiguos y exitosos en la Fórmula 1, y son los grandes rivales de los ilustres Ferrari .

Desde su debut en 1966El equipo ha conseguido ganar 10 Campeonatos de Constructores y 13 títulos de Pilotos.

También han visto algunos de los nombres más importantes del deporte al volante de sus autos. Ayrton Senna, Alain Prost, niki lauda, Mika Hakkinen y Lewis Hamilton, por nombrar algunos.

Fundada por el conductor de Nueva Zelanda. Bruce McLaren En 1963, el equipo tuvo que esperar tres años más para su debut, en Montecarlo.

Entrevista a Julian Jakobi 2020 Beyond the Grid

Compañeros de equipo Senna & Prost peor momento en Japón 1989

Después de dos años de poco éxito como único piloto del equipo, a Bruce se le unió su compañero Kiwi. Denny Hulme en 1968. Ganaron tres carreras esa temporada, y Bruce consiguió su primera victoria en Spa.

Después de que el fundador muriera en 1970, su progreso se detuvo, pero después de cuatro años de reconstrucción, finalmente consiguieron su primer campeonato mundial, gracias a Emerson Fittipaldi en el McLaren M23

Ellos respaldaron eso en 1976 cuando británicos James Hunt Ganó una de las temporadas de campeonato más ajustadas de la historia. 1976, manteniendo a raya al Ferrari de Lauda.

Sin embargo, una racha de años poco competitivos dejó a McLaren buscando puntos más abajo en la parrilla. Pero siete campeonatos en ocho años desde mediados de los 80 hasta principios de los 90 fue posiblemente lo más dominante que cualquier equipo haya sido en la era posiblemente más grande de la F1.

Brown: Vender la fábrica de McLaren es una 'buena decisión'

Vista aérea del Centro de Tecnología McLaren (izquierda) y la fábrica McLaren

Lauda rechazó a su compañero de equipo Prost para reclamar el 1984 F1 campeonato por medio punto antes de que el meticuloso Prost ganara en ambos 1985 y 1986.

Tras la marcha de Lauda, ​​Prost se unió al prometedor Ayrton Senna; el equipo fue tan dominante que la pareja ganó 15 de las 16 carreras en 1988. Senna ganó un campeonato debut muy reñido, ya que el MP4/4 ganó 15 de las 16 carreras en 1988.

En 1989, la relación entre Prost y Senna comenzó a desmoronarse y se agrió aún más cuando la pareja se enfrentó en Japón, y Prost ganó el título de manera controvertida en otro año de dominio de McLaren.

Después de que el profesor se fue a unirse FerrariSenna tuvo vía libre y ganó títulos consecutivos en 1990 y 1991.

Ha habido más éxitos para Hakkinen (1998 y 1999) y Lewis Hamilton (2008), pero a pesar de seguir siendo competitivos, tres campeonatos en 24 años no es lo que McLaren esperaba después de su década dominante.

Mika Hakkinen (McLaren MP4-15 Mercedes) posición 2nd. Suzuka, Japón. 6-8 Octubre 2000

Mika Hakkinen (McLaren MP4-15 Mercedes) posición 2nd. Suzuka, Japón. 6-8 Octubre 2000

Siguen siendo un gran equipo, pero con el respaldo financiero de otros equipos, su tarea de volver a la cima es más difícil que nunca.

La aventura del motor Honda (2015-2017) resultó ser un gran desastre. El equipo tuvo un dramático 2015. F1 Temporada en la que McLaren tuvo que conformarse con la novena posición en el campeonato de constructores. A pesar de que el equipo contaba con una plantilla de pilotos tremenda con dos campeones del mundo, Fernando Alonso y Jenson Button, el motor Honda no funcionaba muy bien en ese momento y el resto del monoplaza también tenía muchos problemas.

Al comienzo de cada nueva temporada, las expectativas son muy altas, pero 2016 resultó ser un año malo para McLaren y Ron Dennis, quien logró muchos éxitos en los primeros años de Honda con Senna y Prost, dejó el equipo.

Para el 2017 F1 temporada, El equipo presentó una nueva decoración (naranja/negro), pero la temporada 2017 resultó ser una de las peores en la historia del equipo. El motor Honda seguía sin ser lo suficientemente potente ni fiable como para ser competitivo. El equipo terminó de nuevo en noveno lugar en el campeonato de constructores. Stoffel Vandoorne, el nuevo piloto del equipo en aquel entonces, también tuvo dificultades para adaptarse a la alta carga aerodinámica. F1 coches.

Para 2018, el equipo había logrado intercambiar motores con Red Bull Carreras. Le pusieron el motor Renault, y el coche ahora era completamente naranja (Papaya), como en los viejos tiempos. Red Bull estaba muy interesado en retomar el proyecto Honda, ya que su cooperación con Renault se había deteriorado rápidamente después de muchos problemas de fiabilidad, y Renault se había llevado a Daniel Ricciardo de Red Bull. El equipo McLaren tuvo que esforzarse mucho para adaptarse al motor Renault.

Resultados 2008 F1 Grand Prix de Brasil

Lewis Hamilton F1 Champion 2008

Vandoorne y Alonso seguían pilotando para McLaren, y el equipo mejoró un poco al subir tres puestos y terminar sexto en el WCC. Pero el 2018 F1 temporada Aun así, no fue una carrera fácil de olvidar, sin podios y con un quinto puesto como mejor resultado en la primera carrera. Era hora de cambiar de pilotos, ya que Alonso se tomó un año sabático y Vandoorne dejó el equipo.

En 2019, McLaren le dio a otro novato la oportunidad de brillar. Zak Brown, el nuevo director ejecutivo de McLaren, estaba entusiasmado con un joven piloto británico de 19 años llamado Lando Norris. Lo emparejaron con Carlos Sainz, quien llegó procedente de Renault después de que el equipo apostara fuerte por Daniel Ricciardo en el mercado de pilotos.

En 2019, McLaren se mostró muy prometedor y terminó cuarto en el Campeonato Mundial de Constructores después de actuaciones consistentes y confiables de sus pilotos, especialmente Sainz, quien terminó sexto en el WDC. Con 145 puntos en 2019, McLaren tuvo su mejor año desde 2014.

El equipo volvió al podio de la Fórmula 1 después de más de cinco años, con Sainz terminando tercero en 2019. Gran Premio de Brasil.

La campaña 2020 fue consistente nuevamente para McLaren, y el equipo pudo terminar tercero en el WCC con 202 puntos, su mejor resultado desde 2012. F1 temporada.

AUTODROMO NAZIONALE MONZA, ITALIA - 12 DE SEPTIEMBRE: Daniel Ricciardo, McLaren MCL35M, lidera a Lando Norris, McLaren MCL35M durante el Gran Premio de Italia. GP en el Autodromo Nazionale Monza el domingo 12 de septiembre de 2021 en Monza, Italia. (Foto de Mark Sutton / LAT Images)

Norris terminó la primera carrera del 2020 F1 temporada en el podio con un tercer puesto, mientras que Sainz consiguió otro podio para el equipo con sede en Woking, estando cerca de ganar el 2020. Gran Premio de Italiapero finalmente terminó en segundo lugar.

El regreso a la victoria de McLaren se produjo en 2021 cuando Daniel Ricciardo lideró a McLaren 1-2 en Monza para ganar el Gran Premio de Italia de 2021. Como aspirantes al campeonato Lewis Hamilton (Mercedes) y Max Verstappen (Red Bull) se cayó de la carrera, sería fácil para muchos pensar que esa fue la razón detrás de la victoria de McLaren en Monza en 2021.

Sin embargo, Ricciardo había comenzado la carrera en segundo lugar y tuvo una salida brillante para liderar en la primera curva, por delante de Verstappen. Luego, lideró cómodamente, ganando la carrera después de liderar todas las vueltas excepto cinco de las 53 vueltas de la carrera. Fue la primera victoria de McLaren desde el Gran Premio de Brasil de 2012 y el primer doblete desde el 2010. Gran Premio de Canadá.

Finalmente, McLaren terminó la temporada en cuarto lugar en el WCC, ya que la forma del equipo bajó un poco después de la victoria en Monza.

El equipo logró ser quinto en el Campeonato Mundial de Constructores de 2022 bajo la nueva era de la F1. Aunque el equipo, formado nuevamente por Norris y Ricciardo, obtuvo su puntaje más bajo desde 2019 (159), McLaren fue el único equipo fuera del Top 3 en lograr un podio.Alpine no tiene prisa por descartar el intercambio Latifi-Piastri en 2022

Norris terminó tercero para McLaren en el Gran Premio de Emilia Romagna de 2022, que fue el mejor resultado del año del equipo.

El 24 de agosto de 2022, el equipo y Ricciardo anunciaron que la asociación terminaría después de la temporada 2022, aunque todavía le quedaba un año de contrato. Ricciardo anotó 37 puntos, que parecían un fracaso frente a los 122 de Norris en la temporada.

El 2 de septiembre de 2022, McLaren anunció al australiano Oscar Piastri como su piloto para 2023. El australiano, ganador del campeonato de F2 de 2021, y McLaren tuvieron que superar una disputa contractual con Alpine, que fue resuelta por la Junta de Reconocimiento de Contratos (CRB) de la Fórmula 1.

Otro cambio para 2023 incluyó la partida de Andreas Seidl, ya que el ex director del equipo de McLaren se fue a Alfa Romeo. Además, Andrea Stella asumió el cargo de directora de equipo de McLaren.

CIRCUITO DEL GRAN PREMIO DE MELBOURNE, AUSTRALIA - 31 DE MARZO: Lando Norris, McLaren MCL60 durante el Gran Premio de Australia GP en el circuito del Gran Premio de Melbourne el viernes 31 de marzo de 2023 en Melbourne, Australia. (Foto de Lionel Ng / LAT Images)

Luchas al principio, pero un rendimiento sólido en 2023 F1 temporada

McLaren comenzó la campaña de 2023 claramente con el pie derecho, con dos salidas sin goles en los dos primeros Grandes Premios del año en Bahrein y Arabia Saudita.

El equipo logró sacar provecho de los errores ajenos y de las circunstancias favorables en 2023. Gran Premio de Australia y pasó de no haber puntuado nada a ocupar el quinto puesto en el Campeonato Mundial de Constructores después de que Norris y el novato Piastri terminaran sexto y octavo en la prueba.

A pesar de parecer el sexto coche más fuerte, la novena carrera de la temporada 2023 F1 La temporada pasada, McLaren rindió a un alto nivel y Norris terminó cuarto en esa carrera.

Además, la décima carrera del año, la de 2023 Gran Premio BritánicoFue un año especial para el equipo. McLaren pintó sus coches con el icónico color plateado cromado, el mismo que estuvo presente cuando el equipo ganó su último título en 2008.

F1 Parrilla de salida del Sprint de Qatar 2023

CIRCUITO INTERNACIONAL DE LOSAIL, QATAR - 07 DE OCTUBRE: Sprint pole el ganador Oscar Piastri, McLaren MCL60, y Lando Norris, McLaren MCL60.

En esa carrera, Norris y Piastri clasificaron segundo y tercero y Norris terminó el evento en segundo lugar, logrando su séptimo F1 El podio fue el número 495 de la historia de McLaren. Por su parte, el debutante Piastri acabó cuarto, su mejor resultado en la Fórmula 1 hasta ese momento.

Norris consiguió otro podio en la siguiente carrera, con un segundo puesto en 2023. Gran Premio de HungríaPor su parte, Piastri luchó por la victoria en la carrera de velocidad en Bélgica antes de conformarse con el segundo puesto.

Tras una racha de tres carreras sin victorias entre Bélgica e Italia, McLaren volvió al podio con Norris en Singapur (segundo puesto), y con ambos pilotos en Japón y Qatar. En Suzuka, Piastri logró su primer triunfo F1 podio, mientras que registró una victoria en la Carrera Sprint en Qatar y tuvo su mejor resultado en carrera con un segundo lugar.

Los dos podios en Qatar le dieron a McLaren 500 podios en su historia. F1 historia.

El australiano tuvo dificultades para cerrar la temporada, mientras que Norris sumó otro podio en Brasil.

Norris terminó en sexto lugar en el Campeonato Mundial de Pilotos con 205 puntos y siete podios, mientras que Piastri fue noveno con 97 puntos y dos podios.

2024 F1 Temporada: inicio difícil, segunda mitad sólida para ganar el primer título de Constructores desde 1998

Oscar Piastri, McLaren MCL38, Lando Norris, McLaren MCL38 durante el Campeonato Brasileño GP en el Autódromo José Carlos Pace

McLaren comenzó la temporada 2024 de Fórmula 1 observando Red Bull ganar cuatro de las primeras cinco carreras, similar al inicio de 2023. En ese lapso, McLaren logró registrar un par de podios en Australia y China.

En la sexta carrera de la temporada, McLaren ganó un Gran Premio por primera vez desde el Gran Premio de Italia de 2021. Lando Norris venció a Max Verstappen para conseguir su primera victoria en un Gran Premio, un gran avance para él y el equipo.

McLaren compitió constantemente por las victorias en las carreras. Aunque sus pilotos no lograron sacar ventaja en el Campeonato Mundial de Pilotos, los puntos siguieron llegando para la clasificación de Constructores. El equipo logró un doblete en el Gran Premio de Hungría de 1, con Oscar Piastri logrando su primer título. F1 ganar.

Dos carreras después, en Holanda, Lando Norris realizó una gran carrera para dominar la cita, consiguiendo su segundo triunfo y el tercero del equipo en 2024. McLaren logró cuatro triunfos en una racha de seis carreras en la parte media del calendario, con Piastri ganando en Azerbaiyán y Norris consiguiendo su tercera victoria en el GP de Singapur de 2024.

F1 Nación: 2024 Singapur F1 GP Reseña del podcast

El delegado del trofeo McLaren, Lando Norris, McLaren F1 Equipo, 1ª posición, y Oscar Piastri, McLaren F1 Equipo, 3ª posición, en el podio durante el Singapur GP at Circuito callejero de Marina Bay El domingo 22 de septiembre de 2024 (Foto de Andy Hone / LAT Images)

McLaren adelantó Red Bull McLaren se impuso en la primera posición del WCC tras la carrera en Azerbaiyán y conservó ese puesto hasta el final de la temporada. Aunque McLaren tuvo una racha de cinco carreras sin victorias, el equipo llegó a la última carrera de la temporada en Abu Dhabi liderando la clasificación.

En Abu Dhabi, McLaren selló su noveno Campeonato Mundial de Constructores y el primero desde 1998. Norris ganó el evento para llevarse su cuarta victoria de la temporada y cerrar su mejor año. F1 campaña, terminando segundo entre los pilotos.

McLaren rompió su sequía de 26 años sin un título de constructores. Fue la peor sequía del equipo y también una F1 récord del mayor lapso entre títulos.

2025 F1 Temporada: Lando Norris se convierte en campeón del mundo.

McLaren dominó la primera mitad de 2025. F1 campaña, con el MCL39 Ganó 12 de las primeras 15 carreras de la mano del eventual campeón Lando Norris (cinco victorias) y Oscar Piastri (siete).

Mientras Piastri lideró el campeonato durante la mayor parte de la temporada, Norris se convirtió en la primera opción de McLaren. Red Bull se consolidó como la fuerza dominante en la segunda mitad de la temporada.

Norris ganó un par de carreras en la recta final y superó una doble descalificación del equipo en Las Vegas para ganar el campeonato por solo dos puntos de ventaja sobre Max Verstappen en la carrera final.

ABU DABI, EMIRATOS ÁRABES UNIDOS - 07 DE DICIEMBRE DE 2025 F1 El campeón del mundo de pilotos y tercer clasificado, Lando Norris, de Gran Bretaña y McLaren, celebra en el podio mientras el ganador de la carrera, Max Verstappen, de los Países Bajos y Oracle, Red Bull Las carreras observan durante el F1 Gran Premio de Abu Dabi en el Circuito Yas Marina el 07 de diciembre de 2025 en Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos. (Foto de Zak Mauger/LAT Images)

ABU DABI, EMIRATOS ÁRABES UNIDOS - 07 DE DICIEMBRE DE 2025 F1 El campeón del mundo de pilotos y tercer clasificado, Lando Norris, de Gran Bretaña y McLaren, celebra en el podio mientras el ganador de la carrera, Max Verstappen, de los Países Bajos y Oracle, Red Bull Las carreras observan durante el F1 Gran Premio de Abu Dabi en Yas Marina Circuit El 07 de diciembre de 2025 en Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos. (Foto de Zak Mauger/LAT Images)

Verstappen ganó la última carrera del año en Abu Dabi, pero Norris se aseguró el tercer puesto para terminar el año con 423 puntos, dos más que el holandés.

Norris se convirtió en el octavo piloto de McLaren. F1 El equipo se proclamó campeón de pilotos, el primero desde que Lewis Hamilton ganara en 2008. Además, se aseguró su décimo título de constructores.

Fue el decimotercer título de pilotos de McLaren en total.

2026 F1 Temporada

La nueva era de la F1 trajo problemas para la pareja de McLaren, Norris y Piastri. En las dos primeras carreras, debido a accidentes o problemas mecánicos, el equipo solo pudo comenzar una carrera con un solo auto.

Algunos resultados se obtuvieron como F1 Se dirigió a Suzuka, donde Piastri terminó segundo y Norris quinto. Luego, Norris ganó el Sprint en Miami y luchó por la victoria en el Gran Premio antes de quedar a solo 3.2 segundos de Kimi Antonelli de Mercedes, con Piastri en tercer lugar.

Después de fallas mecánicas para Norris en Canadá y Barcelona, ​​terminó tercero en Barcelona. En la undécima carrera del año, Norris ganó la 2026 GP húngaro Justo al comienzo de las vacaciones de verano.

Fue su primera victoria desde que se convirtió en un F1 Campeón y también su duodécima victoria profesional.

McLaren y Norris lograron victorias consecutivas en el 2026 Gran Premio de Holanda, ganando de pole En una reñida carrera contra Kimi Antonelli de Mercedes, Norris se impuso. Fue su decimotercera victoria y la número 205 para McLaren.

McLaren oficial F1 página web: https://www.mclaren.com/racing/

Resultados

McLaren F1 Resultados


McLaren F1 Posiciones del campeonato por equipos

2024
2024 · El más ajustado de los diez, decidido por 12 puntos.

10 veces Campeonato de Constructores1974-2025

Diez títulos de constructores en 52 temporadas, y 51 años entre el primero y el último.

  • 2Segundo en la historia en campeonatos

McLaren F1 Clasificaciones



205
1

191
2nd

168
3rd

142
4

142
5

113
6

101
7

77
8

67
9

49
10

51
11

44
12

33
13

28
14

16
15

11
16

8
17

3
18

2
19

600
DNF

14
DSQ

8
NC

25
DNQ

18
DNS
TRIUNFOS
Podios
Poles
Sprints

McLaren: Preguntas frecuentes

¿Cuándo empezó McLaren a competir en la Fórmula 1?
McLaren comenzó a competir en la Fórmula 1 en 1966.
¿McLaren sigue compitiendo en la Fórmula 1?
Sí, McLaren está compitiendo actualmente en la 2026 Temporada de Fórmula 1.
¿Quién es el director del equipo McLaren?
Andrea Stella es la directora del equipo McLaren.
¿Quién pilota para McLaren en 2026?
Lando Norris y Oscar Piastri pilotan para McLaren en el 2026 Temporada de Fórmula 1.
¿Cuántas carreras de Fórmula 1 ha ganado McLaren?
McLaren ha ganado 205 carreras de Fórmula 1.
¿Cuántos Campeonatos de Constructores ha ganado McLaren?
McLaren ha ganado 10 Campeonatos de Constructores de Fórmula 1 (1974, 1984, 1985, 1988, 1989, 1990, 1991, 1998, 2024, 2025).
¿Cuántas F1 ¿Cuántos podios ha conseguido McLaren?
McLaren ha conseguido 565 podios en la Fórmula 1.
¿Cuándo ganó McLaren su primer título? F1 carrera?
McLaren ganó su primera carrera de Fórmula 1 en el Gran Premio de Bélgica de 1968. F1 GP.
¿Qué nacionalidad tiene el McLaren? F1 ¿equipo?
McLaren es un equipo británico de Fórmula 1.