Brabham F1 Estadísticas e historia del equipo

Brabham F1 Estadísticas e historia del equipo
Antiguo constructor de Fórmula 1

Brabham

Compitió en las temporadas: 1962 - 1992

2
Títulos de constructoresTítulos C
4
Títulos de pilotosTítulos D
35
Victorias del Gran PremioGP TRIUNFOS
39
Gran Premio PolesGP Poles

Perfil del equipo

PaísReino Unido Reino Unido
Entradas de temporada30 (1962–1987, 1989–1992)
Conductores totales85
AutosBrabham BT60B
MotorJudd GV3.5 V10

Títulos de constructores

Estadísticas completas del equipo

Títulos de constructores2
F1 Campeonatos de pilotos4
Inscripciones al Gran Premio402
Comienza el Gran Premio394
Puntos totales983
Promedio Puntos por médico de cabecera2,45
Victorias del Gran PremioN/A
Acabados uno-dosN/A
Pole puestos de trabajoN/A
Bloqueos de la primera filaN/A
GP PodiosN/A
GP Vueltas rápidasN/A
GP DNFs500
Total GP Vueltas41133
Vueltas Led2.719

Posiciones finales del equipo

1 35
2nd 40
3rd 48
4 41
5 35
6 36
7 38
8 34
9 28
10 20
11 25
12 22
13 11
14 4
15 4
16 3
17 4
DNF 490
DSQ 3
NC 11
WD 3
DNQ 56
DNS 2
DNF No terminóDSQ DescalificadoNC No clasificadoWD RetiradoDNQ No calificoDNS No empezó

Desglose del rendimiento

Estadísticas actualizadas a fecha de:

Factores de la migración

Brabham F1 Logros de los conductores

DestornilladorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPTS
Nelson PiquetNelson Piquet10613972918475312236
Jack BrabhamJack Brabham8079521840315174
ArgentinaCarlos Reutemann664261222745191
ItaliaRiccardo patrese61213612355342
Reino UnidoJohn Watson50022422351240
BrazilCarlos Pace39131511813345
ItaliaStefano Modena3300110126906
Estados Unidos Dan Gurney302441021569463
Niki laudaNiki lauda30232711025448
Reino UnidoMartin Brundle2800000134906
Denny HulmeDenny Hulme262461201375374
BrazilWilson Fittipaldi2500000105203
Reino UnidoBob Anderson2300110121708
Graham HillGraham Hill2300000100506
MexicoHector rebaque2100000836012
SueciaJo Bonnier200000092701
SuizaJo Siffert20001101014012
ItaliaAndrea de Cesaris160011045504
AlemaniaRolf Stommelen1600110670011
AlemaniaHans Joachim Stuck1400220728012
Reino UnidoMark Blundell140000058201
Jochen RindtJochen Rindt130022246108
SuizaMarc Surer120000057505
ItaliaTeo Fabi110011053009
BélgicaJacky Ickx1122152669337
Reino UnidoDerek Warwick100000045100
Reino UnidoMuelles coraje1002020465016
AustraliaTim Schenken100011041305
SuizaSilvio moser90000041103
AustraliaDavid Brabham80000022700
ArgentinaRicardo zunino80000026500
AustraliaFrank Gardner80000030700
ItaliaAndrea de Adamich50000018903
FranciaGuy Ligier50000020001
Reino UnidoJohn Taylor40000020501
ItaliaCorrado fabi40000012100
LiechtensteinRikky von Opel40000021500
ItaliaElio de angelis40000013700
AustraliaLarry perkins30000010900
Reino UnidoRichard Robarts30000014000
FranciaFrançois Hesnault3000001700
SudáfricaDave Charlton3000009700
SuizaLoris Kessel30000011200
BélgicaEric van de Poele2000006800
SuizaGregor Foitek2000005300
Damon HillDamon Hill20000012800
Estados Unidos Hap Sharp20000012500
SudáfricaPeter de Klerk20000014200
SudáfricaJackie Pretorius2000009300
Reino UnidoDavid profeta20000012000
Reino UnidoIan Raby20000011000
Reino UnidoDerek Bell100000100
Reino UnidoPeter Westbury1000001300
AlemaniaKurt Ahrens Jr.1000001300
Reino UnidoChris Craft1000003000
SuizaXavier Perrot1000001300
ItaliaLella Lombardi1000005000
AlemaniaGerhard Mitter100000000
AustraliaPaul Hawkins1000008100
Estados Unidos Gus Hutchison1000002100
AlemaniaKurt Ahrens1000001300
BélgicaPatrick Nève1000002600
Reino UnidoChris Irwin1000007800
BélgicaPeluche pilette1000008100
CanadaJohn Cordts1000001000
Reino UnidoBob Evans1000002400
ZimbabueSam Tingle1000007300
SudáfricaLuki Botha1000006000
ItaliaGiancarlo Baghetti1000001200
CanadaEppie Wietzes1000003300
Reino UnidoRichard Attwood1000001300
AlemaniaManfred Winkelhock1000006900
ZimbabueJohn love1000007500
FranciaGérard Larrousse1000005300
Reino UnidoAlan Rees1000001500
Carros

Brabham F1 Carros


Resultados

Brabham F1 Resultados del equipo


Brabham F1 Posiciones de campeonato

1966
1966 · El más ajustado de los dos, decidido por 11 puntos.

2 veces Campeonato de Constructores1966-1967

Dos Títulos de constructores en dos temporadas consecutivas.

Brabham F1 Posiciones finales



35
1

40
2nd

48
3rd

41
4

35
5

36
6

38
7

34
8

28
9

20
10

25
11

22
12

11
13

4
14

4
15

3
16

4
17

490
DNF

3
DSQ

11
NC

3
WD

56
DNQ

2
DNS
TRIUNFOS
Podios
Poles

Brabham — Preguntas frecuentes

¿Cuándo compitió Brabham en la Fórmula 1?
Brabham compitió en la Fórmula 1 desde 1962 hasta 1992.
¿Sigue Brabham compitiendo en la Fórmula 1?
No, Brabham compitió por última vez en la Fórmula 1 en 1992.
¿Cuántas carreras de Fórmula 1 ha ganado Brabham?
Brabham ha ganado 35 carreras de Fórmula 1.
¿Cuántos Campeonatos de Constructores ha ganado Brabham?
Brabham ha ganado 2 Campeonatos de Constructores de Fórmula 1 (1966, 1967).
¿Cuántas F1 ¿Cuántos podios tiene Brabham?
Brabham ha conseguido 124 podios en la Fórmula 1.
¿Cuándo ganó Brabham su primer título? F1 carrera?
Brabham ganó su primera carrera de Fórmula 1 en el Gran Premio de Francia de 1964. F1 GP.
¿Qué nacionalidad tiene el Brabham? F1 ¿equipo?
Brabham es un equipo británico de Fórmula 1.