Talbot-Lago F1 Estadísticas e historia del equipo

Talbot-Lago F1 Estadísticas e historia del equipo
Antiguo constructor de Fórmula 1

Talbot-Lago

Compitió en las temporadas: 1950 - 1951

3rd
Mejor acabado
4
Mejor calidad
2
Podios
0
Puntos totales

Perfil del equipo

PaísFrancia Francia
Entradas de temporada2 (1950 – 1951)
Conductores totales18
AutosTalbot-Lago T26C
MotorTalbot 23CV4.5 L6
Mejor calificacion4th - (veces 3)
Mejor resultado3er - (2 veces)

Proveedores de motores

Estadísticas completas del equipo

Títulos de constructores0
F1 Campeonatos de pilotos0
Inscripciones al Gran Premio13
Comienza el Gran Premio13
Puntos totales0
Victorias del Gran Premio0
Pole puestos de trabajo0
GP PodiosN/A
GP Vueltas rápidas0
GP DNFs40
Total GP Vueltas2948
Vueltas Led5

Posiciones finales del equipo

3rd 2
4 3
5 5
6 4
7 6
8 9
9 3
10 4
11 2
12 1
13 2
14 1
DNF 40
DNS 1
DNF No terminóDNS No empezó

Desglose del rendimiento

Estadísticas actualizadas a fecha de:

 

Talbot-Lago F1 Conductores del equipo

Talbot-Lago F1 Conductores del equipo

DestornilladorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPTS
FranciaLouis Rosier1400220640016
BélgicaJohnny claes130000051100
FranciaPhilippe Étancelin110000042003
FranciaYves Giraud Cabantous100000033705
MónacoLouis Chiron60000017000
FranciaPierre Levegh60000015700
FranciaRaymond Sommer3000007200
FranciaEugène Chaboud30000015001
FranciaGuy Mairesse30000013900
FranciaEugène Martin2000002700
BélgicaJacques Swaters2000002500
FranciaHenri Louveau2000004600
Reino UnidoDuncan Hamilton2000009300
ArgentinaJosé-Froilán González1000001000
BélgicaAndré Pilette1000003300
FranciaCharles Pozzi1000005600
FranciaGeorges Grignard1000002300
Estados Unidos Harry Schell1000003900
Talbot-Lago F1 Carros

Talbot-Lago F1 Carros

Talbot-Lago F1 Logros del equipo

Talbot-Lago F1 Logros del equipo


Posiciones del campeonato de Talbot-Lago

Clasificaciones de Talbot-Lago


2
3rd

3
4

5
5

4
6

6
7

9
8

3
9

4
10

2
11

1
12

2
13

1
14

40
DNF

1
DNS
Podios

Talbot-Lago — Preguntas frecuentes

¿Cuándo compitió Talbot-Lago en la Fórmula 1?
Talbot-Lago compitió en la Fórmula 1 desde 1950 hasta 1951.
¿Sigue compitiendo Talbot-Lago en la Fórmula 1?
No, Talbot-Lago compitió por última vez en la Fórmula 1 en 1951.
¿Cuántas F1 ¿Cuántos podios ha conseguido Talbot-Lago?
Talbot-Lago ha conseguido dos podios en la Fórmula 1.
¿Qué nacionalidad tiene el Talbot-Lago? F1 ¿equipo?
Talbot-Lago es un equipo francés de Fórmula 1.