Suzuka Circuit – F1 Streckenverlauf, Rekorde & Sieger

Rennstrecke von Suzuka
181TAGE
01HRS
31MIN
51SEK
FREIES TRAINING 1
Fr., 9. April · 11:30 Uhr JST
2026 Formel 1-Rennstrecke

Rennstrecke von Suzuka

Japanisch F1 GP, Suzuka

1987
Erster Grand Prix
36
Grand Prix von Abu Dhabi eröffnet.
6
Die meisten Fahrersiege
8
Die meisten Konstrukteurssiege

Der Suzuka Circuit in der Präfektur Mie, Japan, entworfen vom Niederländer John Hugenholtz und 1962 eröffnet, ist die einzige Achterstrecke im Formel-1-Kalender. Die Rennstrecke, die der Honda-Tochter Mobilityland Corporation gehört, ist seit 1987 ununterbrochen Austragungsort des Großen Preises von Japan (mit zwei Ausweichterminen in Fuji 2007 und 2008). Die 5.807 km lange Runde – mit den Hochgeschwindigkeits-Esses, den Degner-Kurven, der 130R und dem Spoon – gilt weithin als die anspruchsvollste Strecke der Formel 1.

Wo auf der Welt

Alle Rennstrecken, auf denen bereits ein Formel-1-Grand-Prix ausgetragen wurde. Die Größe der Markierungen gibt die Anzahl an, grün markiert die Strecken im diesjährigen Kalender.

Layout & Fakten
Suzuka-Schaltplan

Gleisgeometrie

Rundenlänge5.807 km
SchaltungstypPermanenter Stromkreis
DRS Zonen2 Zonen
Höhenunterschied40 Meter / 131 Füße
FahrtrichtungIm Uhrzeigersinn ↻
Corners18 Ecken
(4 niedrig / 6 mittel / 8 hoch)

Fahranforderungen

Leistung

Siege nach StartpositionP156%P231%P32.8%P52.8%P6 +8.3%basierend auf 36 Rennen
Pole Position SeiteRechte Seite
Höchstgeschwindigkeit325 km/h (202 Meilen pro Stunde)
Durchschnittliche Renngeschwindigkeit230 km/h (143 Meilen pro Stunde)
Zeitverlust in der Boxengasse22.0 Sekunden
Rundenrekord1:30.983 (230 km/h / 143 mph)
(Lewis Hamilton, 2019)
Mercedes W10 · Mercedes

Rennstrategie

Welterbe

Eröffnet1962 (vor 64 Jahren)
Lokale ZeitzoneAsien/Tokio (JST, UTC+09)
DesignerinJohannes Hugenholtz
EigentümerMobilityland Corporation
Offizielle Webseitewww.suzukacircuit.jp

Oberfläche & Reifen

Geschichte
Gewinner und Podiumsplätze

F1 Gewinner und Podiumsplätze

Nein.JahrPodestTeamSchnellste RundeLapsErgebnisse
3620261 Italien Kimi Antonelli 1:28:03.403
2 Australien Oskar Piastri +13.722
3 Monaco Charles Leclerc +15.270
Deutschland Mercedes
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
532026 Rennbericht & Ergebnisse
3520251 Niederlande Max Verstappen 1:22:06.983
2 Großbritannien Lando Norris +1.423
3 Australien Oskar Piastri +2.129
Österreich Red Bull
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
53Rennbericht und Ergebnisse 2025
3420241 Niederlande Max Verstappen 1:54:23.566
2 Mexiko Sergio Pérez +12.535
3 Spanien Carlos Sainz +20.866
Österreich Red Bull
Österreich Red Bull
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:33.706Niederlande Max VerstappenÖsterreich Red Bull53Rennbericht und Ergebnisse 2024
3320231 Niederlande Max Verstappen 1:30:58.421
2 Großbritannien Lando Norris +19.387
3 Australien Oskar Piastri +36.494
Österreich Red Bull
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
1:34.183Niederlande Max VerstappenÖsterreich Red Bull53Rennbericht und Ergebnisse 2023
3220221 Niederlande Max Verstappen 3:01:44.004
2 Mexiko Sergio Pérez +27.066
3 Monaco Charles Leclerc +31.763
Österreich Red Bull
Österreich Red Bull
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:44.411China Zhou GuanyuSchweiz Alfa Romeo29Rennbericht und Ergebnisse 2022
3120191 Finnland Valtteri Bottas 1:21:46.755
2 Deutschland Sebastian Vettel +13.343
3 Großbritannien Lewis Hamilton +13.858
Deutschland Mercedes
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Deutschland Mercedes
1:30.983Großbritannien Lewis HamiltonDeutschland Mercedes52Rennbericht und Ergebnisse 2019
3020181 Großbritannien Lewis Hamilton 1:27:17.062
2 Finnland Valtteri Bottas +12.919
3 Niederlande Max Verstappen +14.295
Deutschland Mercedes
Deutschland Mercedes
Österreich Red Bull
1:32.318Deutschland Sebastian VettelItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales53Rennbericht und Ergebnisse 2018
2920171 Großbritannien Lewis Hamilton 1:27:31.194
2 Niederlande Max Verstappen +1.211
3 Australien Daniel Ricciardo +9.679
Deutschland Mercedes
Österreich Red Bull
Österreich Red Bull
1:33.144Finnland Valtteri BottasDeutschland Mercedes53Rennbericht und Ergebnisse 2017
2820161 Deutschland Nico Rosberg 1:26:43.333
2 Niederlande Max Verstappen +4.978
3 Großbritannien Lewis Hamilton +5.776
Deutschland Mercedes
Österreich Red Bull
Deutschland Mercedes
1:35.118Deutschland Sebastian VettelItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales53Rennbericht und Ergebnisse 2016
2720151 Großbritannien Lewis Hamilton 1:28:06.508
2 Deutschland Nico Rosberg +18.964
3 Deutschland Sebastian Vettel +20.850
Deutschland Mercedes
Deutschland Mercedes
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:36.145Großbritannien Lewis HamiltonDeutschland Mercedes53Rennbericht und Ergebnisse 2015
2620141 Großbritannien Lewis Hamilton 1:51:43.021
2 Deutschland Nico Rosberg +9.180
3 Deutschland Sebastian Vettel +29.122
Deutschland Mercedes
Deutschland Mercedes
Österreich Red Bull
1:51.600Großbritannien Lewis HamiltonDeutschland Mercedes44Rennbericht und Ergebnisse 2014
2520131 Deutschland Sebastian Vettel 1:26:49.301
2 Australien Mark Webber +7.129
3 Frankreich Romain Grosjean +9.910
Österreich Red Bull
Österreich Red Bull
Großbritannien Lotus F1
1:34.587Australien Mark WebberÖsterreich Red Bull53Rennbericht und Ergebnisse 2013
2420121 Deutschland Sebastian Vettel 1:28:56.242
2 Brasilien Felipe Massa +20.639
3 Japan Kamui Kobayashi +24.538
Österreich Red Bull
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Schweiz Sauber
1:35.774Deutschland Sebastian VettelÖsterreich Red Bull53Rennbericht und Ergebnisse 2012
2320111 Großbritannien Jenson Button 1:30:53.427
2 Spanien Fernando Alonso +1.160
3 Deutschland Sebastian Vettel +2.006
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Österreich Red Bull
1:36.568Großbritannien Jenson ButtonGroßbritannien McLaren53Rennbericht und Ergebnisse 2011
2220101 Deutschland Sebastian Vettel 1:30:27.323
2 Australien Mark Webber +0.905
3 Spanien Fernando Alonso +2.721
Österreich Red Bull
Österreich Red Bull
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:33.474Australien Mark WebberÖsterreich Red Bull53Rennbericht und Ergebnisse 2010
2120091 Deutschland Sebastian Vettel 1:28:20.443
2 Italien Jarno Trulli +4.877
3 Großbritannien Lewis Hamilton +6.472
Österreich Red Bull
Japan Toyota
Großbritannien McLaren
1:32.569Australien Mark WebberÖsterreich Red Bull53Rennbericht und Ergebnisse 2009
2020061 Spanien Fernando Alonso 1:23:52.413
2 Brasilien Felipe Massa +16.151
3 Italien Giancarlo Fisichella +23.953
Frankreich Renault
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Frankreich Renault
1:32.676Spanien Fernando AlonsoFrankreich Renault53Rennbericht und Ergebnisse 2006
1920051 Finnland Kimi Räikkönen 1:29:02.212
2 Italien Giancarlo Fisichella +1.633
3 Spanien Fernando Alonso +17.456
Großbritannien McLaren
Frankreich Renault
Frankreich Renault
1:31.540Finnland Kimi RäikkönenGroßbritannien McLaren53Rennbericht und Ergebnisse 2005
1820041 Deutschland Michael Schumacher 1:24:26.985
2 Deutschland Ralf Schumacher +14.098
3 Großbritannien Jenson Button +19.662
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien Williams
Großbritannien BAR
1:32.730Brasilien Rubens BarrichelloItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales53Rennbericht und Ergebnisse 2004
1720031 Brasilien Rubens Barrichello 1:25:11.743
2 Finnland Kimi Räikkönen +11.085
3 Großbritannien David Coulthard +11.614
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
1:33.408Deutschland Ralf SchumacherGroßbritannien Williams53Rennbericht und Ergebnisse 2003
1620021 Deutschland Michael Schumacher 1:26:59.698
2 Brasilien Rubens Barrichello +0.506
3 Finnland Kimi Räikkönen +23.292
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
1:36.125Deutschland Michael SchumacherItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales53Rennbericht und Ergebnisse 2002
1520011 Deutschland Michael Schumacher 1:27:33.298
2 Kolumbien Juan Pablo Montoya +3.154
3 Großbritannien David Coulthard +23.262
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien Williams
Großbritannien McLaren
1:36.944Deutschland Ralf SchumacherGroßbritannien Williams53Rennbericht und Ergebnisse 2001
1420001 Deutschland Michael Schumacher 1:29:53.435
2 Finnland Mika Häkkinen +1.837
3 Großbritannien David Coulthard + 1: 09.914
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
1:39.189Finnland Mika HäkkinenGroßbritannien McLaren53Rennbericht und Ergebnisse 2000
1319991 Finnland Mika Häkkinen 1:31:18.785
2 Deutschland Michael Schumacher +5.015
3 Großbritannien Eddie Irvine + 1: 35.688
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:41.319Deutschland Michael SchumacherItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales53Rennbericht und Ergebnisse 1999
1219981 Finnland Mika Häkkinen 1:27:23.400
2 Großbritannien Eddie Irvine +6.491
3 Großbritannien David Coulthard +27.662
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
1:40.190Deutschland Michael SchumacherItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales51Rennbericht und Ergebnisse 1998
1119971 Deutschland Michael Schumacher 1:29:48.446
2 Deutschland Heinz-Harald Frentzen +1.378
3 Großbritannien Eddie Irvine +26.384
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien Williams
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:38.942Deutschland Heinz-Harald FrentzenGroßbritannien Williams53Rennbericht und Ergebnisse 1997
1019961 Großbritannien Damon Hill 1:32:33.791
2 Deutschland Michael Schumacher +1.883
3 Finnland Mika Häkkinen +3.212
Großbritannien Williams
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
1:44.043Kanada Jacques VilleneuveGroßbritannien Williams52Rennbericht und Ergebnisse 1996
919951 Deutschland Michael Schumacher 1:36:52.930
2 Finnland Mika Häkkinen +19.337
3 Großbritannien Johnny Herbert + 1: 23.804
Italien Benetton
Großbritannien McLaren
Italien Benetton
1:42.976Deutschland Michael SchumacherItalien Benetton53Rennbericht und Ergebnisse 1995
819941 Großbritannien Damon Hill 1:55:53.532
2 Deutschland Michael Schumacher +3.365
3 Frankreich Jean Alesi +52.045
Großbritannien Williams
Italien Benetton
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:56.597Großbritannien Damon HillGroßbritannien Williams50Rennbericht und Ergebnisse 1994
719931 Brasilien Ayrton Senna 1:40:27.912
2 Frankreich Alain Prost +11.435
3 Finnland Mika Häkkinen +26.129
Großbritannien McLaren
Großbritannien Williams
Großbritannien McLaren
1:41.176Frankreich Alain ProstGroßbritannien Williams53Rennbericht und Ergebnisse 1993
619921 Italien Riccardo Patrese 1:33:09.533
2 Österreich Gerhard Berger +13.729
3 Großbritannien Martin Brundle + 1: 15.503
Großbritannien Williams
Großbritannien McLaren
Italien Benetton
1:40.646Großbritannien Nigel MansellGroßbritannien Williams53Rennbericht und Ergebnisse 1992
519911 Österreich Gerhard Berger 1:32:10.695
2 Brasilien Ayrton Senna +0.344
3 Italien Riccardo Patrese +56.731
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
Großbritannien Williams
1:41.532Brasilien Ayrton SennaGroßbritannien McLaren53Rennbericht und Ergebnisse 1991
419901 Brasilien Nelson Piquet 1:34:36.824
2 Brasilien Roberto Moreno +7.223
3 Japan Aguri Suzuki +22.469
Italien Benetton
Italien Benetton
Frankreich Larrousse
1:44.233Italien Riccardo PatreseGroßbritannien Williams53Rennbericht und Ergebnisse 1990
319891 Italien Alessandro Nannini 1:35:06.277
2 Italien Riccardo Patrese +11.904
3 Belgien Thierry Boutsen +13.446
Italien Benetton
Großbritannien Williams
Großbritannien Williams
1:43.506Frankreich Alain ProstGroßbritannien McLaren53Rennbericht und Ergebnisse 1989
219881 Brasilien Ayrton Senna 1:33:26.173
2 Frankreich Alain Prost +13.363
3 Belgien Thierry Boutsen +36.109
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
Italien Benetton
1:46.326Brasilien Ayrton SennaGroßbritannien McLaren51Rennbericht und Ergebnisse 1988
119871 Österreich Gerhard Berger 1:32:58.072
2 Brasilien Ayrton Senna +17.384
3 Schweden Stefan Johansson +17.694
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien Team Lotus
Großbritannien McLaren
1:43.844Frankreich Alain ProstGroßbritannien McLaren51Rennbericht und Ergebnisse 1987
Zuletzt aktualisiert am:
Fahrerwertung

Fahrer-Rangliste aller Zeiten

NEINLED TreiberGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkteBlei  
1Michael SchumacherMichael Schumacher196309845.47.597309
2Max VerstappenMax Verstappen104217424.74.6159169
3Sebastian VettelSebastian Vettel124138533.84.2176188
4Lewis HamiltonLewis Hamilton164037234.55.0203181
5Mika HäkkinenMika Häkkinen112226015.65.946135
6Ayrton SennaAyrton Senna72204322.49.431112
7ÖsterreichGerhard Berger112103204.210.23169
8Damon HillDamon Hill72002017.37.62683
9Nico RosbergNico Rosberg91203307.68.87074
10Fernando AlonsoFernando Alonso2011240111.010.28320
11Kimi RäikkönenKimi Räikkönen151113019.16.4947
12ItalienRiccardo Patrese71113016.96.02420
13Valtteri BottasValtteri Bottas111102019.310.37445
14BrasilienRubens Barrichello171102119.010.62741
15Jenson ButtonJenson Button151012018.46.68550
16Kimi AntonelliKimi Antonelli21001123.53.53343
17Nelson PiquetNelson Piquet51001007.49.61227
18ItalienAlessandro Nannini310010010.78.3112
19Sergio PérezSergio Pérez130202009.510.5630
20Lando NorrisLando Norris60202005.25.8571
21AustralienMark Webber100202137.99.8556
22BrasilienFelipe Massa120202108.810.3424
23Alain ProstAlain Prost60202132.28.51576
24Oskar PiastriOskar Piastri40123003.54.05216
25GroßbritannienEddie Irvine100123007.37.42017
26ItalienGiancarlo Fisichella110112009.510.51527
27ItalienJarno Trulli1201010012.011.8150
28DeutschlandRalf Schumacher100101126.89.71414
29DeutschlandHeinz-Harald Frentzen90101017.69.1135
30KolumbienJuan Pablo Montoya50101008.210.41113
31BrasilienRoberto Moreno301010018.314.060
32GroßbritannienDavid Coulthard120044006.810.3213
33Charles LeclercCharles Leclerc70022004.96.0744
34BelgienThierry Boutsen60022008.78.3120
35Daniel RicciardoDaniel Ricciardo1100110011.411.5483
36Carlos SainzCarlos Sainz1000110010.712.0352
37FrankreichRomain Grosjean90011009.611.22726
38JapanKamui Kobayashi400110011.310.5210
39GroßbritannienMartin Brundle700110013.49.0100
40FrankreichJean Alesi1200110010.714.190
41GroßbritannienJohnny Herbert1100110011.311.450
42SchwedenStefan Johansson10011009.03.040
43JapanAguri Suzuki500110015.812.240
44George RussellGeorge Russell60000008.37.8384
45Nico HülkenbergNico Hülkenberg1300000012.912.5300
46Esteban OkonEsteban Okon800000012.511.5250
47Alex AlbonAlex Albon600000012.514.7140
48Pierre GaslyPierre Gasly800000012.111.9130
49JapanTakuma Sato50000009.810.0100
50VenezuelaPastor Maldonado500000013.812.480
51DeutschlandNick Heidfeld800000011.19.880
52MexikoEsteban Gutierrez300000013.313.360
53Isaak HadjarIsaak Hadjar20000007.510.040
54Kevin MagnussenKevin Magnussen800000014.614.140
55ItalienMichele Alboreto500000016.412.830
56Nigel MansellNigel Mansell60000113.814.8360
57ItalienAndrea de Cesaris700000014.916.930
58KanadaNicholas Latifi100000019.09.020
59BrasilienCristiano da Matta10000003.07.020
60FrankreichJean-Eric Vergne300000015.711.320
61Russische FöderationVitaly Petrov300000015.016.020
62Liam LawsonLiam Lawson300000012.712.320
63JapanSatoru Nakajima500000011.610.020
64Lance StrollLance Stroll800000016.815.620
65Jacques VilleneuveJacques Villeneuve90000217.610.926
66FrankreichOlivier Panis1000000011.812.520
67BrasilienChristian Fittipaldi200000015.07.010
68Oliver BärmannOliver Bärmann200000014.016.010
69SchweizSébastien Buemi300000015.317.710
70Russische FöderationDaniil Kvyat400000014.811.810
71Yuki-TsunodaYuki-Tsunoda400000011.511.810
72ItalienStefano Modena400000015.512.810
73GroßbritannienDerek Warwick500000012.613.210
74FinnlandMika Salo700000017.312.310
75FrankreichFranck Lagorce100000020.019.000
76Arvid LindbladArvid Lindblad100000010.014.000
77ItalienPiercarlo Ghinzani100000024.013.000
78ItalienGabriele Tarquini100000024.011.000
79NiederlandeJan Lammers100000023.020.000
80BrasilienRicardo Rosset100000019.013.000
81TschechienTomáš Enge100000019.019.000
82AustralienJack Doohan100000019.015.000
83ArgentinienEsteban Tuero100000021.016.000
84Russische FöderationSergey Sirotkin100000017.016.000
85UngarnZsolt Baumgartner100000020.017.000
86ItalienEmanuele Naspetti100000026.013.000
87GroßbritannienWill Stevens100000018.019.000
88JapanKazuki Nakajima100000015.015.000
89ItalienTeo Fabi10000006.022.000
90NiederlandeGiedo van der Garde100000019.021.000
91DänemarkJan Magnussen100000014.021.000
92FrankreichÉric Bernard100000018.016.000
93BrasilienTarso Marques100000020.015.000
94JapanToshio Suzuki100000023.012.000
95IrlandRalph Firman100000015.014.000
96Franco ColapintoFranco Colapinto100000015.016.000
97FrankreichYannick Dalmas100000022.014.000
98SpanienAdrián Campos100000021.025.000
99ArgentinienGastón Mazzacane100000022.015.000
100DeutschlandMick Schumacher100000015.017.000
Zuletzt aktualisiert am:
Konstrukteurs-Ranking

Konstrukteurs-Ranking aller Zeiten

NEINTeamGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkte
1Red Bull1886418965.96.3420
2McLaren36791127477.17.7360
3Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales36788231065.58.3413
4Mercedes1573212665.96.0361
5Williams3635210488.911.0142
6Benetton153238218.410.161
7Renault1211240111.911.842
8Toyota60101106.59.116
9Team Lotus801010013.312.510
10GroßbritannienLotus F140011009.89.943
11Sauber2300110012.912.638
12GroßbritannienBAR700110010.79.524
13FrankreichLarrousse800110019.015.44
14IndienForce India900000011.111.143
15Alpine500000012.211.227
16Aston Martin500000015.013.220
17IrlandJordanien1500000011.512.318
18Racing Point200000012.38.314
19BMW Sauber30000009.87.814
20ItalienToro Rosso1200000014.013.314
21Haas900000013.413.812
22Rennbullen300000010.812.87
23GroßbritannienTyrrell1200000017.514.76
24Honda10000007.58.05
25Brabham400000014.614.44
26GroßbritannienBrawn10000008.07.53
27FrankreichLigier1000000017.313.22
28GroßbritannienArrows900000017.614.11
29ItalienMinardi1900000017.515.51
30GroßbritannienSimtek100000025.018.00
31Super Aguri100000021.016.00
32ItalienFondmetal100000024.011.00
33Cadillac100000019.518.00
34NiederlandeSpyker100000018.519.00
35ItalienForti100000020.518.50
36Audi100000011.012.00
37DeutschlandRial100000014.018.00
38GroßbritannienPazifik200000020.519.00
39Alpha Tauri200000013.313.50
40GroßbritannienLeyton House200000017.317.80
41GroßbritannienVirgin Racing200000021.018.30
42GroßbritannienStewart300000013.715.20
43DeutschlandZakspeed300000019.323.30
44HRT300000022.819.20
45FrankreichAGS300000022.013.00
46Alfa Romeo300000114.215.00
47ItalienOsella400000019.019.70
48GroßbritannienMärz400000017.617.00
49ItalienDallara500000018.415.80
50GroßbritannienCaterham500000019.416.90
Zuletzt aktualisiert am:

Suzuka Circuit – Häufig gestellte Fragen

Wie viele F1 Auf dem Suzuka Circuit fanden bereits Grand Prix statt?
Auf dem Suzuka Circuit fanden seit der ersten Auflage im Jahr 1987 bereits 36 Formel-1-Grand-Prix statt.
Wer hat am meisten F1 Siege auf dem Suzuka Circuit?
Michael Schumacher hält mit 6 Siegen den Rekord auf dem Suzuka Circuit.
Welcher Konstrukteur hat auf dem Suzuka Circuit am häufigsten gewonnen?
Red Bull ist mit 8 Siegen der erfolgreichste Konstrukteur auf dem Suzuka Circuit.
Wie lautet der Rundenrekord auf dem Suzuka Circuit?
Der Rundenrekord auf dem Suzuka Circuit liegt bei 01:30.983 Minuten und wurde 2019 von Lewis Hamilton aufgestellt.
Wo befindet sich der Suzuka Circuit?
Der Suzuka Circuit befindet sich in Suzuka.
Wann wurde der Suzuka Circuit gebaut?
Der Suzuka Circuit wurde 1962 eröffnet.
Wer hat den Suzuka Circuit entworfen?
Die Rennstrecke von Suzuka wurde von John Hugenholtz entworfen.
In welche Richtung verläuft die Suzuka-Rennstrecke?
Die Rennstrecke von Suzuka wird im Uhrzeigersinn befahren.
Wie viele Kurven hat der Suzuka Circuit?
Der Suzuka Circuit hat 18 Kurven.
Wie viele DRS Welche Zonen hat der Suzuka Circuit?
Der Suzuka Circuit hat 2 DRS Zonen.
Ist der Suzuka Circuit eine Straßenrennstrecke oder eine permanente Rennstrecke?
Der Suzuka Circuit ist ein permanenter Rundkurs.
Zuletzt aktualisiert am: