Singapore Circuit – F1 Streckenverlauf, Rekorde & Sieger

Marina Bay Street Schaltung
00TAGE
15HRS
32MIN
42SEK
SPRINT
Sa., 10. Okt. · 17:00 Uhr +08
GP Vorschau
2026 Formel 1-Rennstrecke

Marina Bay Street Schaltung

Singapur F1 GP, Singapur

2008
Erster Grand Prix
16
Grand Prix von Abu Dhabi eröffnet.
5
Die meisten Fahrersiege
5
Die meisten Konstrukteurssiege

Der Marina Bay Street Circuit, entworfen von Hermann Tilke und 2008 als erstes Formel-1-Nachtrennen eröffnet, schlängelt sich durch das Zentrum Singapurs entlang der Marina Bay. Die 4.940 km lange Strecke mit 19 Kurven wurde 2023 grundlegend überarbeitet. Die ehemals enge Schikanenpassage zwischen Kurve 16 und 19 wurde durch eine lange Gerade ersetzt, um Überholmöglichkeiten zu verbessern. Die Kombination aus tropischer Hitze, hoher Luftfeuchtigkeit und einem Rennen, das regelmäßig fast zwei Stunden dauert, macht Singapur zum körperlich anspruchsvollsten Event der Formel 1. F1 Kalender.

Wo auf der Welt

Alle Rennstrecken, auf denen bereits ein Formel-1-Grand-Prix ausgetragen wurde. Die Größe der Markierungen gibt die Anzahl an, grün markiert die Strecken im diesjährigen Kalender.

Layout & Fakten
Streckenplan der Marina Bay Street

Gleisgeometrie

Rundenlänge4.940 km
SchaltungstypStraßenkurs
DRS Zonen3 Zonen
Höhenunterschied5 Meter / 16 Füße
FahrtrichtungGegen den Uhrzeigersinn ↺
Corners19 Ecken
(8 niedrig / 10 mittel / 1 hoch)

Fahranforderungen

Leistung

Siege nach StartpositionP169%P26.3%P313%P56.3%P6 +6.3%basierend auf 16 Rennen
Pole Position SeiteLinke Seite
Höchstgeschwindigkeit315 km/h (196 Meilen pro Stunde)
Durchschnittliche Renngeschwindigkeit190 km/h (118 Meilen pro Stunde)
Zeitverlust in der Boxengasse28.0 Sekunden
Rundenrekord1:33.808 (190 km/h / 118 mph)
(Lewis Hamilton, 2025)
Ferrari SF-25 · Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
aktuelles Layout seit 2025

Rennstrategie

Welterbe

Eröffnet2008 (vor 18 Jahren)
Lokale ZeitzoneAsien/Singapur (+08, UTC+08)
DesignerinHermann Tilke
EigentümerSingapur GP Pte Ltd.
Offizielle Webseitesingaporegp.com

Oberfläche & Reifen

Geschichte

Schlüsselecken

Kurve 1 auf diesem Kurs

01 Turn 1

Nach der Start-Ziel-Geraden folgt eine lange, schnelle Rechtskurve mittlerer Geschwindigkeit. In der ersten Runde herrscht oft Chaos, da die Fahrer weit auseinanderziehen, und die lange Kurveneinfahrt belohnt spätes Bremsen im weiteren Rennverlauf.

Kurven 7-8 (Memorial Chicane) auf dieser Rennstrecke

02 Kurven 7-8 (Memorial Chicane)

Eine enge Links-Rechts-Kombination folgt nach einem der schnellsten Abschnitte der Runde. Starkes Bremsen und die weite Kurveneinfahrt führen gelegentlich zu Überholversuchen, doch der enge Kurvenausgang bestraft durchdrehende Räder.

Anderson-Brücke (Kurve 14) auf dieser Rennstrecke

03 Anderson-Brücke (Kurve 14)

Eine mittelschnelle Linkskurve über die historische Anderson Bridge, eine der wenigen Strecken mit nicht asphaltierter Oberfläche im Rennkalender. Der veränderte Grip und die Nähe der Mauern erfordern besondere Vorsicht, vor allem bei feuchter Strecke.

Gewinner und Podiumsplätze

F1 Gewinner und Podiumsplätze

Nein.JahrPodestTeamSchnellste RundeLapsErgebnisse
1620251 Großbritannien George Russell 1:40:22.367
2 Niederlande Max Verstappen +5.430
3 Großbritannien Lando Norris +6.066
Deutschland Mercedes
Österreich Red Bull
Großbritannien McLaren
1:33.808Großbritannien Lewis HamiltonItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales62Rennbericht und Ergebnisse 2025
1520241 Großbritannien Lando Norris 1:40:52.571
2 Niederlande Max Verstappen +20.945
3 Australien Oskar Piastri +41.823
Großbritannien McLaren
Österreich Red Bull
Großbritannien McLaren
1:34.486Australien Daniel RicciardoItalien Rennbullen62Rennbericht und Ergebnisse 2024
1420231 Spanien Carlos Sainz 1:46:37.418
2 Großbritannien Lando Norris +0.812
3 Großbritannien Lewis Hamilton +1.269
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
Deutschland Mercedes
1:35.867Großbritannien Lewis HamiltonDeutschland Mercedes62Rennbericht und Ergebnisse 2023
1320221 Mexiko Sergio Pérez 2:02:20.238
2 Monaco Charles Leclerc +2.595
3 Spanien Carlos Sainz +10.305
Österreich Red Bull
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:46.458Großbritannien George RussellDeutschland Mercedes59Rennbericht und Ergebnisse 2022
1220191 Deutschland Sebastian Vettel 1:58:33.667
2 Monaco Charles Leclerc +2.641
3 Niederlande Max Verstappen +3.821
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Österreich Red Bull
1:42.301Dänemark Kevin MagnussenUSA Haas61Rennbericht und Ergebnisse 2019
1120181 Großbritannien Lewis Hamilton 1:51:11.611
2 Niederlande Max Verstappen +8.961
3 Deutschland Sebastian Vettel +39.945
Deutschland Mercedes
Österreich Red Bull
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:41.905Dänemark Kevin MagnussenUSA Haas61Rennbericht und Ergebnisse 2018
1020171 Großbritannien Lewis Hamilton 2:03:23.544
2 Australien Daniel Ricciardo +4.507
3 Finnland Valtteri Bottas +8.800
Deutschland Mercedes
Österreich Red Bull
Deutschland Mercedes
1:45.008Großbritannien Lewis HamiltonDeutschland Mercedes58Rennbericht und Ergebnisse 2017
920161 Deutschland Nico Rosberg 1:55:48.950
2 Australien Daniel Ricciardo +0.488
3 Großbritannien Lewis Hamilton +8.038
Deutschland Mercedes
Österreich Red Bull
Deutschland Mercedes
1:47.187Australien Daniel RicciardoÖsterreich Red Bull61Rennbericht und Ergebnisse 2016
820151 Deutschland Sebastian Vettel 2:01:22.118
2 Australien Daniel Ricciardo +1.478
3 Finnland Kimi Räikkönen +17.154
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Österreich Red Bull
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:50.041Australien Daniel RicciardoÖsterreich Red Bull61Rennbericht und Ergebnisse 2015
720141 Großbritannien Lewis Hamilton 2:00:04.795
2 Deutschland Sebastian Vettel +13.534
3 Australien Daniel Ricciardo +14.273
Deutschland Mercedes
Österreich Red Bull
Österreich Red Bull
1:50.417Großbritannien Lewis HamiltonDeutschland Mercedes60Rennbericht und Ergebnisse 2014
620131 Deutschland Sebastian Vettel 1:59:13.132
2 Spanien Fernando Alonso +32.627
3 Finnland Kimi Räikkönen +43.920
Österreich Red Bull
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien Lotus F1
1:48.574Deutschland Sebastian VettelÖsterreich Red Bull61Rennbericht und Ergebnisse 2013
520121 Deutschland Sebastian Vettel 2:00:26.144
2 Großbritannien Jenson Button +8.959
3 Spanien Fernando Alonso +15.227
Österreich Red Bull
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:51.033Deutschland Nico HülkenbergIndien Force India59Rennbericht und Ergebnisse 2012
420111 Deutschland Sebastian Vettel 1:59:06.757
2 Großbritannien Jenson Button +1.737
3 Australien Mark Webber +29.279
Österreich Red Bull
Großbritannien McLaren
Österreich Red Bull
1:48.454Großbritannien Jenson ButtonGroßbritannien McLaren61Rennbericht und Ergebnisse 2011
320101 Spanien Fernando Alonso 1:57:53.579
2 Deutschland Sebastian Vettel +0.293
3 Australien Mark Webber +29.141
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Österreich Red Bull
Österreich Red Bull
1:47.976Spanien Fernando AlonsoItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales61Rennbericht und Ergebnisse 2010
220091 Großbritannien Lewis Hamilton 1:56:06.337
2 Deutschland Timo Glock +9.634
3 Spanien Fernando Alonso +16.624
Großbritannien McLaren
Japan Toyota
Frankreich Renault
1:48.240Spanien Fernando AlonsoFrankreich Renault61Rennbericht und Ergebnisse 2009
120081 Spanien Fernando Alonso 1:57:16.304
2 Deutschland Nico Rosberg +2.957
3 Großbritannien Lewis Hamilton +5.917
Frankreich Renault
Großbritannien Williams
Großbritannien McLaren
1:45.599Finnland Kimi RäikkönenItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales61Rennbericht und Ergebnisse 2008
Zuletzt aktualisiert am:
Fahrerwertung

Fahrer-Rangliste aller Zeiten

NEINLED TreiberGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkteBlei  
1Sebastian VettelSebastian Vettel135218414.84.0199252
2Lewis HamiltonLewis Hamilton164037443.16.9168249
3Fernando AlonsoFernando Alonso152125127.57.612093
4Lando NorrisLando Norris51113105.03.47662
5Nico RosbergNico Rosberg91102105.16.78370
6Carlos SainzCarlos Sainz91012109.17.66562
7Sergio PérezSergio Pérez1210010012.39.16259
8George RussellGeorge Russell51001119.011.03760
9Max VerstappenMax Verstappen90314004.86.0973
10Daniel RicciardoDaniel Ricciardo1103140310.59.3896
11Charles LeclercCharles Leclerc60202205.74.76819
12Jenson ButtonJenson Button90202018.99.1583
13DeutschlandTimo Glock501010014.611.8130
14Kimi RäikkönenKimi Räikkönen100022017.69.2645
15AustralienMark Webber60022005.811.2300
16Valtteri BottasValtteri Bottas1000110010.610.5470
17Oskar PiastriOskar Piastri30011008.34.7332
18BrasilienFelipe Massa900001010.310.12817
19GroßbritannienPaul di Resta300000011.010.0200
20Pierre GaslyPierre Gasly600000013.712.2130
21Lance StrollLance Stroll600000016.211.3120
22BrasilienRubens Barrichello400000011.311.0110
23Kimi AntonelliKimi Antonelli10000004.05.0100
24Russische FöderationDaniil Kvyat50000009.612.0100
25Nico HülkenbergNico Hülkenberg1200000110.213.2100
26GroßbritannienJolyon Palmer200000015.010.580
27FrankreichJean-Eric Vergne300000013.313.380
28Alex AlbonAlex Albon500000013.813.680
29FrankreichRomain Grosjean800000011.913.680
30PolenRobert Kubica40000009.510.570
31DeutschlandAdrian Sutil600000015.013.570
32BelgienStoffel Vandoorne200000013.59.560
33DeutschlandNick Heidfeld300000014.314.330
34Kevin MagnussenKevin Magnussen800000212.413.630
35Oliver BärmannOliver Bärmann10000009.09.020
36GroßbritannienDavid Coulthard100000014.07.020
37Liam LawsonLiam Lawson200000011.012.020
38FinnlandHeikki Kovalainen500000014.212.820
39ItalienAntonio Giovinazzi100000010.010.014
40BrasilienFelipe Nasr200000016.511.510
41JapanKazuki Nakajima200000010.08.510
42Esteban OkonEsteban Okon700000014.416.110
43ÖsterreichChristian Klien100000022.020.000
44NeuseelandBrendon Hartley100000017.017.000
45USAAlexander Rossi100000020.014.000
46KanadaNicholas Latifi100000019.019.000
47NiederlandeGiedo van der Garde100000020.016.000
48USALogan Sargeant100000018.014.000
49IndienNarain Karthikeyan100000023.023.000
50Gabriel BortoletoGabriel Bortoleto100000014.017.000
51Russische FöderationSergey Sirotkin100000019.019.000
52DeutschlandMick Schumacher100000012.013.000
53Isaak HadjarIsaak Hadjar10000008.011.000
54BrasilienLucas di Grassi100000020.015.000
55GroßbritannienWill Stevens100000019.015.000
56BelgienJérôme d'Ambrosio100000022.018.000
57BrasilienNelson Piquet Jr.100000016.020.000
58FrankreichSébastien Bourdais100000017.012.000
59SpanienPedro de la Rosa100000024.017.000
60GroßbritannienMax Chilton200000021.517.000
61ItalienGiancarlo Fisichella200000018.513.500
62DeutschlandPascal Wehrlein200000019.514.000
63FrankreichJules Bianchi200000020.017.000
64Franco ColapintoFranco Colapinto200000014.013.500
65FrankreichCharles Pic200000020.517.500
66Michael SchumacherMichael Schumacher30000008.719.000
67MexikoEsteban Gutierrez300000012.314.300
68SchweizSébastien Buemi300000013.314.000
69JapanKamui Kobayashi300000015.016.000
70ItalienVitantonio Liuzzi300000019.719.300
71Zhou GuanyuZhou Guanyu300000017.715.700
72Russische FöderationVitaly Petrov300000016.315.700
73BrasilienBruno Senna300000018.318.300
74SpanienJaime Alguersuari300000014.316.000
75ItalienJarno Trulli400000016.518.305
76Yuki-TsunodaYuki-Tsunoda400000011.514.500
77VenezuelaPastor Maldonado500000013.813.600
78SchwedenMarcus Ericsson500000017.613.800
Zuletzt aktualisiert am:
Konstrukteurs-Ranking

Konstrukteurs-Ranking aller Zeiten

NEINTeamGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkte
1Mercedes145038445.07.4297
2Red Bull1648416235.15.9364
3Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales1643411736.36.3332
4McLaren162338317.68.4224
5Renault810120113.111.338
6Williams1601010013.312.843
7Toyota20101009.58.513
8GroßbritannienLotus F1400110012.310.929
9IndienForce India1000000113.812.356
10ItalienToro Rosso1200000012.312.738
11Aston Martin400000011.410.122
12Alpine400000013.815.48
13GroßbritannienBrawn100000010.05.57
14Haas800000212.013.17
15Sauber1000000015.413.77
16BMW Sauber300000010.713.84
17Alpha Tauri200000010.513.33
18Alfa Romeo300000014.314.71
19Honda100000015.014.00
20Rennbullen200000111.014.00
21GroßbritannienVirgin Racing200000020.318.50
22Racing Point200000011.817.00
23HRT300000023.220.20
24GroßbritannienCaterham500000019.917.90
25GroßbritannienGut500000020.615.90
Zuletzt aktualisiert am:

Marina Bay Street Circuit – Häufig gestellte Fragen

Wie viele F1 Auf dem Marina Bay Street Circuit fanden bereits Grand Prix statt?
Der Marina Bay Street Circuit war seit der ersten Auflage im Jahr 2008 Austragungsort von 16 Formel-1-Grand-Prix.
Wer hat am meisten F1 Siege auf dem Marina Bay Street Circuit?
Sebastian Vettel hält mit 5 Siegen den Rekord auf dem Marina Bay Street Circuit.
Welcher Konstrukteur hat auf dem Marina Bay Street Circuit am häufigsten gewonnen?
Mercedes ist mit 5 Siegen der erfolgreichste Konstrukteur auf dem Marina Bay Street Circuit.
Wie lautet der Rundenrekord auf dem Marina Bay Street Circuit?
Der Rundenrekord auf dem Marina Bay Street Circuit liegt bei 1:33.808 Minuten und wurde 2025 von Lewis Hamilton aufgestellt.
Wo befindet sich der Marina Bay Street Circuit?
Der Marina Bay Street Circuit befindet sich in Singapur.
Wann wurde der Marina Bay Street Circuit gebaut?
Der Marina Bay Street Circuit wurde 2008 eröffnet.
Wer hat den Marina Bay Street Circuit entworfen?
Der Marina Bay Street Circuit wurde von Hermann Tilke entworfen.
In welche Richtung wird der Marina Bay Street Circuit befahren?
Der Marina Bay Street Circuit wird gegen den Uhrzeigersinn befahren.
Wie viele Kurven hat der Marina Bay Street Circuit?
Der Marina Bay Street Circuit hat 19 Kurven.
Wie viele DRS Welche Zonen hat der Marina Bay Street Circuit?
Der Marina Bay Street Circuit hat 3 DRS Zonen.
Ist der Marina Bay Street Circuit eine Straßenrennstrecke oder eine permanente Rennstrecke?
Der Marina Bay Street Circuit ist ein Stadtkurs.
Zuletzt aktualisiert am: