Ferrari F1 Statistiques et historique de l'équipe

Ferrari F1 Statistiques et historique de l'équipe
2026 Constructeur de Formule 1

Ferrari

2e au classement

Frédéric Vasseur
Directeur d'équipe Frédéric Vasseur Personnel: 1050
16
Titres de constructeursTitres C
15
Titres de conducteursTitres D
250
Victoires en Grand PrixGP Gagne
254
grand Prix PolesGP Poles

Profil de l'équipe

PaysItalie Italie
Entrées de saison178 (1950–2026)
Total des conducteurs98
ingénieurs de courseBryan Bozzi (CL n° 16)Carlo Santi (LH n° 44)
VoitureFerrari SF-26
Unité de puissanceFerrari 067/61.6 V6 turbo hybride
Directeur d'équipeFrédéric Vasseur
TaxisMonacoCharles LeclercRoyaume-UniLewis Hamilton

Titres des constructeurs

Statistiques complètes de l'équipe

Titres des constructeurs116
F1 Titres des pilotes115
Inscriptions au Grand Prix1141
Départs des Grands Prix11140
Points totaux111494
Moy. Points par généraliste10,07
Victoires en Grand Prix1250 (% 21,9)
Finitions One-Two187 (% 7,6)
Pole Positions1254 (% 22,3)
Lock-outs au premier rang282 (% 7,2)
GP Podiums1848 (% 57,0)
GP Les tours les plus rapides1271 (% 23,8)
GP DNFs701
Total GP Laps129987
Tours menés16.198
Départs de sprint30
Victoires au sprint1 (% 3,3)
Podiums de sprint20 (% 56,7)
Points de sprint235

Fournisseurs de moteurs

Positions finales des équipes

1 251
2nd 304
3 302
4 244
5 165
6 145
7 80
8 89
9 53
10 41
11 22
12 28
13 19
14 10
15 10
16 7
17 1
18 3
DNF 695
DSQ 12
NC 6
WD 2
DNQ 9
DNS 25
DNF N'a pas finiDSQ DisqualifiéNC Non classésWD RetiréDNQ Ne s'est pas qualifiéDNS N'a pas commencé

Répartition des performances

Statistiques mises à jour le :

Produits dérivés Ferrari

Tous les 96 articles Ferrari

Taxis

2026 Ferrari F1 conducteurs

Charles Leclerc

16P5233 ptscontracté
Titres des pilotes0
Inscriptions au Grand Prix191
Départs des Grands Prix189
Points totaux1905.00
Moy. Points par généraliste9.97
Victoires en Grand Prix9 (% 4,7)
Victoire de pole5 (% 2,6)
Pole Positions27 (% 14,1)
Début de la première rangée48 (% 25,1)
Moy. GP Grille6.1
GP Podiums56 (% 29,3)
GP Les tours les plus rapides15 (% 7,9)
GP Points finis147 (% 77,0)
Moy. GP Poste5.4
Tours de chapeau2 (% 1,0)
GP DNFs26 (% 13,6)
Total GP Laps10.321
Tours menés982
Départs de sprint30
Victoires au sprint0
Podiums de sprint10 (% 33,3)
Points de sprint118

Lewis Hamilton

44P3241 ptscontracté
Titres des pilotes17
Inscriptions au Grand Prix398
Départs des Grands Prix2398
Points totaux15259.50
Moy. Points par généraliste13.21
Victoires en Grand Prix1106 (% 26,6)
Victoire de pole162 (% 15,6)
Pole Positions1105 (% 26,4)
Début de la première rangée1178 (% 44,7)
Moy. GP Grille4.6
GP Podiums1208 (% 52,3)
GP Les tours les plus rapides269 (% 17,3)
GP Points finis1345 (% 86,7)
Moy. GP Poste3.9
Tours de chapeau219 (% 4,8)
GP DNFs35 (% 8,8)
Total GP Laps22.627
Tours menés15.531
Départs de sprint30
Victoires au sprint1 (% 3,3)
Podiums de sprint9 (% 30,0)
Points de sprint90

2026 Comparaison entre Leclerc et Hamilton


Charles LeclercCharles LeclercvsLewis HamiltonLewis Hamilton
P5WDCP3

Position qualifiée

Position finale

Points
Bâtons00
Gagne11
MieuxP1P1

Scuderia Ferrari de tous les temps F1 Liste des pilotes

ChauffeurGP12nd3CossePoleLapsFLPTS
Michael SchumacherMichael Schumacher1807232121165810251531066
Charles LeclercCharles Leclerc1689202756269262151862
Kimi RaikkonenKimi Raikkonen1511013295278197231080
BrésilFelipe Massa1391112133615792414789
Sebastian VettelSebastian Vettel11814212055126613141400
BrésilRubens Barrichello102924225511568615412
AutricheGerhard Berger96581124743019182
Fernando AlonsoFernando Alonso96111815444545681190
Carlos SainzCarlos Sainz88461525649163899.5
ItalieMichele Alboreto8039719235764138.5
FranceJean Alesi7916916136382121
SuisseClay Regazzoni734118234383613169
CanadaGilles Villeneuve6665213232168107
Royaume-UniEddie Irvine65461323032511156
Niki LaudaNiki Lauda58151253223313212242.5
BelgiqueJacky Ickx556461611271611121
Lewis HamiltonLewis Hamilton421236023312397
Mike HawthornMike Hawthorn3739416420886113.64
ItalieLorenzo Bandini35125811993256
ArgentineCarlos Reutemann345261321901290
FranceRené Arnoux323441141627479
Suède
Stefan Johansson31024601444049
Phil HillPhil Hill313581661690696
Nigel MansellNigel Mansell313531131533675
Alberto AscariAlberto Ascari3013401713163010139
Alain ProstAlain Prost3055414015393107
John SurteesJohn Surtees304541341406688
Jody ScheckterJody Scheckter28330611559062
Nouvelle-ZélandeChris Amon27015631466034
AllemagneWolfgang von voyages25222611336056
FranceDidier Pironi25222611257348
Royaume-UniPeter Collins24333901047047
FrancePatrick Tambay22233841093165
Nino FarinaNino Farina221931331167075.33
ItalieLuigi Villoresi21026801115143
FranceMaurice Trintignant19122501082033.33
ArgentineJosé-Froilán González17263113980356.64
FranceLouis Rosier150000048600
ItalieLuigi Musso1514050736132
ItalieEugenio Castellotti1501120637013.5
ItalieIvan Capelli140000051303
ItaliePiero Taruffi1312140613132
Mario AndrettiMario Andretti1210121518120
ItalieArturo Merzario110000059407
États-UnisRichie Ginther1002240552224
Juan-Manuel FangioJuan-Manuel Fangio1032056458433
BelgiqueWilly Mairesse100011034507
BelgiqueOlivier Gendebien80000033608
MexiquePedro Rodríguez70000052606
Royaume-UniPeter Whitehead70011033504
Royaume-UniTony Brooks721142351127
SuisseRudi Fischer701120287010
ItalieLudovico Scarfiotti710010345111
ItalieGiancarlo Baghetti610010294014
Royaume-UniCliff Allison60101024808
FinlandeMika Salo601120331010
ItalieUmberto Maglioli60022043903.33
EspagneAlfonso de Portago60101033004
Royaume-UniMike Parkes602021224014
ItalieGiancarlo Fisichella50000029200
FranceRobert Manzon50011011404
BelgiqueJacques Swaters5000009200
MexiqueRicardo Rodriguez50000019604
ItalieNicola Larini40101018906
SuissePeter Hirt40000014200
ItalieIgnazio Giunti40000013603
États-UnisDan Gurney401120212013
ItaliePiero Carini3000004300
FranceJean Behra30000012902
BelgiquePaul Frère30101015809
BelgiqueCharles de Tornaco2000005200
Royaume-UniDerek Bell a2000001800
FranceAndré Simon20000013000
ItalieLuca Badoer20000010000
FranceRaymond Sommer20000011603
Royaume-UniReg Parnell2000009803
Royaume-UniRoger Laurent1000001600
États-UnisHarry Schell1000006800
BrésilChico Landi100000000
ItalieDorino Serafini1010108003
SuisseRudolf Schoeller100000300
ItalieNino Vaccarella1000005800
AllemagneKurt Adolff100000300
ItalieGianni Morbidelli1000001400.5
ItalieCesare Perdisa1000009800
Royaume-UniJonathan Williams1000006300
ItalieFranco Comotti1000006300
BelgiqueAndré Pilette1000003300
États-UnisBob Bondurant10000010600
ItalieNanni Galli1000003700
BelgiqueJohnny Claes1000008800
ItalieAndrea de Adamich1000001300
SuisseMax de Terra1000005100
Royaume-UniRoy Salvadori1000008200
ArgentineAlessandro de Tomaso1000009100
ItalieGiorgio Scarlatti100000000
Olivier BearmanOlivier Bearman1000005006
Véhicules

Ferrari F1 voitures82 voitures · 1950–2026Tous F1 voitures →

Ferrari SF-26P22026Ferrari SF-262 victoires474 ptsFerrari PUFerrari SF-25P42025Ferrari SF-257 podiums398 ptsFerrari PUFerrari SF-24P22024Ferrari SF-245 victoires654 ptsFerrari PUFerrari SF-23P32023Ferrari SF-231 gagner406 ptsFerrari PUFerrari F1-75P22022Ferrari F1-754 victoires554 ptsFerrari PUFerrari SF21P32021Ferrari SF215 podiums323.5 ptsFerrari PUFerrari SF-1000P62020Ferrari SF-10003 podiums131 ptsFerrari PUFerrari SF-90P22019Ferrari SF-903 victoires504 ptsFerrari PUFerrari SF71-HP22018Ferrari SF71-H6 victoires571 ptsFerrari PUFerrari SF70-HP22017Ferrari SF70-H5 victoires522 ptsFerrari PUFerrari SF16-HP32016Ferrari SF16-H11 podiums398 ptsFerrari PUFerrari SF15-TP22015Ferrari SF15-T3 victoires428 ptsFerrari PUFerrari F14-TP42014Ferrari F14-T2 podiums216 ptsFerrari PUFerrari F138P32013Ferrari F1382 victoires354 ptsMoteur FerrariFerrari F2012P22012Ferrari F20123 victoires400 ptsMoteur FerrariFerrari F150P32011Ferrari F1501 gagner375 ptsMoteur FerrariFerrari F10P32010Ferrari F105 victoires396 ptsMoteur FerrariFerrari F60P42009Ferrari F601 gagner70 ptsMoteur FerrariFerrari F2008P1 · Champion2008Ferrari F20088 victoires172 ptsMoteur FerrariFerrari F2007P1 · Champion2007Ferrari F20079 victoires204 ptsMoteur FerrariFerrari 248 F1P22006Ferrari 248 F19 victoires201 ptsMoteur FerrariFerrari F2005P32005Ferrari F20051 gagner90 ptsMoteur FerrariFerrari F2004MP32005Ferrari F2004M1 podium10 ptsMoteur FerrariFerrari F2004P1 · Champion2004Ferrari F200415 victoires262 ptsMoteur FerrariFerrari F2003-GAP1 · Champion2003Ferrari F2003-GA7 victoires126 ptsMoteur FerrariFerrari F2002P1 · Champion2002-03Ferrari F200215 victoires239 ptsMoteur FerrariFerrari F2001P1 · Champion2001-02Ferrari F200110 victoires193 ptsMoteur FerrariFerrari F2000P1 · Champion2000Ferrari F200010 victoires170 ptsMoteur FerrariFerrari F399P1 · Champion1999Ferrari F3996 victoires128 ptsMoteur FerrariFerrari F300P21998Ferrari F3006 victoires133 ptsMoteur FerrariFerrari F310-BP21997Ferrari F310-B5 victoires102 ptsMoteur FerrariFerrari F310P21996Ferrari F3103 victoires70 ptsMoteur FerrariFerrari 412T2P31995Ferrari 412T21 gagner73 ptsMoteur FerrariP31994Ferrari 412T1B1 gagner39 ptsMoteur FerrariFerrari 412T1P31994Ferrari 412T15 podiums32 ptsMoteur FerrariFerrariF93AP41993FerrariF93A3 podiums28 ptsMoteur FerrariP41992FerrariF92AT5 ptsMoteur FerrariFerrariF92AP41992FerrariF92A2 podiums16 ptsMoteur FerrariP31991Ferrari 6436 podiums39.5 ptsMoteur FerrariFerrari 642P31991Ferrari 6422 podiums16 ptsMoteur FerrariFerrari 641P21990Ferrari 6416 victoires110 ptsMoteur FerrariFerrari 89P31989Ferrari 893 victoires59 ptsMoteur FerrariFerrari 87-88P21988Ferrari 87-881 gagner65 ptsMoteur FerrariFerrari F1-87P41987Ferrari F1-872 victoires53 ptsMoteur FerrariFerrari F1/86P41986Ferrari F1/865 podiums37 ptsMoteur FerrariFerrari 156/85P21985Ferrari 156/852 victoires82 ptsMoteur FerrariFerrari 126C4P21984Ferrari 126C41 gagner57.5 ptsMoteur FerrariP1 · Champion1983Ferrari 126C2B2 victoires44 ptsMoteur FerrariP1 · Champion1983Ferrari 126C32 victoires45 ptsMoteur FerrariFerrari 126C2P1 · Champion1982Ferrari 126C23 victoires74 ptsMoteur FerrariFerrari 126CKP51981Ferrari 126CK2 victoires34 ptsMoteur FerrariFerrari 312T5P101980Ferrari 312T58 ptsMoteur FerrariP10 · Champion1979-80Ferrari 312T4B1 podium6 ptsMoteur FerrariP1 · Champion1979Ferrari 312T46 victoires104 ptsMoteur FerrariFerrari 312T3P1 · Champion1978-79Ferrari 312T34 victoires59 ptsMoteur FerrariFerrari 312T2P2 · Champion1976-78Ferrari 312T28 victoires189 ptsMoteur FerrariFerrari 312TP1 · Champion1975-76Ferrari 312T9 victoires113.5 ptsMoteur FerrariP1 · Champion1974-75Ferrari 312B3-743 victoires99 ptsMoteur FerrariFerrari 312B3P21973-74Ferrari 312B33 ptsMoteur FerrariFerrari 312B2P61971-73Ferrari 312B21 gagner36 ptsMoteur FerrariP41972Ferrari 312B2-721 gagner47 ptsMoteur FerrariFerrari 312BP31970-71Ferrari 312B5 victoires95 ptsMoteur FerrariP61969Ferrari 312/691 podium7 ptsMoteur FerrariFerrari 312P41966-68Ferrari 3123 victoires92 ptsMoteur FerrariP21958-66Ferrari 2465 victoires202 ptsMoteur FerrariP4 · Champion1964-65Ferrari 1582 victoires58 ptsMoteur FerrariP4 · Champion1964-65Ferrari 15123 podiums22 ptsMoteur FerrariFerrari 156P1 · Champion1958-64Ferrari 1566 victoires140 ptsMoteur FerrariP41963Ferrari 156 Aero1 gagner27 ptsMoteur FerrariP31960Ferrari 246P3 ptsMoteur Ferrari1957Ferrari 8017 podiums46 ptsMoteur FerrariFerrari 5001952-57Ferrari 50014 victoires243 ptsMoteur FerrariFerrari D501956-57Ferrari D505 victoires80.5 ptsMoteur Ferrari1955-56Ferrari 5552 podiums15 ptsMoteur Ferrari1954-55Ferrari 6252 victoires88.77 ptsMoteur Ferrari1953-54Ferrari 5531 gagner12.5 ptsMoteur Ferrari1953Ferrari 166C0 ptsMoteur FerrariFerrari 1251950-52Ferrari 1252 podiums13 ptsMoteur Ferrari1950-52Ferrari 166F2-500 ptsMoteur Ferrari1951-52Ferrari 2120 ptsMoteur FerrariFerrari 3751950-51Ferrari 3753 victoires92 ptsMoteur Ferrari1950Ferrari 2752 ptsMoteur Ferrari
Staff

Scuderia Ferrari F1 Membres clés de l'équipe


Histoire

Histoire de la Scuderia Ferrari


Enzo Ferrari

Enzo Ferrari

Le nom le plus grandiose et le plus historique de la Formule 1, la Scuderia Ferrari fait partie du sport depuis sa création en 1950.

L'écurie italienne est sans égale et a remporté 15 championnats de pilotes et 16 titres de constructeurs, tout en détenant les records du plus grand nombre de victoires, du plus grand nombre de points, du plus grand nombre de podiums et du plus grand nombre de doublés.

Tout jeune pilote aspire à piloter pour Ferrari F1 L'équipe. Leur histoire, leur grandeur et leurs succès leur ont conféré un statut mythique dans le sport automobile, et des pilotes tels que Fangio, Lauda, ​​Prost et Schumacher ont contribué à leur rayonnement et à leur réputation mondiale.

L’équipe porte le nom de leur fondateur, Enzo Ferrari, tandis que «Scuderia» désigne en italien une écurie destinée aux chevaux de course, d'où son surnom de «cheval cabré».

La première de Ferrari F1 voiture la 125S

La première de Ferrari F1 voiture la 125S

La brillante histoire de Ferrari a débuté aux balbutiements de ce sport, Alberto Ascari a remporté le Championnat 1952 F1. Il reste le dernier champion du monde italien. Dans 1953 il a défendu son titre avant sa mort prématurée à 1955.

Le légendaire Juan Manuel Fangio signé pour Ferrari après la mort d'Ascari et il a remporté le 1956 F1 championnat du monde, son quatrième et le troisième de l'équipe.

En 1958, les deux pilotes Ferrari Luigi Musso et Peter Collins sont morts dans des accidents. Cependant, les Britanniques Mike Hawthorn a remporté son seul championnat du monde en 1958.

Les années soixante ont apporté d’autres championnats pour Phil Hill et John Surtees, mais l’équipe est entrée en déclin alors que les équipes britanniques Lotus et Tyrell a commencé à dominer le sport.

Phill Hill Ferrari 156 F1 car

Phil Hill conduire la 156 F1 voiture en Allemagne (1961)

Dans les années 1960, ce sport était tristement célèbre pour ses accidents mortels et graves. Ferrari a déploré des pertes, notamment : Wolfgang von voyages et Lorenzo Bandini, tandis que Mike Parkes Il a subi une blessure mettant fin à sa carrière lors d'un accident quasi mortel.

Ferrari était désynchronisé au sommet jusqu'au milieu du 70 quand ils ont signé autrichien Niki Lauda. L'éthique de travail et le professionnalisme de Lauda les ont fait revenir au sommet James Hunt's McLaren gagner le titre en 1975.

Cependant, Lauda a été victime d'un accident quasi mortel en 1976 qui lui a laissé de graves brûlures, mais il est revenu bravement au sport et a remporté son deuxième titre en 1977.

La Ferrari F1 L'équipe était au sommet du sport dans les années 70, et l'énigmatique Giles Villeneuve, avec son coéquipier, Jody Scheckter, semblait prêt à mener l'équipe vers un avenir prometteur, après la victoire de Scheckter Titre 1979.

Jean Alesi Ferrari Brésil (1994)

Jean Alesi Ferrari Brésil (1994)

Cependant, les fabricants britanniques Williams et McLaren ont dominé la décennie avec des talents de pilote tels que Ayrton Senna, Nigel Mansell, Alain Prost et Nelson Piquet.

Ferrari a signé Prost après sa brouille avec Senna 1990 mais le titre leur fut refusé en raison des manœuvres suspectes et injustes du Brésilien. L'équipe ne fut pas plus près du titre pendant des années. 1996, Années 17 depuis leur dernier titre, ils ont signé le pilote le plus en vue de la grille, Michael Schumacher.

Le double champion du monde a été chargé de rendre les jours de gloire à l'équipe italienne. Dans 1997 il était proche, mais sa tactique sournoise l'a vu perdre à Jacques Villeneuvede (fils de Gilles) Williams.

In 1998Schumacher perd de justesse face à son grand rival Mika Hakkinen chez McLaren, en 1999 une jambe cassée lui refusa l'occasion. Eddie IrvineLe coéquipier de Schumacher est venu près de lui mais a finalement succombé à Hakkinen.

Michael Schuamcher et Rubens Barrichello F2004 Bahreïn

Michael Schumacher et Rubens Barrichello F2004 Bahreïn F1 GP (2004)

Cependant, tous les quasi-accidents de l'équipe se sont avérés être le calme avant la tempête, alors que Ferrari revenait avec une vengeance.

La Ferrari F1 équipe et l'incroyable Schumacher ont remporté cinq titres consécutifs entre 2000-2004, au volant de voitures imbattables. Ils ont conquis une nouvelle génération de fans et marqué l'histoire d'un événement qui ne se reproduira probablement jamais.

Depuis l'époque Schumacher, Ferrari a régulièrement couru au sommet, même si elle a perdu du terrain face à Red Bull et Mercedes ces dernières années.

Kimi Raikkonen a remporté le 2007 Titre, Felipe Massa presque gagné en 2008 et Fernando Alonso est allé près de 2010 et 2012.

La Ferrari F1 L'écurie continue de bénéficier de la plus grande base de fans du sport, notamment grâce à ses célèbres « tifosi », une armée de supporters italiens fidèles. Quand Ferrari court, toute l'Italie les soutient. Les tifosi sont inégalés. F1 arrive à Monza pour le Grand Prix d'Italie.

Felipe Massa, Ferrari F138 à Monaco

Felipe Massa, Ferrari F138 à Monaco (2013)

In 2013 Ferrari a dû se battre avec la prochaine Équipe Mercedes pour 2nd place derrière la dominante Red Bull au Sebastian Vettel en elle. Ils ont perdu la bataille et ont dû se contenter de 3rd, mais ils ont gagné des courses 2.

Le 2014 F1 saison La saison 4 fut encore pire que 2013 pour Ferrari. Le nouveau règlement technique donnait du fil à retordre aux ingénieurs, et l'écurie italienne dut se contenter de la quatrième place au championnat des constructeurs, sans remporter la moindre course. La dernière fois qu'un tel scénario s'était produit remontait à… 1993!

In 2015 Sebastian Vettel est entré chez Ferrari pour vivre son rêve en devenant F1 champion au volant d'une Ferrari, comme son idole Michael Schumacher.

Sebastian Vettel remporte son premier grand prix pour Ferrari

Sebastian Vettel remporte son premier grand prix pour Ferrari en Malaisie (2015)

Il a remplacé Fernando Alonso, qui a commencé son aventure avec McLaren. Il a remporté la première course pour Ferrari après 35! grand prix sans une seule victoire en Malaisie, mais ne pourrait pas faire une meilleure magie.

L'ingénieur de génie James Allison, arrivé de Lotus en 2015 pour démontrer son savoir-faire technique, a conçu une voiture améliorée pour 2016. Malheureusement, son épouse est décédée en 2016 Il décida de retourner en Grande-Bretagne pour travailler chez Mercedes en 2017. 2016 fut une nouvelle saison sans victoire en Grand Prix pour Ferrari ; les deux pilotes champions du monde obtinrent tout de même 10 podiums. La SF16-H n'était pas lente, mais ne put rivaliser avec la Ferrari. Red Bull RB12 et le très dominant Mercedes W07.

En 2017, la saison avait très bien commencé pour l'écurie italienne de Formule 1. Sebastian Vettel a remporté la première course et a remporté les victoires en course 5. Ensemble avec Kimi RaikkonenIl a décroché 19 podiums. L'équipe a réalisé d'immenses progrès durant l'hiver. La fiabilité était meilleure que jamais. Des erreurs de pilotage, à l'origine de collisions stupides en Espagne, en Azerbaïdjan et à Singapour, ainsi qu'une panne de bougie au Japon, ont coûté à l'écurie de Maranello les titres pilotes et constructeurs.

L'année 2018 avait pourtant bien commencé. Les essais hivernaux s'annonçaient prometteurs, avec une grande fiabilité et une vitesse remarquable. Vettel battit le record du tour en Catalogne et, grâce à un peu de chance et une excellente stratégie de course, remporta la première course à Melbourne. Malheureusement, l'écurie ne parvint pas à maintenir ce niveau de performance tout au long de l'année, et Sebastian Vettel perdit son élan lors de son Grand Prix national, lorsqu'il perdit le contrôle de sa monoplace alors qu'il était en tête. Ce fut le tournant du championnat et de la carrière du pilote allemand chez Ferrari.

Charles Leclerc a remplacé Räikkönen chez Ferrari pour la saison 2019, succédant ainsi à Vettel. Après les essais hivernaux, beaucoup voyaient en Ferrari l'écurie à battre. Cependant, les choses ne se sont pas déroulées comme prévu et c'est Mercedes, emmenée par Lewis Hamilton, qui a dominé le championnat.

Dans la deuxième course, le Grand Prix de Bahreïn 2019, Leclerc a saisi Pole Position et aurait remporté sa première victoire avant qu'un problème de moteur ne le laisse juste troisième de l'épreuve.

2022 Italien F1 Billets pour le Grand Prix

Le vainqueur de la course Charles Leclerc, Ferrari célèbre sur le podium avec le champagne pendant l'Italie GP à l'Autodromo Nazionale Monza le 08 septembre 2019. (Photo de Steven Tee / LAT Images)

Après une première moitié de saison difficile sans victoires, Ferrari a connu un bon début de seconde période, Leclerc remportant consécutivement les Grands Prix de Belgique et d'Italie 2019 à partir de Pole Position. Ensuite, Vettel a remporté le 2019 Grand Prix de Singapour lors de ce qui fut sa dernière victoire pour l'équipe.

Vettel a quitté Ferrari à la fin de la saison 2020 et Carlos Sainz a été nommé pour le remplacer. Lors de cette saison, Ferrari a terminé sixième du championnat, avec deux podiums pour Leclerc et un pour Vettel.

La saison 2021 de Formule 1 a connu une amélioration par rapport à l'année précédente, puisque Leclerc et Sainz ont placé l'équipe à la troisième place du Championnat du monde des constructeurs avec 323.5 points. Sainz a terminé cinquième du WDC avec 164.5 points et Leclerc septième avec 159.

Sainz a marqué quatre podiums lors de sa première année avec Ferrari, tandis que Leclerc n'a obtenu qu'un seul podium après avoir failli remporter le Grand Prix de Grande-Bretagne 2021, mais a finalement terminé deuxième.

Dans la nouvelle ère de la Formule 1, qui débute en 2022 avec le retour de « Ground Effect » dans la discipline, Ferrari a réalisé un excellent départ, Leclerc remportant la première course de la saison. 2022 Grand Prix de Bahrein et en se positionnant comme un prétendant au titre dès les premières étapes de la campagne.

Message de Charles pour les Tifosi après le GP d'Autriche

Charles Leclerc

Après un bon départ, la charge de titre de Ferrari en 2022 s'est estompée car l'équipe n'a souvent pas été aussi efficace que Red Bull, même si l'équipe autrichienne avait clairement la voiture dominante dans le peloton. Ferrari a également contribué à Red Bullest une course facile vers le titre avec plusieurs erreurs et problèmes mécaniques.

L'équipe a terminé deuxième des championnats du monde des constructeurs et des pilotes en 2022. Ferrari a remporté quatre courses en 2022, Leclerc (deuxième au classement) s'imposant à Bahreïn, en Australie et en Autriche. Carlos Sainz (cinquième) remporter le Grand Prix de Grande-Bretagne 2022.

Ferrari a marqué 554 points en 2022, son meilleur total depuis 2018, mais a tout de même vu le titre des Pilotes se terminer avec quatre manches à perdre dans le calendrier.

Le 29 novembre 2022, Ferrari a annoncé la démission de Mattia Binotto, son ancien directeur d'équipe (depuis 2019). Fred Vasseur, directeur d'équipe d'Alfa Romeo depuis la saison 2017, a pris la direction de la Scuderia, information rendue publique le 13 décembre 2022.

Vasseur a également été directeur de l'équipe Renault en 2016.

Ferrari a eu du mal à démarrer la saison 2023 F1 saison avec la vitesse des premières manches de 2022, mais Charles Leclerc a réussi à marquer des podiums en Azerbaïdjan et en Autriche, ce qui était le 800e podium de l'histoire de la Scuderia (le total le plus élevé de l'histoire de la Formule 1).

Leclerc a également débuté en Pole Position pour le Grand Prix d'Azerbaïdjan 2023, le seul non-Red Bull Pole Position du 2023 F1 saison dans les 10 premières épreuves du calendrier.

Leclerc était dans Pole Position à nouveau au Grand Prix de Belgique 2023 puisque Max Verstappen a écopé d'une pénalité pour excès de pièces. Il a terminé troisième de la course.

Carlos Sainz a-t-il dépassé Leclerc en tant que pilote n°1 de Ferrari ?

CIRCUIT DE MARINA BAY STREET, SINGAPOUR - 17 SEPTEMBRE : Carlos Sainz, Ferrari SF-23, mène Charles Leclerc, Ferrari SF-23 lors du GP de Singapour 2023.

Carlos Sainz a offert à Ferrari son 23e Pole Position dans le Grand Prix d'Italie (record de tous les temps) et deuxième consécutive de l'équipe lors de son Grand Prix à domicile. Cependant, Red Bull a remporté la course avec un 1-2 et Sainz s'est contenté d'une solide P3.

Sainz s'est à nouveau qualifié Pole Position dans la course suivante en Singapour, comme Red Bull lutté. Sainz a contrôlé la course en tête et a réussi à garder ses concurrents derrière, même s'il semblait qu'ils avaient de meilleurs pneus à la fin.

La victoire était la deuxième de Sainz dans sa carrière. F1 carrière et le 243e pour Ferrari (record de tous les temps).

Ferrari a connu des difficultés au Japon et au Qatar mais est revenue sur le podium à Austin (avec Sainz) et au Mexique (Leclerc). Leclerc avait débuté en Pole Position à Austin et au Mexique et a répété l'exploit à Las Vegas.

À Las Vegas, Leclerc s'est montré le pilote le plus rapide le jour de la course, mais des décisions stratégiques l'ont laissé à la deuxième place, derrière le Red Bull de Verstappen.

Leclerc a clôturé la saison avec une autre P2 à Abu Dhabi, mais Ferrari n'a pas réussi à atteindre la deuxième place au Championnat du Monde des Constructeurs.

AUSTIN, TEXAS - 18 OCTOBRE : Charles Leclerc de Monaco au volant de la Scuderia Ferrari SF-25 (16) en piste lors du sprint final. F1 Grand Prix des États-Unis sur le Circuit des Amériques, le 18 octobre 2025 à Austin, Texas. (Photo de Clive Rose/Getty Images)

(Photo de Clive Rose/Getty Images)

Leclerc a terminé cinquième du championnat avec 206 points, tandis que Sainz a terminé septième avec 200. Le pilote monégasque a réalisé six podiums et cinq Pole Positions

De l'autre côté, Sainz a gagné une course, partie en Pole Positionné à deux reprises, et ajouté deux autres podiums à sa feuille de statistiques.

Arrivée de Lewis Hamilton en 2025

Le 1er février 2024, Ferrari a annoncé que Lewis Hamilton, septuple champion du monde de Formule 1, rejoignait l'équipe pour la saison 2025, après une dernière campagne avec Mercedes en 2024.

L'arrivée de Hamilton a laissé Carlos Sainz, vainqueur du Grand Prix, sans siège pour 2025, mettant ainsi fin à ses quatre années avec la Scuderia.

L'année a été difficile pour l'équipe, Ferrari ne remportant aucune course pour la première fois depuis 2021. Si Leclerc a décroché sept podiums, Hamilton a connu des difficultés, ne parvenant à aucun podium en Grand Prix de toute l'année.

Le pilote britannique a certes remporté une course sprint en Chine, mais les résultats de l'équipe n'ont pas été brillants.

Hamilton Lewis (gbr), Scuderia Ferrari SF-26, portrait sur le podium lors du Grand Prix de Formule 1 de Barcelone-Catalogne. 2026, 7ème tour du 2026 Championnat du monde de Formule 1 du 12 au 14 juin, 2026 sur le circuit de Barcelone-Catalogne, à Montmelo, Espagne - photo Florent Gooden / DPPI

Nouvelle ère dans 2026 F1 Saison

Ferrari a abordé l'ère révolutionnaire des batteries et de l'absence de tunnels Venturi en Formule 1 avec un espoir renouvelé. Leclerc a pris un bon départ, menant la course en Australie avant de terminer troisième derrière les Mercedes dominantes de George Russell et Kimi Antonelli.

Hamilton avait terminé quatrième en Australie, faisant preuve de vitesse et d'un bon équilibre au volant. Lors de la deuxième course de l'année, le pilote britannique a décroché son premier podium avec Ferrari, terminant troisième derrière les Mercedes.

Leclerc a également terminé sur le podium au Japon, avant qu'Hamilton n'enchaîne deux deuxièmes places consécutives au Canada et à Monaco. Fort de ces deux résultats, Hamilton est arrivé en Barcelone, l'un de ses circuits de prédilection, et il a remporté la course en partant de la deuxième place sur la grille, signant ainsi sa 106e victoire et sa première pour Ferrari.

Deux courses plus tard, Leclerc a remporté le 2026 Grand prix britannique, sa première victoire depuis le Grand Prix des États-Unis 2024.

Ferrari a terminé la première mi-temps de 2026 Hamilton occupe la deuxième place du classement des pilotes avec 169 points, tandis que Leclerc est quatrième (138 points). Au championnat des constructeurs, l'écurie se classe deuxième, à 72 points de Mercedes.


Site officiel de la Scuderia Ferrari: https://www.ferrari.com

Résultats

Scuderia Ferrari F1 Résultats


Ferrari F1 Positions de championnat par équipes

1961
1961 • le plus serré des seize, décidé par 8 points.

16 fois Championnats des constructeurs1961-2008

seize titres de constructeurs en 48 saisons, et 47 années entre le premier et le dernier.

  • 11er de tous les temps en nombre de championnats

Ferrari F1 Classement des courses par équipes



251
1

304
2nd

302
3

244
4

165
5

145
6

80
7

89
8

53
9

41
10

22
11

28
12

19
13

10
14

10
15

7
16

1
17

3
18

695
DNF

12
DSQ

6
NC

2
WD

9
DNQ

25
DNS
Gagne
Podiums
Bâtons
sprints

Ferrari — Foire aux questions

Quand Ferrari a-t-elle commencé à courir en Formule 1 ?
Ferrari a débuté en Formule 1 en 1950.
Ferrari participe-t-elle toujours au championnat de Formule 1 ?
Oui, Ferrari participe actuellement au championnat du monde des courses automobiles. 2026 Saison de Formule 1.
Qui est le directeur de l'écurie Ferrari ?
Frédéric Vasseur est le directeur de l'équipe Ferrari.
Qui conduit pour Ferrari en 2026?
Charles Leclerc et Lewis Hamilton pilotent pour Ferrari dans le 2026 Saison de Formule 1.
Combien de courses de Formule 1 Ferrari a-t-elle remportées ?
Ferrari a remporté 250 courses de Formule 1.
Combien de titres de champion des constructeurs Ferrari a-t-elle remportés ?
Ferrari a remporté 16 championnats des constructeurs de Formule 1 (1961, 1964, 1975, 1976, 1977, 1979, 1982, 1983, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2007, 2008).
Combien de F1 Ferrari a-t-elle déjà remporté un podium ?
Ferrari a décroché 848 podiums en Formule 1.
Quand Ferrari a-t-elle remporté sa première victoire ? F1 la race?
Ferrari a remporté sa première course de Formule 1 lors du Grand Prix de Grande-Bretagne de 1951. F1 GP.
Quelle est la nationalité de la Ferrari ? F1
Ferrari est une écurie italienne de Formule 1.