Red Bull Anneau - F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Red Bull RING
259JOURS
23HRS
14MIN
02SEC
ESSAIS LIBRES 1
Ven. 9 juil. · 13:30 CEST
2026 Circuit de Formule 1

Red Bull RING

Autrichien F1 GPSpielberg

1997
Premier Grand Prix
22
grand Prix
5
Le plus grand nombre de victoires de pilotes
8
Le plus grand nombre de victoires des constructeurs

Le Red Bull Le circuit de l'Österreichring, situé dans les Alpes styriennes près de Spielberg, en Autriche, a été inauguré en 1969 avant d'être raccourci et redessiné par Hermann Tilke pour devenir le circuit A1 en 1995-96. Red Bull Créé par Dietrich Mateschitz en 2004 et rouvert en 2011 sous son nom actuel, ce circuit de 4.326 km et 10 virages est l'un des plus courts du calendrier, avec de spectaculaires zones de freinage en montée et de larges sorties à grande vitesse.

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.

Mise en page et informations
Red Bull Schéma de disposition de l'anneau

Géométrie de la voie

Distance du tour4.326 km / 2.688 milles
Type de circuitCircuit permanent
DRS zonesZones 3
Changement d'altitude64 mètres / pieds 210
Direction de conduiteSens horaire ↻
Corners10 coins
(3 vitesses basses / 4 vitesses moyennes / 3 vitesses hautes)

Exigences de conduite

Performances

Victoires par position sur la grille de départP155 %P214 %P323 %P44.5 %P6 +4.5 %basé sur 22 races
Pole position côtéCôté gauche
Haut débit325 km/h (202 mi / h)
vitesse moyenne de course229 km/h (142 mi / h)
Perte de temps dans les stands20.0 secondes
Record du tour1:07.924 (229 km/h / 142 mph)
(Oscar Piastre, 2025)
McLaren MCL39 · Mercedes
Agencement actuel, depuis 2025

Stratégie de course

Heritage

Ouvert1969 (il y a 57 ans)
Fuseau horaire localEurope/Vienne (CEST, UTC+02)
CréateurHermann Tilke
PropriétaireRed Bull Ltd
Site officielwww.redbullring.com

Surface et pneumatiques

Histoire
Gagnants et podiums

F1 vainqueurs et podiums

Non.AnnéePodiumL’équipeTour le plus rapideLapsRésultats
2220261 Royaume-Uni George Russell 1:26:37.979
2 Pays-Bas Max Verstappen +1.611
3 Italie Kimi Antonelli +1.986
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
1:10.374Italie Kimi AntonelliAllemagne Mercedes712026 Compte rendu et résultats de la course
2120251 Royaume-Uni Lando Norris 1:23:47.693
2 Australie Oscar Piastre +2.695
3 Monaco Charles Leclerc +19.820
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
1:07.924Australie Oscar PiastreRoyaume-Uni McLaren70Compte rendu et résultats de la course 2025
2020241 Royaume-Uni George Russell 1:24:22.798
2 Australie Oscar Piastre +1.906
3 Espagne Carlos Sainz +4.533
Allemagne Mercedes
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
1:07.694Espagne Fernando AlonsoRoyaume-Uni Aston Martin71Compte rendu et résultats de la course 2024
1920231 Pays-Bas Max Verstappen 1:25:33.607
2 Monaco Charles Leclerc +5.155
3 Mexique Sergio Pérez +17.188
Autriche Red Bull
Italie Ferrari
Autriche Red Bull
1:07.012Pays-Bas Max VerstappenAutriche Red Bull71Compte rendu et résultats de la course 2023
1820221 Monaco Charles Leclerc 1:24:24.312
2 Pays-Bas Max Verstappen +1.532
3 Royaume-Uni Lewis Hamilton +41.217
Italie Ferrari
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
1:07.275Pays-Bas Max VerstappenAutriche Red Bull71Compte rendu et résultats de la course 2022
1720211 Pays-Bas Max Verstappen 1:23:54.543
2 Finlande Valtteri Bottas +17.973
3 Royaume-Uni Lando Norris +20.019
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
Royaume-Uni McLaren
1:06.200Pays-Bas Max VerstappenAutriche Red Bull71Compte rendu et résultats de la course 2021
1620211 Pays-Bas Max Verstappen 1:22:18.925
2 Royaume-Uni Lewis Hamilton +35.743
3 Finlande Valtteri Bottas +46.907
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
1:07.058Royaume-Uni Lewis HamiltonAllemagne Mercedes71Compte rendu et résultats de la course 2021
1520201 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:22:50.683
2 Finlande Valtteri Bottas +13.719
3 Pays-Bas Max Verstappen +33.698
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
1:05.619Espagne Carlos SainzRoyaume-Uni McLaren71Compte rendu et résultats de la course 2020
1420201 Finlande Valtteri Bottas 1:30:55.739
2 Monaco Charles Leclerc +2.700
3 Royaume-Uni Lando Norris +5.491
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
1:07.475Royaume-Uni Lando NorrisRoyaume-Uni McLaren71Compte rendu et résultats de la course 2020
1320191 Pays-Bas Max Verstappen 1:22:01.822
2 Monaco Charles Leclerc +2.724
3 Finlande Valtteri Bottas +18.960
Autriche Red Bull
Italie Ferrari
Allemagne Mercedes
1:07.475Pays-Bas Max VerstappenAutriche Red Bull71Compte rendu et résultats de la course 2019
1220181 Pays-Bas Max Verstappen 1:21:56.024
2 Finlande Kimi Raikkonen +1.504
3 Allemagne Sebastian Vettel +3.181
Autriche Red Bull
Italie Ferrari
Italie Ferrari
1:06.957Finlande Kimi RaikkonenItalie Ferrari71Compte rendu et résultats de la course 2018
1120171 Finlande Valtteri Bottas 1:21:48.523
2 Allemagne Sebastian Vettel +0.658
3 Australie Daniel Ricciardo +6.012
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
Autriche Red Bull
1:07.411Royaume-Uni Lewis HamiltonAllemagne Mercedes71Compte rendu et résultats de la course 2017
1020161 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:27:38.107
2 Pays-Bas Max Verstappen +5.719
3 Finlande Kimi Raikkonen +6.024
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
Italie Ferrari
1:08.411Royaume-Uni Lewis HamiltonAllemagne Mercedes71Compte rendu et résultats de la course 2016
920151 Allemagne Nico Rosberg 1:30:16.930
2 Royaume-Uni Lewis Hamilton +8.800
3 Brésil Felipe Massa +17.573
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Royaume-Uni Williams
1:11.235Allemagne Nico RosbergAllemagne Mercedes71Compte rendu et résultats de la course 2015
820141 Allemagne Nico Rosberg 1:27:54.976
2 Royaume-Uni Lewis Hamilton +1.932
3 Finlande Valtteri Bottas +8.172
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Royaume-Uni Williams
1:12.142Mexique Sergio PérezInde Force India71Compte rendu et résultats de la course 2014
720031 Allemagne Michael Schumacher 1:24:04.888
2 Finlande Kimi Raikkonen +3.362
3 Brésil Rubens Barrichello +3.951
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
1:08.337Allemagne Michael SchumacherItalie Ferrari69Compte rendu et résultats de la course 2003
620021 Allemagne Michael Schumacher 1:33:51.562
2 Brésil Rubens Barrichello +0.182
3 Colombie Juan Pablo Montoya +17.730
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni Williams
1:09.298Allemagne Michael SchumacherItalie Ferrari71Compte rendu et résultats de la course 2002
520011 Royaume-Uni David Coulthard 1:27:45.927
2 Allemagne Michael Schumacher +2.190
3 Brésil Rubens Barrichello +2.527
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Italie Ferrari
1:10.843Royaume-Uni David CoulthardRoyaume-Uni McLaren71Compte rendu et résultats de la course 2001
420001 Finlande Mika Häkkinen 1:28:15.818
2 Royaume-Uni David Coulthard +12.535
3 Brésil Rubens Barrichello +30.795
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
1:11.783Royaume-Uni David CoulthardRoyaume-Uni McLaren71Compte rendu et résultats de la course 2000
319991 Royaume-Uni Eddie Irvine 1:28:12.438
2 Royaume-Uni David Coulthard +0.313
3 Finlande Mika Häkkinen +22.282
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
1:12.107Finlande Mika HäkkinenRoyaume-Uni McLaren71Compte rendu et résultats de la course 1999
219981 Finlande Mika Häkkinen 1:30:44.000
2 Royaume-Uni David Coulthard +5.289
3 Allemagne Michael Schumacher +39.092
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
1:12.878Royaume-Uni David CoulthardRoyaume-Uni McLaren71Compte rendu et résultats de la course 1998
119971 Canada Jacques Villeneuve 1:27:35.999
2 Royaume-Uni David Coulthard +2.909
3 Allemagne Heinz-Harald Frentzen +3.962
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Williams
1:11.814Canada Jacques VilleneuveRoyaume-Uni Williams71Compte rendu et résultats de la course 1997
Dernière mise à jour:
Classement des pilotes

Classement des pilotes de tous les temps

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Max VerstappenMax Verstappen145319543.46.1236344
2Lewis HamiltonLewis Hamilton152316334.14.3208123
3Valtteri BottasValtteri Bottas142237307.68.0143150
4Michael SchumacherMichael Schumacher62114223.75.53157
5Mika HäkkinenMika Häkkinen52013213.09.424136
6George RussellGeorge Russell102002109.09.78965
7Nico RosbergNico Rosberg32002013.72.062144
8Royaume-UniDavid Coulthard71405038.12.93971
9Charles LeclercCharles Leclerc111315106.56.5119120
10Lando NorrisLando Norris101023114.56.111462
11Jacques VilleneuveJacques Villeneuve71001119.98.71431
12Royaume-UniEddie Irvine510010010.49.21332
13Kimi RaikkonenKimi Raikkonen130213019.59.65710
14Oscar PiastreOscar Piastre40202017.56.0558
15BrésilRubens Barrichello70134104.08.420101
16Sebastian VettelSebastian Vettel110112009.511.9585
17Sergio PérezSergio Pérez1400110111.19.39111
18Carlos SainzCarlos Sainz130011019.610.2782
19Daniel RicciardoDaniel Ricciardo120011009.810.1440
20BrésilFelipe Massa50011107.811.02914
21Kimi AntonelliKimi Antonelli20011016.511.0158
22AllemagneHeinz-Harald Frentzen60011008.712.770
23ColombieJuan Pablo Montoya30011003.011.3423
24Fernando AlonsoFernando Alonso1400000114.412.7385
25Esteban OconEsteban Ocon1100000012.111.9320
26FranceRomain Grosjean800000012.611.4260
27Kevin MagnussenKevin Magnussen1000000012.512.6260
28Nico HulkenbergNico Hulkenberg1000000010.412.7230
29Lance StrollLance Stroll1200000013.112.7180
30Pierre GaslyPierre Gasly110000009.811.8160
31Jenson ButtonJenson Button700000013.38.9150
32Alex AlbonAlex Albon800000012.413.0120
33Liam LawsonLiam Lawson20000007.57.5100
34AllemagneRalf Schumacher70000008.910.7100
35Isaac HadjarIsaac Hadjar200000010.59.080
36AllemagneMick Schumacher300000015.713.380
37VenezuelaPastor Maldonado200000011.59.560
38ItalieGiancarlo Fisichella700001011.113.150
39Gabriel BortolétoGabriel Bortoléto200000010.09.540
40ItalieAntonio Giovinazzi500000014.812.430
41AustralieMark Webber200000019.09.520
42AutricheAlexander Wurz300000013.78.020
43FranceOlivier Panis500000011.614.420
44Arvid LindbladArvid Lindblad100000010.010.010
45AllemagnePascal Wehrlein200000016.012.010
46BrésilPedro Diniz400000014.311.810
47Suède
Marcus Ericsson500000017.214.210
48Pays-BasJos Verstappen500000015.613.610
49FinlandeMika Salo500000010.612.210
50Yuki TsunodaYuki Tsunoda600000013.714.510
51ItalieJarno Trulli70000009.113.1137
52Fédération RusseDaniil Kvyat700000014.315.910
53IrlandeRalph Firman100000016.011.000
54Royaume-UniMax Chilton100000021.017.000
55BrésilAntônio Pizzonia10000008.09.000
56IndonésieRio Haryanto100000020.016.000
57JaponUkyo Katayama100000019.011.000
58FranceJules Bianchi100000018.015.000
59Nouvelle-ZélandeBrendon Hartley100000019.017.000
60ItalieGianni Morbidelli100000013.09.000
61Royaume-UniAllan McNish100000014.09.000
62BrésilRicardo Rosset100000022.012.000
63EspagneRoberto Merhi100000016.014.000
64ItalieAlessandro Zanardi100000014.019.000
65Royaume-UniJustin Wilson100000018.013.000
66DanemarkJan Magnussen10000006.016.000
67FranceJean-Eric Vergne100000014.020.000
68MalaysiaAlex Yoong100000022.014.000
69PologneRobert Kubica100000017.020.000
70ItalieLuca Badoer100000019.013.000
71BrésilCristiano da Matta100000013.010.000
72AllemagneAdrian Sutil100000016.013.000
73AutricheGerhard Berger100000018.010.000
74JaponTakuma Sato100000018.017.000
75ArgentineEsteban Tuero100000019.014.000
76Fédération RusseSergey Sirotkin100000016.013.000
77Royaume-UniWill Stevens100000017.018.000
78JaponKamui Kobayashi100000019.016.000
79Pays-BasNyck de Vries100000020.017.000
80ArgentineGastón Mazzacane100000022.012.000
81BrésilRicardo Zonta200000010.514.000
82MexiqueEsteban Gutierrez200000014.015.000
83Franco ColapintoFranco Colapinto200000015.015.000
84EspagneMarc Gené200000021.09.500
85Fédération RusseNikita Mazepin200000020.018.000
86BrésilTarso Marques200000011.019.000
87BrésilLuciano Burti200000019.011.000
88États-UnisLogan sergent200000018.516.000
89BelgiqueStoffel Vandoorne200000013.513.500
90BrésilFelipe Nasr200000014.512.000
91BrésilEnrique Bernoldi200000013.519.000
92Olivier BearmanOlivier Bearman200000014.012.500
93Royaume-UniJolyon Palmer200000017.511.500
94JaponToranosuke Takagi200000020.021.500
95JaponShinji Nakano200000018.514.000
96Damon HillDamon Hill300000011.07.300
97Zhou GuanyuZhou Guanyu300000016.714.300
98EspagnePedro de la Rosa400000016.517.500
99AllemagneNick Heidfeld40000007.013.800
100Royaume-UniJohnny Herbert400000013.09.300
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs

Classement des constructeurs de tous les temps

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Mercedes1585417754.14.4468
2Red Bull1553311546.28.0341
3Ferrari2247819435.56.7372
4McLaren2247314378.08.1283
5Williams2210452111.612.784
6Haas1300000013.312.766
7IndeForce India500000110.39.444
8Aston Martin700000113.413.131
9Racing Point300000011.810.322
10Alpine700000012.612.121
11Nettoyer1400000013.312.014
12Taureaux de course300000010.510.013
13IrlandeJordan700000011.311.412
14Royaume-UniBAR500000010.410.910
15Alpha Tauri600000011.813.510
16Renault800000012.512.89
17ItalieToro Rosso600000013.815.88
18Royaume-UniLotus F1200000013.512.06
19Alfa Romeo700000015.212.45
20jaguar400000016.011.42
21Benetton500001013.513.52
22Royaume-UniManor300000017.315.01
23Royaume-UniFlèches600000013.315.71
24Audi100000013.011.50
25Cadillac100000019.521.50
26Royaume-UniCaterham100000019.517.00
27Royaume-UniTyrrell200000020.816.00
28Toyota200000012.011.30
29Royaume-UniStewart30000006.515.20
30Prost500000014.313.20
31ItalieMinardi700000018.813.60
Dernière mise à jour:

Red Bull Ring — Foire aux questions

Combien de F1 Des Grands Prix ont eu lieu à Red Bull Bague?
Red Bull Le circuit de Ring a accueilli 22 Grands Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 1997.
Qui a le plus F1 victoires à Red Bull Bague?
Max Verstappen détient le record à Red Bull Bague avec 5 victoires.
Quel constructeur a remporté le plus souvent le concours Red Bull Bague?
Mercedes est le constructeur le plus titré à Red Bull Bague avec 8 victoires.
Quel est le record du tour à Red Bull Bague?
Le record du tour à Red Bull La durée de la sonnerie est de 01:07.924, établie par Oscar Piastri en 2025.
Où se trouve Red Bull Bague localisée ?
Red Bull Ring se trouve à Spielberg.
Quand était Red Bull Anneau construit ?
Red Bull Ring a ouvert ses portes en 1969.
Qui a conçu Red Bull Bague?
Red Bull La bague a été conçue par Hermann Tilke.
Dans quelle direction est Red Bull Entraînement par anneau ?
Red Bull La bague tourne dans le sens horaire.
Combien de coins y a-t-il Red Bull Bague avez-vous ?
Red Bull L'anneau possède 10 coins.
Combien de DRS zones Red Bull Bague avez-vous ?
Red Bull La bague a 3 DRS zones.
Is Red Bull Sonder une rue ou un circuit permanent ?
Red Bull Un anneau est un circuit permanent.

Histoire

Red Bull Histoire de l'anneau


Eddie Irvine Autriche 2002

Eddie Irvine au volant de sa Jaguar sur le ring A1 (Autriche 2002)

De nos jours, la Formule 1 continue de diffuser sa marque dans le monde entier. Chaque saison, de nouvelles courses apparaissent dans différents secteurs d’Asie et des États-Unis, ce qui en fait un sport véritablement mondial. Ainsi, quand on a annoncé que l’Autriche reviendrait au calendrier pour la première fois depuis 2003, elle a été accueillie comme un vieil ami.

La Formule 1 a été en danger de perdre son âme. L'Europe, le cœur du sport, a vu sa part de calendrier diminuer chaque année. Les courses en Asie ont été bénéfiques pour la course automobile à bien des égards, mais elles ne devraient pas remplacer les pistes sur lesquelles le sport a grandi. L’Autriche, un circuit d’ancienne école qui avait jadis le même niveau de peur que Spa, mérite sa place sur la grille.

Mainstraight Red Bull Ring, Autriche

Mainstraight Red Bull Ring, Autriche

Un coup de peinture, une nouvelle zone de stands et une tribune sont les seuls changements majeurs qui se sont produits au, maintenant appelé, Red Bull Bague et F1 est susceptible de rencontrer une piste accidentée à l'ancienne qui est désormais, malheureusement, une rareté. Le circuit, situé dans le sud-est du pays dans les magnifiques montagnes de Styrie à Spielberg, entre dans sa troisième phase en tant que F1 circuit après deux époques marquées par la controverse.

Il a fait ses débuts dans 1970. Puis appelé le Osterreichring, il était réputé pour sa vitesse élevée, ses montées abruptes et son dangerosité. Le circuit actuel est une version beaucoup plus sûre. Les accidents graves et mortels des années 70 auraient dû être arrêtés, mais cela s'est fait au détriment du circuit. Plus court que l'original, il a perdu beaucoup de son caractère lorsqu'il est revenu après une pause de dix ans en 1997. Il offre toujours de longues lignes droites, de nombreuses opportunités de dépassement et un côté accidenté qui surprendra de nombreux pilotes habitués à être choyés à Abu Dhabi et à Singapour.

Cette fois, parmi les circuits fades que nous voyons aujourd'hui, cela devrait poser un défi aux pilotes d'une manière qui Hockenheim a échoué depuis sa refonte en 2002. Alors que le légendaire morceau allemand a été critiqué pour ses modifications décevantes, l'absence a rendu l'âme plus forte pour l'Autriche. L’Osterreichring n’existe peut-être plus, mais c’est toujours un plaisir de courir à nouveau là-bas.

2002 Podium autrichien: Barrichello reçoit le trophée de Schumacher parce qu'il devait donner la victoire

Traditionnellement, cela a toujours produit des moments de débat. Alors que Lewis Hamilton et Nico Rosberg se battent pour le championnat, les ordres d'équipe ne sont pas visibles. Cependant, l’Autriche a accueilli l’exemple le plus condamné de l’ordre d’équipe dans 2002. Rubens Barrichello, qui jouait aussi longtemps du second violon chez Michael Schumacher chez Ferrari, était sur le point de vaincre son rival en remportant une victoire méritée à Spielberg. Schumacher, qui avait dominé la saison et se dirigeait vers un championnat du monde 5th, était réputé avoir besoin de plus de victoire. Ferrari a forcé Barrichello à se déplacer. La race la plus célèbre d'Autriche était un déni de justice total.

Maintenant sous la propriété de Red Bull, qui ont ramené à la vie cette piste auparavant abandonnée, l'Autriche a une chance de se rétablir sur la F1 calendrier et comme ce serait merveilleux s'il pouvait le faire. Nous avons besoin de plus de morceaux comme The Red Bull Ring comme Formule Un maintient son âme. Bienvenue en Autriche, bon retour.


Dernière mise à jour: