Autodromo Hermanos Rodríguez | F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Autodrome Hermanos Rodriguez
08JOURS
08HRS
38MIN
14SEC
ESSAIS LIBRES 1
Ven. 30 oct. · 12:30 CST
2026 Circuit de Formule 1

Autodrome Hermanos Rodriguez

Mexico City F1 GP, Mexico

1963
Premier Grand Prix
25
grand Prix
5
Le plus grand nombre de victoires de pilotes
5
Le plus grand nombre de victoires des constructeurs

L'Autodromo Hermanos Rodríguez, situé dans le complexe sportif Magdalena Mixhuca à Mexico, a ouvert ses portes en 1959 et a été rebaptisé en 1962 en l'honneur des frères Pedro et Ricardo Rodríguez. Le tracé actuel de 4.304 km et 17 virages a été repensé par Hermann Tilke en 2015, avant le retour de la Formule 1 après 23 ans d'absence. Le légendaire virage relevé de Peraltada a été partiellement interrompu par la nouvelle section du stade de baseball Foro Sol. Culminant à 2 285 mètres d'altitude, il s'agit de loin du circuit le plus haut du Mexique. F1 Le calendrier — l'air raréfié réduit à la fois l'appui aérodynamique et la puissance du moteur à combustion, modifiant fondamentalement le comportement de la voiture.

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.

Mise en page et informations

Géométrie de la voie

Distance du tour4.304 km / 2.674 milles
Type de circuitHybride (permanent et urbain)
DRS zonesZones 3
Changement d'altitude3 mètres / pieds 10
Direction de conduiteSens horaire ↻
Corners17 coins
(5 vitesses basses / 10 vitesses moyennes / 2 vitesses hautes)

Exigences de conduite

Performances

Victoires par position sur la grille de départP148 %P216 %P324 %P48.0 %P6 +4.0 %basé sur 25 races
Pole position côtéCôté gauche
Haut débit360 km/h (224 mi / h)
vitesse moyenne de course202 km/h (125 mi / h)
Perte de temps dans les stands21.0 secondes
Record du tour1:16.788 (202 km/h / 125 mph)
(Nigel Mansell, 1991)
Williams FW14 · Renault

Stratégie de course

Heritage

Ouvert1959 (il y a 67 ans)
Fuseau horaire localAmérique/Mexico_City (CST, UTC-06)
CréateurHermann Tilke
PropriétaireGouvernement de Mexico
Site officielwww.autodromohermanosrodriguez.com.mx

Surface et pneumatiques

Histoire

Coins clés

01 Turn 1

Un virage à droite exigeant un freinage appuyé est abordé après la ligne droite principale de 1.2 km. L'air raréfié en altitude réduisant l'efficacité du freinage, les voitures se bloquent fréquemment à cet endroit — et l'entrée large du virage donne lieu à certaines des batailles les plus agressives du premier tour du calendrier.

02 Tours 6 à 8 (Esses)

Une séquence fluide de virages gauche-droite-gauche à vitesse moyenne-élevée qui définit le rythme du tour. La charge soutenue sur les pneus fait de cette section la plus exigeante en accélération latérale malgré l'adhérence réduite par l'altitude.

03 Stade Foro Sol (13-16 ans)

La particularité de ce tracé moderne réside dans le fait que la piste serpente à travers le stade de baseball Foro Sol, entourée de tribunes sur trois côtés. L'atmosphère acoustique intense, combinée à l'étroitesse des tribunes, crée l'un des passages les plus uniques du sport automobile.

Gagnants et podiums

F1 vainqueurs et podiums

Non.AnnéePodiumL’équipeTour le plus rapideLapsRésultats
2520251 Royaume-Uni Lando Norris 1:37:58.574
2 Monaco Charles Leclerc +30.324
3 Pays-Bas Max Verstappen +31.049
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Autriche Red Bull
71Compte rendu et résultats de la course 2025
2420241 Espagne Carlos Sainz 1:40:55.800
2 Royaume-Uni Lando Norris +4.705
3 Monaco Charles Leclerc +34.387
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
1:18.336Monaco Charles LeclercItalie Ferrari71Compte rendu et résultats de la course 2024
2320231 Pays-Bas Max Verstappen 2:02:30.814
2 Royaume-Uni Lewis Hamilton +13.875
3 Monaco Charles Leclerc +23.124
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
1:21.334Royaume-Uni Lewis HamiltonAllemagne Mercedes71Compte rendu et résultats de la course 2023
2220221 Pays-Bas Max Verstappen 1:38:36.729
2 Royaume-Uni Lewis Hamilton +15.186
3 Mexique Sergio Pérez +18.097
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
1:20.153Royaume-Uni George RussellAllemagne Mercedes71Compte rendu et résultats de la course 2022
2120211 Pays-Bas Max Verstappen 1:38:39.086
2 Royaume-Uni Lewis Hamilton +16.555
3 Mexique Sergio Pérez +17.752
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
1:17.774Finlande Valtteri BottasAllemagne Mercedes71Compte rendu et résultats de la course 2021
2020191 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:36:48.904
2 Allemagne Sebastian Vettel +1.766
3 Finlande Valtteri Bottas +3.553
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
Allemagne Mercedes
1:19.232Monaco Charles LeclercItalie Ferrari71Compte rendu et résultats de la course 2019
1920181 Pays-Bas Max Verstappen 1:38:28.851
2 Allemagne Sebastian Vettel +17.316
3 Finlande Kimi Raikkonen +49.914
Autriche Red Bull
Italie Ferrari
Italie Ferrari
1:18.741Finlande Valtteri BottasAllemagne Mercedes71Compte rendu et résultats de la course 2018
1820171 Pays-Bas Max Verstappen 1:36:26.552
2 Finlande Valtteri Bottas +19.678
3 Finlande Kimi Raikkonen +54.007
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
1:18.785Allemagne Sebastian VettelItalie Ferrari71Compte rendu et résultats de la course 2017
1720161 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:40:31.402
2 Allemagne Nico Rosberg +8.354
3 Australie Daniel Ricciardo +21.323
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
1:21.134Australie Daniel RicciardoAutriche Red Bull71Compte rendu et résultats de la course 2016
1620151 Allemagne Nico Rosberg 1:42:35.038
2 Royaume-Uni Lewis Hamilton +1.954
3 Finlande Valtteri Bottas +14.592
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Royaume-Uni Williams
1:20.521Allemagne Nico RosbergAllemagne Mercedes71Compte rendu et résultats de la course 2015
1519921 Royaume-Uni Nigel Mansell 1:31:53.587
2 Italie Riccardo Patrese +12.971
3 Allemagne Michael Schumacher +21.429
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Italie Benetton
1:17.711Autriche Gerhard BergerRoyaume-Uni McLaren69Compte rendu et résultats de la course 1992
1419911 Italie Riccardo Patrese 1:29:52.205
2 Royaume-Uni Nigel Mansell +1.336
3 Brésil Ayrton Senna +57.356
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
1:16.788Royaume-Uni Nigel MansellRoyaume-Uni Williams67Compte rendu et résultats de la course 1991
1319901 France Alain Prost 1:32:35.783
2 Royaume-Uni Nigel Mansell +25.351
3 Autriche Gerhard Berger +25.530
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
1:17.958France Alain ProstItalie Ferrari69Compte rendu et résultats de la course 1990
1219891 Brésil Ayrton Senna 1:35:21.431
2 Italie Riccardo Patrese +15.560
3 Italie Michele Alboreto +31.254
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Tyrrell
1:20.420Royaume-Uni Nigel MansellItalie Ferrari69Compte rendu et résultats de la course 1989
1119881 France Alain Prost 1:30:15.737
2 Brésil Ayrton Senna +7.104
3 Autriche Gerhard Berger +57.314
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
1:18.608France Alain ProstRoyaume-Uni McLaren67Compte rendu et résultats de la course 1988
1019871 Royaume-Uni Nigel Mansell 1:26:24.207
2 Brésil Nelson Piquet +26.176
3 Italie Riccardo Patrese + 1: 26.879
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Brabham
1:19.132Brésil Nelson PiquetRoyaume-Uni Williams63Compte rendu et résultats de la course 1987
919861 Autriche Gerhard Berger 1:33:18.700
2 France Alain Prost +25.438
3 Brésil Ayrton Senna +52.513
Italie Benetton
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Team Lotus
1:19.360Brésil Nelson PiquetRoyaume-Uni Williams68Compte rendu et résultats de la course 1986
819701 Belgique Jacky Ickx 1:53:28.300
2 Suisse Clay Regazzoni +24.640
3 Nouvelle-Zélande Denny Hulme +45.970
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
1:43.110Belgique Jacky IckxItalie Ferrari65Compte rendu et résultats de la course 1970
719691 Nouvelle-Zélande Denny Hulme 1:54:08.800
2 Belgique Jacky Ickx +2.560
3 Australie Jack Brabham +38.480
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Brabham
65Compte rendu et résultats de la course 1969
619681 Royaume-Uni Graham Hill 1:56:43.950
2 Nouvelle-Zélande Bruce McLaren + 1: 19.320
3 Royaume-Uni Jackie Oliver + 1: 40.650
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Team Lotus
65Compte rendu et résultats de la course 1968
519671 Royaume-Uni Jim Clark 1:59:28.700
2 Australie Jack Brabham + 1: 25.360
3 Nouvelle-Zélande Denny Hulme
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Brabham
65Compte rendu et résultats de la course 1967
419661 Royaume-Uni John Surtees 2:06:35.340
2 Australie Jack Brabham +7.880
3 Nouvelle-Zélande Denny Hulme
Royaume-Uni Cooper-Maserati
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Brabham
65Compte rendu et résultats de la course 1966
319651 États-Unis Richie Ginther 2:08:32.100
2 États-Unis Dan Gurney +2.890
3 Royaume-Uni Mike Spence + 1: 00.150
Japon Honda
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Team Lotus
65Compte rendu et résultats de la course 1965
219641 États-Unis Dan Gurney 2:09:50.320
2 Royaume-Uni John Surtees + 1: 08.940
3 Italie Lorenzo Bandini + 1: 09.630
Royaume-Uni Brabham
Italie Ferrari
Italie Ferrari
65Compte rendu et résultats de la course 1964
119631 Royaume-Uni Jim Clark 2:09:52.100
2 Australie Jack Brabham + 1: 41.100
3 États-Unis Richie Ginther + 1: 54.700
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni BRM
65Compte rendu et résultats de la course 1963
Dernière mise à jour:
Classement des pilotes

Classement des pilotes de tous les temps

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Max VerstappenMax Verstappen105016103.33.3170331
2Lewis HamiltonLewis Hamilton102406113.23.515395
3Nigel MansellNigel Mansell72204224.06.933126
4Alain ProstAlain Prost62103025.89.52676
5Jim ClarkJim Clark52002431.28.420191
6ItalieRiccardo Patrese71214105.77.42653
7Ayrton SennaAyrton Senna71124303.18.723133
8Lando NorrisLando Norris61102109.27.85671
9Nico RosbergNico Rosberg21102111.51.54368
10États-UnisDan Gurney61102014.27.3182
11John SurteesJohn Surtees71102106.48.41860
12BelgiqueJacky Ickx31102026.77.71568
13Denny HulmeDenny Hulme51034006.85.62156
14AutricheGerhard Berger71023113.710.92040
15États-UnisRichie Ginther41012015.54.01666
16Carlos SainzCarlos Sainz101001107.011.05563
17Graham HillGraham Hill71001005.110.41260
18Jack BrabhamJack Brabham80314106.67.3224
19Sebastian VettelSebastian Vettel70202116.07.46439
20Charles LeclercCharles Leclerc70123224.64.38632
21Valtteri BottasValtteri Bottas90123126.78.3630
22Nelson PiquetNelson Piquet60101028.29.31031
23SuisseClay Regazzoni10101101.02.061
24Nouvelle-ZélandeBruce McLaren601010010.310.360
25Sergio PérezSergio Pérez90022009.410.3476
26Kimi RaikkonenKimi Raikkonen600220010.09.7420
27Daniel RicciardoDaniel Ricciardo80011117.69.9410
28Royaume-UniMike Spence30011007.34.090
29ItalieMichele Alboreto700110014.414.070
30Royaume-UniJackie Oliver300110013.05.350
31Michael SchumacherMichael Schumacher10011003.03.040
32ItalieLorenzo Bandini30011005.78.040
33George RussellGeorge Russell60000029.09.0375
34Nico HulkenbergNico Hulkenberg80000009.511.3230
35Oscar PiastreOscar Piastre300000010.37.0180
36Esteban OconEsteban Ocon800000014.011.3170
37Pierre GaslyPierre Gasly800000013.310.4160
38Olivier BearmanOlivier Bearman10000009.04.0120
39Fédération RusseDaniil Kvyat30000007.711.0120
40Alex AlbonAlex Albon500000012.411.4120
41BrésilFelipe Massa30000008.78.7100
42Kevin MagnussenKevin Magnussen700000014.714.0100
43Kimi AntonelliKimi Antonelli10000006.06.080
44Lance StrollLance Stroll800000017.112.680
45ItalieAlessandro Nannini500000014.69.860
46MexiquePedro Rodríguez800000012.37.560
47Suède
Jo Bonnier600000012.59.250
48ItalieAndrea de Cesaris700000013.312.350
49BelgiqueStoffel Vandoorne200000017.010.040
50États-UnisEddie Cheever300000014.75.740
51FranceJean-Pierre Beltoise400000010.39.040
52SuisseJo Siffert80000119.511.443
53Nouvelle-ZélandeChris Amon50000008.012.630
54Jackie StewartJackie Stewart60000007.011.039
55Fernando AlonsoFernando Alonso900000013.316.130
56États-UnisRonnie Bucknum200000011.56.520
57BrésilRoberto Moreno20000004.516.020
58ItalieTeo Fabi20000007.514.520
59Suède
Marcus Ericsson400000012.812.320
60Royaume-UniDerek Warwick50000009.613.420
61FrancePhilippe Alliot500000017.015.220
62BelgiqueThierry Boutsen700000011.611.6213
63Gabriel BortolétoGabriel Bortoléto100000016.010.010
64Royaume-UniRichard Attwood100000017.06.010
65Mika HäkkinenMika Häkkinen200000021.07.510
66FranceÉric Bernard200000024.014.010
67ItalieGabriele Tarquini300000017.311.710
68FranceRomain Grosjean500000014.815.610
69SuisseAndrea Chiesa100000023.016.000
70États-UnisMike Fisher100000010.019.000
71Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi100000018.018.000
72Keke RosbergKeke Rosberg100000011.020.000
73Royaume-UniMartin Donnelly100000012.08.000
74Royaume-UniWill Stevens100000017.016.000
75Royaume-UniJohn Miles100000011.016.000
76MexiqueEsteban Gutierrez100000017.019.000
77États-UnisThomas Monarch10000000.025.000
78Fédération RusseNikita Mazepin100000015.018.000
79FranceÉrik Comas100000026.09.000
80FranceGuy Ligier100000019.011.000
81AllemagneRolf Stommelen100000017.014.000
82SuisseSilvio Moser100000013.011.000
83l'Afrique du SudTony Maggs100000013.021.000
84FrancePatrick Tambay10000008.025.000
85ItalieEmanuele Pirro100000018.026.000
86Suède
Reine Wisell100000012.010.000
87CanadaAllen Berg100000026.016.000
88EspagneLuis Perez-Sala100000025.011.000
89Royaume-UniPeter Arundell100000017.07.000
90ItalieNicola Larini100000024.016.000
91BelgiqueLucien Bianchi100000021.014.000
92États-UnisMasten Gregory100000014.016.000
93BrésilChristian Fittipaldi100000017.023.000
94ItaliePaolo Barilla100000016.014.000
95États-UnisJimmy Hall100000015.08.000
96Royaume-UniJolyon Palmer100000021.014.000
97Royaume-UniMike Hailwood100000017.016.000
98JaponUkyo Katayama100000024.012.000
99Isaac HadjarIsaac Hadjar10000008.013.000
100Royaume-UniChris Irwin100000015.014.000
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs

Classement des constructeurs de tous les temps

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Red Bull105049215.16.6245
2McLaren2244311428.810.4147
3Ferrari2436615566.49.0283
4Mercedes1036110363.74.2280
5Williams1734183310.110.399
6Team Lotus1530366410.412.147
7Brabham1415410129.610.159
8Benetton71012008.49.424
9Honda41001018.66.019
10Royaume-UniCooper-Maserati210011010.59.411
11Royaume-UniBRM800110010.510.014
12Royaume-UniTyrrell800110012.913.06
13IndeForce India30000008.57.333
14Haas900000014.114.226
15Alpha Tauri300000011.812.318
16Renault400000011.313.613
17Nettoyer600000013.913.39
18Alpine500000014.212.48
19Matra400000011.28.47
20Racing Point200000012.812.06
21Aston Martin500000015.814.66
22Royaume-UniFlèches500000014.79.96
23Alfa Romeo400000010.913.05
24ItalieToro Rosso500000012.913.15
25IrlandeJordan200000013.515.53
26Royaume-UniMars500000012.417.43
27États-UnisAigle200000010.012.72
28Royaume-UniCooper-Climax300000011.912.02
29FranceLarrousse600000020.114.52
30Royaume-UniLotus F1100000012.510.51
31FranceAGS400000018.09.01
32FranceLigier700000018.912.71
33Royaume-UniSurtees100000015.08.00
34Royaume-UniCooper-BRM100000019.011.00
35AllemagneATS100000019.015.50
36Royaume-UniBRP100000017.015.50
37Porsche100000018.010.00
38ItalieOnyx200000023.319.70
39AllemagneRiyal200000017.515.00
40Royaume-UniLeyton House200000020.022.00
41Royaume-UniManor200000017.318.50
42Taureaux de course200000011.517.30
43Royaume-UniLola200000012.320.00
44Royaume-UniFootwork200000025.516.00
45ItalieFondmetal200000019.318.30
46ItalieEuro Brun30000008.723.70
47ItalieColoni400000021.014.00
48AllemagneZakspeed400000016.218.60
49ItalieDallara500000014.917.50
50ItalieOsella500000024.317.30
Dernière mise à jour:

Autodromo Hermanos Rodriguez — Foire aux questions

Combien de F1 Des Grands Prix ont-ils eu lieu à l'Autodromo Hermanos Rodriguez ?
L'Autodromo Hermanos Rodriguez a accueilli 25 Grands Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 1963.
Qui a le plus F1 victoires à l'Autodromo Hermanos Rodriguez ?
Max Verstappen détient le record à l'Autodromo Hermanos Rodriguez avec 5 victoires.
Quel constructeur a gagné le plus souvent sur l’Autodromo Hermanos Rodriguez ?
Red Bull est le constructeur le plus titré sur l'Autodromo Hermanos Rodriguez avec 5 victoires.
Quel est le record du tour sur l'Autodromo Hermanos Rodriguez ?
Le record du tour sur l'Autodromo Hermanos Rodriguez est de 01:16.788, établi par Nigel Mansell en 1991.
Où se situe l'Autodromo Hermanos Rodriguez ?
L'Autodromo Hermanos Rodriguez est situé à Mexico.
Quand l'Autodromo Hermanos Rodriguez a-t-il été construit ?
L'Autodromo Hermanos Rodriguez a ouvert ses portes en 1959.
Qui a conçu l’Autodromo Hermanos Rodriguez ?
L'autodrome Hermanos Rodriguez a été conçu par Hermann Tilke.
Dans quel sens se conduit l'Autodromo Hermanos Rodriguez ?
L'Autodromo Hermanos Rodriguez se parcourt dans le sens horaire.
Combien de virages possède l'Autodromo Hermanos Rodriguez ?
L’Autodromo Hermanos Rodriguez compte 17 virages.
Combien de DRS Quelles sont les zones de l'Autodromo Hermanos Rodríguez ?
L’Autodromo Hermanos Rodríguez en compte 3 DRS zones.
L'Autodromo Hermanos Rodriguez est-il une rue ou un circuit permanent ?
L'Autodromo Hermanos Rodriguez est un circuit hybride.
Dernière mise à jour: