Autodrome d'Imola – F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Autodrome d'Imola
2026 Circuit de Formule 1

Autodrome d'Imola

Émilie-Romagne F1 GP, Imola

1980
Premier Grand Prix
32
grand Prix
7
Le plus grand nombre de victoires de pilotes
8
Le plus grand nombre de victoires des constructeurs

L'Autodromo Enzo e Dino Ferrari, plus connu sous le nom d'Imola, est situé au bord du fleuve Santerno, en Émilie-Romagne, en Italie. Inauguré en 1953 et baptisé en 1988 en hommage au fondateur de Ferrari et à son fils, ce circuit de 4.909 km, parcouru dans le sens antihoraire, a été profondément remanié par Hermann Tilke avant son retour en Formule 1 en 2020. Il est célèbre pour son tracé fluide et classique, sa chicane Variante Alta très serrée et le sombre héritage d'Imola 1994.

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.

Mise en page et informations
Schéma d'aménagement de l'Autodromo Imola

Géométrie de la voie

Distance du tour4.909 km / 3.050 milles
Type de circuitCircuit permanent
DRS zonesZones 2
Changement d'altitude30 mètres / pieds 98
Direction de conduiteSens antihoraire ↺
Corners19 coins
(6 vitesses basses / 8 vitesses moyennes / 5 vitesses hautes)

Exigences de conduite

Performances

Victoires par position sur la grille de départP134 %P231 %P319 %P49.4 %P56.3 %basé sur 32 races
Pole position côtéCôté gauche
Haut débit330 km/h (205 mi / h)
vitesse moyenne de course234 km/h (145 mi / h)
Perte de temps dans les stands27.0 secondes
Record du tour1:15.484 (234 km/h / 145 mph)
(Lewis Hamilton, 2020)
Mercedes W11 · Mercedes
Agencement actuel, depuis 2008

Stratégie de course

Heritage

Ouvert1953 (il y a 73 ans)
Fuseau horaire localEurope/Rome (CET, UTC+01)
CréateurHermann Tilke
PropriétaireFormula Imola SpA
Site officielwww.autodromoimola.it

Surface et pneumatiques

Histoire

Coins clés

01 tambourin

Autrefois un virage à gauche très serré où Senna s'est perdu en 1994, il est désormais doté d'une chicane lente pour des raisons de sécurité. La zone de freinage après la ligne droite des stands est l'un des passages les plus exigeants du tour.

02 Acques Minéraux

Un double virage en descente au point le plus bas du tour. Maintenir une vitesse minimale à cet endroit conditionne la montée vers la section Variante Alta qui suit.

03 Rivazza

Un long virage à double corde en descente à l'arrière du tour. La sortie la plus lente du circuit et le virage qui récompense le mieux une application patiente de l'accélérateur sur la séquence finale.

Gagnants et podiums

F1 vainqueurs et podiums

Non.AnnéePodiumL’équipeTour le plus rapideLapsRésultats
3220251 Pays-Bas Max Verstappen 1:31:33.199
2 Royaume-Uni Lando Norris +6.109
3 Australie Oscar Piastre +12.956
Autriche Red Bull
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
63Compte rendu et résultats de la course 2025
3120241 Pays-Bas Max Verstappen 1:25:25.252
2 Royaume-Uni Lando Norris +0.725
3 Monaco Charles Leclerc +7.916
Autriche Red Bull
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
1:18.589Royaume-Uni George RussellAllemagne Mercedes63Compte rendu et résultats de la course 2024
3020221 Pays-Bas Max Verstappen 1:32:07.986
2 Mexique Sergio Pérez +16.527
3 Royaume-Uni Lando Norris +34.834
Autriche Red Bull
Autriche Red Bull
Royaume-Uni McLaren
1:18.446Pays-Bas Max VerstappenAutriche Red Bull63Compte rendu et résultats de la course 2022
2920211 Pays-Bas Max Verstappen 2:02:34.598
2 Royaume-Uni Lewis Hamilton +22.000
3 Royaume-Uni Lando Norris +23.702
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
Royaume-Uni McLaren
1:16.702Royaume-Uni Lewis HamiltonAllemagne Mercedes63Compte rendu et résultats de la course 2021
2820201 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:28:32.430
2 Finlande Valtteri Bottas +5.783
3 Australie Daniel Ricciardo +14.320
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
France Renault
1:15.484Royaume-Uni Lewis HamiltonAllemagne Mercedes63Compte rendu et résultats de la course 2020
2720061 Allemagne Michael Schumacher 1:31:06.486
2 Espagne Fernando Alonso +2.096
3 Colombie Juan Pablo Montoya +15.868
Italie Ferrari
France Renault
Royaume-Uni McLaren
1:24.569Espagne Fernando AlonsoFrance Renault62Compte rendu et résultats de la course 2006
2620051 Espagne Fernando Alonso 1:27:41.921
2 Allemagne Michael Schumacher +0.215
3 Autriche Alexander Wurz +27.554
France Renault
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
1:21.858Allemagne Michael SchumacherItalie Ferrari62Compte rendu et résultats de la course 2005
2520041 Allemagne Michael Schumacher 1:26:19.670
2 Royaume-Uni Jenson Button +9.702
3 Colombie Juan Pablo Montoya +21.617
Italie Ferrari
Royaume-Uni BAR
Royaume-Uni Williams
1:20.411Allemagne Michael SchumacherItalie Ferrari62Compte rendu et résultats de la course 2004
2420031 Allemagne Michael Schumacher 1:28:12.058
2 Finlande Kimi Raikkonen +1.882
3 Brésil Rubens Barrichello +2.291
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
1:22.491Allemagne Michael SchumacherItalie Ferrari62Compte rendu et résultats de la course 2003
2320021 Allemagne Michael Schumacher 1:29:10.789
2 Brésil Rubens Barrichello +17.907
3 Allemagne Ralf Schumacher +19.755
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni Williams
1:24.170Brésil Rubens BarrichelloItalie Ferrari62Compte rendu et résultats de la course 2002
2220011 Allemagne Ralf Schumacher 1:30:44.817
2 Royaume-Uni David Coulthard +4.352
3 Brésil Rubens Barrichello +34.766
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
1:25.524Allemagne Ralf SchumacherRoyaume-Uni Williams62Compte rendu et résultats de la course 2001
2120001 Allemagne Michael Schumacher 1:31:39.776
2 Finlande Mika Häkkinen +1.168
3 Royaume-Uni David Coulthard +51.008
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
1:26.523Finlande Mika HäkkinenRoyaume-Uni McLaren62Compte rendu et résultats de la course 2000
2019991 Allemagne Michael Schumacher 1:33:44.792
2 Royaume-Uni David Coulthard +4.265
3 Brésil Rubens Barrichello
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Stewart
1:28.362Allemagne Michael SchumacherItalie Ferrari62Compte rendu et résultats de la course 1999
1919981 Royaume-Uni David Coulthard 1:34:25.400
2 Allemagne Michael Schumacher +4.554
3 Royaume-Uni Eddie Irvine +51.775
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Italie Ferrari
1:29.345Allemagne Michael SchumacherItalie Ferrari62Compte rendu et résultats de la course 1998
1819971 Allemagne Heinz-Harald Frentzen 1:31:00.673
2 Allemagne Michael Schumacher +1.237
3 Royaume-Uni Eddie Irvine + 1: 18.343
Royaume-Uni Williams
Italie Ferrari
Italie Ferrari
1:25.531Allemagne Heinz-Harald FrentzenRoyaume-Uni Williams62Compte rendu et résultats de la course 1997
1719961 Royaume-Uni Damon Hill 1:35:26.156
2 Allemagne Michael Schumacher +16.460
3 Autriche Gerhard Berger +46.891
Royaume-Uni Williams
Italie Ferrari
Italie Benetton
1:28.931Royaume-Uni Damon HillRoyaume-Uni Williams63Compte rendu et résultats de la course 1996
1619951 Royaume-Uni Damon Hill 1:41:42.522
2 France Jean Alesi +18.510
3 Autriche Gerhard Berger +43.116
Royaume-Uni Williams
Italie Ferrari
Italie Ferrari
1:29.568Autriche Gerhard BergerItalie Ferrari63Compte rendu et résultats de la course 1995
1519941 Allemagne Michael Schumacher 1:28:28.642
2 Italie Nicola Larini +54.942
3 Finlande Mika Häkkinen + 1: 10.679
Italie Benetton
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
1:24.335Royaume-Uni Damon HillRoyaume-Uni Williams58Compte rendu et résultats de la course 1994
1419931 France Alain Prost 1:33:20.413
2 Allemagne Michael Schumacher +32.410
3 Royaume-Uni Martin Brundle
Royaume-Uni Williams
Italie Benetton
France Ligier
1:26.128France Alain ProstRoyaume-Uni Williams61Compte rendu et résultats de la course 1993
1319921 Royaume-Uni Nigel Mansell 1:28:40.927
2 Italie Riccardo Patrese +9.451
3 Brésil Ayrton Senna +48.984
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
1:26.100Italie Riccardo PatreseRoyaume-Uni Williams60Compte rendu et résultats de la course 1992
1219911 Brésil Ayrton Senna 1:35:14.750
2 Autriche Gerhard Berger +1.675
3 Finlande Jyrki Järvilehto
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Italie Dallara
1:26.531Autriche Gerhard BergerRoyaume-Uni McLaren61Compte rendu et résultats de la course 1991
1119901 Italie Riccardo Patrese 1:30:55.478
2 Autriche Gerhard Berger +5.117
3 Italie Alessandro Nannini +6.240
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
Italie Benetton
1:27.156Italie Alessandro NanniniItalie Benetton61Compte rendu et résultats de la course 1990
1019891 Brésil Ayrton Senna 1:26:51.245
2 France Alain Prost +40.225
3 Italie Alessandro Nannini
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Italie Benetton
1:26.795France Alain ProstRoyaume-Uni McLaren58Compte rendu et résultats de la course 1989
919881 Brésil Ayrton Senna 1:32:41.264
2 France Alain Prost +2.334
3 Brésil Nelson Piquet
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Team Lotus
1:29.685France Alain ProstRoyaume-Uni McLaren60Compte rendu et résultats de la course 1988
819871 Royaume-Uni Nigel Mansell 1:31:24.076
2 Brésil Ayrton Senna +27.545
3 Italie Michele Alboreto +39.144
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Team Lotus
Italie Ferrari
1:29.246Italie Teo FabiItalie Benetton59Compte rendu et résultats de la course 1987
719861 France Alain Prost 1:32:28.408
2 Brésil Nelson Piquet +7.645
3 Autriche Gerhard Berger
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Williams
Italie Benetton
1:28.667Brésil Nelson PiquetRoyaume-Uni Williams60Compte rendu et résultats de la course 1986
619851 Italie Elio de Angelis 1:34:35.955
2 Belgique Thierry Boutsen
3 France Patrick Tambay
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Flèches
France Renault
1:30.961Italie Michele AlboretoItalie Ferrari60Compte rendu et résultats de la course 1985
519841 France Alain Prost 1:36:53.679
2 France René Arnoux +13.416
3 Italie Elio de Angelis
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Royaume-Uni Team Lotus
1:33.275Brésil Nelson PiquetRoyaume-Uni Brabham60Compte rendu et résultats de la course 1984
419831 France Patrick Tambay 1:37:52.460
2 France Alain Prost +48.781
3 France René Arnoux
Italie Ferrari
France Renault
Italie Ferrari
1:34.427Italie Riccardo PatreseRoyaume-Uni Brabham60Compte rendu et résultats de la course 1983
319821 France Didier Pironi 1:36:38.887
2 Canada Gilles Villeneuve +0.366
3 Italie Michele Alboreto + 1: 07.684
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni Tyrrell
1:35.036France Didier PironiItalie Ferrari60Compte rendu et résultats de la course 1982
219811 Brésil Nelson Piquet 1:51:23.970
2 Italie Riccardo Patrese +4.580
3 Argentine Carlos Reutemann +6.340
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Flèches
Royaume-Uni Williams
1:48.064Canada Gilles VilleneuveItalie Ferrari60Compte rendu et résultats de la course 1981
119801 Brésil Nelson Piquet 1:38:07.520
2 Australie Alan Jones +28.930
3 Argentine Carlos Reutemann + 1: 13.670
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
1:36.089Australie Alan JonesRoyaume-Uni Williams60Compte rendu et résultats de la course 1980
Dernière mise à jour:
Classement des pilotes

Classement des pilotes de tous les temps

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Michael SchumacherMichael Schumacher1575012553.05.7102317
2Max VerstappenMax Verstappen54004222.04.2109247
3Alain ProstAlain Prost123306135.07.449141
4Ayrton SennaAyrton Senna103115801.59.238237
5Nelson PiquetNelson Piquet102114125.79.13099
6Damon HillDamon Hill72002026.08.42496
7Nigel MansellNigel Mansell122002106.515.421113
8Royaume-UniDavid Coulthard121214206.87.634100
9ItalieRiccardo Patrese131203027.713.32248
10Lewis HamiltonLewis Hamilton51102127.45.26547
11Fernando AlonsoFernando Alonso91102019.710.42751
12AllemagneRalf Schumacher101012015.79.12177
13ItalieElio de Angelis610120010.012.2160
14FrancePatrick Tambay510120011.013.01327
15AllemagneHeinz-Harald Frentzen101001019.010.91436
16FranceDidier Pironi31001017.74.01242
17AutricheGerhard Berger130235026.512.92647
18Lando NorrisLando Norris50224005.23.6740
19BrésilRubens Barrichello130134017.69.9283
20Mika HäkkinenMika Häkkinen90112217.17.61864
21FranceRené Arnoux60112303.37.21046
22Sergio PérezSergio Pérez40101006.86.8360
23Valtteri BottasValtteri Bottas40101108.010.83018
24Kimi RaikkonenKimi Raikkonen801011010.510.91512
25BelgiqueThierry Boutsen1001010011.910.61414
26Jenson ButtonJenson Button70101109.010.41313
27FranceJean Alesi110101009.89.9120
28CanadaGilles Villeneuve30101114.010.3625
29Alan JonesAlan Jones301010111.710.360
30ItalieNicola Larini501010010.411.660
31ColombieJuan Pablo Montoya50022005.06.2172
32Royaume-UniEddie Irvine80022008.58.4110
33ItalieMichele Alboreto100022019.712.7103
34ItalieAlessandro Nannini500220110.611.890
35ArgentineCarlos Reutemann20022002.53.080
36Charles LeclercCharles Leclerc50011005.44.8600
37Oscar PiastreOscar Piastre20011103.03.5270
38Daniel RicciardoDaniel Ricciardo40011006.510.0260
39Royaume-UniMartin Brundle1000110015.58.990
40FinlandeJyrki Järvilehto500110015.610.870
41AutricheAlexander Wurz400110010.012.860
42Carlos SainzCarlos Sainz50000007.09.0353
43George RussellGeorge Russell50000019.010.6250
44Fédération RusseDaniil Kvyat10000008.04.0120
45Alex AlbonAlex Albon400000011.312.8100
46ItalieJarno Trulli90000009.012.1100
47Jacques VilleneuveJacques Villeneuve100000108.411.41025
48Yuki TsunodaYuki Tsunoda400000014.89.880
49Suède
Stefan Johansson300000010.04.771
50Lance StrollLance Stroll500000012.211.270
51Keke RosbergKeke Rosberg60000008.012.774
52Pierre GaslyPierre Gasly500000010.013.660
53ItalieGiancarlo Fisichella1100000014.712.960
54BrésilFelipe Massa400000011.38.050
55AustralieMark Webber50000009.210.650
56Royaume-UniDerek Warwick900000011.210.650
57Sebastian VettelSebastian Vettel300000013.312.040
58ItaliePierluigi Martini600000014.313.240
59MexiqueHector Rebaque200000011.012.030
60FranceJean-Pierre Jarier300000013.311.330
61Niki LaudaNiki Lauda300000010.315.330
62Kevin MagnussenKevin Magnussen300000014.313.030
63AutricheKarl Wendlinger400000012.011.030
64AllemagneNick Heidfeld700000013.011.730
65Isaac HadjarIsaac Hadjar10000009.09.020
66ChiliEliseo Salazar200000018.510.020
67Royaume-UniJohn Watson300000015.011.320
68Esteban OconEsteban Ocon500000013.415.220
69JaponUkyo Katayama600000016.813.720
70FrancePhilippe Alliot700000018.613.420
71ItalieAndrea de Cesaris1400000014.515.120
72ItalieFabrizio Barbazza100000025.06.010
73Royaume-UniJulian Bailey200000023.513.010
74ItalieAntonio Giovinazzi200000018.512.010
75ItalieVitantonio Liuzzi200000015.511.010
76JaponSatoru Nakajima500000015.414.610
77SuisseMarc Surer500000017.411.210
78Royaume-UniJonathan Palmer600000022.214.510
79FinlandeMika Salo700000014.413.010
80FrancePaul Belmondo100000024.013.000
81Royaume-UniAllan McNish100000017.021.000
82FranceRomain Grosjean100000016.012.000
83Pays-BasJan Lammers10000000.027.000
84Nico RosbergNico Rosberg100000013.011.000
85Royaume-UniMartin Donnelly100000011.08.000
86HongrieZsolt Baumgartner100000019.015.000
87Olivier BearmanOlivier Bearman100000019.017.000
88AustralieDavid Brabham100000024.018.000
89ItalieVittorio Brambilla100000019.024.000
90IrlandeRalph Firman100000019.017.000
91Gabriel BortolétoGabriel Bortoléto100000014.018.000
92Royaume-UniJohnny Dumfries100000017.023.000
93IrlandeDerek Daly100000022.018.000
94ColombieRoberto Guerrero100000021.025.000
95AutricheJo Gartner100000026.016.000
96ItalieAndrea Montermini100000024.023.000
97ItalieGiorgio Pantano100000015.020.000
98Jody ScheckterJody Scheckter100000016.08.000
99SuisseGregor Foitek100000023.016.000
100ItalieRiccardo Paletti100000013.010.000
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs

Classement des constructeurs de tous les temps

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Ferrari32898256105.68.0286
2Williams3183415487.010.1165
3McLaren316108241046.47.5275
4Red Bull74105228.08.7139
5Brabham1120021211.912.422
6Renault121225217.09.961
7Mercedes51203236.77.996
8Benetton161146129.911.646
9Team Lotus1411243012.412.730
10Royaume-UniFlèches1602020014.412.017
11Royaume-UniBAR70101109.312.611
12Royaume-UniTyrrell1900110016.914.18
13FranceLigier1600110015.213.56
14ItalieDallara500110016.812.65
15Royaume-UniStewart300110014.015.34
16Alpha Tauri300000010.810.324
17Alfa Romeo900000012.414.615
18Nettoyer1500000012.611.015
19Aston Martin400000012.011.911
20IrlandeJordan1500000012.213.911
21Racing Point100000013.010.08
22Toyota500000010.913.24
23ItalieMinardi2100000018.815.44
24Taureaux de course200000010.011.53
25Alpine400000012.813.93
26Haas500000015.314.93
27ItalieOsella1100000019.115.23
28Honda10000002.58.52
29BrésilFittipaldi200000013.715.72
30AllemagneZakspeed500000019.516.82
31AllemagneATS500000012.413.62
32Royaume-UniFootwork600000014.713.82
33FranceLarrousse800000018.317.72
34Fédération RusseMidland100000019.519.00
35ItalieLambo100000021.09.00
36ItalieToro Rosso100000017.014.50
37BMW Sauber100000013.512.50
38Super Aguri100000021.519.00
39Royaume-UniEsprit200000025.014.50
40AllemagneRiyal200000016.026.00
41Royaume-UniSimtek200000021.320.30
42ItalieOnyx200000024.014.00
43Royaume-UniLeyton House200000016.818.00
44ItalieFondmetal200000022.022.00
45Hong KongTheodore200000020.019.70
46Royaume-UniInsigne200000021.09.00
47Royaume-UniPacific200000023.720.00
48ItalieForti200000024.013.70
49Royaume-UniLola200000018.716.30
50ItalieEuro Brun300000025.022.50
Dernière mise à jour:

Autodrome d'Imola — Foire aux questions

Combien de F1 Des Grands Prix ont-ils eu lieu sur l'Autodromo Imola ?
L'Autodromo Imola a accueilli 32 Grands Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 1980.
Qui a le plus F1 victoires à l'Autodromo Imola ?
Michael Schumacher détient le record à l'Autodromo Imola avec 7 victoires.
Quel constructeur a remporté le plus de victoires à l'Autodromo Imola ?
Ferrari est le constructeur le plus titré sur l'Autodromo Imola avec 8 victoires.
Quel est le record du tour sur l'Autodromo Imola ?
Le record du tour sur l'Autodromo Imola est de 1 min 15 s 484, établi par Lewis Hamilton en 2020.
Où se situe l'Autodromo Imola ?
L'Autodromo Imola est situé à Imola.
Quand l'Autodromo Imola a-t-il été construit ?
L'autodrome d'Imola a ouvert ses portes en 1953.
Qui a conçu l'Autodromo Imola ?
L'autodrome d'Imola a été conçu par Hermann Tilke.
Dans quel sens circule l'Autodromo Imola ?
L'Autodromo Imola se parcourt dans le sens antihoraire.
Combien de virages compte l'Autodromo Imola ?
L'Autodromo Imola compte 19 virages.
Combien de DRS L'Autodromo Imola possède-t-il des zones ?
L'autodrome d'Imola possède 2 DRS zones.
L'Autodromo Imola est-il un circuit urbain ou permanent ?
L'Autodromo Imola est un circuit permanent.
Dernière mise à jour: