Paul Belmondo F1 Profil et statistiques de carrière
Ancien pilote de Formule 1
Paul Belmondo
F1 carrière : 1992 - 1994
Profil du conducteur
| Pays | |
| Lieu de naissance | Boulogne-Billancourt, Hauts-de-Seine |
| Date de naissance | 23 avril 1963 : 63 ans |
| Entrées de saison | 2 (1992, 1994) |
| Numéro d'immatriculation | 33 |
| Meilleure qualification | 17th - 1992 Hongrois F1 GP |
| Meilleur résultat | 9th - 1992 Hongrois F1 GP |
| Nom F1 car | Pacifique PR01 (1994) |
Statistiques complètes de carrière
F1 Historique de l'équipe de carrière
Étapes clés de la carrière
Race
1992 espagnol F1 grand Prix1992 ESP F1 GP Années 29, jours 1029 ans et 10 jours
1994 espagnol F1 grand Prix1994 ESP F1 GP Années 31, jours 3631 ans et 36 jours
F1 Postes de fin de carrière
9
1
12
1
13
2
14
1
DNF
2
DNQ
20
DNF N'a pas finiDNQ Ne s'est pas qualifié
Répartition des performances
Aucune donnée de performance disponible.
Saisons
Résultats du championnat Paul Belmondo
Paul Belmondo F1 Résumé des saisons
Véhicules
Paul Belmondo F1 voitures2 voitures · 1992–1994Tous F1 voitures →
Courses
Coéquipiers
Paul Belmondo — Foire aux questions
Quand Paul Belmondo a-t-il commencé à courir en Formule 1 ?
Paul Belmondo a débuté en Formule 1 en 1992.
Paul Belmondo court-il toujours en Formule 1 ?
Non, la dernière participation de Paul Belmondo en Formule 1 remonte à 1994.
Quelle est la nationalité de Paul Belmondo ?
Paul Belmondo est français.
Pour quelles écuries Paul Belmondo a-t-il piloté en Formule 1 ?
Paul Belmondo a piloté pour les écuries March et Pacific en Formule 1.
Combien de F1 À quelles courses Paul Belmondo a-t-il participé ?
Paul Belmondo a participé à 27 Grands Prix de Formule 1.













