Kyalami – F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.

1967
Premier Grand Prix
20
grand Prix
3
Le plus grand nombre de victoires de pilotes
4
Le plus grand nombre de victoires des constructeurs

Le circuit de Kyalami, situé à Midrand entre Johannesburg et Pretoria en Afrique du Sud, a ouvert ses portes en 1961 et a accueilli le Grand Prix d'Afrique du Sud de 1967 à 1985, puis de nouveau en 1992 et 1993 après d'importants travaux de reconfiguration. Situé à 1 500 mètres d'altitude, le circuit présentait des difficultés similaires à celles rencontrées à Mexico en raison de l'air raréfié. Le tracé original, avec le célèbre virage de Crowthorne et le rapide virage de Barbecue Bend, était très apprécié avant sa reconstruction dans les années 1980.

Mise en page et informations

Géométrie de la voie

Distance du tour4.261 km / 2.648 milles
Type de circuitCircuit permanent
Changement d'altitude31 mètres / pieds 102
Direction de conduiteSens horaire ↻
Corners13 coins
(4 vitesses basses / 7 vitesses moyennes / 2 vitesses hautes)

Exigences de conduite

Performances

Victoires par position sur la grille de départP120 %P210 %P325 %P420 %P510 %P6 +15 %basé sur 20 races
Pole position côtéCôté gauche
Haut débit315 km/h (196 mi / h)
vitesse moyenne de course225 km/h (140 mi / h)
Perte de temps dans les stands20.0 secondes
Record du tour1:08.149 (225 km/h / 140 mph)
(Keke Rosberg, 1985)
Williams FW10 · Honda

Stratégie de course

Heritage

Ouvert1961 (il y a 65 ans)
Fuseau horaire localAfrique/Johannesburg (SAST, UTC+02)
PropriétaireToby Venter / Porsche Afrique du Sud
Site officielwww.kyalamigrandprixcircuit.com

Surface et pneumatiques

Histoire

Coins clés

01 Crowthorne

Un virage à droite avec freinage appuyé au bout de la ligne droite principale, principal point de dépassement pendant le Grand Prix de Kyalami F1 des années. L'altitude réduisait l'efficacité du freinage et provoquait de fréquents blocages de roues.

02 Barbecue Bend

Un virage à droite rapide, nommé d'après l'aire de pique-nique des spectateurs située à proximité. Ce virage emblématique du tracé original a été supprimé lors de la reconfiguration de 1992.

03 Sunset Bend

Le dernier virage à droite, rapide, menant à la ligne droite principale, était abordé quasiment à plein régime. La vitesse en sortie de virage déterminait toute la zone d'accélération principale.

Gagnants et podiums

F1 vainqueurs et podiums

Non.AnnéePodiumL’équipeTour le plus rapideLapsRésultats
2019931 France Alain Prost 1:38:45.082
2 Brésil Ayrton Senna + 1: 19.824
3 Royaume-Uni Mark Blundell
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
France Ligier
1:19.492France Alain ProstRoyaume-Uni Williams72Compte rendu et résultats de la course 1993
1919921 Royaume-Uni Nigel Mansell 1:36:45.320
2 Italie Riccardo Patrese +24.360
3 Brésil Ayrton Senna +34.675
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
1:17.578Royaume-Uni Nigel MansellRoyaume-Uni Williams72Compte rendu et résultats de la course 1992
1819851 Royaume-Uni Nigel Mansell 1:28:22.866
2 Finlande Keke Rosberg +7.572
3 France Alain Prost
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
1:08.149Finlande Keke RosbergRoyaume-Uni Williams75Compte rendu et résultats de la course 1985
1719841 Autriche Niki Lauda 1:29:23.430
2 France Alain Prost + 1: 05.950
3 Royaume-Uni Derek Warwick
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
France Renault
1:08.877France Patrick TambayFrance Renault75Compte rendu et résultats de la course 1984
1619831 Italie Riccardo Patrese 1:33:25.708
2 Italie Andrea de Cesaris +9.319
3 Brésil Nelson Piquet +21.969
Royaume-Uni Brabham
Suisse Alfa Romeo
Royaume-Uni Brabham
1:09.948Brésil Nelson PiquetRoyaume-Uni Brabham77Compte rendu et résultats de la course 1983
1519821 France Alain Prost 1:32:08.401
2 Argentine Carlos Reutemann +14.946
3 France René Arnoux +27.900
France Renault
Royaume-Uni Williams
France Renault
1:08.278France Alain ProstFrance Renault77Compte rendu et résultats de la course 1982
1419801 France René Arnoux 1:36:52.540
2 France Jacques Laffite +34.070
3 France Didier Pironi +52.490
France Renault
France Ligier
France Ligier
1:13.150France René ArnouxFrance Renault78Compte rendu et résultats de la course 1980
1319791 Canada Gilles Villeneuve 1:41:49.960
2 l'Afrique du Sud Jody Scheckter +3.420
3 France Jean-Pierre Jarier +22.110
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni Tyrrell
1:14.412Canada Gilles VilleneuveItalie Ferrari78Compte rendu et résultats de la course 1979
1219781 Suède
Ronnie Peterson 1:42:15.767
2 France Patrick Depailler +0.466
3 Royaume-Uni John Watson +4.442
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Tyrrell
Royaume-Uni Brabham
1:17.090États-Unis Mario AndrettiRoyaume-Uni Team Lotus78Compte rendu et résultats de la course 1978
1119771 Autriche Niki Lauda 1:42:21.600
2 l'Afrique du Sud Jody Scheckter +5.200
3 France Patrick Depailler +5.700
Italie Ferrari
Canada Loup
Royaume-Uni Tyrrell
1:17.630Royaume-Uni John WatsonRoyaume-Uni Brabham78Compte rendu et résultats de la course 1977
1019761 Autriche Niki Lauda 1:42:18.400
2 Royaume-Uni James Hunt +1.300
3 Allemagne Jochen Mass +45.900
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
1:17.970Autriche Niki LaudaItalie Ferrari78Compte rendu et résultats de la course 1976
919751 l'Afrique du Sud Jody Scheckter 1:43:16.900
2 Argentine Carlos Reutemann +3.740
3 France Patrick Depailler +16.920
Royaume-Uni Tyrrell
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Tyrrell
1:17.200Brésil Carlos PaceRoyaume-Uni Brabham78Compte rendu et résultats de la course 1975
819741 Argentine Carlos Reutemann 1:42:40.960
2 France Jean-Pierre Beltoise +33.940
3 Royaume-Uni Mike Hailwood +42.160
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni BRM
Royaume-Uni McLaren
1:18.160Argentine Carlos ReutemannRoyaume-Uni Brabham78Compte rendu et résultats de la course 1974
719731 Royaume-Uni Jackie Stewart 1:43:11.070
2 Royaume-Uni Peter Revson +24.550
3 Brésil Emerson Fittipaldi +25.060
Royaume-Uni Tyrrell
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Team Lotus
1:17.100Brésil Emerson FittipaldiRoyaume-Uni Team Lotus79Compte rendu et résultats de la course 1973
619721 Nouvelle-Zélande Denny Hulme 1:45:49.100
2 Brésil Emerson Fittipaldi +14.100
3 Royaume-Uni Peter Revson +25.800
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni McLaren
1:18.900Royaume-Uni Mike HailwoodRoyaume-Uni Surtees79Compte rendu et résultats de la course 1972
519711 États-Unis Mario Andretti 1:47:35.500
2 Royaume-Uni Jackie Stewart +20.900
3 Suisse Clay Regazzoni +31.400
Italie Ferrari
Royaume-Uni Tyrrell
Italie Ferrari
1:20.300États-Unis Mario AndrettiItalie Ferrari79Compte rendu et résultats de la course 1971
419701 Australie Jack Brabham 1:49:35.400
2 Nouvelle-Zélande Denny Hulme +8.100
3 Royaume-Uni Jackie Stewart +17.100
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Mars
1:20.800Royaume-Uni John SurteesRoyaume-Uni McLaren80Compte rendu et résultats de la course 1970
319691 Royaume-Uni Jackie Stewart 1:50:39.100
2 Royaume-Uni Graham Hill +18.800
3 Nouvelle-Zélande Denny Hulme +31.800
France Matra
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni McLaren
80Compte rendu et résultats de la course 1969
219681 Royaume-Uni Jim Clark 1:53:56.600
2 Royaume-Uni Graham Hill +25.300
3 Autriche Jochen Rindt +30.400
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Brabham
80Compte rendu et résultats de la course 1968
119671 Mexique Pedro Rodríguez 2:05:45.900
2 Zimbabwe John Love +26.400
3 Royaume-Uni John Surtees
Royaume-Uni Cooper-Maserati
Royaume-Uni Cooper-Climax
Japon Honda
80Compte rendu et résultats de la course 1967
Dernière mise à jour:
Classement des pilotes

Classement des pilotes de tous les temps

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Niki LaudaNiki Lauda123003217.38.333214
2Alain ProstAlain Prost52114125.05.02986
3Jackie StewartJackie Stewart72114315.08.728216
4Nigel MansellNigel Mansell52002216.011.819146
5ArgentineCarlos Reutemann101203018.29.42569
6Jody ScheckterJody Scheckter81203005.97.624122
7Denny HulmeDenny Hulme81113115.34.427147
8ItalieRiccardo Patrese91102009.111.61855
9FranceRené Arnoux51012116.412.21357
10Mario AndrettiMario Andretti101001027.710.41624
11Suède
Ronnie Peterson810010010.313.8111
12Jack BrabhamJack Brabham41001202.59.81061
13Jim ClarkJim Clark21001112.08.5979
14CanadaGilles Villeneuve41001016.015.0939
15MexiquePedro Rodríguez510010011.011.497
16Graham HillGraham Hill702020013.47.7140
17FrancePatrick Depailler70123007.68.91714
18Ayrton SennaAyrton Senna40112005.35.81123
19Royaume-UniPeter Revson20112009.02.5100
20Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi1001120110.811.71012
21FranceJean-Pierre Beltoise601010011.010.0110
22Keke RosbergKeke Rosberg601010110.811.7102
23James HuntJames Hunt60101207.314.096
24ItalieAndrea de Cesaris501010014.413.280
25FranceJacques Laffite901010010.916.080
26Zimbabwe John Love601010016.812.0613
27AllemagneJochen Mass800110015.611.080
28Royaume-UniJohn Watson900110111.812.880
29Royaume-UniDerek Warwick400110014.58.570
30Nelson PiquetNelson Piquet60011113.712.2778
31FranceDidier Pironi40011008.012.050
32Royaume-UniMark Blundell10011008.03.040
33Royaume-UniMike Hailwood30011019.317.040
34Jochen RindtJochen Rindt40011004.39.840
35John SurteesJohn Surtees50011018.610.440
36FranceJean-Pierre Jarier800110016.513.840
37SuisseClay Regazzoni900110010.213.2416
38AutricheGerhard Berger30000009.75.350
39Nouvelle-ZélandeChris Amon60000008.012.350
40ItalieArturo Merzario400000014.813.840
41Suède
Stefan Johansson100000016.04.030
42Suède
Reine Wisell100000014.04.030
43BrésilChristian Fittipaldi200000016.511.530
44Michael SchumacherMichael Schumacher20000004.58.030
45Alan JonesAlan Jones300000015.013.030
46SuisseJo Siffert500000013.010.630
47BrésilCarlos Pace60000118.713.032
48Royaume-UniBob Anderson100000010.05.020
49Royaume-UniJohn Miles100000014.05.020
50Nouvelle-ZélandeBruce McLaren20000009.011.520
51FinlandeJyrki Järvilehto200000015.011.520
52AllemagneHans Joachim Stuck400000016.513.020
53États-UnisGeorge Follmer100000021.06.010
54Royaume-UniJohnny Herbert200000014.09.510
55BelgiqueThierry Boutsen400000017.510.510
56États-UnisEddie Cheever600000018.020.310
57BrésilChico Serra100000025.017.000
58Royaume-UniJonathan Palmer100000021.024.000
59Royaume-UniRichard Robarts100000023.017.000
60États-UnisDanny Sullivan100000019.07.000
61BelgiqueEric van de Poele100000026.013.000
62BrésilWilson Fittipaldi100000017.017.000
63ItalieLella Lombardi100000026.023.000
64FranceJohnny Servoz-Gavin100000017.017.000
65FranceMichel Leclère100000022.013.000
66VenezuelaJohnny Cecotto100000019.022.000
67ItalieAlessandro Zanardi100000016.022.000
68AustralieDavid Walker100000019.010.000
69ItalieRenzo Zorzi100000020.022.000
70BrésilMaurício Gugelmin100000023.011.000
71ChiliEliseo Salazar100000012.09.000
72l'Afrique du SudGuy Tunmer100000025.011.000
73Royaume-UniKenny Acheson100000024.012.000
74ItalieLuca Badoer100000026.020.000
75EspagneAlex Soler-Roig100000025.025.000
76BrésilAlex Ribeiro100000017.016.000
77ItalieCorrado Fabi100000025.019.000
78ArgentineRicardo Zunino100000017.010.000
79États-UnisMark Donohue100000018.08.000
80ItalieEnrico Bertaggia10000000.032.000
81ItalieGianni Morbidelli100000019.017.000
82BrésilRubens Barrichello100000014.015.000
83FrancePhilippe Streiff100000019.011.000
84l'Afrique du SudChauffeur de paddy100000026.025.000
85ItalieLudovico Scarfiotti100000015.023.000
86FranceBertrand Gachot100000022.025.000
87FranceOlivier Grouillard100000012.014.000
88Suède
Slim Borgudd100000023.016.000
89AutricheHans Binder100000019.011.000
90AutricheHarald Ertl100000024.015.000
91États-UnisMichael Andretti10000009.023.000
92FranceFrançois Migault100000025.015.000
93ItalieGabriele Tarquini100000015.023.000
94AutricheHelmut Marko100000023.014.000
95Pays-BasJan Lammers100000021.024.000
96Royaume-UniMike Beuttler100000023.016.000
97CanadaGeorge Eaton100000023.016.000
98l'Afrique du SudLuki Botha100000017.08.000
99AllemagneStefan Bellof100000024.015.000
100Damon HillDamon Hill10000004.021.000
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs

Classement des constructeurs de tous les temps

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Ferrari194116237.212.361
2Williams103306338.910.256
3Brabham193137559.911.960
4McLaren1925613319.29.391
5Team Lotus2023161312.412.055
6Royaume-UniTyrrell1622372013.611.849
7Renault62024335.310.627
8Matra51001019.67.316
9Royaume-UniCooper-Maserati210010013.813.19
10FranceLigier1001230011.912.118
11Alfa Romeo501010014.015.09
12Royaume-UniCooper-Climax201010012.59.06
13CanadaLoup30101007.78.06
14Royaume-UniBRM1001010015.316.16
15Royaume-UniMars1000111016.314.98
16Honda20011006.05.54
17Royaume-UniToleman400000013.614.34
18Royaume-UniFlèches700000017.310.24
19Benetton20000006.013.33
20ItalieMinardi300000019.213.43
21Nettoyer10000008.09.52
22États-UnisPenske200000010.56.52
23États-UnisParnelli20000009.511.51
24Royaume-UniIso Marlboro200000018.315.31
25Royaume-UniShadow700000016.716.91
26ItalieDe Tomaso100000020.019.00
27ItalieFondmetal100000015.023.00
28Royaume-UniEsprit100000020.08.00
29Royaume-UniWolf-Williams100000020.514.50
30ItalieDallara100000024.517.00
31Royaume-UniHill100000014.07.00
32ItalieAndrea Moda10000000.031.50
33FranceLarrousse200000017.516.00
34ItalieMerzario200000026.021.00
35Royaume-UniFootwork200000018.811.00
36IrlandeJordan200000018.316.70
37l'Afrique du SudLDS200000018.012.00
38États-UnisAigle200000011.511.00
39Royaume-UniRAM200000022.319.70
40Hong KongTheodore200000024.018.50
41Royaume-UniHesketh400000018.821.00
42Royaume-UniLola400000023.013.70
43ItalieOsella500000020.023.20
44AllemagneATS600000015.415.10
45Royaume-UniInsigne600000018.010.70
46BrésilFittipaldi700000018.615.10
47Royaume-UniSurtees800000114.615.70
Dernière mise à jour:

Kyalami — Foire aux questions

Combien de F1 Des Grands Prix ont eu lieu à Kyalami ?
Kyalami a accueilli 20 Grands Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 1967.
Qui a le plus F1 Des victoires à Kyalami ?
Niki Lauda détient le record à Kyalami avec 3 victoires.
Quel constructeur a remporté le plus de victoires à Kyalami ?
Ferrari est le constructeur le plus titré à Kyalami avec 4 victoires.
Quel est le record du tour à Kyalami ?
Le record du tour à Kyalami est de 01:08.149, établi par Keke Rosberg en 1985.
Où se situe Kyalami ?
Kyalami se trouve a Midrand.
Quand Kyalami a-t-elle été construite ?
Kyalami a ouvert ses portes en 1961.
Dans quelle direction Kyalami est-elle conduite ?
Kyalami se conduit dans le sens horaire.
Combien de coins possède Kyalami ?
Kyalami compte 13 virages.
Kyalami est-elle une rue ou un circuit permanent ?
Kyalami est un circuit permanent.
Dernière mise à jour: