Circuito Gilles Villeneuve – F1 Diseño del circuito, récords y ganadores

Circuito Gilles Villeneuve
221DÍAS
14HRS
40MIN
43SEG
PRÁCTICA LIBRE 1
Viernes 21 de mayo · 12:30 EST
2026 Circuito de Fórmula 1

Circuito Gilles Villeneuve

canadiense F1 GPMontreal

1978
Primer Gran Premio
45
Gran Premio
7
Mayor número de victorias de pilotos
11
Mayor número de victorias de constructores

El circuito Gilles Villeneuve, ubicado en la Île Notre-Dame en Montreal, Quebec, fue diseñado por Roger Peart e inaugurado en 1978. Nombrado en honor al difunto piloto de Ferrari que ganó su Gran Premio inaugural de Canadá, el trazado semipermanente de 4.361 km está construido sobre una isla artificial en el río San Lorenzo. Conocido por su ritmo de arranques y paradas, zonas de frenado intenso, bajo agarre y el infame Muro de los Campeones, ofrece constantemente carreras emocionantes y ha sido sede del Gran Premio de Canadá. GP casi todos los años desde 1978.

¿En qué parte del mundo?

Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.

Diseño y datos
Diagrama de distribución del circuito Gilles Villeneuve

Geometría de la pista

Distancia de vuelta4.361 km / 2.710 millas
Tipo de circuitoHíbrido (permanente y urbano)
DRS ZonasZonas 3
cambio de elevaciónMedidores 5 / pies 16
Dirección de conducciónEn el sentido de las agujas del reloj ↻
Esquinas14 esquinas
(6 bajas / 6 medias / 2 altas velocidades)

Demandas de conducción

Rendimiento

Victorias por posición en la parrillaP149%P220%P38.9%P44.4%P52.2%P6 +16%basado en 45 carreras
Pole lado de la posiciónLado izquierdo
Velocidad máxima340 km / h (211 mph)
Velocidad media de carrera215 km / h (133 mph)
Pérdida de tiempo en boxes17.5 segundos
Registro de vueltas1:13.078 (215 km/h / 133 mph)
(Valtteri Bottas, 2019)
Mercedes W10 · Mercedes

Estrategia de carrera

Patrimonio

Abrió1978 (Hace 48 años)
zona horaria localAmérica/Toronto (EDT, UTC-04)
DiseñoRoger Peart
PropietarioParc Jean-Drapeau
Sitio web oficialcircuitgillesvilleneuve.ca

Superficie y neumáticos

Nuestra historia
Ganadores y podios

F1 Ganadores y podios

No.Año podioEquipoVuelta más rápidaVueltasResultados
4520261 Italia Kimi Antonelli 1:28:15.758
2 Reino Unido Lewis Hamilton +10.768
3 Netherlands Max Verstappen +11.276
Alemania Mercedes
Italia Ferrari
Austria Red Bull
1:14.210Italia Kimi AntonelliAlemania Mercedes682026 Informe y resultados de la carrera
4420251 Reino Unido George Russell 1:31:52.688
2 Netherlands Max Verstappen +0.228
3 Italia Kimi Antonelli +1.014
Alemania Mercedes
Austria Red Bull
Alemania Mercedes
70Informe y resultados de la carrera de 2025
4320241 Netherlands Max Verstappen 1:45:47.927
2 Reino Unido Lando norris +3.879
3 Reino Unido George Russell +4.317
Austria Red Bull
Reino Unido McLaren
Alemania Mercedes
1:14.856Reino Unido Lewis HamiltonAlemania Mercedes70Informe y resultados de la carrera de 2024
4220231 Netherlands Max Verstappen 1:33:58.348
2 España Fernando Alonso +9.570
3 Reino Unido Lewis Hamilton +14.168
Austria Red Bull
Reino Unido Aston Martin
Alemania Mercedes
1:14.481Mexico Sergio PérezAustria Red Bull70Informe y resultados de la carrera de 2023
4120221 Netherlands Max Verstappen 1:36:21.757
2 España Carlos Sainz +0.993
3 Reino Unido Lewis Hamilton +7.006
Austria Red Bull
Italia Ferrari
Alemania Mercedes
1:15.749España Carlos SainzItalia Ferrari70Informe y resultados de la carrera de 2022
4020191 Reino Unido Lewis Hamilton 1:29:07.084
2 Alemania Sebastian Vettel +3.658
3 Mónaco Charles Leclerc +4.696
Alemania Mercedes
Italia Ferrari
Italia Ferrari
1:13.078Finlandia Valtteri BottasAlemania Mercedes70Informe y resultados de la carrera de 2019
3920181 Alemania Sebastian Vettel 1:28:31.377
2 Finlandia Valtteri Bottas +7.376
3 Netherlands Max Verstappen +8.360
Italia Ferrari
Alemania Mercedes
Austria Red Bull
1:13.864Netherlands Max VerstappenAustria Red Bull68Informe y resultados de la carrera de 2018
3820171 Reino Unido Lewis Hamilton 1:33:05.154
2 Finlandia Valtteri Bottas +19.783
3 Australia Daniel Ricciardo +35.297
Alemania Mercedes
Alemania Mercedes
Austria Red Bull
1:14.551Reino Unido Lewis HamiltonAlemania Mercedes70Informe y resultados de la carrera de 2017
3720161 Reino Unido Lewis Hamilton 1:31:05.296
2 Alemania Sebastian Vettel +5.011
3 Finlandia Valtteri Bottas +46.422
Alemania Mercedes
Italia Ferrari
Reino Unido Williams
1:15.599Alemania Nico RosbergAlemania Mercedes70Informe y resultados de la carrera de 2016
3620151 Reino Unido Lewis Hamilton 1:31:53.145
2 Alemania Nico Rosberg +2.285
3 Finlandia Valtteri Bottas +40.666
Alemania Mercedes
Alemania Mercedes
Reino Unido Williams
1:16.987Finlandia Kimi RäikkönenItalia Ferrari70Informe y resultados de la carrera de 2015
3520141 Australia Daniel Ricciardo 1:39:12.830
2 Alemania Nico Rosberg +4.236
3 Alemania Sebastian Vettel +5.247
Austria Red Bull
Alemania Mercedes
Austria Red Bull
1:18.504Brazil Felipe MassaReino Unido Williams70Informe y resultados de la carrera de 2014
3420131 Alemania Sebastian Vettel 1:32:09.143
2 España Fernando Alonso +14.408
3 Reino Unido Lewis Hamilton +15.942
Austria Red Bull
Italia Ferrari
Alemania Mercedes
1:16.182Australia Mark WebberAustria Red Bull70Informe y resultados de la carrera de 2013
3320121 Reino Unido Lewis Hamilton 1:32:29.586
2 Francia Romain Grosjean +2.513
3 Mexico Sergio Pérez +5.260
Reino Unido McLaren
Reino Unido Lotus F1
Suiza Sauber
1:15.752Alemania Sebastian VettelAustria Red Bull70Informe y resultados de la carrera de 2012
3220111 Reino Unido Jenson Button 4:04:39.537
2 Alemania Sebastian Vettel +2.709
3 Australia Mark Webber +13.828
Reino Unido McLaren
Austria Red Bull
Austria Red Bull
1:16.956Reino Unido Jenson ButtonReino Unido McLaren70Informe y resultados de la carrera de 2011
3120101 Reino Unido Lewis Hamilton 1:33:53.458
2 Reino Unido Jenson Button +2.254
3 España Fernando Alonso +9.214
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Italia Ferrari
1:16.972Polonia Robert kubicaFrancia Renault70Informe y resultados de la carrera de 2010
3020081 Polonia Robert kubica 1:36:24.227
2 Alemania Nick Heidfeld +16.495
3 Reino Unido David Coulthard +23.352
Suiza BMW Sauber
Suiza BMW Sauber
Austria Red Bull
1:17.387Finlandia Kimi RäikkönenItalia Ferrari70Informe y resultados de la carrera de 2008
2920071 Reino Unido Lewis Hamilton 1:44:11.292
2 Alemania Nick Heidfeld +4.343
3 Austria Alexander Wurz +5.325
Reino Unido McLaren
Suiza BMW Sauber
Reino Unido Williams
1:16.367España Fernando AlonsoReino Unido McLaren70Informe y resultados de la carrera de 2007
2820061 España Fernando Alonso 1:34:37.308
2 Alemania Michael Schumacher +2.100
3 Finlandia Kimi Räikkönen +8.800
Francia Renault
Italia Ferrari
Reino Unido McLaren
1:15.841Finlandia Kimi RäikkönenReino Unido McLaren70Informe y resultados de la carrera de 2006
2720051 Finlandia Kimi Räikkönen 1:32:09.290
2 Alemania Michael Schumacher +1.100
3 Brazil Rubens Barrichello +40.400
Reino Unido McLaren
Italia Ferrari
Italia Ferrari
1:14.384Finlandia Kimi RäikkönenReino Unido McLaren70Informe y resultados de la carrera de 2005
2620041 Alemania Michael Schumacher 1:28:24.803
2 Brazil Rubens Barrichello +5.108
3 Reino Unido Jenson Button +20.409
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Reino Unido BARES
1:13.622Brazil Rubens BarrichelloItalia Ferrari70Informe y resultados de la carrera de 2004
2520031 Alemania Michael Schumacher 1:31:13.591
2 Alemania Ralf Schumacher +0.784
3 Colombia Juan Pablo Montoya +1.355
Italia Ferrari
Reino Unido Williams
Reino Unido Williams
1:16.040España Fernando AlonsoFrancia Renault70Informe y resultados de la carrera de 2003
2420021 Alemania Michael Schumacher 1:33:36.111
2 Reino Unido David Coulthard +1.132
3 Brazil Rubens Barrichello +7.082
Italia Ferrari
Reino Unido McLaren
Italia Ferrari
1:15.960Colombia Juan Pablo MontoyaReino Unido Williams70Informe y resultados de la carrera de 2002
2320011 Alemania Ralf Schumacher 1:34:31.522
2 Alemania Michael Schumacher +20.235
3 Finlandia Mika Häkkinen +40.672
Reino Unido Williams
Italia Ferrari
Reino Unido McLaren
1:17.205Alemania Ralf SchumacherReino Unido Williams69Informe y resultados de la carrera de 2001
2220001 Alemania Michael Schumacher 1:41:12.313
2 Brazil Rubens Barrichello +0.174
3 Italia Giancarlo Fisichella +15.365
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Italia Benetton
1:19.049Finlandia Mika HäkkinenReino Unido McLaren69Informe y resultados de la carrera de 2000
2119991 Finlandia Mika Häkkinen 1:41:35.727
2 Italia Giancarlo Fisichella +0.782
3 Reino Unido Eddie irvine +1.797
Reino Unido McLaren
Italia Benetton
Italia Ferrari
1:20.382Reino Unido Eddie irvineItalia Ferrari69Informe y resultados de la carrera de 1999
2019981 Alemania Michael Schumacher 1:40:57.300
2 Italia Giancarlo Fisichella +16.662
3 Reino Unido Eddie irvine + 1: 00.059
Italia Ferrari
Italia Benetton
Italia Ferrari
1:19.379Alemania Michael SchumacherItalia Ferrari69Informe y resultados de la carrera de 1998
1919971 Alemania Michael Schumacher 1:17:40.646
2 Francia Jean alesi +2.565
3 Italia Giancarlo Fisichella +3.219
Italia Ferrari
Italia Benetton
Ireland Jordania
1:19.635Reino Unido David CoulthardReino Unido McLaren54Informe y resultados de la carrera de 1997
1819961 Reino Unido Damon Hill 1:36:03.400
2 Canada Jacques Villeneuve +4.183
3 Francia Jean alesi +54.656
Reino Unido Williams
Reino Unido Williams
Italia Benetton
1:21.916Canada Jacques VilleneuveReino Unido Williams69Informe y resultados de la carrera de 1996
1719951 Francia Jean alesi 1:44:54.171
2 Brazil Rubens Barrichello +31.687
3 Reino Unido Eddie irvine +33.270
Italia Ferrari
Ireland Jordania
Ireland Jordania
1:29.174Alemania Michael SchumacherItalia Benetton68Informe y resultados de la carrera de 1995
1619941 Alemania Michael Schumacher 1:44:32.100
2 Reino Unido Damon Hill +39.660
3 Francia Jean alesi + 1: 13.338
Italia Benetton
Reino Unido Williams
Italia Ferrari
1:28.927Alemania Michael SchumacherItalia Benetton69Informe y resultados de la carrera de 1994
1519931 Francia Alain Prost 1:36:41.822
2 Alemania Michael Schumacher +14.527
3 Reino Unido Damon Hill +52.685
Reino Unido Williams
Italia Benetton
Reino Unido Williams
1:21.500Alemania Michael SchumacherItalia Benetton69Informe y resultados de la carrera de 1993
1419921 Austria Gerhard Berger 1:37:08.299
2 Alemania Michael Schumacher +12.401
3 Francia Jean alesi + 1: 07.327
Reino Unido McLaren
Italia Benetton
Italia Ferrari
1:22.325Austria Gerhard BergerReino Unido McLaren69Informe y resultados de la carrera de 1992
1319911 Brazil Nelson Piquet 1:38:51.490
2 Italia Stefano Modena +31.832
3 Italia Riccardo patrese +42.217
Italia Benetton
Reino Unido Tyrrell
Reino Unido Williams
1:22.385Reino Unido Nigel MansellReino Unido Williams69Informe y resultados de la carrera de 1991
1219901 Brazil Ayrton Senna 1:42:56.400
2 Brazil Nelson Piquet +10.497
3 Reino Unido Nigel Mansell +13.385
Reino Unido McLaren
Italia Benetton
Italia Ferrari
1:22.077Austria Gerhard BergerReino Unido McLaren70Informe y resultados de la carrera de 1990
1119891 Bélgica Thierry Boutsen 2:01:24.073
2 Italia Riccardo patrese +30.007
3 Italia Andrea de Cesaris + 1: 36.649
Reino Unido Williams
Reino Unido Williams
Italia Dallara
1:31.925Reino Unido Jonathan palmerReino Unido Tyrrell69Informe y resultados de la carrera de 1989
1019881 Brazil Ayrton Senna 1:39:46.618
2 Francia Alain Prost +5.934
3 Bélgica Thierry Boutsen +51.409
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Italia Benetton
1:24.973Brazil Ayrton SennaReino Unido McLaren69Informe y resultados de la carrera de 1988
919861 Reino Unido Nigel Mansell 1:42:26.415
2 Francia Alain Prost +20.659
3 Brazil Nelson Piquet +36.262
Reino Unido Williams
Reino Unido McLaren
Reino Unido Williams
1:25.443Brazil Nelson PiquetReino Unido Williams69Informe y resultados de la carrera de 1986
819851 Italia Michele Alboreto 1:46:01.813
2 Suecia Stefan Johansson +1.957
3 Francia Alain Prost +4.341
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Reino Unido McLaren
1:27.445Brazil Ayrton SennaReino Unido Team Lotus70Informe y resultados de la carrera de 1985
719841 Brazil Nelson Piquet 1:46:23.748
2 Austria Niki lauda +2.612
3 Francia Alain Prost + 1: 28.032
Reino Unido Brabham
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
1:28.763Brazil Nelson PiquetReino Unido Brabham70Informe y resultados de la carrera de 1984
619831 Francia René Arnoux 1:48:31.838
2 Estados Unidos Eddie Cheever +42.029
3 Francia Patrick Tambay +52.610
Italia Ferrari
Francia Renault
Italia Ferrari
1:30.851Francia Patrick TambayItalia Ferrari70Informe y resultados de la carrera de 1983
519821 Brazil Nelson Piquet 1:46:39.577
2 Italia Riccardo patrese +13.799
3 Reino Unido John Watson + 1: 01.836
Reino Unido Brabham
Reino Unido Brabham
Reino Unido McLaren
1:28.323Francia Didier PironiItalia Ferrari70Informe y resultados de la carrera de 1982
419811 Francia Jacques Laffite 2:01:25.200
2 Reino Unido John Watson +6.230
3 Canada Gilles Villeneuve + 1: 50.270
Francia Ligier
Reino Unido McLaren
Italia Ferrari
1:49.475Reino Unido John WatsonReino Unido McLaren63Informe y resultados de la carrera de 1981
319801 Australia Alan Jones 1:46:45.530
2 Argentina Carlos Reutemann +15.540
3 Francia Didier Pironi +19.070
Reino Unido Williams
Reino Unido Williams
Francia Ligier
1:28.769Francia Didier PironiFrancia Ligier70Informe y resultados de la carrera de 1980
219791 Australia Alan Jones 1:52:06.892
2 Canada Gilles Villeneuve +1.080
3 Suiza Arcilla regazzoni + 1: 13.656
Reino Unido Williams
Italia Ferrari
Reino Unido Williams
1:31.272Australia Alan JonesReino Unido Williams72Informe y resultados de la carrera de 1979
119781 Canada Gilles Villeneuve 1:57:49.196
2 Sudáfrica Jody scheckter +13.372
3 Argentina Carlos Reutemann +19.408
Italia Ferrari
Canada Lobo
Italia Ferrari
1:38.072Australia Alan JonesReino Unido Williams70Informe y resultados de la carrera de 1978
Última actualización:
Clasificación de los conductores

Clasificación histórica de pilotos

NODestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.PuntosLidera  
1Michael SchumacherMichael Schumacher1875012643.84.8118433
2Lewis HamiltonLewis Hamilton1771311622.85.5257354
3Max VerstappenMax Verstappen103126215.35.3147165
4Nelson PiquetNelson Piquet133115326.08.246154
5Sebastian VettelSebastian Vettel122316515.74.0166292
6Ayrton SennaAyrton Senna92002323.210.220185
7Alan JonesAlan Jones52002124.88.01850
8Alain ProstAlain Prost121225203.68.53490
9Fernando AlonsoFernando Alonso211214127.010.7102103
10FranciaJean alesi121135008.211.13011
11Jenson ButtonJenson Button1611131111.911.8611
12CanadaGilles Villeneuve41113009.52.82171
13Damon HillDamon Hill71113106.98.32066
14AlemaniaRalf Schumacher111102217.910.22572
15Kimi RäikkönenKimi Räikkönen161012047.76.97427
16Daniel RicciardoDaniel Ricciardo101012007.48.2703
17George RussellGeorge Russell61012315.510.36084
18Kimi AntonelliKimi Antonelli21012013.02.04647
19Mika HäkkinenMika Häkkinen101012017.913.21940
20Nigel MansellNigel Mansell111012117.912.816131
21BélgicaThierry Boutsen1010120013.211.7133
22AustriaGerhard Berger111001025.211.81932
23PoloniaRobert kubica41001019.310.81629
24FranciaRené Arnoux1010011011.012.81473
25FranciaJacques Laffite910010012.213.4951
26ItaliaMichele Alboreto1210010013.915.1955
27BrazilRubens Barrichello180325018.810.04040
28Valtteri BottasValtteri Bottas110224018.57.4920
29ItaliaGiancarlo Fisichella130224009.79.53256
30ItaliaRiccardo patrese150213108.913.61934
31Nico RosbergNico Rosberg100202114.87.87263
32AlemaniaNick Heidfeld1002020011.212.01910
33Reino UnidoDavid Coulthard150112118.19.02339
34Reino UnidoJohn Watson601120110.56.7150
35ArgentinaCarlos Reutemann40112007.38.5100
36Carlos SainzCarlos Sainz1001010111.610.23817
37Lando norrisLando norris60101007.014.32524
38FranciaRomain Grosjean801010013.811.3201
39Jody scheckterJody scheckter20101005.53.090
40ItaliaStefano Modena501010011.612.660
41SueciaStefan Johansson501010018.014.060
42Niki laudaNiki lauda601010010.318.860
43Estados Unidos Eddie Cheever801010011.513.960
44Jacques VilleneuveJacques Villeneuve100101018.314.068
45Reino UnidoEddie irvine90033019.914.1120
46Charles LeclercCharles Leclerc700110010.37.16411
47AustraliaMark Webber110011019.78.24922
48Sergio PérezSergio Pérez1200110112.911.5350
49ItaliaAndrea de Cesaris1400110013.412.9100
50AustriaAlexander Wurz500110013.210.490
51FranciaDidier Pironi50011128.08.8628
52ColombiaJuan Pablo Montoya60011114.815.2623
53SuizaArcilla regazzoni10011003.03.040
54FranciaPatrick Tambay600110113.714.341
55Nico HulkenbergNico Hulkenberg1300000010.010.4380
56BrazilFelipe Massa140000019.810.8346
57Óscar PiastriÓscar Piastri40000004.87.8275
58Esteban OconEsteban Ocon700000011.68.9250
59Lance StrollLance Stroll800000016.412.0130
60FranciaJean-Eric Vergne300000011.39.7120
61Isak HadjarIsak Hadjar20000009.510.5100
62Federación RusaVitaly Petrov300000014.013.7100
63Pierre GaslyPierre Gasly700000014.111.0100
64ItaliaElio de angelis700001010.310.1915
65Keke RosbergKeke Rosberg700000010.39.795
66franco colapintofranco colapinto200000010.09.580
67JapanKamui Kobayashi400000015.814.580
68ItaliaJarno trulli1400000010.713.482
69AlemaniaTimo Glock500000018.013.473
70Liam LawsonLiam Lawson200000015.013.060
71Reino UnidoPaul di resta300000012.012.060
72VenezuelaPastor Maldonado500000014.014.860
73Alex AlbonAlex Albon600000011.816.260
74SuizaSébastien Buemi200000015.09.051
75FinlandiaHeikki Kovalainen500000016.814.050
76AustriaKarl Wendlinger200000010.55.040
77EspañaJaime Alguersuari20000008.010.040
78Zhou GuanyuZhou Guanyu300000016.313.040
79Reino UnidoJohnny herbert900000012.213.040
80FranciaOlivier panis1000000011.811.140
81ItaliaBruno Giacomelli40000008.515.330
82Federación RusaDaniil Kvyat500000012.012.830
83JapanTakuma Sato500000014.411.630
84Reino UnidoMartin Brundle900000014.813.030
85AlemaniaHeinz-Harald Frentzen90000009.416.030
86FranciaPatrick Depailler100000013.05.020
87ItaliaVitantonio Liuzzi400000013.012.320
88FranciaBertrand Gachot400000019.816.820
89NetherlandsJos Verstappen500000013.611.220
90SuizaMarc Surer500000018.413.420
91ItaliaIvan capelli500000016.212.820
92AlemaniaAdrian Sutil600000013.815.320
93Kevin MagnussenKevin Magnussen800000014.414.120
94ItaliaAlex Caffi200000017.07.010
95Oliver BearmanOliver Bearman200000014.510.510
96DinamarcaJan Magnussen200000020.514.010
97JapanShinji Nakano200000018.56.510
98MexicoHector rebaque300000012.713.010
99AustriaChristian Klien300000012.79.310
100Reino UnidoJonathan palmer300000118.312.310
Última actualización:
Clasificación de constructores

Clasificación histórica de constructores

NOEquipoGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1Ferrari4511121235886.07.6521
2McLaren45975218107.910.6303
3Williams4575820888.711.2203
4Mercedes1564515764.05.7407
5Red Bull1952613547.66.7365
6Benetton1526311238.311.274
7Brabham132103318.114.027
8BMW Sauber412030010.011.428
9Renault211102128.812.678
10FranciaLigier1810120115.113.522
11IrelandJordania1501230011.712.126
12Aston Martin501010012.910.541
13Reino UnidoLotus F1401010011.610.431
14Reino UnidoTyrrell2001010117.313.113
15CanadaLobo201010011.010.06
16Sauber2300110013.813.145
17Reino UnidoBARES700111010.113.46
18ItaliaDallara500110015.810.95
19IndiaForce India1000000010.711.049
20Alpine500000011.89.629
21ItaliaToro Rosso1300000013.512.825
22Team Lotus1600002111.512.319
23Toyota700000012.111.916
24Alfa Romeo1000000012.712.815
25Toros de carreras300000011.012.810
26Reino UnidoArrows1800000015.513.77
27Reino UnidoStewart300000012.011.85
28Reino UnidoMarzo500000018.311.25
29Haas900000013.613.34
30Super Aguri200000017.313.03
31Jaguar500000012.914.13
32Prost500000015.513.33
33Racing Point100000016.010.52
34Honda300000012.313.02
35Reino UnidoEnsign500000019.515.01
36Reino UnidoFootwork600000017.514.91
37MexicoRebaque100000022.016.00
38Federación RusaMidland100000018.518.00
39Cadillac100000021.016.50
40NetherlandsSpyker100000020.516.50
41Reino UnidoSurtees100000016.017.00
42Reino UnidoSpirit100000024.015.00
43Reino UnidoSimtek100000025.014.00
44Audi100000012.012.50
45Reino UnidoSombra: 200000017.316.00
46ItaliaOníx200000020.315.70
47Reino UnidoLeyton House200000020.011.70
48ItaliaForti200000022.314.80
49Reino UnidoLola200000017.316.70
50alfatauri200000017.816.00
Última actualización:

Circuito Gilles Villeneuve: Preguntas frecuentes

¿Cuántas F1 ¿Se han celebrado Grandes Premios en el Circuito Gilles Villeneuve?
El circuito Gilles Villeneuve ha albergado 45 Grandes Premios de Fórmula 1 desde su primera edición en 1978.
quien tiene mas F1 ¿Victorias en el Circuito Gilles Villeneuve?
Michael Schumacher ostenta el récord en el Circuito Gilles Villeneuve con 7 victorias.
¿Qué constructor ha ganado más veces en el Circuito Gilles Villeneuve?
Ferrari es el constructor más exitoso en el Circuito Gilles Villeneuve con 11 victorias.
¿Cuál es el récord de vuelta en el Circuito Gilles Villeneuve?
El récord de vuelta en el Circuito Gilles Villeneuve es de 01:13.078, establecido por Valtteri Bottas en 2019.
¿Dónde se encuentra el Circuito Gilles Villeneuve?
El circuito Gilles Villeneuve está ubicado en Montreal.
¿Cuándo se construyó el circuito Gilles Villeneuve?
El circuito Gilles Villeneuve se inauguró en 1978.
¿Quién diseñó el circuito Gilles Villeneuve?
El circuito Gilles Villeneuve fue diseñado por Roger Peart.
¿En qué dirección se conduce el Circuito Gilles Villeneuve?
El circuito Gilles Villeneuve se recorre en sentido horario.
¿Cuántas curvas tiene el circuito Gilles Villeneuve?
El circuito Gilles Villeneuve tiene 14 curvas.
¿Cuántas DRS ¿Qué zonas tiene el Circuito Gilles Villeneuve?
El circuito Gilles Villeneuve tiene 3 DRS zonas
¿El Circuito Gilles Villeneuve es un circuito urbano o permanente?
El circuito Gilles Villeneuve es un circuito híbrido.
Última actualización: