Lusail International Circuit – F1 Streckenverlauf, Rekorde & Sieger

Wo auf der Welt

Alle Rennstrecken, auf denen bereits ein Formel-1-Grand-Prix ausgetragen wurde. Die Größe der Markierungen gibt die Anzahl an, grün markiert die Strecken im diesjährigen Kalender.

2021
Erster Grand Prix
4
Grand Prix von Abu Dhabi eröffnet.
3
Die meisten Fahrersiege
3
Die meisten Konstrukteurssiege

Der Lusail International Circuit, gelegen in Lusail nördlich von Doha, Katar, wurde von Hermann Tilke entworfen und 2004 hauptsächlich als Motocross-Strecke eröffnet.GP Die Rennstrecke, die 2021 als Ersatzrennen gegen Ende der Saison ihr erstes Formel-1-Rennen ausrichtete, wurde nach umfangreichen Modifikationen der Auslaufzonen und der Boxenanlage ab 2023 fester Bestandteil der Meisterschaft. Die 5.419 km lange Strecke mit 16 Kurven ist geprägt von flüssigen, mittelschnellen bis schnellen Kurven, die extreme, anhaltende Seitenkräfte erzeugen. Pirelli legte 2023 aufgrund von Bedenken hinsichtlich der Belastung der Reifenseitenwände maximale Stint-Distanzen fest.

Layout & Fakten

Gleisgeometrie

Rundenlänge5.380 km
SchaltungstypPermanenter Stromkreis
DRS Zonen2 Zonen
Höhenunterschied5 Meter / 16 Füße
FahrtrichtungIm Uhrzeigersinn ↻
Corners16 Ecken
(2 niedrig / 8 mittel / 6 hoch)

Fahranforderungen

Leistung

Siege nach StartpositionP150%P225%P325%basierend auf 4 Rennen
Pole Position SeiteLinke Seite
Höchstgeschwindigkeit330 km/h (205 Meilen pro Stunde)
Durchschnittliche Renngeschwindigkeit235 km/h (146 Meilen pro Stunde)
Zeitverlust in der Boxengasse20.0 Sekunden
Rundenrekord1:22.384 (235 km/h / 146 mph)
(Lando Norris, 2024)
McLaren MCL38 · Mercedes

Rennstrategie

Welterbe

Eröffnet2004 (vor 22 Jahren)
Lokale ZeitzoneAsien/Katar (+03, UTC+03)
DesignerinHermann Tilke
EigentümerKatarischer Automobil- und Motorradverband
Offizielle Webseitelusailcircuit.com

Oberfläche & Reifen

Geschichte

Schlüsselecken

01 Turn 1

Am Ende der 1.1 km langen Start-Ziel-Geraden folgt eine Rechtskurve mit starkem Bremsdruck. Sie bietet die wichtigste Überholmöglichkeit der Runde und ist der meistdiskutierte Schauplatz für Kämpfe in der ersten Runde – der weite Einlenkpunkt belohnt spätes Anbremsen, entlarvt aber jedes zu starke Bremsen.

02 Wird 10-11 Jahre alt

Eine Hochgeschwindigkeits-Doppelkurvenfolge mit Rechts-Links-Einstieg im fünften und sechsten Gang. Die anhaltende G-Belastung der Vorderreifen macht diesen Abschnitt entscheidend für die Reifenmanagementstrategie und ist die Ursache der bekannten Seitenwandspannungen.

03 Turn 15

Eine langgezogene Rechtskurve führt zur Start-Ziel-Geraden. Hier ist es entscheidend, mit minimaler Geschwindigkeit zu fahren – jeder gewonnene Kilometer pro Stunde wirkt sich in der längsten Beschleunigungszone der Runde massiv aus.

Gewinner und Podiumsplätze

F1 Gewinner und Podiumsplätze

Nein.JahrPodestTeamSchnellste RundeLapsErgebnisse
420251 Niederlande Max Verstappen 1:24:38.241
2 Australien Oskar Piastri +7.995
3 Spanien Carlos Sainz +22.665
Österreich Red Bull
Großbritannien McLaren
Großbritannien Williams
57Rennbericht und Ergebnisse 2025
320241 Niederlande Max Verstappen 1:31:05.323
2 Monaco Charles Leclerc +6.031
3 Australien Oskar Piastri +6.819
Österreich Red Bull
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
1:22.384Großbritannien Lando NorrisGroßbritannien McLaren57Rennbericht und Ergebnisse 2024
220231 Niederlande Max Verstappen 1:27:39.168
2 Australien Oskar Piastri +4.833
3 Großbritannien Lando Norris +5.969
Österreich Red Bull
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
1:24.319Niederlande Max VerstappenÖsterreich Red Bull57Rennbericht und Ergebnisse 2023
120211 Großbritannien Lewis Hamilton 1:24:28.471
2 Niederlande Max Verstappen +25.743
3 Spanien Fernando Alonso +59.457
Deutschland Mercedes
Österreich Red Bull
Frankreich Alpine
1:23.196Niederlande Max VerstappenÖsterreich Red Bull57Rennbericht und Ergebnisse 2021
Zuletzt aktualisiert am:
Fahrerwertung

Fahrer-Rangliste aller Zeiten

NEINLED TreiberGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkteBlei  
1Max VerstappenMax Verstappen43104123.31.3103136
2Lewis HamiltonLewis Hamilton41001106.811.03257
3Oskar PiastriOskar Piastri30213113.72.36733
4Charles LeclercCharles Leclerc40101008.35.8400
5Lando NorrisLando Norris40011014.86.5442
6Fernando AlonsoFernando Alonso40011005.85.8360
7Carlos SainzCarlos Sainz30011006.35.3340
8George RussellGeorge Russell40000105.57.8430
9Esteban OkonEsteban Okon400000013.311.8160
10Sergio PérezSergio Pérez300000013.310.3130
11Kimi AntonelliKimi Antonelli10000005.05.0100
12Pierre GaslyPierre Gasly40000007.311.0100
13Lance StrollLance Stroll400000015.313.080
14Zhou GuanyuZhou Guanyu200000015.58.560
15Valtteri BottasValtteri Bottas30000009.313.040
16Kevin MagnussenKevin Magnussen200000014.011.520
17Alex AlbonAlex Albon300000014.313.020
18Liam LawsonLiam Lawson300000015.313.320
19Nico HülkenbergNico Hülkenberg300000014.317.320
20Sebastian VettelSebastian Vettel100000010.010.010
21Yuki-TsunodaYuki-Tsunoda400000012.012.810
22USALogan Sargeant100000015.018.000
23Oliver BärmannOliver Bärmann100000013.019.000
24Russische FöderationNikita Mazepin100000020.018.000
25ItalienAntonio Giovinazzi100000018.015.000
26Gabriel BortoletoGabriel Bortoleto100000019.013.000
27Kimi RäikkönenKimi Räikkönen100000016.014.000
28Daniel RicciardoDaniel Ricciardo100000014.012.000
29Isaak HadjarIsaak Hadjar10000006.018.000
30DeutschlandMick Schumacher100000019.016.000
31KanadaNicholas Latifi100000017.019.000
32Franco ColapintoFranco Colapinto200000019.516.500
Zuletzt aktualisiert am:
Konstrukteurs-Ranking

Konstrukteurs-Ranking aller Zeiten

NEINTeamGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkte
1Red Bull43104128.55.8117
2Mercedes41001203.58.985
3McLaren40224125.55.6111
4Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales40101008.96.959
5Alpine400110010.910.341
6Williams400110014.514.417
7Aston Martin400000011.410.330
8Alfa Romeo200000015.511.56
9Sauber200000013.813.04
10Haas400000016.015.44
11Rennbullen200000012.313.52
12Alpha Tauri20000009.514.00
Zuletzt aktualisiert am:

Lusail International Circuit – Häufig gestellte Fragen

Wie viele F1 Auf dem Lusail International Circuit fanden bereits Grand Prix statt?
Der Lusail International Circuit war seit der ersten Auflage im Jahr 2021 Austragungsort von 4 Formel-1-Grand-Prix.
Wer hat am meisten F1 Siege auf dem Lusail International Circuit?
Max Verstappen hält mit 3 Siegen den Rekord auf dem Lusail International Circuit.
Welcher Konstrukteur hat am häufigsten auf dem Lusail International Circuit gewonnen?
Red Bull ist mit 3 Siegen der erfolgreichste Konstrukteur auf dem Lusail International Circuit.
Wie lautet der Rundenrekord auf dem Lusail International Circuit?
Der Rundenrekord auf dem Lusail International Circuit liegt bei 01:22.384 Minuten und wurde 2024 von Lando Norris aufgestellt.
Wo befindet sich der Lusail International Circuit?
Der Lusail International Circuit befindet sich in Doha.
Wann wurde der Lusail International Circuit gebaut?
Der Lusail International Circuit wurde 2004 eröffnet.
Wer hat den Lusail International Circuit entworfen?
Die Lusail International Circuit wurde von Hermann Tilke entworfen.
In welche Richtung verläuft die Lusail International Circuit?
Der Lusail International Circuit wird im Uhrzeigersinn befahren.
Wie viele Kurven hat der Lusail International Circuit?
Der Lusail International Circuit hat 16 Kurven.
Wie viele DRS Welche Zonen hat der Lusail International Circuit?
Der Lusail International Circuit verfügt über 2 DRS Zonen.
Ist der Lusail International Circuit eine Straßenrennstrecke oder eine permanente Rennstrecke?
Der Lusail International Circuit ist eine permanente Rennstrecke.
Zuletzt aktualisiert am: