Gran Premio d'Europa 2016: F1 Risultati, vincitore e podio

Europeo 2016 F1 GP — foto del weekend di gara
Gran Premio di F1

Baku City Circuit 2016 Azerbaigian

17-19 giugno 2016 · Baku · Baku City Circuit

1983
Primo Gran Premio
23
Grand Prix
6
La maggior parte dei piloti vince
7
Maggior numero di vittorie dei costruttori

By ·

Caratteristiche

Fatti salienti del Gran Premio d'Europa di F1 del 2016

Rotondo8 di 21
Gara di tutti i tempi#943
IlluminazioneGara diurna
Giri totali51
Distanza di gara306.153 km / 190.235 miglia

Meteo e previsioni in tempo reale per Baku, Azerbaigian

Baku
24°
cielo sereno
Umidità: 57%
vento: 5m / s SE
H24 • L23
21°
Ven.
19°
Sab.
16°
Dom.
17°
Lun.
Tempo da OpenWeatherMap

Programma del Gran Premio d'Europa di F1 2016

Prove Libere 1
Ven 17 giu 2016
10:00 +04
Prove Libere 2
Ven 17 giu 2016
14:00 +04
Prove Libere 3
Sab 18 giu 2016
11:00 +04
qualificazione
Sab 18 giu 2016
14:00 +04
Gara
Dom 19 giu 2016
17:00 +04

Vincitori e podi

Podi Europei F1 Grand Prix

NOAnnoPodioTeamCircuitogiriRisultati
2320161 Germania Nico Rosberg 1:32:52.366
2 Germania Sebastian Vettel +16.696
3 Messico Sergio Pérez +25.241
Germania Mercedes
Italia Ferrari
India Force India
Baku City Circuit51Resoconto e risultati della gara del 2016
2220121 Spagna Fernando Alonso 1:44:16.649
2 Finlandia Kimi Raikkonen +6.421
3 Germania Michael Schumacher +12.639
Italia Ferrari
Regno Unito Lotus F1
Germania Mercedes
Circuito di Valencia57Resoconto e risultati della gara del 2012
2120111 Germania Sebastian Vettel 1:39:36.169
2 Spagna Fernando Alonso +10.891
3 Australia Mark Webber +27.255
Austria Red Bull
Italia Ferrari
Austria Red Bull
Circuito di Valencia57Resoconto e risultati della gara del 2011
2020101 Germania Sebastian Vettel 1:40:29.571
2 Regno Unito Lewis Hamilton +5.042
3 Regno Unito Jenson Button +12.658
Austria Red Bull
Regno Unito McLaren
Regno Unito McLaren
Circuito di Valencia57Resoconto e risultati della gara del 2010
1920091 Brasile Rubens Barrichello 1:35:51.289
2 Regno Unito Lewis Hamilton +2.358
3 Finlandia Kimi Raikkonen +15.994
Regno Unito Brawn
Regno Unito McLaren
Italia Ferrari
Circuito di Valencia57Resoconto e risultati della gara del 2009
1820081 Brasile Felipe Massa 1:35:32.339
2 Regno Unito Lewis Hamilton +5.611
3 Polonia Robert Kubica +37.353
Italia Ferrari
Regno Unito McLaren
Svizzera BMW Sauber
Circuito di Valencia57Resoconto e risultati della gara del 2008
1720071 Spagna Fernando Alonso 2:06:26.358
2 Brasile Felipe Massa +8.155
3 Australia Mark Webber + 1: 05.674
Regno Unito McLaren
Italia Ferrari
Austria Red Bull
Nurburgring60Resoconto e risultati della gara del 2007
1620061 Germania Michael Schumacher 1:35:58.765
2 Spagna Fernando Alonso +3.751
3 Brasile Felipe Massa +4.447
Italia Ferrari
Francia Renault
Italia Ferrari
Nurburgring60Resoconto e risultati della gara del 2006
1520051 Spagna Fernando Alonso 1:31:46.648
2 Germania Nick Heidfeld +16.567
3 Brasile Rubens Barrichello +18.549
Francia Renault
Regno Unito Williams
Italia Ferrari
Nurburgring59Resoconto e risultati della gara del 2005
1420041 Germania Michael Schumacher 1:32:35.101
2 Brasile Rubens Barrichello +17.989
3 Regno Unito Jenson Button +22.533
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Regno Unito BAR
Nurburgring60Resoconto e risultati della gara del 2004
1320031 Germania Ralf Schumacher 1:34:43.622
2 Colombia Juan Pablo Montoya +16.821
3 Brasile Rubens Barrichello +39.673
Regno Unito Williams
Regno Unito Williams
Italia Ferrari
Nurburgring60Resoconto e risultati della gara del 2003
1220021 Brasile Rubens Barrichello 1:35:07.426
2 Germania Michael Schumacher +0.294
3 Finlandia Kimi Raikkonen +46.435
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Regno Unito McLaren
Nurburgring60Resoconto e risultati della gara del 2002
1120011 Germania Michael Schumacher 1:29:42.724
2 Colombia Juan Pablo Montoya +4.127
3 Regno Unito David Coulthard +24.993
Italia Ferrari
Regno Unito Williams
Regno Unito McLaren
Nurburgring67Resoconto e risultati della gara del 2001
1020001 Germania Michael Schumacher 1:42:00.307
2 Finlandia Mika Häkkinen +13.822
3 Regno Unito David Coulthard
Italia Ferrari
Regno Unito McLaren
Regno Unito McLaren
Nurburgring67Resoconto e risultati della gara del 2000
919991 Regno Unito Johnny Herbert 1:41:54.314
2 Italia Jarno Trulli +22.619
3 Brasile Rubens Barrichello +22.866
Regno Unito Stewart
Francia Prost
Regno Unito Stewart
Nurburgring66Resoconto e risultati della gara del 1999
819971 Finlandia Mika Häkkinen 1:38:57.771
2 Regno Unito David Coulthard +1.654
3 Canada Jacques Villeneuve +1.803
Regno Unito McLaren
Regno Unito McLaren
Regno Unito Williams
circuito di Jerez69Resoconto e risultati della gara del 1997
719961 Canada Jacques Villeneuve 1:33:26.473
2 Germania Michael Schumacher +0.762
3 Regno Unito David Coulthard +32.834
Regno Unito Williams
Italia Ferrari
Regno Unito McLaren
Nurburgring67Resoconto e risultati della gara del 1996
619951 Germania Michael Schumacher 1:39:59.044
2 Francia Jean Alesi +2.684
3 Regno Unito David Coulthard +35.382
Italia Benetton
Italia Ferrari
Regno Unito Williams
Nurburgring67Resoconto e risultati della gara del 1995
519941 Germania Michael Schumacher 1:40:27.300
2 Regno Unito Damon Hill +24.689
3 Finlandia Mika Häkkinen + 1: 09.648
Italia Benetton
Regno Unito Williams
Regno Unito McLaren
circuito di Jerez69Resoconto e risultati della gara del 1994
419931 Brasile Ayrton Senna 1:50:46.570
2 Regno Unito Damon Hill + 1: 23.199
3 Francia Alain Prost
Regno Unito McLaren
Regno Unito Williams
Regno Unito Williams
Donington Park76Resoconto e risultati della gara del 1993
319851 Regno Unito Nigel Mansell 1:32:58.109
2 Brasile Ayrton Senna +21.396
3 Finlandia Keke Rosberg +58.533
Regno Unito Williams
Regno Unito Team Lotus
Regno Unito Williams
Brands Hatch75Resoconto e risultati della gara del 1985
219841 Francia Alain Prost 1:35:13.284
2 Italia Michele Alboreto +23.911
3 Brasile Nelson Piquet +24.922
Regno Unito McLaren
Italia Ferrari
Regno Unito Brabham
Nurburgring67Resoconto e risultati della gara del 1984
119831 Brasile Nelson Piquet 1:36:45.865
2 Francia Alain Prost +6.571
3 Regno Unito Nigel Mansell +30.315
Regno Unito Brabham
Francia Renault
Regno Unito Team Lotus
Brands Hatch76Resoconto e risultati della gara del 1983
Classifica dei conducenti

Classifica Piloti Europei F1 GP

NOGuidatoreGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggioGuidare  
1Michael SchumacherMichael Schumacher156219364.56.195279
2Fernando AlonsoFernando Alonso123205118.06.98769
3BrasileRubens Barrichello182136008.56.87090
4Sebastian VettelSebastian Vettel62103312.58.571146
5BrasileFelipe Massa101113127.37.73698
6Mika HäkkinenMika Häkkinen71113016.34.72321
7Alain ProstAlain Prost41113104.32.52272
8Ayrton SennaAyrton Senna31102115.78.71679
9Jacques VilleneuveJacques Villeneuve910121010.19.81591
10Nelson PiquetNelson Piquet31012112.39.31366
11Nigel MansellNigel Mansell41012014.39.51367
12Nico RosbergNico Rosberg81001129.48.04751
13GermaniaRalf Schumacher101001006.811.91948
14Regno UnitoJohnny Herbert710010011.66.31517
15Lewis HamiltonLewis Hamilton70303104.46.15635
16ColombiaJuan Pablo Montoya60202114.89.0171
17Damon HillDamon Hill60202113.010.51519
18Regno UnitoDavid Coulthard130145208.810.03119
19Kimi RaikkonenKimi Raikkonen110123214.39.74577
20ItaliaJarno Trulli130101009.412.4160
21GermaniaNick Heidfeld100101109.89.0131
22ItaliaMichele Alboreto501010118.013.460
23FranciaJean Alesi801010011.512.6652
24Jenson ButtonJenson Button1400220111.09.4390
25AustraliaMark Webber1100220010.811.2380
26PoloniaRobert Kubica40011006.05.8191
27Sergio PérezSergio Pérez300110012.77.7170
28Keke RosbergKeke Rosberg30011008.015.040
29Nico HulkenbergNico Hulkenberg30000009.312.0120
30FinlandiaHeikki Kovalainen600000011.512.0113
31ItaliaGiancarlo Fisichella1300000013.810.8114
32GermaniaAdrian Sutil500000015.212.6100
33Valtteri BottasValtteri Bottas10000008.06.080
34Regno UnitoPaul di Resta200000011.010.560
35Daniel RicciardoDaniel Ricciardo20000009.59.060
36GiapponeKamui Kobayashi300000013.015.060
37Regno UnitoEddie Irvine80000009.410.460
38AustriaAlexander Wurz300000012.312.350
39AustriaGerhard Berger700000010.113.150
40Max VerstappenMax Verstappen10000009.08.040
41SpagnaJaime Alguersuari300000018.012.340
42Niki LaudaNiki Lauda200000014.014.030
43ItaliaAndrea de Cesaris400000018.511.830
44ItaliaRiccardo Patrese40000008.06.8310
45FranciaRené Arnoux20000005.57.020
46ItaliaElio de Angelis300001011.016.720
47SvizzeraSébastien Buemi300000014.313.720
48Regno UnitoDerek Warwick400000010.013.320
49GermaniaTimo Glock400000117.315.320
50GermaniaHeinz-Harald Frentzen90000118.214.1237
51ItaliaFabrizio Barbazza100000020.06.010
52ItaliaBruno Giacomelli100000012.06.010
53BrasileBruno Senna200000019.015.010
54SpagnaMarc Gené200000020.010.010
55BelgioThierry Boutsen400000015.09.810
56Regno UnitoMartin Brundle500000015.216.010
57SpagnaPedro de la Rosa600000017.210.810
58Federazione RussaDaniil Kvyat10000006.022.000
59ItaliaGiorgio Pantano100000015.013.000
60ItaliaDomenico Schiattarella100000026.019.000
61ItaliaIvan Capelli100000024.017.000
62AustriaPatrick Friesacher100000018.018.000
63Regno UnitoAllan McNish100000013.014.000
64FranciaFrançois Hesnault100000019.010.000
65GermaniaPascal Wehrlein100000017.020.000
66ItaliaGianni Morbidelli10000008.011.000
67ArgentinaGastón Mazzacane100000021.08.000
68Regno UnitoAnthony Davidson100000015.012.000
69BrasileRoberto Moreno100000023.020.000
70ArgentinaNorberto Fontana100000018.014.000
71FranciaPhilippe Streiff10000005.08.000
72FranciaJean-Eric Vergne100000018.023.000
73SveziaMarcus Ericsson100000020.017.000
74IrlandaRalph Firman100000014.011.000
75IndiaKarun Chandhok100000023.018.000
76GiapponeToranosuke Takagi100000021.015.000
77ItaliaAndrea Montermini100000020.017.000
78FranciaSébastien Bourdais100000010.010.000
79DanmarkJan Magnussen100000011.09.000
80GiapponeHideki Noda100000024.025.000
81GiapponeAguri Suzuki100000023.016.000
82Regno UnitoJolyon Palmer100000021.015.000
83MalaysiaAlex Yoong100000022.018.000
84FranciaFranck Montagny100000021.017.000
85ItaliaGabriele Tarquini100000019.014.000
86Stati UnitiDanny Sullivan100000020.023.000
87BrasileRicardo Rosset100000020.011.000
88ItaliaGianmaria Bruni100000020.014.000
89AustraliaDavid Brabham100000025.021.000
90AustriaKarl Wendlinger10000005.024.000
91ItaliaMassimiliano Papis100000017.012.000
92BrasileFelipe Nasr100000015.012.000
93GiapponeTaki Inoue100000021.024.000
94AustriaJo Gartner100000022.012.000
95Carlos SainzCarlos Sainz100000018.021.000
96FranciaÉric Bernard100000022.018.000
97ColombiaRoberto Guerrero100000021.012.000
98GermaniaMarkus Winkelhock100000022.017.006
99GermaniaChristian Danner100000025.016.000
100FinlandiaJyrki Järvilehto10000007.021.000
Classifica della squadra

Classifica a squadre europea F1 GP

NOTeamGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggio
1Ferrari2378416476.07.5230
2McLaren2345612346.89.2170
3Williams233549637.410.0127
4Red Bull92023318.910.4102
5Benetton82002128.710.929
6Renault141203119.09.961
7Mercedes41012128.98.065
8Regno UnitoStewart210110013.08.514
9Brabham31012114.310.213
10Regno UnitoBrawn11001004.04.012
11Team Lotus501122111.211.515
12Regno UnitoLotus F110101004.511.018
13Prost401010012.49.16
14IndiaForce India600110012.710.343
15BMW Sauber50011009.78.119
16Regno UnitoBAR700110012.311.68
17IrlandaGiordania1200001011.413.410
18ItaliaToro Rosso800000015.015.49
19Pulire1500000013.113.68
20Toyota80000019.913.47
21Jaguar500000013.810.65
22Alfa Romeo300000013.311.24
23Honda300000012.713.54
24Regno UnitoToleman300000015.815.83
25Regno UnitoFrecce800000015.714.42
26ItaliaMinardi1300000019.413.82
27Haas100000012.514.50
28Federazione RussaMidland100000017.012.50
29OlandaSpyker100000021.518.00
30Regno UnitoSimtek100000025.520.00
31GermaniaZakspeed100000025.016.00
32Hong KongTheodore100000021.012.00
33ItaliaOsella200000022.018.70
34Regno UnitoVilla200000019.017.70
35Regno UnitoVirgin Racing200000021.819.80
36Super Aguri200000018.015.00
37Regno UnitoIl Pacifico 200000022.016.00
38GermaniaATS200000013.516.50
39Regno UnitoLola200000023.016.50
40FranciaLarrousse200000019.818.50
41ItaliaForti200000022.516.50
42Regno UnitoSpirito200000021.511.00
43Regno UnitoCaterham300000019.018.30
44HRT300000022.720.00
45Regno UnitoRAM300000023.018.30
46Regno UnitoFootwork400000016.915.00
47Regno UnitoTyrrell700000018.815.10
48FranciaLigier700000115.914.10

europeo F1 GP — Domande frequenti

Quante volte l'europeo F1 GP è stato trattenuto?
The European F1 GP Si è svolta 23 volte nella storia della F1, con la prima edizione nel 1983 e la più recente nel 2016.
Chi ha vinto l'Europa F1 GP la maggior parte delle volte?
Michael Schumacher è in testa alla classifica di tutti i tempi per numero di vittorie ai Campionati Europei. F1 GP con le vittorie 6.
Quale squadra ha vinto l'Europa F1 GP Più spesso?
La Ferrari è il costruttore di maggior successo in Europa F1 GP con 7 vittorie.
Quando si terrà l'edizione europea del 2016? F1 Medico di base?
Il 2016 europeo F1 GP è in programma per il 19 giugno al Baku City Circuit.
Dove si trova l'Europa? F1 GP tenuto?
The European F1 GP si svolge presso il Baku City Circuit.

Ultimo aggiornamento:

Dove nel mondo

Tutti i circuiti che hanno ospitato un Gran Premio di F1. La dimensione del marcatore indica il numero di Gran Premi, mentre il verde indica i circuiti presenti nel calendario di quest'anno.