Brands Hatch – F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.

1964
Premier Grand Prix
14
grand Prix
3
Le plus grand nombre de victoires de pilotes
4
Le plus grand nombre de victoires des constructeurs

Brands Hatch, situé dans le Kent, en Angleterre, a ouvert ses portes en 1950 sur un ancien amphithéâtre naturel et s'est transformé, en 1964, d'un circuit de club en un circuit de Grand Prix. Long de 3.908 km, ce tracé a accueilli douze Grands Prix de Grande-Bretagne entre 1964 et 1986, en alternance avec Silverstone. Il est célèbre pour ses virages spectaculaires. Paddock Hill Le virage en descente et le caractère vallonné de la campagne du Kent en ont fait un lieu de prédilection pour les fans et les conducteurs.

Mise en page et informations

Géométrie de la voie

Distance du tour3.908 km / 2.428 milles
Type de circuitCircuit permanent
Changement d'altitude40 mètres / pieds 131
Direction de conduiteSens horaire ↻
Corners12 coins
(2 vitesses basses / 6 vitesses moyennes / 4 vitesses hautes)

Exigences de conduite

Performances

Victoires par position sur la grille de départP129 %P214 %P329 %P414 %P57.1 %P6 +7.1 %basé sur 14 races
Pole position côtéCôté gauche
Haut débit305 km/h (190 mi / h)
vitesse moyenne de course202 km/h (126 mi / h)
Perte de temps dans les stands18.0 secondes
Record du tour1:09.593 (202 km/h / 126 mph)
(Nigel Mansell, 1986)
Williams FW11 · Honda

Stratégie de course

Heritage

Ouvert1950 (il y a 76 ans)
Fuseau horaire localEurope/Londres (BST, UTC+01)
PropriétaireJonathan Palmer (MotorSport Vision)
Site officielwww.brandshatch.co.uk

Surface et pneumatiques

Histoire

Coins clés

01 Paddock Hill Bend

Le virage à droite en descente spectaculaire après la ligne de départ/arrivée, plongeant dans un amphithéâtre naturel. Un des points de vue les plus impressionnants pour les spectateurs en sport automobile et le virage emblématique de Brands Hatch.

02 druides

Un virage en épingle serré et lent au sommet de la montée arrière. La principale opportunité de dépassement sur ce circuit. F1 ère.

03 Hawthorn Bend

Un virage à droite rapide et fluide à l'arrière du GP boucle exigeant un engagement total en cinquième vitesse sur une surface constamment en mouvement.

Gagnants et podiums

F1 vainqueurs et podiums

Non.AnnéePodiumL’équipeTour le plus rapideLapsRésultats
1419861 Royaume-Uni Nigel Mansell 1:30:38.471
2 Brésil Nelson Piquet +5.574
3 France Alain Prost
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
1:09.593Royaume-Uni Nigel MansellRoyaume-Uni Williams75Compte rendu et résultats de la course 1986
1319851 Royaume-Uni Nigel Mansell 1:32:58.109
2 Brésil Ayrton Senna +21.396
3 Finlande Keke Rosberg +58.533
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Williams
1:11.526France Jacques LaffiteFrance Ligier75Compte rendu et résultats de la course 1985
1219841 Autriche Niki Lauda 1:29:28.532
2 Royaume-Uni Derek Warwick +42.123
3 Brésil Ayrton Senna + 1: 03.328
Royaume-Uni McLaren
France Renault
Royaume-Uni Toleman
1:13.191Autriche Niki LaudaRoyaume-Uni McLaren71Compte rendu et résultats de la course 1984
1119831 Brésil Nelson Piquet 1:36:45.865
2 France Alain Prost +6.571
3 Royaume-Uni Nigel Mansell +30.315
Royaume-Uni Brabham
France Renault
Royaume-Uni Team Lotus
1:14.342Royaume-Uni Nigel MansellRoyaume-Uni Team Lotus76Compte rendu et résultats de la course 1983
1019821 Autriche Niki Lauda 1:35:33.812
2 France Didier Pironi +25.726
3 France Patrick Tambay +38.436
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Italie Ferrari
1:13.028Royaume-Uni Brian HentonRoyaume-Uni Tyrrell76Compte rendu et résultats de la course 1982
919801 Australie Alan Jones 1:34:49.228
2 Brésil Nelson Piquet +11.007
3 Argentine Carlos Reutemann +13.285
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Williams
1:12.368France Didier PironiFrance Ligier76Compte rendu et résultats de la course 1980
819781 Argentine Carlos Reutemann 1:42:12.390
2 Autriche Niki Lauda +1.230
3 Royaume-Uni John Watson +37.250
Italie Ferrari
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Brabham
1:18.600Autriche Niki LaudaRoyaume-Uni Brabham76Compte rendu et résultats de la course 1978
719761 Autriche Niki Lauda 1:44:19.660
2 l'Afrique du Sud Jody Scheckter +16.180
3 Royaume-Uni John Watson
Italie Ferrari
Royaume-Uni Tyrrell
États-Unis Penske
1:19.910Autriche Niki LaudaItalie Ferrari76Compte rendu et résultats de la course 1976
619741 l'Afrique du Sud Jody Scheckter 1:43:02.200
2 Brésil Emerson Fittipaldi +15.300
3 Belgique Jacky Ickx + 1: 01.500
Royaume-Uni Tyrrell
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Team Lotus
1:21.100Autriche Niki LaudaItalie Ferrari75Compte rendu et résultats de la course 1974
519721 Brésil Emerson Fittipaldi 1:47:50.200
2 Royaume-Uni Jackie Stewart +4.100
3 Royaume-Uni Peter Revson + 1: 12.500
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Tyrrell
Royaume-Uni McLaren
1:24.000Royaume-Uni Jackie StewartRoyaume-Uni Tyrrell76Compte rendu et résultats de la course 1972
419701 Autriche Jochen Rindt 1:57:02.000
2 Australie Jack Brabham +32.900
3 Nouvelle-Zélande Denny Hulme +54.400
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni McLaren
1:25.900Australie Jack BrabhamRoyaume-Uni Brabham80Compte rendu et résultats de la course 1970
319681 Suisse Jo Siffert 2:01:20.300
2 Nouvelle-Zélande Chris Amon +4.400
3 Belgique Jacky Ickx
Royaume-Uni Team Lotus
Italie Ferrari
Italie Ferrari
80Compte rendu et résultats de la course 1968
219661 Australie Jack Brabham 2:13:13.400
2 Nouvelle-Zélande Denny Hulme +9.600
3 Royaume-Uni Graham Hill
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni Brabham
Royaume-Uni BRM
80Compte rendu et résultats de la course 1966
119641 Royaume-Uni Jim Clark 2:15:07.000
2 Royaume-Uni Graham Hill +2.800
3 Royaume-Uni John Surtees + 1: 20.600
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni BRM
Italie Ferrari
80Compte rendu et résultats de la course 1964
Dernière mise à jour:
Classement des pilotes

Classement des pilotes de tous les temps

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Niki LaudaNiki Lauda73104246.66.135241
2Nigel MansellNigel Mansell52013027.88.022120
3Nelson PiquetNelson Piquet61203202.79.221108
4Jack BrabhamJack Brabham41102123.86.81891
5Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi611020014.27.81628
6Jody ScheckterJody Scheckter41102009.37.51516
7ArgentineCarlos Reutemann51012008.26.61416
8Jim ClarkJim Clark21001113.02.51280
9Jochen RindtJochen Rindt31001104.35.01163
10Alan JonesAlan Jones510010012.814.01146
11SuisseJo Siffert410010112.810.8937
12Denny HulmeDenny Hulme50112009.64.2150
13Alain ProstAlain Prost60112006.26.21526
14Graham HillGraham Hill601121012.09.31123
15Ayrton SennaAyrton Senna30112103.77.0108
16Nouvelle-ZélandeChris Amon501010010.810.8110
17Royaume-UniDerek Warwick501010010.011.480
18Jackie StewartJackie Stewart40101016.89.870
19FranceDidier Pironi30101118.011.0618
20BelgiqueJacky Ickx40022107.011.3854
21Royaume-UniJohn Watson700220012.611.080
22John SurteesJohn Surtees40011009.89.360
23FrancePatrick Tambay600110013.89.350
24Royaume-UniPeter Revson200110012.59.540
25Keke RosbergKeke Rosberg60011108.815.740
26ItalieElio de Angelis50000107.012.280
27SuisseClay Regazzoni40000008.59.560
28IrlandeDerek Daly300000011.79.750
29FranceRené Arnoux50000009.611.640
30Royaume-UniTom Pryce200000012.56.030
31ItalieAndrea de Cesaris400000016.310.830
32FrancePatrick Depailler40000008.314.830
33ItalieLorenzo Bandini10000008.05.020
34Royaume-UniMartin Brundle200000013.511.520
35AllemagneHans Joachim Stuck300000014.716.320
36ItalieMichele Alboreto500000014.214.420
37FranceJean-Pierre Jarier500000018.215.820
38Phil HillPhil Hill100000015.06.010
39FrancePhilippe Streiff200000010.57.010
40Nouvelle-ZélandeBruce McLaren30000009.711.710
41ItalieBruno Giacomelli400000012.09.510
42ItalieArturo Merzario400000014.015.510
43BelgiqueThierry Boutsen400000013.811.310
44AllemagneRolf Stommelen100000025.010.000
45BrésilChico Serra100000021.022.000
46Royaume-UniBob Evans100000022.019.000
47FranceFrançois Migault100000014.016.000
48FranceGuy Ligier100000017.010.000
49ItalieNanni Galli100000018.023.000
50Royaume-UniBrian Henton100000117.08.000
51AutricheHarald Ertl100000023.07.000
52Royaume-UniChris Irwin100000012.07.000
53Royaume-UniInnes Ireland100000010.010.000
54Royaume-UniJohn Miles10000007.020.000
55Royaume-UniJohnny Dumfries100000010.07.000
56ItaliePierluigi Martini100000026.026.000
57États-UnisRichie Ginther100000014.08.000
58Royaume-UniIan Raby100000023.018.000
59FranceFrançois Hesnault100000020.015.000
60Royaume-UniRichard Attwood100000015.017.000
61BrésilWilson Fittipaldi100000022.012.000
62Royaume-UniGuy Edwards100000025.026.000
63Royaume-UniChris Lawrence100000019.011.000
64Royaume-UniPiers Courage100000016.08.000
65États-UnisDanny Sullivan100000020.023.000
66Suède
Gunnar Nilsson100000014.011.000
67CanadaAllen Berg100000026.026.000
68Royaume-UniVic Elford10000007.015.000
69États-UnisBob Bondurant100000014.09.000
70l'Afrique du SudDave Charlton100000024.022.000
71ItalieGiancarlo Baghetti100000021.012.000
72AustralieFrank Gardner100000019.023.000
73CanadaGeorge Eaton100000016.021.000
74AutricheJo Gartner100000027.027.000
75Royaume-UniRobin Widdows100000018.013.000
76AustralieDavid Walker100000015.016.000
77Royaume-UniRupert Keegan100000018.011.000
78BrésilRaul Boesel100000023.015.000
79ItalieCorrado Fabi100000014.021.000
80SuisseSilvio Moser100000019.011.000
81ItalieAlessandro Nannini100000020.013.000
82Royaume-UniMike Beuttler100000023.013.000
83ItalieIvan Capelli100000024.017.000
84Royaume-UniPeter Arundell100000020.016.000
85États-UnisPete Lovely100000023.010.000
86AllemagneStefan Bellof100000026.013.000
87l'Afrique du SudTony Maggs100000017.017.000
88Royaume-UniJohn Taylor200000018.011.000
89ItalieAndrea de Adamich200000019.024.500
90CanadaGilles Villeneuve200000016.021.000
91FrancePhilippe Alliot200000023.523.000
92AustralieTim Schenken200000015.018.500
93ColombieRoberto Guerrero200000020.016.000
94États-UnisBrett Lunger200000021.010.500
95MexiquePedro Rodríguez200000014.011.000
96AllemagneManfred Winkelhock200000010.015.000
97AutricheGerhard Berger200000011.514.500
98Royaume-UniPeter Gethin200000018.525.000
99FranceFrançois Cevert200000013.011.000
100Pays-BasHuub Rothengatter200000023.515.500
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs

Classement des constructeurs de tous les temps

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Team Lotus144127639.712.762
2Williams73126218.19.943
3Brabham1424172310.211.050
4Ferrari132237328.99.756
5McLaren1321360111.010.847
6Royaume-UniTyrrell1012030214.111.532
7Renault602020010.112.913
8Royaume-UniBRM601120013.513.110
9Royaume-UniToleman400110013.613.97
10États-UnisPenske100110011.03.04
11Royaume-UniShadow300000016.79.55
12Matra300000012.011.84
13Alfa Romeo500000013.213.93
14FranceLigier800001214.414.83
15Royaume-UniCooper-Maserati100000010.310.32
16Honda10000009.05.02
17Royaume-UniSurtees500000017.315.32
18Royaume-UniMars500000014.614.12
19Royaume-UniCooper-Climax200000015.013.31
20BrésilFittipaldi400000018.814.51
21Royaume-UniFlèches700000017.512.91
22Royaume-UniShannon100000018.020.00
23ItalieTechno100000018.023.00
24CanadaLoup10000003.017.00
25Benetton10000005.516.50
26Royaume-UniIso Marlboro100000015.021.00
27ItalieMerzario100000023.019.00
28Royaume-UniTrojan100000025.023.00
29Royaume-UniCooper-BRM100000012.514.00
30Royaume-UniBRP100000010.010.00
31Royaume-UniPolitoys100000026.024.00
32AllemagneZakspeed200000024.014.00
33Royaume-UniEsprit200000020.514.00
34ItalieMinardi200000022.319.00
35Hong KongTheodore200000021.012.00
36Royaume-UniHesketh200000018.019.00
37États-UnisAigle20000004.518.50
38Royaume-UniRAM300000023.322.00
39Royaume-UniLola300000019.218.20
40Royaume-UniInsigne500000013.320.70
41AllemagneATS500000016.613.80
42ItalieOsella500000022.921.10
Dernière mise à jour:

Brands Hatch — Foire aux questions

Combien de F1 Des Grands Prix ont-ils déjà eu lieu à Brands Hatch ?
Brands Hatch a accueilli 14 Grands Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 1964.
Qui a le plus F1 Des victoires à Brands Hatch ?
Niki Lauda détient le record à Brands Hatch avec 3 victoires.
Quel constructeur a remporté le plus de victoires à Brands Hatch ?
L'écurie Lotus est le constructeur le plus titré à Brands Hatch avec 4 victoires.
Quel est le record du tour à Brands Hatch ?
Le record du tour à Brands Hatch est de 01:09.593, établi par Nigel Mansell en 1986.
Où se situe Brands Hatch ?
Brands Hatch est situé à West Kingsdown.
Quand Brands Hatch a-t-il été construit ?
Brands Hatch a ouvert ses portes en 1950.
Dans quelle direction se dirige Brands Hatch ?
Brands Hatch se déplace dans le sens horaire.
Combien de coins possède Brands Hatch ?
Brands Hatch possède 12 coins.
Brands Hatch est-il une rue ou un circuit permanent ?
Brands Hatch est un circuit permanent.
Dernière mise à jour: