Rundkurs Portimão – F1 Streckenverlauf, Rekorde & Sieger

Rennstrecke von Portimão
2026 Formel 1-Rennstrecke

Rennstrecke von Portimão

Portugiesisch F1 GP, Portimao

2020
Erster Grand Prix
2
Grand Prix von Abu Dhabi eröffnet.
2
Die meisten Fahrersiege
2
Die meisten Konstrukteurssiege

Der Algarve International Circuit, unweit von Portimão in Südportugal gelegen, wurde 2008 eröffnet und vom portugiesischen Architekten Ricardo Pina entworfen. Die 4.653 km lange Strecke zeichnet sich durch extreme, achterbahnartige Höhenunterschiede und eine Reihe unübersichtlicher Kurven aus, die bei den Fahrern während ihrer zweijährigen Laufzeit begeistert aufgenommen wurden. F1 Auftritte in den Jahren 2020 und 2021. Ein Kalenderersatz aus der Spätphase der Pandemie, der schnell zum Publikumsliebling wurde.

Wo auf der Welt

Alle Rennstrecken, auf denen bereits ein Formel-1-Grand-Prix ausgetragen wurde. Die Größe der Markierungen gibt die Anzahl an, grün markiert die Strecken im diesjährigen Kalender.

Layout & Fakten

Gleisgeometrie

Rundenlänge4.653 km
SchaltungstypPermanenter Stromkreis
DRS Zonen1-Zone
Höhenunterschied30 Meter / 98 Füße
FahrtrichtungIm Uhrzeigersinn ↻
Corners15 Ecken
(4 niedrig / 7 mittel / 4 hoch)

Fahranforderungen

Leistung

Siege nach StartpositionP150%P250%basierend auf 2 Rennen
Pole Position SeiteRechte Seite
Höchstgeschwindigkeit325 km/h (202 Meilen pro Stunde)
Durchschnittliche Renngeschwindigkeit213 km/h (132 Meilen pro Stunde)
Zeitverlust in der Boxengasse19.0 Sekunden
Rundenrekord1:18.750 (213 km/h / 132 mph)
(Lewis Hamilton, 2020)
Mercedes W11 · Mercedes

Rennstrategie

Welterbe

Eröffnet2008 (vor 18 Jahren)
Lokale ZeitzoneEuropa/Lissabon (WEST, UTC+01)
DesignerinRicardo Pina
EigentümerParkalgar SA
Offizielle Webseitewww.autodromodoalgarve.com

Oberfläche & Reifen

Geschichte

Schlüsselecken

01 Turn 1

Eine stark bremsende Rechtskurve am Ende der Start-Ziel-Geraden, die bergab führt. Die Kombination aus Kompression und abfallender Streckenoberfläche machte diese Kurve unter allen Bedingungen tückisch.

02 Turn 13

Eine lange, bergauf führende Doppel-Rechtskurve mit Scheitelpunkt am höchsten Punkt der Runde. Der unübersichtliche Scheitelpunkt und der rasche Höhenunterschied erfordern vollen Einsatz im fünften Gang.

03 Runde 14-15

Eine flüssige Links-Rechts-Abfolge bergab, die in den hinteren Streckenabschnitt mündet. Der Achterbahncharakter dieser Kurven machte Portimão zu einer der physisch anspruchsvollsten Strecken ihrer Zeit.

Gewinner und Podiumsplätze

F1 Gewinner und Podiumsplätze

Nein.JahrPodestTeamSchnellste RundeLapsErgebnisse
220211 Großbritannien Lewis Hamilton 1:34:31.421
2 Niederlande Max Verstappen +29.148
3 Finnland Valtteri Bottas +33.530
Deutschland Mercedes
Österreich Red Bull
Deutschland Mercedes
1:19.865Finnland Valtteri BottasDeutschland Mercedes66Rennbericht und Ergebnisse 2021
120201 Großbritannien Lewis Hamilton 1:29:56.828
2 Finnland Valtteri Bottas +25.592
3 Niederlande Max Verstappen +34.508
Deutschland Mercedes
Deutschland Mercedes
Österreich Red Bull
1:18.750Großbritannien Lewis HamiltonDeutschland Mercedes66Rennbericht und Ergebnisse 2020
Zuletzt aktualisiert am:
Fahrerwertung

Fahrer-Rangliste aller Zeiten

NEINLED TreiberGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkteBlei  
1Lewis HamiltonLewis Hamilton22002111.51.05180
2Valtteri BottasValtteri Bottas20112111.52.53435
3Max VerstappenMax Verstappen20112003.02.5330
4Charles LeclercCharles Leclerc20000006.05.0200
5Sergio PérezSergio Pérez20000004.55.51813
6Pierre GaslyPierre Gasly20000009.07.5110
7Lando NorrisLando Norris20000007.59.0100
8Esteban OkonEsteban Okon20000008.57.5100
9Carlos SainzCarlos Sainz20000006.08.584
10Fernando AlonsoFernando Alonso100000013.08.040
11Daniel RicciardoDaniel Ricciardo200000013.09.040
12Sebastian VettelSebastian Vettel200000012.511.510
13DeutschlandMick Schumacher100000019.017.000
14Kevin MagnussenKevin Magnussen100000019.016.000
15Russische FöderationNikita Mazepin100000020.019.000
16Alex AlbonAlex Albon10000006.012.000
17Yuki-TsunodaYuki-Tsunoda100000014.015.000
18Russische FöderationDaniil Kvyat100000013.019.000
19FrankreichRomain Grosjean100000018.017.000
20Kimi RäikkönenKimi Räikkönen200000015.515.500
21George RussellGeorge Russell200000012.515.000
22Lance StrollLance Stroll200000014.517.000
23ItalienAntonio Giovinazzi200000014.513.500
24KanadaNicholas Latifi200000019.018.000
Zuletzt aktualisiert am:
Konstrukteurs-Ranking

Konstrukteurs-Ranking aller Zeiten

NEINTeamGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkte
1Mercedes22114221.51.885
2Red Bull20112004.05.345
3Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales20000008.07.821
4McLaren20000009.58.320
5Alpha Tauri200000011.312.311
6Alpine10000009.57.510
7Renault100000010.58.56
8Racing Point10000008.513.56
9Aston Martin100000013.513.50
10Haas200000019.017.30
11Williams200000015.816.50
12Alfa Romeo200000015.014.50
Zuletzt aktualisiert am:

Rennstrecke Portimão – Häufig gestellte Fragen

Wie viele F1 Auf dem Portimão Circuit fanden bereits Grand Prix statt?
Der Portimão Circuit war seit der ersten Auflage im Jahr 2020 Austragungsort von 2 Formel-1-Grand-Prix.
Wer hat am meisten F1 Siege auf dem Portimão Circuit?
Lewis Hamilton hält mit 2 Siegen den Rekord auf dem Portimão Circuit.
Welcher Konstrukteur hat auf dem Portimão Circuit am häufigsten gewonnen?
Mercedes ist mit 2 Siegen der erfolgreichste Konstrukteur auf dem Portimão Circuit.
Wie lautet der Rundenrekord auf dem Portimão Circuit?
Der Rundenrekord auf dem Portimão Circuit liegt bei 01:18.750 Minuten und wurde 2020 von Lewis Hamilton aufgestellt.
Wo befindet sich die Rennstrecke von Portimão?
Die Rennstrecke Portimão befindet sich in Portimão.
Wann wurde die Rennstrecke Portimão gebaut?
Der Portimão Circuit wurde 2008 eröffnet.
Wer hat den Portimão Circuit entworfen?
Der Portimão Circuit wurde von Ricardo Pina entworfen.
In welche Richtung verläuft die Portimão-Rundfahrt?
Der Portimão Circuit wird im Uhrzeigersinn befahren.
Wie viele Kurven hat die Rennstrecke von Portimão?
Der Portimão Circuit hat 15 Kurven.
Wie viele DRS Welche Zonen gibt es auf dem Portimão Circuit?
Der Portimão Circuit hat 1 DRS Zone.
Ist der Portimão Circuit ein Straßen- oder Dauerkurs?
Der Portimão Circuit ist ein permanenter Rundkurs.
Zuletzt aktualisiert am: