Circuito Internazionale del Bahrain – F1 Tracciato, record e vincitori

Circuito internazionale del Bahrain
151GIORNI
08HRS
55MIN
36SEC
PRATICA LIBERA 1
Fri 12 Mar · 12:30 +03
2026 Circuito di F1

Circuito internazionale del Bahrain

Bahrain F1 GP, Sakhir

2004
Primo Gran Premio
21
Grand Prix
5
Maggior numero di vittorie del pilota
7
Maggior numero di vittorie per i costruttori

Il Bahrain International Circuit di Sakhir, progettato da Hermann Tilke e inaugurato nel 2004, è stato il primo circuito di F1 in Medio Oriente. Il tracciato del Gran Premio, lungo 5.412 km, presenta 15 curve e tre DRS Il tracciato presenta lunghi rettilinei che collegano intense frenate, premiando un'ottima trazione e una gestione oculata degli pneumatici su una superficie desertica abrasiva. È la gara di apertura tradizionale della stagione dal 2021 e ospita anche una tappa notturna del circuito di Sakhir.

Dove nel mondo

Tutti i circuiti che hanno ospitato un Gran Premio di F1. La dimensione del marcatore indica il numero di Gran Premi, mentre il verde indica i circuiti presenti nel calendario di quest'anno.

Impaginazione e dati

Geometria della pista

Distanza del giro5.412 km / 3.363 miglia
Tipo di circuitoCircuito permanente
DRS zoneZone 3
DislivelloContatori 17 / piedini 56
Direzione di guidaIn senso orario ↻
calci d'angolo15 angoli
(6 basse velocità / 7 medie velocità / 2 alta velocità)

Esigenze di guida

Cookie di prestazione

Vittorie per posizione in grigliaP152%P224%P314%P49.5%basato su 21 razze
Pole posizione latoLato destro
Velocità massima330 kmh (205 miglia orarie)
Velocità media di gara216 kmh (134 miglia orarie)
perdita di tempo in pit lane22.5 secondi
Record sul giro1:30.252 (216 km/h / 134 mph)
(Michael Schumacher, 2004)
Ferrari F2004 · Ferrari

Strategia di gara

Eredità

Aperto2004 (22 anni fa)
Fuso orario localeAsia/Bahrain (+03, UTC+03)
DesignerHermann Tilke
ProprietarioBahrein Mumtalakat Holding Company
Sito ufficialewww.bahraingp.com

Superficie e pneumatici

Storia

Angoli chiave

01 Turn 1

Una curva a destra di 90 gradi raggiunta dopo una corsa a tutto gas di 1.1 km dal giro precedente. Il principale campo di battaglia del primo giro: più auto si allargano regolarmente in quattro sull'ampio ingresso, spesso con conseguente contatto e safety car implementazioni.

02 Turn 4

Una stretta destra a bassa velocità dopo il secondo DRS zona. La classica manovra di sorpasso in curva 4 prepara il terreno per la parte posteriore della pista, e un'uscita decisa è fondamentale per difendersi nelle curve 5-7.

03 Turn 10

Un impegnativo tornante a sinistra in quarta marcia dopo una veloce curva a destra. Le vetture tendono a bloccare l'anteriore interno in frenata; un punto di corda mancato compromette la volata sul lungo rettilineo successivo.

Vincitori e podi

F1 vincitori e podi

No.AnnoPodioTeamLap più velocegiriRisultati
2120251 Australia Oscar Piastri 1:35:39.435
2 Regno Unito George Russell +15.499
3 Regno Unito Lando Norris +16.273
Regno Unito McLaren
Germania Mercedes
Regno Unito McLaren
57Resoconto e risultati della gara del 2025
2020241 Olanda Max Verstappen 1:31:44.742
2 Messico Sergio Pérez +22.457
3 Spagna Carlos Sainz +25.110
Austria Red Bull
Austria Red Bull
Italia Ferrari
1:32.608Olanda Max VerstappenAustria Red Bull57Resoconto e risultati della gara del 2024
1920231 Olanda Max Verstappen 1:33:56.736
2 Messico Sergio Pérez +11.987
3 Spagna Fernando Alonso +38.637
Austria Red Bull
Austria Red Bull
Regno Unito Aston Martin
1:33.996Cina Zhou GuanyuSvizzera Alfa Romeo57Resoconto e risultati della gara del 2023
1820221 Monaco Charles Leclerc 1:37:33.584
2 Spagna Carlos Sainz +5.598
3 Regno Unito Lewis Hamilton +9.675
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Germania Mercedes
1:34.570Monaco Charles LeclercItalia Ferrari57Resoconto e risultati della gara del 2022
1720211 Regno Unito Lewis Hamilton 1:32:03.897
2 Olanda Max Verstappen +0.745
3 Finlandia Valtteri Bottas +37.383
Germania Mercedes
Austria Red Bull
Germania Mercedes
1:32.090Finlandia Valtteri BottasGermania Mercedes56Resoconto e risultati della gara del 2021
1620201 Regno Unito Lewis Hamilton 2:59:47.515
2 Olanda Max Verstappen +1.254
3 Tailandia Alex Albon +8.005
Germania Mercedes
Austria Red Bull
Austria Red Bull
1:32.014Olanda Max VerstappenAustria Red Bull57Resoconto e risultati della gara del 2020
1520191 Regno Unito Lewis Hamilton 1:34:21.295
2 Finlandia Valtteri Bottas +2.980
3 Monaco Charles Leclerc +6.131
Germania Mercedes
Germania Mercedes
Italia Ferrari
1:33.411Monaco Charles LeclercItalia Ferrari57Resoconto e risultati della gara del 2019
1420181 Germania Sebastian Vettel 1:32:01.940
2 Finlandia Valtteri Bottas +0.699
3 Regno Unito Lewis Hamilton +6.512
Italia Ferrari
Germania Mercedes
Germania Mercedes
1:33.740Finlandia Valtteri BottasGermania Mercedes57Resoconto e risultati della gara del 2018
1320171 Germania Sebastian Vettel 1:33:53.374
2 Regno Unito Lewis Hamilton +6.660
3 Finlandia Valtteri Bottas +20.397
Italia Ferrari
Germania Mercedes
Germania Mercedes
1:32.798Regno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes57Resoconto e risultati della gara del 2017
1220161 Germania Nico Rosberg 1:33:34.696
2 Finlandia Kimi Raikkonen +10.282
3 Regno Unito Lewis Hamilton +30.148
Germania Mercedes
Italia Ferrari
Germania Mercedes
1:34.482Germania Nico RosbergGermania Mercedes57Resoconto e risultati della gara del 2016
1120151 Regno Unito Lewis Hamilton 1:35:05.809
2 Finlandia Kimi Raikkonen +3.380
3 Germania Nico Rosberg +6.033
Germania Mercedes
Italia Ferrari
Germania Mercedes
1:36.311Finlandia Kimi RaikkonenItalia Ferrari57Resoconto e risultati della gara del 2015
1020141 Regno Unito Lewis Hamilton 1:39:42.743
2 Germania Nico Rosberg +1.085
3 Messico Sergio Pérez +24.067
Germania Mercedes
Germania Mercedes
India Force India
1:37.020Germania Nico RosbergGermania Mercedes57Resoconto e risultati della gara del 2014
920131 Germania Sebastian Vettel 1:36:00.498
2 Finlandia Kimi Raikkonen +9.111
3 Francia Romain Grosjean +19.507
Austria Red Bull
Regno Unito Lotus F1
Regno Unito Lotus F1
1:36.961Germania Sebastian VettelAustria Red Bull57Resoconto e risultati della gara del 2013
820121 Germania Sebastian Vettel 1:35:10.990
2 Finlandia Kimi Raikkonen +3.333
3 Francia Romain Grosjean +10.194
Austria Red Bull
Regno Unito Lotus F1
Regno Unito Lotus F1
1:36.379Germania Sebastian VettelAustria Red Bull57Resoconto e risultati della gara del 2012
720101 Spagna Fernando Alonso 1:39:20.396
2 Brasile Felipe Massa +16.099
3 Regno Unito Lewis Hamilton +23.182
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Regno Unito McLaren
1:58.287Spagna Fernando AlonsoItalia Ferrari49Resoconto e risultati della gara del 2010
620091 Regno Unito Jenson Button 1:31:48.182
2 Germania Sebastian Vettel +7.187
3 Italia Jarno Trulli +9.170
Regno Unito Brawn
Austria Red Bull
Giappone Toyota
1:34.556Italia Jarno TrulliGiappone Toyota57Resoconto e risultati della gara del 2009
520081 Brasile Felipe Massa 1:31:06.970
2 Finlandia Kimi Raikkonen +3.339
3 Polonia Robert Kubica +4.998
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Svizzera BMW Sauber
1:33.193Finlandia Heikki KovalainenRegno Unito McLaren57Resoconto e risultati della gara del 2008
420071 Brasile Felipe Massa 1:33:27.515
2 Regno Unito Lewis Hamilton +2.360
3 Finlandia Kimi Raikkonen +10.839
Italia Ferrari
Regno Unito McLaren
Italia Ferrari
1:34.067Brasile Felipe MassaItalia Ferrari57Resoconto e risultati della gara del 2007
320061 Spagna Fernando Alonso 1:29:46.205
2 Germania Michael Schumacher +1.246
3 Finlandia Kimi Raikkonen +19.360
Francia Renault
Italia Ferrari
Regno Unito McLaren
1:32.408Germania Nico RosbergRegno Unito Williams57Resoconto e risultati della gara del 2006
220051 Spagna Fernando Alonso 1:29:18.531
2 Italia Jarno Trulli +13.409
3 Finlandia Kimi Raikkonen +32.063
Francia Renault
Giappone Toyota
Regno Unito McLaren
1:31.447Spagna Pedro de la RosaRegno Unito McLaren57Resoconto e risultati della gara del 2005
120041 Germania Michael Schumacher 1:28:34.875
2 Brasile Rubens Barrichello +1.367
3 Regno Unito Jenson Button +26.687
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Regno Unito BAR
1:30.252Germania Michael SchumacherItalia Ferrari57Resoconto e risultati della gara del 2004
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei piloti

Classifica dei piloti di tutti i tempi

NOGuidatoreGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggioGuidare  
1Lewis HamiltonLewis Hamilton1852411314.23.8256214
2Sebastian VettelSebastian Vettel124105326.36.3148237
3Fernando AlonsoFernando Alonso183014118.37.99096
4Max VerstappenMax Verstappen112204326.08.7116141
5BrasileFelipe Massa132103116.67.861102
6Nico RosbergNico Rosberg101113235.65.98362
7Michael SchumacherMichael Schumacher51102216.67.22777
8Charles LeclercCharles Leclerc81012225.57.47599
9Jenson ButtonJenson Button111012008.312.42838
10Oscar PiastriOscar Piastri31001119.09.72954
11Kimi RaikkonenKimi Raikkonen160538019.16.912012
12Valtteri BottasValtteri Bottas120224126.37.210116
13Sergio PérezSergio Pérez130213009.59.4803
14Carlos SainzCarlos Sainz110112008.611.3592
15ItaliaJarno Trulli70112118.77.9244
16George RussellGeorge Russell70101009.98.4460
17BrasileRubens Barrichello701010010.39.3136
18FranciaRomain Grosjean900220012.010.1500
19Lando NorrisLando Norris70011008.97.9550
20Alex AlbonAlex Albon600110012.210.3180
21PoloniaRobert Kubica50011109.810.892
22Daniel RicciardoDaniel Ricciardo120000008.810.8540
23Pierre GaslyPierre Gasly800000010.611.1320
24AustraliaMark Webber90000008.88.2310
25Regno UnitoPaul di Resta20000007.55.0204
26Kevin MagnussenKevin Magnussen900000012.912.6200
27Nico HulkenbergNico Hulkenberg1300000011.613.2200
28Esteban OconEsteban Ocon800000012.311.5140
29GermaniaNick Heidfeld60000009.511.7104
30Lance StrollLance Stroll900000014.613.2100
31Yuki tsunodaYuki tsunoda500000012.810.280
32Federazione RussaDaniil Kvyat600000013.310.380
33GermaniaRalf Schumacher400000010.39.370
34BelgioStoffel Vandoorne200000013.09.050
35ColombiaJuan Pablo Montoya20000004.09.044
36SpagnaPedro de la Rosa300000114.014.340
37FinlandiaHeikki Kovalainen500000113.011.640
38GiapponeTakuma Sato500000015.414.840
39ItaliaVitantonio Liuzzi300000015.013.320
40GermaniaTimo Glock400000014.313.8210
41SveziaMarcus Ericsson500000017.214.020
42Oliver BearmannOliver Bearmann100000020.010.010
43AustriaChristian Klien200000010.011.010
44Zhou GuanyuZhou Guanyu300000113.012.310
45Regno UnitoDavid Coulthard500000015.014.410
46ItaliaGiancarlo Fisichella600000012.014.210
47OlandaGiedo van der Garde100000020.021.000
48OlandaNyck de Vries100000019.014.000
49SpagnaJaime Alguersuari100000018.013.000
50BrasileCristiano da Matta10000009.010.000
51Gabriele BortolettoGabriele Bortoletto100000018.018.000
52BrasileLucas di Grassi100000022.023.000
53Federazione RussaNikita Mazepin100000019.020.000
54AustriaAlexander Wurz100000011.011.000
55IndonesiaRio Haryanto100000020.017.000
56Isacco HadjarIsacco Hadjar100000012.013.000
57UngheriaZsolt Baumgartner100000020.019.000
58AustriaPatrick Friesacher100000019.012.000
59Kimi AntonelliKimi Antonelli10000005.011.000
60ItaliaGiorgio Pantano100000015.016.000
61SpagnaRoberto Merhi100000019.017.000
62GiapponeYuji Ide100000021.019.000
63Regno UnitoJolyon Palmer100000010.013.000
64IndiaKarun Chandhok100000024.024.000
65Federazione RussaSergey Sirotkin100000019.015.000
66FranciaOlivier Panis10000008.09.000
67Liam LawsonLiam Lawson100000017.016.000
68Nuova ZelandaBrendon Hartley100000011.017.000
69AustraliaJack Dohan100000011.014.000
70ItaliaGianmaria Bruni100000017.017.000
71Regno UnitoWill Stevens100000018.016.000
72Jacques VilleneuveJacques Villeneuve200000013.015.500
73Stati UnitiScott Speed200000017.517.500
74FranciaCharles Pic200000018.520.500
75GiapponeKazuki Nakajima200000014.017.000
76Federazione RussaVitaly Petrov200000017.518.500
77BrasileFelipe Nasr200000017.013.000
78SvizzeraSébastien Buemi200000015.516.500
79FranciaJules Bianchi200000019.017.500
80IndiaNarain Karthikeyan200000020.520.000
81FranciaSébastien Bourdais200000017.514.000
82PortogalloTiago Monteiro200000017.513.500
83Stati UnitiLogan Sergeant200000017.016.000
84GermaniaPascal Wehrlein200000014.512.000
85BrasileNelson Piquet Jr.200000014.515.000
86GermaniaMick Schumacher200000015.013.500
87Regno UnitoAnthony Davidson200000017.016.000
88Regno UnitoMax Chilton200000021.016.500
89BrasileBruno Senna200000019.020.500
90ItaliaAntonio Giovinazzi300000014.713.000
91MessicoEsteban Gutierrez300000018.718.700
92GiapponeKamui Kobayashi300000015.316.700
93OlandaChristijan Albers300000019.316.300
94FranciaJean-Eric Vergne300000015.718.700
95CanadaNicholas Latifi300000019.016.000
96VenezuelaPastor Maldonado400000017.815.800
97GermaniaAdrian Sutil600000016.216.200
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei costruttori

Classifica dei costruttori di tutti i tempi

NOTeamGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggio
1Ferrari2177317664.76.0373
2Mercedes1565617654.54.0420
3Red Bull2045110547.67.8329
4Renault1220021010.010.848
5McLaren211146139.49.5186
6Regno UnitoBrawn11001005.03.014
7Regno UnitoLotus F1402240012.07.372
8Toyota60112118.68.326
9IndiaForce India1000110012.111.159
10Aston Martin500110012.911.427
11BMW Sauber50011109.612.619
12Regno UnitoBAR20011008.89.310
13Williams2100000112.112.550
14Haas1000000013.813.339
15ItaliaToro Rosso1300000014.015.022
16Alfa Romeo500000112.911.219
17Alpine500000012.713.116
18Alfa Tauri400000011.912.014
19Honda300000010.214.25
20Pulire1100000015.313.84
21Jaguar100000013.011.01
22Punto di gara200000012.515.31
23Federazione RussaMidland100000018.519.50
24OlandaSpyker100000021.014.50
25Regno UnitoVirgin Racing100000020.521.50
26ItaliaMinardi200000018.515.30
27Tori da corsa200000013.514.00
28HRT200000022.821.00
29IrlandaGiordania200000016.515.00
30Super Aguri300000019.017.50
31Regno UnitoCaterham400000018.917.30
32Regno UnitoVilla500000019.517.40
Ultimo aggiornamento:

Circuito Internazionale del Bahrain - Domande frequenti

Quanti F1 Il Bahrain International Circuit ha mai ospitato dei Gran Premi?
Il Bahrain International Circuit ha ospitato 21 Gran Premi di F1 dalla prima edizione del 2004.
Chi ne ha di più F1 vittorie al Bahrain International Circuit?
Lewis Hamilton detiene il record al Bahrain International Circuit con 5 vittorie.
Quale costruttore ha vinto più spesso al Bahrain International Circuit?
La Ferrari è il costruttore di maggior successo sul circuito internazionale del Bahrain con 7 vittorie.
Qual è il record sul giro al Bahrain International Circuit?
Il record sul giro al Bahrain International Circuit è di 01:30.252, stabilito da Michael Schumacher nel 2004.
Dove si trova il Bahrain International Circuit?
Il circuito internazionale del Bahrain si trova a Sakhir.
Quando è stato costruito il circuito internazionale del Bahrain?
Il circuito internazionale del Bahrain è stato inaugurato nel 2004.
Chi ha progettato il circuito internazionale del Bahrain?
Il circuito internazionale del Bahrain è stato progettato da Hermann Tilke.
In quale direzione è orientato il circuito internazionale del Bahrain?
Il circuito internazionale del Bahrain si percorre in senso orario.
Quante curve ha il circuito internazionale del Bahrain?
Il circuito internazionale del Bahrain ha 15 curve.
Quanti DRS Sono presenti delle zone nel circuito internazionale del Bahrain?
Il circuito internazionale del Bahrain ha 3 DRS zone.
Il Bahrain International Circuit è un circuito cittadino o permanente?
Il Bahrain International Circuit è un circuito permanente.
Ultimo aggiornamento: