Circuit scandinave – F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.

1973
Premier Grand Prix
6
grand Prix
2
Le plus grand nombre de victoires de pilotes
2
Le plus grand nombre de victoires des constructeurs

Le Scandinavian Raceway, situé à Anderstorp en Suède, a ouvert ses portes en 1968 et a accueilli six Grands Prix de Suède entre 1973 et 1978. Son tracé de 4.018 km était particulier car sa ligne droite principale longeait la piste de l'aéroport local. L'édition de 1978 a été marquée par la victoire controversée de Niki Lauda au volant de la Brabham BT46B, surnommée « voiture à ventilateur », avant que ce modèle ne soit rapidement interdit.

Mise en page et informations

Géométrie de la voie

Distance du tour4.031 km / 2.505 milles
Type de circuitCircuit permanent
Changement d'altitude5 mètres / pieds 16
Direction de conduiteSens horaire ↻
Corners11 coins
(3 vitesses basses / 6 vitesses moyennes / 2 vitesses hautes)

Exigences de conduite

Performances

Victoires par position sur la grille de départP117 %P217 %P317 %P517 %P6 +33 %basé sur 6 races
Pole position côtéCôté gauche
Haut débit290 km/h (180 mi / h)
vitesse moyenne de course171 km/h (106 mi / h)
Perte de temps dans les stands18.0 secondes
Record du tour1:24.836 (171 km/h / 106 mph)
(Niki Lauda, 1978)
BrabhamBT46B · Alfa Romeo

Stratégie de course

Heritage

Ouvert1968 (il y a 58 ans)
Fuseau horaire localEurope/Stockholm (CEST, UTC+02)
Site officielwww.scandinavianraceway.se

Surface et pneumatiques

Histoire

Coins clés

01 Épingle à cheveux

Un virage serré à droite, lent, au bout de la ligne droite qui longe l'aéroport, offrant la principale opportunité de dépassement.

02 Karusellen

Un long virage à gauche moyennement rapide, le virage signature du circuit. Les pilotes appréciaient la charge soutenue et le rythme qu'il imposait.

03 Atlas Corner

Une trajectoire rectiligne à vitesse moyenne s'enclenchait à droite sur l'axe de piste. La vitesse de sortie délimitait toute la zone d'accélération de la piste partagée.

Classement des pilotes

Classement des pilotes de tous les temps

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Niki LaudaNiki Lauda62013027.78.82243
2Jody ScheckterJody Scheckter52002104.210.818107
3FranceJacques Laffite31001008.74.0123
4Denny HulmeDenny Hulme21001019.08.092
5FrancePatrick Depailler50202115.07.8150
6ArgentineCarlos Reutemann60112009.210.21354
7Suède
Ronnie Peterson60112106.311.01078
8ItalieRiccardo Patrese10101005.02.060
9AllemagneJochen Mass501010015.413.260
10SuisseClay Regazzoni600110011.58.270
11James HuntJames Hunt50011008.810.660
12FranceFrançois Cevert10011002.03.040
13Mario AndrettiMario Andretti40000224.811.34151
14Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi600000012.711.740
15FrancePatrick Tambay100000015.04.030
16États-UnisMark Donohue100000016.05.020
17Jackie StewartJackie Stewart10000003.05.020
18FranceJean-Pierre Jarier500000012.413.020
19Royaume-UniJohn Watson50000009.015.821
20Royaume-UniTony Brise100000017.06.010
21Graham HillGraham Hill200000016.512.510
22BelgiqueJacky Ickx300000011.013.010
23FranceMichel Leclère100000025.020.000
24LiechtensteinRikky von Opel100000020.09.000
25Suède
Bertil Roos100000023.025.000
26Royaume-UniBob Evans100000023.013.000
27Nouvelle-ZélandeHowden Ganley100000011.011.000
28FranceDidier Pironi100000017.023.000
29Royaume-UniGuy Edwards100000018.07.000
30Suède
Torsten Palm100000021.010.000
31Royaume-UniPeter Revson10000007.07.000
32ItalieLella Lombardi100000024.026.000
33BelgiquePatrick Nève100000020.015.000
34AllemagneRolf Stommelen100000024.014.000
35AustralieLarry Perkins100000022.021.000
36Royaume-UniRupert Keegan100000024.013.000
37FranceHenri Pescarolo100000019.026.000
38Royaume-UniDamien Magee100000022.014.000
39États-UnisGeorge Follmer100000019.014.000
40CanadaGilles Villeneuve10000007.09.000
41Nouvelle-ZélandeChris Amon10000003.019.000
42DanemarkTom Belsø100000021.08.000
43Royaume-UniMike Beuttler100000021.08.000
44FranceJean-Pierre Jabouille100000010.020.000
45FinlandeLeo Kinnunen100000025.022.000
46Keke RosbergKeke Rosberg100000023.015.000
47SuisseLoris Kessel100000026.023.000
48Royaume-UniDavid Purley100000019.014.000
49MexiqueHector Rebaque100000021.012.000
50États-UnisBrett Lunger200000023.013.000
51Royaume-UniJackie Oliver200000016.512.500
52Royaume-UniMike Hailwood200000010.520.000
53Suède
Reine Wisell200000015.017.500
54Suède
Gunnar Nilsson20000006.521.500
55ItalieArturo Merzario200000020.515.000
56AustralieVern Schuppan200000026.016.000
57Royaume-UniTom Pryce20000009.513.500
58FranceJean-Pierre Beltoise200000011.019.500
59AutricheHarald Ertl200000023.016.000
60l'Afrique du SudIan Scheckter200000020.519.500
61BrésilWilson Fittipaldi200000018.518.500
62AllemagneHans Joachim Stuck300000015.012.700
63Alan JonesAlan Jones400000014.314.800
64BrésilCarlos Pace400000014.014.800
65ItalieVittorio Brambilla500001012.817.6015
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs

Classement des constructeurs de tous les temps

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Royaume-UniTyrrell62215215.78.639
2McLaren611020111.09.623
3Brabham61102019.612.620
4Ferrari61034018.28.623
5FranceLigier31001008.74.012
6Team Lotus60112326.613.511
7Royaume-UniFlèches101010014.58.06
8Royaume-UniHesketh400110018.413.44
9Royaume-UniShadow600000014.214.04
10États-UnisParnelli100000015.04.03
11États-UnisPenske300000016.713.02
12Royaume-UniHill100000021.513.01
13Royaume-UniLola100000016.56.51
14BrésilFittipaldi400000019.315.81
15Royaume-UniWolf-Williams100000025.020.00
16Renault100000010.020.00
17ItalieMerzario100000022.016.00
18Pays-Basbore100000022.021.00
19Royaume-UniLEC100000019.014.00
20AllemagneATS100000021.014.00
21Williams200000017.017.00
22Royaume-UniIso Marlboro200000016.09.50
23CanadaLoup20000005.022.50
24Royaume-UniBRM400000015.216.70
25Royaume-UniInsigne400000014.312.70
26Royaume-UniMars500001016.715.60
27Royaume-UniSurtees600000018.017.40
Dernière mise à jour:

Circuit scandinave — Foire aux questions

Combien de F1 Des Grands Prix ont-ils déjà eu lieu sur le circuit scandinave ?
Le circuit Scandinavian Raceway a accueilli 6 Grands Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 1973.
Qui a le plus F1 des victoires sur le Scandinavian Raceway ?
Jody Scheckter détient le record sur le circuit Scandinavian Raceway avec 2 victoires.
Quel constructeur a remporté le plus de victoires sur le circuit scandinave ?
Tyrrell est le constructeur le plus titré sur le circuit scandinave avec 2 victoires.
Quel est le record du tour sur le circuit Scandinavian Raceway ?
Le record du tour sur le Scandinavian Raceway est de 01:24.836, établi par Niki Lauda en 1978.
Où se situe le circuit Scandinavian Raceway ?
Le circuit Scandinavian Raceway est situé à Anderstorp.
Quand le circuit Scandinavian Raceway a-t-il été construit ?
Le circuit Scandinavian Raceway a ouvert ses portes en 1968.
Dans quel sens se déplace le circuit Scandinavian Raceway ?
Le circuit scandinave se parcourt dans le sens horaire.
Combien de virages compte le circuit Scandinavian Raceway ?
Le circuit scandinave compte 11 virages.
Le Scandinavian Raceway est-il un circuit urbain ou permanent ?
Le circuit Scandinavian Raceway est un circuit permanent.
Dernière mise à jour: