Kyalami – F1 Diseño del circuito, récords y ganadores

¿En qué parte del mundo?

Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.

1967
Primer Gran Premio
20
Gran Premio
3
Mayor número de victorias de pilotos
4
Mayor número de victorias de constructores

El circuito de Kyalami, ubicado en Midrand, entre Johannesburgo y Pretoria, Sudáfrica, se inauguró en 1961 y albergó el Gran Premio de Sudáfrica desde 1967 hasta 1985, y nuevamente en 1992-1993 tras una profunda remodelación. Situado a 1,500 metros de altitud, el circuito presentaba desafíos de altitud similares a los de Ciudad de México. El trazado original, con la famosa curva Crowthorne y la rápida Barbecue Bend, era muy apreciado antes de la reconstrucción de la década de 1980.

Diseño y datos

Geometría de la pista

Distancia de vuelta4.261 km / 2.648 millas
Tipo de circuitoCircuito permanente
cambio de elevaciónMedidores 31 / pies 102
Dirección de conducciónEn el sentido de las agujas del reloj ↻
Esquinas13 esquinas
(4 bajas / 7 medias / 2 altas velocidades)

Demandas de conducción

Rendimiento

Victorias por posición en la parrillaP120%P210%P325%P420%P510%P6 +15%basado en 20 carreras
Pole lado de la posiciónLado izquierdo
Velocidad máxima315 km / h (196 mph)
Velocidad media de carrera225 km / h (140 mph)
Pérdida de tiempo en boxes20.0 segundos
Registro de vueltas1:08.149 (225 km/h / 140 mph)
(Keke Rosberg, 1985)
Williams FW10 · Honda

Estrategia de carrera

Patrimonio

Abrió1961 (Hace 65 años)
zona horaria localÁfrica/Johannesburgo (SAST, UTC+02)
PropietarioToby Venter / Porsche Sudáfrica
Sitio web oficialwww.kyalamigrandprixcircuit.com

Superficie y neumáticos

Nuestra historia

Esquinas clave

01 Crowthorne

Una curva a la derecha con fuerte frenada al final de la recta principal, el punto principal de adelantamiento durante el Kyalami F1 años. La altitud redujo la eficacia de frenado y provocó bloqueos frecuentes.

02 Curva de barbacoa

Una curva rápida y amplia a la derecha que recibe su nombre del área de picnic para espectadores que se encuentra junto a ella. La curva emblemática del trazado original, eliminada en la reconfiguración de 1992.

03 Curva del atardecer

La rápida curva final a la derecha que desemboca en la recta principal, tomada casi a máxima velocidad. La velocidad de salida definía toda la zona de aceleración principal.

Ganadores y podios

F1 Ganadores y podios

No.Año podioEquipoVuelta más rápidaVueltasResultados
2019931 Francia Alain Prost 1:38:45.082
2 Brazil Ayrton Senna + 1: 19.824
3 Reino Unido Mark Blundell
Reino Unido Williams
Reino Unido McLaren
Francia Ligier
1:19.492Francia Alain ProstReino Unido Williams72Informe y resultados de la carrera de 1993
1919921 Reino Unido Nigel Mansell 1:36:45.320
2 Italia Riccardo patrese +24.360
3 Brazil Ayrton Senna +34.675
Reino Unido Williams
Reino Unido Williams
Reino Unido McLaren
1:17.578Reino Unido Nigel MansellReino Unido Williams72Informe y resultados de la carrera de 1992
1819851 Reino Unido Nigel Mansell 1:28:22.866
2 Finlandia Keke Rosberg +7.572
3 Francia Alain Prost
Reino Unido Williams
Reino Unido Williams
Reino Unido McLaren
1:08.149Finlandia Keke RosbergReino Unido Williams75Informe y resultados de la carrera de 1985
1719841 Austria Niki lauda 1:29:23.430
2 Francia Alain Prost + 1: 05.950
3 Reino Unido Derek Warwick
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Francia Renault
1:08.877Francia Patrick TambayFrancia Renault75Informe y resultados de la carrera de 1984
1619831 Italia Riccardo patrese 1:33:25.708
2 Italia Andrea de Cesaris +9.319
3 Brazil Nelson Piquet +21.969
Reino Unido Brabham
Suiza Alfa Romeo
Reino Unido Brabham
1:09.948Brazil Nelson PiquetReino Unido Brabham77Informe y resultados de la carrera de 1983
1519821 Francia Alain Prost 1:32:08.401
2 Argentina Carlos Reutemann +14.946
3 Francia René Arnoux +27.900
Francia Renault
Reino Unido Williams
Francia Renault
1:08.278Francia Alain ProstFrancia Renault77Informe y resultados de la carrera de 1982
1419801 Francia René Arnoux 1:36:52.540
2 Francia Jacques Laffite +34.070
3 Francia Didier Pironi +52.490
Francia Renault
Francia Ligier
Francia Ligier
1:13.150Francia René ArnouxFrancia Renault78Informe y resultados de la carrera de 1980
1319791 Canada Gilles Villeneuve 1:41:49.960
2 Sudáfrica Jody scheckter +3.420
3 Francia Jean-Pierre Jarier +22.110
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Reino Unido Tyrrell
1:14.412Canada Gilles VilleneuveItalia Ferrari78Informe y resultados de la carrera de 1979
1219781 Suecia Ronnie Peterson 1:42:15.767
2 Francia Patrick Depailler +0.466
3 Reino Unido John Watson +4.442
Reino Unido Team Lotus
Reino Unido Tyrrell
Reino Unido Brabham
1:17.090Estados Unidos Mario AndrettiReino Unido Team Lotus78Informe y resultados de la carrera de 1978
1119771 Austria Niki lauda 1:42:21.600
2 Sudáfrica Jody scheckter +5.200
3 Francia Patrick Depailler +5.700
Italia Ferrari
Canada Lobo
Reino Unido Tyrrell
1:17.630Reino Unido John WatsonReino Unido Brabham78Informe y resultados de la carrera de 1977
1019761 Austria Niki lauda 1:42:18.400
2 Reino Unido James Hunt +1.300
3 Alemania Misa de jochen +45.900
Italia Ferrari
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
1:17.970Austria Niki laudaItalia Ferrari78Informe y resultados de la carrera de 1976
919751 Sudáfrica Jody scheckter 1:43:16.900
2 Argentina Carlos Reutemann +3.740
3 Francia Patrick Depailler +16.920
Reino Unido Tyrrell
Reino Unido Brabham
Reino Unido Tyrrell
1:17.200Brazil Carlos PaceReino Unido Brabham78Informe y resultados de la carrera de 1975
819741 Argentina Carlos Reutemann 1:42:40.960
2 Francia Jean-Pierre Beltoise +33.940
3 Reino Unido Mike Hailwood +42.160
Reino Unido Brabham
Reino Unido BRM
Reino Unido McLaren
1:18.160Argentina Carlos ReutemannReino Unido Brabham78Informe y resultados de la carrera de 1974
719731 Reino Unido Jackie Stewart 1:43:11.070
2 Reino Unido Peter Revson +24.550
3 Brazil Emerson Fittipaldi +25.060
Reino Unido Tyrrell
Reino Unido McLaren
Reino Unido Team Lotus
1:17.100Brazil Emerson FittipaldiReino Unido Team Lotus79Informe y resultados de la carrera de 1973
619721 New Zealand Denny Hulme 1:45:49.100
2 Brazil Emerson Fittipaldi +14.100
3 Reino Unido Peter Revson +25.800
Reino Unido McLaren
Reino Unido Team Lotus
Reino Unido McLaren
1:18.900Reino Unido Mike HailwoodReino Unido Surtees79Informe y resultados de la carrera de 1972
519711 Estados Unidos Mario Andretti 1:47:35.500
2 Reino Unido Jackie Stewart +20.900
3 Suiza Arcilla regazzoni +31.400
Italia Ferrari
Reino Unido Tyrrell
Italia Ferrari
1:20.300Estados Unidos Mario AndrettiItalia Ferrari79Informe y resultados de la carrera de 1971
419701 Australia Jack Brabham 1:49:35.400
2 New Zealand Denny Hulme +8.100
3 Reino Unido Jackie Stewart +17.100
Reino Unido Brabham
Reino Unido McLaren
Reino Unido Marzo
1:20.800Reino Unido John SurteesReino Unido McLaren80Informe y resultados de la carrera de 1970
319691 Reino Unido Jackie Stewart 1:50:39.100
2 Reino Unido Graham Hill +18.800
3 New Zealand Denny Hulme +31.800
Francia Matra
Reino Unido Team Lotus
Reino Unido McLaren
80Informe y resultados de la carrera de 1969
219681 Reino Unido Jim Clark 1:53:56.600
2 Reino Unido Graham Hill +25.300
3 Austria Jochen Rindt +30.400
Reino Unido Team Lotus
Reino Unido Team Lotus
Reino Unido Brabham
80Informe y resultados de la carrera de 1968
119671 Mexico Pedro Rodríguez 2:05:45.900
2 Zimbabue John love +26.400
3 Reino Unido John Surtees
Reino Unido Cooper-Maserati
Reino Unido Cooper-Climax
Japan Honda
80Informe y resultados de la carrera de 1967
Última actualización:
Clasificación de los conductores

Clasificación histórica de pilotos

NODestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.PuntosLidera  
1Niki laudaNiki lauda123003217.38.333214
2Alain ProstAlain Prost52114125.05.02986
3Jackie StewartJackie Stewart72114315.08.728216
4Nigel MansellNigel Mansell52002216.011.819146
5ArgentinaCarlos Reutemann101203018.29.42569
6Jody scheckterJody scheckter81203005.97.624122
7Denny HulmeDenny Hulme81113115.34.427147
8ItaliaRiccardo patrese91102009.111.61855
9FranciaRené Arnoux51012116.412.21357
10Mario AndrettiMario Andretti101001027.710.41624
11SueciaRonnie Peterson810010010.313.8111
12Jack BrabhamJack Brabham41001202.59.81061
13Jim ClarkJim Clark21001112.08.5979
14CanadaGilles Villeneuve41001016.015.0939
15MexicoPedro Rodríguez510010011.011.497
16Graham HillGraham Hill702020013.47.7140
17FranciaPatrick Depailler70123007.68.91714
18Ayrton SennaAyrton Senna40112005.35.81123
19Reino UnidoPeter Revson20112009.02.5100
20Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi1001120110.811.71012
21FranciaJean-Pierre Beltoise601010011.010.0110
22Keke RosbergKeke Rosberg601010110.811.7102
23James HuntJames Hunt60101207.314.096
24ItaliaAndrea de Cesaris501010014.413.280
25FranciaJacques Laffite901010010.916.080
26ZimbabueJohn love601010016.812.0613
27AlemaniaMisa de jochen800110015.611.080
28Reino UnidoJohn Watson900110111.812.880
29Reino UnidoDerek Warwick400110014.58.570
30Nelson PiquetNelson Piquet60011113.712.2778
31FranciaDidier Pironi40011008.012.050
32Reino UnidoMark Blundell10011008.03.040
33Reino UnidoMike Hailwood30011019.317.040
34Jochen RindtJochen Rindt40011004.39.840
35John SurteesJohn Surtees50011018.610.440
36FranciaJean-Pierre Jarier800110016.513.840
37SuizaArcilla regazzoni900110010.213.2416
38AustriaGerhard Berger30000009.75.350
39New ZealandChris Amon60000008.012.350
40ItaliaArturo Merzario400000014.813.840
41SueciaStefan Johansson100000016.04.030
42SueciaReine Wisell100000014.04.030
43BrazilChristian Fittipaldi200000016.511.530
44Michael SchumacherMichael Schumacher20000004.58.030
45Alan JonesAlan Jones300000015.013.030
46SuizaJo Siffert500000013.010.630
47BrazilCarlos Pace60000118.713.032
48Reino UnidoBob Anderson100000010.05.020
49Reino UnidoJohn Miles100000014.05.020
50New ZealandBruce McLaren20000009.011.520
51FinlandiaJyrki Järvilehto200000015.011.520
52AlemaniaHans Joachim Stuck400000016.513.020
53Estados Unidos George Follmer100000021.06.010
54Reino UnidoJohnny herbert200000014.09.510
55BélgicaThierry Boutsen400000017.510.510
56Estados Unidos Eddie Cheever600000018.020.310
57BrazilChico Serra100000025.017.000
58Reino UnidoJonathan palmer100000021.024.000
59Reino UnidoRichard Robarts100000023.017.000
60Estados Unidos Danny Sullivan100000019.07.000
61BélgicaEric van de Poele100000026.013.000
62BrazilWilson Fittipaldi100000017.017.000
63ItaliaLella Lombardi100000026.023.000
64FranciaJohnny Servoz-Gavin100000017.017.000
65FranciaMichel Leclère100000022.013.000
66VenezuelaJohnny cecotto100000019.022.000
67ItaliaAlessandro Zanardi100000016.022.000
68AustraliaDavid Walker100000019.010.000
69ItaliaRenzo zorzi100000020.022.000
70BrazilMaurício gugelmin100000023.011.000
71ChileEliseo salazar100000012.09.000
72SudáfricaGuy Tunmer100000025.011.000
73Reino UnidoKenny Acheson100000024.012.000
74ItaliaLuca Badoer100000026.020.000
75EspañaAlex Soler-Roig100000025.025.000
76BrazilAlex Ribeiro100000017.016.000
77ItaliaCorrado fabi100000025.019.000
78ArgentinaRicardo zunino100000017.010.000
79Estados Unidos Mark Donohue100000018.08.000
80ItaliaEnrico Bertaggia10000000.032.000
81ItaliaGianni Morbidelli100000019.017.000
82BrazilRubens Barrichello100000014.015.000
83FranciaPhilippe Streiff100000019.011.000
84SudáfricaConductor de arroz100000026.025.000
85ItaliaLudovico Scarfiotti100000015.023.000
86FranciaBertrand Gachot100000022.025.000
87FranciaOlivier Grouillard100000012.014.000
88SueciaSlim Borgudd100000023.016.000
89AustriaHans Binder100000019.011.000
90AustriaHarald Ertl100000024.015.000
91Estados Unidos Michael Andretti10000009.023.000
92FranciaFrançois Migault100000025.015.000
93ItaliaGabriele tarquini100000015.023.000
94AustriaHelmut Marko100000023.014.000
95NetherlandsJan Lammers100000021.024.000
96Reino UnidoMike Beuttler100000023.016.000
97CanadaGeorge Eaton100000023.016.000
98SudáfricaLuki Botha100000017.08.000
99AlemaniaStefan Bellof100000024.015.000
100Damon HillDamon Hill10000004.021.000
Última actualización:
Clasificación de constructores

Clasificación histórica de constructores

NOEquipoGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1Ferrari194116237.212.361
2Williams103306338.910.256
3Brabham193137559.911.960
4McLaren1925613319.29.391
5Team Lotus2023161312.412.055
6Reino UnidoTyrrell1622372013.611.849
7Renault62024335.310.627
8Matra51001019.67.316
9Reino UnidoCooper-Maserati210010013.813.19
10FranciaLigier1001230011.912.118
11Alfa Romeo501010014.015.09
12Reino UnidoCooper-Climax201010012.59.06
13CanadaLobo30101007.78.06
14Reino UnidoBRM1001010015.316.16
15Reino UnidoMarzo1000111016.314.98
16Honda20011006.05.54
17Reino UnidoToleman400000013.614.34
18Reino UnidoArrows700000017.310.24
19Benetton20000006.013.33
20ItaliaMinardi300000019.213.43
21Sauber10000008.09.52
22Estados Unidos Penske200000010.56.52
23Estados Unidos Parnelli20000009.511.51
24Reino UnidoIso Marlboro200000018.315.31
25Reino UnidoSombra: 700000016.716.91
26ItaliaDe Tomaso100000020.019.00
27ItaliaFondmetal100000015.023.00
28Reino UnidoSpirit100000020.08.00
29Reino UnidoWolf-Williams100000020.514.50
30ItaliaDallara100000024.517.00
31Reino UnidoHill100000014.07.00
32ItaliaAndrea Moda10000000.031.50
33FranciaLarrousse200000017.516.00
34ItaliaMerzario200000026.021.00
35Reino UnidoFootwork200000018.811.00
36IrelandJordania200000018.316.70
37SudáfricaLDS200000018.012.00
38Estados Unidos Eagle200000011.511.00
39Reino UnidoRAM200000022.319.70
40Hong KongTheodore200000024.018.50
41Reino UnidoHesketh400000018.821.00
42Reino UnidoLola400000023.013.70
43ItaliaOsella500000020.023.20
44AlemaniaATS600000015.415.10
45Reino UnidoEnsign600000018.010.70
46BrazilFittipaldi700000018.615.10
47Reino UnidoSurtees800000114.615.70
Última actualización:

Kyalami — Preguntas frecuentes

¿Cuántas F1 ¿Se han celebrado grandes premios en Kyalami?
Kyalami ha albergado 20 Grandes Premios de Fórmula 1 desde su primera edición en 1967.
quien tiene mas F1 ¿Victorias en Kyalami?
Niki Lauda ostenta el récord en Kyalami con 3 victorias.
¿Qué constructor ha ganado más veces en Kyalami?
Ferrari es el constructor más exitoso en Kyalami con 4 victorias.
¿Cuál es el récord de vuelta en Kyalami?
El récord de vuelta en Kyalami es de 01:08.149, establecido por Keke Rosberg en 1985.
¿Dónde se encuentra Kyalami?
Kyalami se encuentra en Midrand.
¿Cuándo se construyó Kyalami?
Kyalami abrió sus puertas en 1961.
¿En qué dirección se dirige Kyalami?
Kyalami se recorre en el sentido de las agujas del reloj.
¿Cuántas esquinas tiene Kyalami?
Kyalami tiene 13 esquinas.
¿Kyalami es una calle o un circuito permanente?
Kyalami es un circuito permanente.
Última actualización: