Circuit d'Indianapolis – F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.

2000
Premier Grand Prix
8
grand Prix
5
Le plus grand nombre de victoires de pilotes
6
Le plus grand nombre de victoires des constructeurs

L'Indianapolis Motor Speedway, circuit ovale de 4 km (2.5 miles), inauguré en 1909 et hôte des 500 Miles d'Indianapolis depuis 1911, a fait partie, en théorie, du Championnat du monde de Formule 1 de 1950 à 1960. Les 500 Miles d'Indianapolis comptaient comme une épreuve du Championnat du monde de Formule 1. F1 cette course, bien que ronde, fut disputée exclusivement par des pilotes américains de courses sur ovale au volant de roadsters à moteur avant, sans la participation d'aucun pilote habituel du Championnat du monde, ce qui en fait la plus inhabituelle.F1 la race de son époque. Retiré de la F1 programme après 1960.

Mise en page et informations

Géométrie de la voie

Distance du tour4.192 km / 2.605 milles
Type de circuitCircuit permanent
Changement d'altitude1 mètres / pieds 3
Direction de conduiteSens antihoraire ↺
Corners4 coins
(0 vitesses basses / 0 vitesses moyennes / 4 vitesses hautes)

Exigences de conduite

Performances

Victoires par position sur la grille de départP138 %P225 %P413 %P513 %P6 +13 %basé sur 8 races
Pole position côtéCôté gauche
Haut débit290 km/h (180 mi / h)
vitesse moyenne de course214 km/h (133 mi / h)
Perte de temps dans les stands20.0 secondes
Record du tour1:10.399 (214 km/h / 133 mph)
(Rubens Barrichello, 2004)
Ferrari F2004 · Ferrari

Stratégie de course

Heritage

Ouvert1909 (il y a 117 ans)
Fuseau horaire localAmérique/Indiana/Indianapolis (EDT, UTC-04)
PropriétaireDivertissement Penske
Site officielwww.indianapolismotorspeedway.com

Surface et pneumatiques

Histoire
Gagnants et podiums

F1 vainqueurs et podiums

Non.AnnéePodiumL’équipeTour le plus rapideLapsRésultats
820071 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:31:09.965
2 Espagne Fernando Alonso +1.500
3 Brésil Felipe Massa +12.800
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
1:13.117Finlande Kimi RaikkonenItalie Ferrari73Compte rendu et résultats de la course 2007
720061 Allemagne Michael Schumacher 1:34:35.199
2 Brésil Felipe Massa +7.984
3 Italie Giancarlo Fisichella +16.595
Italie Ferrari
Italie Ferrari
France Renault
1:12.719Allemagne Michael SchumacherItalie Ferrari73Compte rendu et résultats de la course 2006
620051 Allemagne Michael Schumacher 1:29:43.181
2 Brésil Rubens Barrichello +1.500
3 Portugal Tiago Monteiro
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Irlande Jordan
1:11.497Allemagne Michael SchumacherItalie Ferrari73Compte rendu et résultats de la course 2005
520041 Allemagne Michael Schumacher 1:40:29.914
2 Brésil Rubens Barrichello +2.950
3 Japon Takuma Sato +22.036
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni BAR
1:10.399Brésil Rubens BarrichelloItalie Ferrari73Compte rendu et résultats de la course 2004
420031 Allemagne Michael Schumacher 1:33:35.997
2 Finlande Kimi Raikkonen +18.258
3 Allemagne Heinz-Harald Frentzen +37.964
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Suisse Nettoyer
1:11.473Allemagne Michael SchumacherItalie Ferrari73Compte rendu et résultats de la course 2003
320021 Brésil Rubens Barrichello 1:31:07.934
2 Allemagne Michael Schumacher +0.011
3 Royaume-Uni David Coulthard +7.799
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
1:12.738Brésil Rubens BarrichelloItalie Ferrari73Compte rendu et résultats de la course 2002
220011 Finlande Mika Häkkinen 1:32:42.840
2 Allemagne Michael Schumacher +11.046
3 Royaume-Uni David Coulthard +12.043
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
1:14.448Colombie Juan Pablo MontoyaRoyaume-Uni Williams73Compte rendu et résultats de la course 2001
120001 Allemagne Michael Schumacher 1:36:30.883
2 Brésil Rubens Barrichello +12.118
3 Allemagne Heinz-Harald Frentzen +17.368
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Irlande Jordan
1:14.711Royaume-Uni David CoulthardRoyaume-Uni McLaren73Compte rendu et résultats de la course 2000
Dernière mise à jour:
Classement des pilotes

Classement des pilotes de tous les temps

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Michael SchumacherMichael Schumacher75207432.61.362338
2BrésilRubens Barrichello81304125.08.63567
3Lewis HamiltonLewis Hamilton11001101.01.01066
4Mika HäkkinenMika Häkkinen21001003.510.01031
5BrésilFelipe Massa30112006.77.71430
6Kimi RaikkonenKimi Raikkonen60101116.311.21618
7Fernando AlonsoFernando Alonso50101007.811.8122
8Royaume-UniDavid Coulthard70022018.68.4147
9AllemagneHeinz-Harald Frentzen400220012.07.3101
10ItalieGiancarlo Fisichella700110011.48.680
11PortugalTiago Monteiro200110016.08.060
12JaponTakuma Sato400110013.511.860
13ItalieJarno Trulli700000011.67.0230
14ColombieJuan Pablo Montoya50000015.411.462
15IndeNarain Karthikeyan100000019.04.050
16AllemagneNick Heidfeld700000010.910.950
17FinlandeHeikki Kovalainen10000006.05.045
18Pays-BasChristijan Albers300000018.010.340
19FranceOlivier Panis40000009.011.340
20Jacques VilleneuveJacques Villeneuve500000010.210.040
21AutrichePatrick Friesacher100000020.06.030
22Royaume-UniEddie Irvine300000014.77.320
23AustralieMark Webber500000012.614.622
24BrésilRicardo Zonta100000012.06.010
25Sebastian VettelSebastian Vettel10000007.08.010
26Royaume-UniJustin Wilson100000016.08.010
27HongrieZsolt Baumgartner100000019.08.010
28ItalieVitantonio Liuzzi200000019.512.510
29ItalieGianmaria Bruni100000018.020.000
30DanemarkNicolas Kiesa100000020.011.000
31FranceFranck Montagny100000019.022.000
32AllemagneAdrian Sutil100000021.014.000
33Royaume-UniAllan McNish100000016.015.000
34EspagneMarc Gené100000022.012.000
35Royaume-UniAnthony Davidson100000016.011.000
36BrésilEnrique Bernoldi100000019.013.000
37BrésilPedro Diniz10000009.08.000
38IrlandeRalph Firman100000018.013.000
39ItalieGiorgio Pantano100000017.019.000
40ArgentineGastón Mazzacane100000021.014.000
41République tchèqueTomáš Enge100000021.014.000
42Royaume-UniJohnny Herbert100000019.011.000
43BrésilCristiano da Matta200000010.011.500
44Nico RosbergNico Rosberg200000017.512.500
45MalaysiaAlex Yoong200000021.018.500
46États-UnisScott Vitesse200000016.516.500
47AutricheChristian Klien200000014.519.000
48FinlandeMika Salo200000016.517.000
49AutricheAlexander Wurz200000014.010.000
50FranceJean Alesi200000014.510.000
51EspagnePedro de la Rosa300000017.016.000
52Pays-BasJos Verstappen300000017.315.000
53Jenson ButtonJenson Button70000009.313.4015
54AllemagneRalf Schumacher70000006.916.700
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs

Classement des constructeurs de tous les temps

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Ferrari866113563.03.8113
2McLaren82226215.48.151
3IrlandeJordan600220013.19.320
4Renault60011009.17.426
5Royaume-UniBAR600110010.09.911
6Nettoyer600110011.811.311
7Toyota600000011.611.612
8ItalieMinardi600000019.513.68
9Williams80000018.114.26
10Red Bull300000013.313.84
11Honda20000009.813.53
12jaguar500000014.911.83
13BMW Sauber20000007.013.81
14ItalieToro Rosso200000018.014.51
15Fédération RusseMidland100000014.512.00
16Pays-BasSpyker100000021.514.50
17Benetton200000012.011.00
18Prost200000018.011.50
19Royaume-UniFlèches200000017.516.00
20Super Aguri200000017.816.50
Dernière mise à jour:

Circuit d'Indianapolis — Foire aux questions

Combien de F1 Des Grands Prix ont-ils déjà eu lieu sur le circuit d'Indianapolis ?
Le circuit d'Indianapolis a accueilli 8 Grands Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 2000.
Qui a le plus F1 des victoires sur le circuit d'Indianapolis ?
Michael Schumacher détient le record sur le circuit d'Indianapolis avec 5 victoires.
Quel constructeur a remporté le plus de victoires sur le circuit d'Indianapolis ?
Ferrari est le constructeur le plus titré sur le circuit d'Indianapolis avec 6 victoires.
Quel est le record du tour sur le circuit d'Indianapolis ?
Le record du tour sur le circuit d'Indianapolis est de 1 min 10 s 399, établi par Rubens Barrichello en 2004.
Où se situe le circuit d'Indianapolis ?
Le circuit d'Indianapolis est situé à Indianapolis.
Quand le circuit d'Indianapolis a-t-il été construit ?
Le circuit d'Indianapolis a ouvert ses portes en 1909.
Dans quel sens se conduit le circuit d'Indianapolis ?
Le circuit d'Indianapolis se parcourt dans le sens antihoraire.
Combien de virages compte le circuit d'Indianapolis ?
Le circuit d'Indianapolis comporte 4 virages.
Le circuit d'Indianapolis est-il un circuit routier ou permanent ?
Le circuit d'Indianapolis est un circuit permanent.
Dernière mise à jour: