Autodrome d'Estoril | F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Autodrome d'Estoril
249JOURS
07HRS
54MIN
04SEC
ESSAIS LIBRES 1
Ven. 18 juin · 12h30 OUEST
2026 Circuit de Formule 1

Autodrome d'Estoril

Portugais F1 Médecin généraliste, Estoril

1984
Premier Grand Prix
13
grand Prix
3
Le plus grand nombre de victoires de pilotes
6
Le plus grand nombre de victoires des constructeurs

L'Autodromo do Estoril, situé près de Lisbonne, au Portugal, a ouvert ses portes en 1972 et a accueilli le Grand Prix du Portugal de 1984 à 1996. Son tracé de 4.360 km comprend un virage final en Parabolica particulièrement long, qui sollicite le pneu arrière droit pendant près de 18 secondes, ce qui en fait l'un des virages les plus longs du monde. F1 histoire. Célèbre pour la première victoire de Senna F1 victoire sous la pluie en 1985 GP et l'incident de la roue et des flammes de Nigel Mansell en 1986.

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.

Mise en page et informations
Schéma d'implantation de l'Autodromo do Estoril

Géométrie de la voie

Distance du tour4.360 km / 2.709 milles
Type de circuitCircuit permanent
Changement d'altitude21 mètres / pieds 69
Direction de conduiteSens horaire ↻
Corners13 coins
(4 vitesses basses / 8 vitesses moyennes / 1 vitesses hautes)

Exigences de conduite

Performances

Victoires par position sur la grille de départP146 %P238 %P37.7 %P6 +7.7 %basé sur 13 races
Pole position côtéCôté gauche
Haut débit300 km/h (186 mi / h)
vitesse moyenne de course190 km/h (118 mi / h)
Perte de temps dans les stands22.0 secondes
Record du tour1:22.446 (190 km/h / 118 mph)
(David Coulthard, 1994)
Williams FW16B · Renault
Agencement actuel, depuis 1994

Stratégie de course

Heritage

Ouvert1972 (il y a 54 ans)
Fuseau horaire localEurope/Lisbonne (OUEST, UTC+01)
PropriétaireParque Mecanico do Estoril SA
Site officielwww.circuito-estoril.pt

Surface et pneumatiques

Histoire

Coins clés

01 Parabolique

Un long virage à droite à rayon décroissant menant à la ligne droite principale, maintenu pendant près de 18 secondes. Le virage qui a forgé la réputation d'Estoril comme un circuit impitoyable pour les pneus.

02 Esses do Estoril

Une combinaison gauche-droite à vitesse moyenne en fin de tour, exigeant une rotation précise et récompensant une accélération patiente.

03 Courbe 1

Un virage à droite à 90 degrés après la ligne droite principale, offrant la principale opportunité de dépassement sur ce circuit. F1 années.

Gagnants et podiums

F1 vainqueurs et podiums

Non.AnnéePodiumL’équipeTour le plus rapideLapsRésultats
1319961 Canada Jacques Villeneuve 1:40:22.915
2 Royaume-Uni Damon Hill +19.966
3 Allemagne Michael Schumacher +53.765
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Italie Ferrari
1:22.873Canada Jacques VilleneuveRoyaume-Uni Williams70Compte rendu et résultats de la course 1996
1219951 Royaume-Uni David Coulthard 1:41:52.145
2 Allemagne Michael Schumacher +7.248
3 Royaume-Uni Damon Hill +22.121
Royaume-Uni Williams
Italie Benetton
Royaume-Uni Williams
1:23.220Royaume-Uni David CoulthardRoyaume-Uni Williams71Compte rendu et résultats de la course 1995
1119941 Royaume-Uni Damon Hill 1:45:10.100
2 Royaume-Uni David Coulthard +0.603
3 Finlande Mika Häkkinen +20.193
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
1:22.446Royaume-Uni David CoulthardRoyaume-Uni Williams71Compte rendu et résultats de la course 1994
1019931 Allemagne Michael Schumacher 1:32:46.309
2 France Alain Prost +0.982
3 Royaume-Uni Damon Hill +8.206
Italie Benetton
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
1:14.859Royaume-Uni Damon HillRoyaume-Uni Williams71Compte rendu et résultats de la course 1993
919921 Royaume-Uni Nigel Mansell 1:34:46.659
2 Autriche Gerhard Berger +37.533
3 Brésil Ayrton Senna
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
1:16.272Brésil Ayrton SennaRoyaume-Uni McLaren71Compte rendu et résultats de la course 1992
819911 Italie Riccardo Patrese 1:35:42.304
2 Brésil Ayrton Senna +20.941
3 France Jean Alesi +53.554
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
1:18.179Royaume-Uni Nigel MansellRoyaume-Uni Williams71Compte rendu et résultats de la course 1991
719901 Royaume-Uni Nigel Mansell 1:22:11.014
2 Brésil Ayrton Senna +2.808
3 France Alain Prost +4.189
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
1:18.306Italie Riccardo PatreseRoyaume-Uni Williams61Compte rendu et résultats de la course 1990
619891 Autriche Gerhard Berger 1:36:48.546
2 France Alain Prost +32.637
3 Suède
Stefan Johansson +55.325
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Italie Onyx
1:18.986Autriche Gerhard BergerItalie Ferrari71Compte rendu et résultats de la course 1989
519881 France Alain Prost 1:37:40.958
2 Italie Ivan Capelli +9.553
3 Belgique Thierry Boutsen +44.619
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Mars
Italie Benetton
1:21.961Autriche Gerhard BergerItalie Ferrari70Compte rendu et résultats de la course 1988
419871 France Alain Prost 1:37:03.906
2 Autriche Gerhard Berger +20.493
3 Brésil Nelson Piquet + 1: 03.295
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Royaume-Uni Williams
1:19.282Autriche Gerhard BergerItalie Ferrari70Compte rendu et résultats de la course 1987
319861 Royaume-Uni Nigel Mansell 1:37:21.900
2 France Alain Prost
3 Brésil Nelson Piquet +49.274
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Williams
1:20.943Royaume-Uni Nigel MansellRoyaume-Uni Williams70Compte rendu et résultats de la course 1986
219851 Brésil Ayrton Senna 2:00:28.006
2 Italie Michele Alboreto + 1: 02.978
3 France Patrick Tambay
Royaume-Uni Team Lotus
Italie Ferrari
France Renault
1:44.121Brésil Ayrton SennaRoyaume-Uni Team Lotus67Compte rendu et résultats de la course 1985
119841 France Alain Prost 1:41:11.753
2 Autriche Niki Lauda +13.425
3 Brésil Ayrton Senna +20.042
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Toleman
1:22.996Autriche Niki LaudaRoyaume-Uni McLaren70Compte rendu et résultats de la course 1984
Dernière mise à jour:
Classement des pilotes

Classement des pilotes de tous les temps

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Alain ProstAlain Prost93317102.75.149144
2Nigel MansellNigel Mansell93003223.811.330182
3Ayrton SennaAyrton Senna101225322.66.933114
4AutricheGerhard Berger131203236.112.028128
5Damon HillDamon Hill41124211.52.32492
6Michael SchumacherMichael Schumacher51113005.63.82142
7Royaume-UniDavid Coulthard31102124.05.31678
8Jacques VilleneuveJacques Villeneuve11001012.01.01024
9ItalieRiccardo Patrese101001117.314.71059
10ItalieMichele Alboreto1101010013.99.6142
11Niki LaudaNiki Lauda20101019.06.560
12ItalieIvan Capelli701010015.916.760
13Nelson PiquetNelson Piquet80022109.09.4130
14FranceJean Alesi70011006.310.01227
15Suède
Stefan Johansson600110012.29.870
16Mika HäkkinenMika Häkkinen60011009.713.360
17FrancePatrick Tambay300110011.08.340
18BelgiqueThierry Boutsen900110013.014.040
19ItalieElio de Angelis20000004.54.550
20ItaliePierluigi Martini800000015.812.851
21Royaume-UniMartin Brundle1000000013.011.050
22ItalieAlessandro Nannini500000012.610.640
23ItalieTeo Fabi20000007.56.030
24BrésilRubens Barrichello400000010.012.033
25Royaume-UniDerek Warwick800000012.615.130
26Pays-BasJos Verstappen200000013.011.520
27AutricheKarl Wendlinger200000017.510.520
28Royaume-UniEddie Irvine30000009.77.320
29AllemagneStefan Bellof100000021.06.010
30AllemagneHeinz-Harald Frentzen30000008.312.010
31États-UnisEddie Cheever500000016.616.610
32Royaume-UniJonathan Palmer600000022.215.710
33Alan JonesAlan Jones100000017.024.000
34ItalieMassimiliano Papis100000020.024.000
35ItalieGabriele Tarquini100000026.011.000
36ItalieAndrea Montermini100000021.018.000
37FranceJean-Marc Gounon100000026.015.000
38CanadaAllen Berg100000027.013.000
39ItalieGiovanni Lavaggi100000020.015.000
40EspagneAdrián Campos100000020.023.000
41Royaume-UniMartin Donnelly100000015.022.000
42FranceBertrand Gachot100000013.023.000
43SuisseFranco Forini100000026.018.000
44Pays-BasHuub Rothengatter100000026.025.000
45Royaume-UniJohnny Dumfries100000015.09.000
46SuisseJean-Denis Délétraz100000024.020.000
47BelgiquePhilippe Adams100000025.016.000
48AutricheJo Gartner100000024.016.000
49JaponTaki Inoue100000019.015.000
50BrésilRicardo Rosset100000017.014.000
51FranceJean-Christophe Boullion100000014.012.000
52FranceOlivier Grouillard100000015.022.000
53SuisseMarc Surer100000016.026.000
54ItalieEmanuele Naspetti200000023.018.500
55ItalieMauro Baldi200000024.516.500
56ItalieLuca Badoer200000022.014.000
57AllemagneManfred Winkelhock200000017.010.000
58AllemagneChristian Danner200000019.018.500
59AustralieDavid Brabham200000024.519.500
60FinlandeMika Salo200000014.012.000
61FranceFrançois Hesnault200000020.024.000
62ItalieNicola Larini200000023.511.000
63BrésilPedro Diniz200000020.017.500
64EspagneLuis Perez-Sala200000014.010.000
65FranceJacques Laffite200000016.517.000
66FranceÉric Bernard200000015.515.000
67FranceYannick Dalmas300000020.719.700
68FranceOlivier Panis300000013.716.000
69ItalieGianni Morbidelli300000015.710.700
70ItalieEmanuele Pirro300000015.020.000
71PortugalPedro Lamy300000018.018.300
72BrésilChristian Fittipaldi300000020.39.700
73Keke RosbergKeke Rosberg30000004.720.008
74BrésilRoberto Moreno300000019.717.700
75FinlandeJyrki Järvilehto400000015.816.300
76FrancePhilippe Streiff400000019.516.000
77JaponAguri Suzuki400000017.316.800
78FranceÉrik Comas400000020.315.800
79Royaume-UniMark Blundell400000012.317.800
80ItalieStefano Modena400000017.516.500
81JaponSatoru Nakajima400000018.312.500
82ItalieAlex Caffi400000016.515.500
83ItaliePiercarlo Ghinzani400000023.818.800
84BrésilMaurício Gugelmin500000012.013.200
85FranceRené Arnoux500000018.211.800
86JaponUkyo Katayama500000016.420.600
87Royaume-UniJohnny Herbert600000014.516.000
88FrancePhilippe Alliot800000019.318.900
89ItalieAndrea de Cesaris1100000015.116.500
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs

Classement des constructeurs de tous les temps

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Williams1363413574.29.195
2McLaren1336211224.98.878
3Ferrari132237336.39.860
4Benetton111113008.28.241
5Team Lotus1110012113.613.719
6Royaume-UniMars401010016.112.06
7Royaume-UniToleman10011006.57.04
8ItalieOnyx100110012.03.04
9Renault20011009.411.64
10ItalieMinardi1200000017.013.45
11Royaume-UniFlèches700000017.115.74
12Nettoyer400000011.611.03
13IrlandeJordan600000014.612.93
14Royaume-UniTyrrell1200000016.615.22
15Royaume-UniFootwork600000015.514.31
16Brabham700001014.216.21
17FranceLigier1300000016.815.01
18Royaume-UniSimtek100000025.018.50
19AllemagneATS100000023.013.00
20ItalieForti100000022.516.50
21AllemagneRiyal200000012.023.00
22Alfa Romeo200000013.315.00
23Royaume-UniLeyton House200000010.513.50
24Royaume-UniPacific200000022.519.00
25Royaume-UniEsprit200000024.516.50
26Royaume-UniLola200000020.518.30
27Royaume-UniRAM200000022.021.50
28ItalieColoni400000020.518.50
29ItalieDallara500000016.419.40
30FranceAGS500000023.320.00
31AllemagneZakspeed500000020.421.20
32ItalieOsella700000024.916.60
33FranceLarrousse800000018.817.10
Dernière mise à jour:

Autodromo do Estoril — Foire aux questions

Combien de F1 Des Grands Prix ont-ils eu lieu à l'Autódromo do Estoril ?
L'Autódromo do Estoril a accueilli 13 Grands Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 1984.
Qui a le plus F1 gagne à l'Autodromo do Estoril ?
Alain Prost détient le record à l'Autódromo do Estoril avec 3 victoires.
Quel constructeur a remporté le plus de victoires à l'Autódromo do Estoril ?
Williams est le constructeur le plus titré à l'Autódromo do Estoril avec 6 victoires.
Quel est le record du tour sur l'Autódromo do Estoril ?
Le record du tour à l'Autódromo do Estoril est de 01:22.446, établi par David Coulthard en 1994.
Où se trouve Autodromo do Estoril ?
Autodromo do Estoril se trouve à Estoril.
Quand l’Autodromo do Estoril a-t-il été construit ?
L'Autodromo do Estoril a ouvert ses portes en 1972.
Dans quelle direction se dirige l’Autodromo do Estoril ?
L'Autodromo do Estoril se conduit dans le sens des aiguilles d'une montre.
Combien de virages l’Autodromo do Estoril a-t-il ?
L'Autodromo do Estoril compte 13 virages.
L'Autódromo do Estoril est-il une rue ou un circuit permanent ?
L'Autodromo do Estoril est un circuit permanent.
Dernière mise à jour: