
Circuito de Rouen-Les-Essarts – F1 Traçado da pista, recordes e vencedores
Em que parte do mundo?
Todos os circuitos que já sediaram um Grande Prêmio de Fórmula 1. O tamanho do marcador indica a quantidade, e a cor verde indica os circuitos presentes no calendário deste ano.
O Circuito de Rouen-Les-Essarts, um circuito de rua de 6.542 km nos arredores de Rouen, na Normandia, França, sediou cinco Grandes Prêmios da França entre 1952 e 1968. As dramáticas descidas da Six Frères e as subidas da Nouveau Monde conferiram ao traçado uma reputação temível entre os pilotos. F1 O circuito foi abandonado permanentemente após o acidente fatal de Jo Schlesser no Grande Prêmio da França de 1968.
Layout e informações
Geometria da pista
| Distância da volta | 6.542 km / 4.065 milhas |
| Tipo de circuito | Circuito de rua |
| Mudança de elevação | Medidores 70 / 230 pés |
| Direção de condução | Sentido horário ↻ |
| Cantos | 11 cantos (1 velocidades baixas / 5 velocidades médias / 5 velocidades altas) |
Requisitos de condução
Tração
Travagem
Lado
Força descendente
Desempenho
| Vitórias por posição no grid | P140%P220%P320%P6 +20%baseado em 5 raças |
| Pole posição lateral | Lado esquerdo |
| A velocidade máxima | 285 km / h (177 km/h) |
| perda de tempo nos boxes | 20.0 segundos |
Estratégia de Corrida
Ultrapassando
Evolução da faixa
Risco de chuva
Carro de segurança
Herança
| Inaugurado | 1950 (Há 76 anos) |
| fuso horário local | Europa/Paris (CEST, UTC+02) |
Superfície e pneus
Aderência ao asfalto
Abrasão do asfalto
Estresse dos pneus
Degradação dos pneus
História
Mais informações sobre a história do circuito em breve — ainda estamos adicionando histórias importantes sobre as curvas desta pista.
Vencedores e pódios
| Não. | Ano | Pódio | Time | Volta mais rápida | Laps | Consistentes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 1968 | 1 2 3 | 60 | Relatório e resultados da corrida de 1968 | ||
| 4 | 1964 | 1 2 3 | 57 | Relatório e resultados da corrida de 1964 | ||
| 3 | 1962 | 1 2 3 | 54 | Relatório e resultados da corrida de 1962 | ||
| 2 | 1957 | 1 2 3 | 77 | Relatório e resultados da corrida de 1957 | ||
| 1 | 1952 | 1 2 3 | 77 | Relatório e resultados da corrida de 1952 |
Última actualização:
Classificação dos pilotos
| NÃO | Dirigir | GP | 1st | 2nd | 3rd | Vagem | Pole | FL | Média de grade | Pos. Média | Pontos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4.0 | 1.0 | 18 | |
| 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3.0 | 1.0 | 9 | |
| 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1.0 | 1.0 | 9 | |
| 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1.0 | 1.0 | 8 | |
| 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5.0 | 7.3 | 8 | |
| 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3.0 | 2.0 | 7 | |
| 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11.0 | 2.0 | 6 | |
| 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.0 | 2.0 | 6 | |
| 9 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5.7 | 8.7 | 6 | |
| 10 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.5 | 4.0 | 6 | |
| 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2.0 | 3.0 | 4 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3.0 | 3.0 | 4 | |
| 13 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6.5 | 4.5 | 4 | |
| 14 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 10.0 | 10.4 | 4 | |
| 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.3 | 6.0 | 4 | |
| 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 4.0 | 3 | |
| 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 4.0 | 3 | |
| 18 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.0 | 9.0 | 3 | |
| 19 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 11.0 | 3 | |
| 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 5.0 | 2 | |
| 21 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 13.0 | 2 | |
| 22 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.8 | 8.8 | 2 | |
| 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 6.0 | 1 | |
| 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 6.0 | 1 | |
| 25 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 19.0 | 0 | |
| 26 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.0 | 15.0 | 0 | |
| 27 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 17.0 | 0 | |
| 28 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.0 | 16.0 | 0 | |
| 29 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 8.0 | 0 | |
| 30 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 22.0 | 0 | |
| 31 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 10.0 | 0 | |
| 32 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 12.0 | 0 | |
| 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 9.0 | 0 | |
| 34 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19.0 | 20.0 | 0 | |
| 35 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 12.0 | 0 | |
| 36 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.0 | 11.0 | 0 | |
| 37 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.0 | 15.0 | 0 | |
| 38 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 20.0 | 0 | |
| 39 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 9.0 | 0 | |
| 40 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.0 | 8.0 | 0 | |
| 41 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 7.0 | 0 | |
| 42 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 17.0 | 0 | |
| 43 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 9.0 | 0 | |
| 44 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10.0 | 12.0 | 0 | |
| 45 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 11.0 | 0 | |
| 46 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 13.0 | 0 | |
| 47 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.0 | 12.0 | 0 | |
| 48 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 14.0 | 0 | |
| 49 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 14.0 | 0 | |
| 50 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.0 | 7.0 | 0 | |
| 51 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.0 | 16.0 | 0 | |
| 52 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.0 | 7.0 | 0 | |
| 53 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 21.0 | 0 | |
| 54 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 9.0 | 0 | |
| 55 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.0 | 8.0 | 0 | |
| 56 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | 18.0 | 0 | |
| 57 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 10.0 | 0 | |
| 58 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.0 | 13.0 | 0 | |
| 59 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 11.0 | 0 | |
| 60 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.5 | 15.0 | 0 | |
| 61 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 6.5 | 0 | |
| 62 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1.0 | 12.5 | 0 | |
| 63 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.0 | 12.0 | 0 | |
| 64 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.5 | 10.0 | 0 | |
| 65 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 11.5 | 0 | |
| 66 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.3 | 14.7 | 0 |
Última actualização:
Classificação dos Construtores
| NÃO | Time | GP | 1st | 2nd | 3rd | Vagem | Pole | FL | Média de grade | Pos. Média | Pontos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 2 | 2 | 2 | 6 | 1 | 2 | 7.9 | 8.3 | 42 | |
| 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 8.8 | 10.0 | 13 | |
| 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8.0 | 9.3 | 10 | |
| 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 9.2 | 10.1 | 10 | |
| 5 | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 9.3 | 9.1 | 13 | |
| 6 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 10.5 | 9.4 | 10 | |
| 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11.5 | 9.5 | 6 | |
| 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5.0 | 6.0 | 4 | |
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.3 | 8.0 | 3 | |
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 10.0 | 3 | |
| 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7.5 | 12.6 | 3 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.0 | 11.5 | 2 | |
| 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 6.5 | 2 | |
| 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.5 | 9.0 | 2 | |
| 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.5 | 14.5 | 0 | |
| 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 9.5 | 0 | |
| 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.0 | 16.0 | 0 | |
| 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.7 | 8.3 | 0 |
Última actualização:
Notícias


Neste dia em F1 Histórico: Sexta vitória de Prost em casa

Neste dia em F1 História: Coulthard vs. Schumacher em

Conta pública de € 103 milhões do GP francês é questionada em auditoria contundente
2
Red Bull RB7 ruge novamente no GP Histórico da França

Esteban Ocon pilota a Ferrari 412 T2: o ronco ensurdecedor do V12

Neste dia em F1 História: Prost domina em Paulo

F1 Francês GP: Por que Paul Ricard ofusca Paris
1
A afirmação ousada de Briatore: Paris está pronta para o GP da França?
1
Michael Schumacher vs. David Coulthard: Batalha lendária em Magny-Cours
Circuito Rouen-Les-Essarts – Perguntas frequentes
Quantos F1 Os Grandes Prêmios foram realizados no circuito de Rouen-Les-Essarts?
O Circuito de Rouen-Les-Essarts já sediou 5 Grandes Prêmios de Fórmula 1 desde a primeira edição em 1952.
Quem tem mais F1 vence no Circuito Rouen-Les-Essarts?
Dan Gurney detém o recorde no Circuito de Rouen-Les-Essarts com 2 vitórias.
Qual construtor venceu mais vezes no Circuito de Rouen-Les-Essarts?
A Ferrari é a equipe mais vitoriosa no Circuito de Rouen-Les-Essarts, com 2 vitórias.
Onde se localiza o Circuito Rouen-Les-Essarts?
Circuito de Rouen-Les-Essarts fica em Rouen-Les-Essarts.
Quando foi construído o Circuito de Rouen-Les-Essarts?
O Circuito Rouen-Les-Essarts foi inaugurado em 1950.
Em que direção o circuito de Rouen-Les-Essarts é acionado?
O circuito Rouen-Les-Essarts é conduzido no sentido horário.
Quantas curvas tem o Circuito de Rouen-Les-Essarts?
O Circuito Rouen-Les-Essarts tem 11 curvas.
O Circuito Rouen-Les-Essarts é uma rua ou um circuito permanente?
O Circuito Rouen-Les-Essarts é um circuito de rua.
Última actualização:




