Circuito urbano de Long Beach – F1 Diseño del circuito, récords y ganadores

¿En qué parte del mundo?

Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.

1976
Primer Gran Premio
8
Gran Premio
1
Mayor número de victorias de pilotos
3
Mayor número de victorias de constructores

El circuito urbano de Long Beach, que serpentea por el distrito portuario de Long Beach, California, albergó el Gran Premio Oeste de Estados Unidos desde 1976 hasta 1983. El trazado de 3.275 km (original) F1 configuración) serpenteaba pasando por el centro de convenciones y el transatlántico Queen Mary. Concebido por Chris Pook como el "Mónaco de América", sigue siendo un lugar emblemático de IndyCar hoy en día después de perder F1 costos de alojamiento.

Diseño y datos

Geometría de la pista

Distancia de vuelta3.275 km / 2.035 millas
Tipo de circuitoCircuito callejero
cambio de elevaciónMedidores 5 / pies 16
Dirección de conducciónEn el sentido de las agujas del reloj ↻
Esquinas14 esquinas
(7 bajas / 6 medias / 1 altas velocidades)

Demandas de conducción

Rendimiento

Victorias por posición en la parrillaP150%P238%P6 +13%basado en 8 carreras
Pole lado de la posiciónLado izquierdo
Velocidad máxima285 km / h (177 mph)
Velocidad media de carrera148 km / h (92 mph)
Pérdida de tiempo en boxes22.0 segundos
Registro de vueltas1:19.830 (148 km/h / 92 mph)
(Nelson Piquet, 1980)
Brabham BT49 · Ford

Estrategia de carrera

Patrimonio

Abrió1975 (Hace 51 años)
zona horaria localAmérica/Los_Ángeles (PDT, UTC-07)
PropietarioCity of Long Beach
Sitio web oficialwww.gplb.com

Superficie y neumáticos

Nuestra historia

Esquinas clave

01 Curva de Linden Avenue

Una horquilla cerrada y lenta al final de la recta más larga, la principal oportunidad de adelantamiento durante la F1 Época. Frenado brusco desde más de 280 km/h en una superficie de calle sucia.

02 La reina María gira

Una curva a la derecha de velocidad media que discurría junto al transatlántico Queen Mary, atracado en el puerto de Long Beach, proporcionando uno de los escenarios más característicos de las carreras de automovilismo de la década de 1970.

03 Fuente

Un complejo recorrido fluido de izquierda a derecha que pasa junto a la fuente del centro de convenciones. La secuencia de curvas que definía el carácter técnico del circuito.

Ganadores y podios

F1 Ganadores y podios

No.Año podioEquipoVuelta más rápidaVueltasResultados
819831 Reino Unido John Watson 1:53:34.889
2 Austria Niki lauda +27.993
3 Francia René Arnoux + 1: 13.638
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Italia Ferrari
1:28.330Austria Niki laudaReino Unido McLaren75Informe y resultados de la carrera de 1983
719821 Austria Niki lauda 1:58:25.318
2 Finlandia Keke Rosberg +14.660
3 Italia Riccardo patrese + 1: 19.143
Reino Unido McLaren
Reino Unido Williams
Reino Unido Brabham
1:30.831Austria Niki laudaReino Unido McLaren75Informe y resultados de la carrera de 1982
619811 Australia Alan Jones 1:50:41.330
2 Argentina Carlos Reutemann +9.190
3 Brazil Nelson Piquet +34.920
Reino Unido Williams
Reino Unido Williams
Reino Unido Brabham
1:20.901Australia Alan JonesReino Unido Williams80Informe y resultados de la carrera de 1981
519801 Brazil Nelson Piquet 1:50:19.400
2 Italia Riccardo patrese +49.212
3 Brazil Emerson Fittipaldi + 1: 18.563
Reino Unido Brabham
Reino Unido Arrows
Brazil Fittipaldi
1:19.830Brazil Nelson PiquetReino Unido Brabham80Informe y resultados de la carrera de 1980
419791 Canada Gilles Villeneuve 1:50:25.400
2 Sudáfrica Jody scheckter +29.380
3 Australia Alan Jones +59.690
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Reino Unido Williams
1:21.200Canada Gilles VilleneuveItalia Ferrari80Informe y resultados de la carrera de 1979
319781 Argentina Carlos Reutemann 1:52:01.301
2 Estados Unidos Mario Andretti +11.061
3 Francia Patrick Depailler +28.951
Italia Ferrari
Reino Unido Team Lotus
Reino Unido Tyrrell
1:22.215Australia Alan JonesReino Unido Williams80Informe y resultados de la carrera de 1978
219771 Estados Unidos Mario Andretti 1:51:35.470
2 Austria Niki lauda +0.773
3 Sudáfrica Jody scheckter +4.857
Reino Unido Team Lotus
Italia Ferrari
Canada Lobo
1:22.753Austria Niki laudaItalia Ferrari80Informe y resultados de la carrera de 1977
119761 Suiza Arcilla regazzoni 1:53:18.471
2 Austria Niki lauda +42.414
3 Francia Patrick Depailler +49.972
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Reino Unido Tyrrell
1:23.076Suiza Arcilla regazzoniItalia Ferrari80Informe y resultados de la carrera de 1976
Última actualización:
Clasificación de los conductores

Clasificación histórica de pilotos

NODestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.PuntosLidera  
1Niki laudaNiki lauda61304137.37.82761
2Mario AndrettiMario Andretti71102008.99.9214
3ArgentinaCarlos Reutemann61102104.513.21549
4Nelson PiquetNelson Piquet51012118.69.01380
5Alan JonesAlan Jones710120210.09.31349
6Reino UnidoJohn Watson810010014.411.91331
7SuizaArcilla regazzoni510011114.410.2980
8CanadaGilles Villeneuve51001115.012.69118
9Jody scheckterJody scheckter50112008.67.21276
10ItaliaRiccardo patrese60112109.39.21124
11Keke RosbergKeke Rosberg401010012.312.860
12FranciaPatrick Depailler50022006.66.2130
13Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi500110015.68.270
14FranciaRené Arnoux40011006.810.840
15FranciaJacques Laffite800000010.011.3819
16ItaliaMichele Alboreto20000009.56.530
17SueciaRonnie Peterson30000007.38.730
18SuizaMarc Surer200000017.57.020
19Estados Unidos Eddie Cheever400000013.812.020
20ItaliaElio de angelis500000014.814.420
21AlemaniaMisa de jochen600000016.010.820
22FranciaJean-Pierre Jarier800000010.512.120
23VenezuelaJohnny cecotto100000017.06.010
24FranciaPatrick Tambay400001012.016.0125
25FranciaDidier Pironi500000013.613.210
26ArgentinaRicardo zunino100000018.024.000
27ItaliaRenzo zorzi100000020.018.000
28BrazilCarlos Pace100000013.09.000
29Estados Unidos Danny Sullivan10000009.08.000
30AustriaHans Binder100000019.011.000
31ItaliaBeppe Gabbiani100000024.018.000
32BrazilAlex Ribeiro100000022.019.000
33Reino UnidoTom Pryce10000005.014.000
34Reino UnidoDerek Warwick10000006.025.000
35New ZealandChris Amon100000017.08.000
36AlemaniaRolf Stommelen100000018.09.000
37ItaliaMauro baldi100000021.021.000
38SueciaSlim Borgudd100000024.010.000
39BrazilChico Serra100000018.07.000
40Estados Unidos Brett Lunger100000021.021.000
41ItaliaArturo Merzario200000021.519.500
42AlemaniaManfred Winkelhock200000024.526.000
43ChileEliseo salazar200000025.524.500
44FranciaJean-Pierre Jabouille200000012.012.500
45MexicoHector rebaque200000019.011.500
46ColombiaRoberto Guerrero200000018.516.500
47BrazilRaul boesel200000024.58.000
48Reino UnidoBrian Henton200000019.012.000
49SueciaGunnar Nilsson200000012.014.000
50IrelandDerek Daly300000020.013.000
51ItaliaVittorio Brambilla300000016.018.000
52Alain ProstAlain Prost30000008.718.300
53ItaliaAndrea de Cesaris300001014.017.7014
54NetherlandsJan Lammers300000013.018.000
55AlemaniaHans Joachim Stuck300000018.715.000
56Nigel MansellNigel Mansell300000012.312.700
57ItaliaBruno Giacomelli40000008.517.500
58James HuntJames Hunt40000006.516.800
Última actualización:
Clasificación de constructores

Clasificación histórica de constructores

NOEquipoGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1Ferrari83317534.99.651
2McLaren821030214.611.630
3Williams61214027.210.028
4Team Lotus811020010.812.123
5Brabham810231110.613.417
6Reino UnidoArrows601011012.310.09
7Reino UnidoTyrrell800220011.98.917
8BrazilFittipaldi700110016.89.37
9CanadaLobo30011007.012.74
10FranciaLigier800000011.411.28
11Alfa Romeo40000108.815.03
12Hong KongTheodore400000018.512.32
13Estados Unidos Penske20000009.09.01
14Estados Unidos Parnelli100000015.015.00
15Reino UnidoRAM100000025.024.00
16Reino UnidoToleman200000010.022.50
17ItaliaMerzario200000021.519.50
18Reino UnidoSurtees300000016.514.50
19Reino UnidoMarzo400000018.614.00
20ItaliaOsella400000017.717.70
21Reino UnidoSombra: 500000014.312.40
22AlemaniaATS600000019.520.00
23Renault600000010.014.80
24Reino UnidoEnsign700000019.211.50
Última actualización:

Circuito urbano de Long Beach: Preguntas frecuentes

¿Cuántas F1 ¿Se han celebrado Grandes Premios en el circuito urbano de Long Beach?
El circuito urbano de Long Beach ha albergado 8 Grandes Premios de Fórmula 1 desde su primera edición en 1976.
quien tiene mas F1 ¿Victorias en el circuito urbano de Long Beach?
Clay Regazzoni ostenta el récord en el circuito callejero de Long Beach con 1 victoria.
¿Qué constructor ha ganado con mayor frecuencia en el circuito urbano de Long Beach?
Ferrari es el constructor más exitoso en el circuito urbano de Long Beach, con 3 victorias.
¿Cuál es el récord de vuelta en el circuito urbano de Long Beach?
El récord de vuelta en el circuito urbano de Long Beach es de 01:19.830, establecido por Nelson Piquet en 1980.
¿Dónde se encuentra el circuito urbano de Long Beach?
El circuito urbano de Long Beach está ubicado en Long Beach.
¿Cuándo se construyó el circuito urbano de Long Beach?
El circuito urbano de Long Beach se inauguró en 1975.
¿En qué dirección circula el circuito urbano de Long Beach?
El circuito urbano de Long Beach se recorre en el sentido de las agujas del reloj.
¿Cuántas curvas tiene el circuito urbano de Long Beach?
El circuito urbano de Long Beach tiene 14 curvas.
¿Long Beach Street Circuit es una calle o un circuito permanente?
El circuito urbano de Long Beach es un circuito callejero.
Última actualización: