1968 F1 Meisterschaftswertung

1968 F1 Meisterschaftswertung
1968 F1 Weltmeisterschaft · 19 von 77

Fahrer- und Konstrukteurswertung

Endstand · 12 Runden

3
Most GP Fahrer gewinnt
48pts
Weltmeister
7
Anders GP Gewinner
62pts
Konstrukteursmeister
Zuletzt aktualisiert am:

Graham Hill Er sicherte sich 1968 mit 48 Punkten seine zweite Formel-1-Weltmeisterschaft, indem er drei Siege, sechs Podiumsplätze und zwei weitere Siege errang. pole Platzierungen im Laufe des Rennens. Der britische Fahrer beendete das Rennen mit 12 Punkten Vorsprung vor Jackie Stewart. Die Konstrukteursmeisterschaft ging jedoch nicht an ihn. HillTeam Lotus musste sich jedoch Lotus-Ford geschlagen geben, die mit 62 Punkten und fünf Rennsiegen ihren dritten Titel holten.

Beide Meisterschaften wurden im selben Rennen entschieden, dem Mexikanischer Grand Prix (Runde 12 von 12): Hill Lotus-Ford holte sich die Fahrerkrone und Lotus-Ford die Konstrukteurskrone.

Alle ansehen 1968 F1 Ergebnisse für jedes Rennen, jeden Fahrer und jedes Team. Hier finden Sie die 1968 F1 Teams ÜbersichtWir haben auch alle anderen F1 Ergebnisse Seit 1987.

Fahrerwertung

1968 F1 Fahrerwertung

POSLED TreiberPTS1968 Südafrika F1 GP1968 Spanisch F1 GP1968 Monaco F1 GP1968 Belgisch F1 GP1968 Niederländisch F1 GP1968 Französisch F1 GP1968 britisch F1 GP1968 Deutsch F1 GP1968 Italienisch F1 GP1968 kanadisch F1 GP1968 USA F1 GP1968 Mexikanisch F1 GP
1Graham HillGrahamHill48211DNF9DNFDNF2DNF421
2Jackie StewartJackieStewart36DNF--41361*DNF61*7
3Denny HulmeDennyHulme33525DNFDNF54711DNFDNF
4BelgienJackyickx27DNFDNF-341343DNS-DNF
5NeuseelandBruceMcLaren22-DNFDNF1DNF8713DNF262
6MexikoPedroRodriguez18DNFDNFDNF23NC *DNF6DNF3DNF4
7SchweizJoSifffert127DNFDNF7DNF111*DNFDNFDNF*56*
8John SurteesPeterSurtees128DNFDNFDNF*DNF25DNFDNFDNF3DNF
9FrankreichJean-PierreBeltoise1165*DNF82*9DNFDNF5DNFDNFDNF
10NeuseelandChrisamon104DNF-DNF6102DNFDNFDNFDNFDNF
11Jim ClarkJimClark91*-----------
12Jochen RindtJochenRindt83DNFDNFDNFDNFDNFDNF3DNFDNFDNFDNF
13GroßbritannienDanielAttwood6--2*DNF77DNF14----
14FrankreichJohnnyServoz-Gavin6--DNF--DNF--2DNF-DNF
15GroßbritannienJackieOliver6--DNF5NC-DNF11DNF*DNFDNS3
16ItalienKristianScarfiotti6DNF44---------
17BelgienLucienBianchi5--36DNF--DNF-NCNCDNF
18GroßbritannienVicElford5-----4DNFDNFDNF5DNF8
19GroßbritannienNorbertRoter Mann4DNF3-DNF--------
20GroßbritannienPiersMut4-DNFDNFDNFDNF6884DNFDNFDNF
21USADanGurney3DNF-DNF-DNF-DNF9DNFDNF4DNF
22SchwedenJoBonnier3DNF--DNF8-DNF-6DNFNC5
23Jack BrabhamJackBrabham2DNF-DNFDNFDNFDNFDNF5DNFDNFDNF10
24SchweizSilvioMoser2----5-NC-DNQ---
25SimbabwePeterLiebe09-----------
26FrankreichHenryFang es0---------DNF-9
27DeutschlandHubertHahn0-------10----
28DeutschlandKurtAhrens Jr.0-------12----
-SüdafrikaJackiePretorius0NC-----------
-GroßbritannienDavidHobbs0--------DNF---
-GroßbritannienRotkehlchenWitwen0------DNF-----
-SimbabweSamPrickeln0DNF-----------
-SüdafrikaBasilvon Rooyen0DNF-----------
-USABobbyUnser0--------DNS-DNF-
-FrankreichJoSchlesser0-----DNF------
-MexikoMosesSolana0-----------DNF
-Mario AndrettiMarioandretti0--------DNS-DNF-
-KanadaBillBrack0---------DNF--
-GroßbritannienDerekBell0--------DNF-DNF-
-ItalienAndreade Adamich0DNF-----------
-GroßbritannienMikeSpence0DNF-----------
-SüdafrikaDaveCharlton0DNF-----------
-AustralienFrankGardner0--------DNQ---
DNF

Die besten 5 der ersten 6 und die besten 5 der letzten 6 Ergebnisse werden gewertet. Die Punkte in Klammern geben die Gesamtpunktzahl an; der niedrigere Wert ist die Gesamtpunktzahl für die Meisterschaft.

1968 F1 Fahrerstatistiken

POSLED TreiberTeamGP1.2.3.SchotePoleLapsFLDNFPTS
1Graham HillGrahamHillTeam Lotus12330626590548
2Denny HulmeDennyHulmeMcLaren12210306800433
3SchweizJoSifffertTeam Lotus12100116323712
4MexikoPedroRodriguezGroßbritannienBRM12012305401718
5John SurteesPeterSurteesHonda12011215091812
6FrankreichJean-PierreBeltoiseMatra12010105562611
7Jochen RindtJochenRindtBrabham12002224030108
8NeuseelandBruceMcLarenMcLaren11120305610422
9NeuseelandChrisamonFerrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales11010135290710
10GroßbritannienPiersMutGroßbritannienBRM1100000485074
11Jack BrabhamJackBrabhamBrabham11000003030102
12Jackie StewartJackieStewartMatra10301406082336
13BelgienJackyickxFerrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales10103414040427
14GroßbritannienJackieOliverTeam Lotus900110297176
15USADanGurneyUSAAdler900000335073
16SchwedenJoBonnierMcLaren800000325053
17BelgienLucienBianchiGroßbritannienCooper-BRM700110282055
18GroßbritannienVicElfordGroßbritannienCooper-BRM700000306045
19GroßbritannienDanielAttwoodGroßbritannienBRM601010251126
20FrankreichJohnnyServoz-GavinMatra501010213046
21ItalienKristianScarfiottiGroßbritannienCooper-Maserati300000167016
22GroßbritannienNorbertRoter MannGroßbritannienCooper-Maserati30011099024
23SchweizSilvioMoserBrabham300000139022
24Mario AndrettiMarioandrettiTeam Lotus20000132010
25GroßbritannienDerekBellFerrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales20000018020
26FrankreichHenryFang esMatra200000116010
27USABobbyUnserGroßbritannienBRM20000035010
28Jim ClarkJimClarkTeam Lotus11001180109
29KanadaBillBrackTeam Lotus10000018010
30SimbabweSamPrickelnSüdafrikaLDS10000035010
31SüdafrikaDaveCharltonBrabham1000003010
32MexikoMosesSolanaTeam Lotus10000014010
33SüdafrikaBasilvon RooyenGroßbritannienCooper-Climax10000022010
34FrankreichJoSchlesserHonda1000002010
35SimbabwePeterLiebeBrabham10000075000
36ItalienAndreade AdamichFerrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales10000013010
37GroßbritannienDavidHobbsHonda10000042010
38DeutschlandKurtAhrens Jr.Brabham10000013000
39SüdafrikaJackiePretoriusBrabham10000071010
40GroßbritannienMikeSpenceGroßbritannienBRM1000007010
41AustralienFrankGardnerGroßbritannienBRM1000000010
42DeutschlandHubertHahnGroßbritannienLola10000014000
43GroßbritannienRotkehlchenWitwenGroßbritannienCooper-BRM10000034010
Konstrukteure Rangliste

1968 F1 Konstrukteursmeisterschaftsstand

POSTeamPTS1968 Südafrika F1 GP1968 Spanisch F1 GP1968 Monaco F1 GP1968 Belgisch F1 GP1968 Niederländisch F1 GP1968 Französisch F1 GP1968 britisch F1 GP1968 Deutsch F1 GP1968 Italienisch F1 GP1968 kanadisch F1 GP1968 USA F1 GP1968 Mexikanisch F1 GP
1Lotus-FordLotus 49Lotos 49B62111591112DNF421
2McLaren-FordMcLaren M7A49-251DNF5471142
3Matra-FordMatra MS7Matra MS9Matra MS104565DNF413612617
4Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole SalesFerrari 312324DNF-341243DNFDNFDNF
5GroßbritannienBRMBRM P126BRM P115BRM P133BRM P138BRM P26128DNFDNF22368643DNF4
6HondaHonda RA300Honda RA301Honda RA302148DNFDNFDNFDNF25DNFDNFDNF35
7GroßbritannienCooper-BRMCooper T86B14-336DNF4DNFDNFDNF5NC8
8Brabham-RepcoBrabham BT20Brabham BT11Brabham BT24Brabham BT26103DNFDNFDNF5DNFDNF3DNFDNFDNF10
9MatraMatra MS118--DNF829DNFDNF5DNFDNF9
10McLaren-BRMMcLaren M5A35--DNF8-DNF-6DNFNC-
11GroßbritannienCooper-MaseratiCooper T86Cooper T81BCooper T8107-----------
12USAEagle-WeslakeEagle T1G0DNF-DNF---DNF9DNF---
13GroßbritannienLola-BMWLoola 1020-------10----
-Brabham-ClimaxBrabham BT110NC-----------
-SüdafrikaLDS-RepcoLDS Mk3B0DNF-----------
-GroßbritannienCooper-ClimaxCooper T790DNF-----------
DNF

Die besten 5 der ersten 6 und die besten 5 der letzten 6 Ergebnisse werden gewertet. Die Punkte in Klammern geben die Gesamtpunktzahl an; der niedrigere Wert ist die Gesamtpunktzahl für die Meisterschaft.

Rennergebnisse

1968 F1 Ergebnisse der einzelnen Rennen

1968 F1 Weltmeisterschaft
NEINGrand Prix von Abu Dhabi eröffnet.DatumGewinnschlagTeamLapsZeit
11968 Südafrika F1 GP 1968 Südafrika F1 GPJanuar 1Jim ClarkJim ClarkTeam Lotus8001:53:56.600
21968 Spanisch F1 GP 1968 Spanisch F1 GPMai 12Graham HillGraham HillTeam Lotus9002:15:02.100
31968 Monaco F1 GP 1968 Monaco F1 GPMai 26Graham HillGraham HillTeam Lotus8002:00:32.300
41968 Belgisch F1 GP 1968 Belgisch F1 GPJuni 9NeuseelandBruce McLarenMcLaren2801:40:02.100
51968 Niederländisch F1 GP 1968 Niederländisch F1 GPJuni 23Jackie StewartJackie StewartMatra9002:46:11.200
61968 Französisch F1 GP 1968 Französisch F1 GPJuli 7BelgienJacky IckxFerrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales6002:25:40.900
71968 britisch F1 GP 1968 britisch F1 GPJuli 20SchweizJo SiffertTeam Lotus8002:01:20.300
81968 Deutsch F1 GP 1968 Deutsch F1 GPAugust 4Jackie StewartJackie StewartMatra1402:19:03.200
91968 Italienisch F1 GP 1968 Italienisch F1 GPSeptember 8Denny HulmeDenny HulmeMcLaren6801:40:14.800
101968 kanadisch F1 GP 1968 kanadisch F1 GPSeptember 22Denny HulmeDenny HulmeMcLaren9002:27:11.200
111968 USA F1 GP 1968 USA F1 GPOktober 6Jackie StewartJackie StewartMatra10801:59:20.290
121968 Mexikanisch F1 GP 1968 Mexikanisch F1 GPNovember 3Graham HillGraham HillTeam Lotus6501:56:43.950

Punkteverteilung 1968: P1 = 9, P2 = 6, P3 = 4, P4 = 3, P5 = 2, P6 = 1 Punkt.

  • Positionen in fett Zeige dem Fahrer, der von dort gestartet ist pole Position.
  • Die mit einem Sternchen (*) gekennzeichneten Positionen zeigen den Fahrer an, der die schnellste Runde gefahren ist.
  • DNQ = Nicht qualifiziert · DNS = Nicht gestartet · DNF = Nicht abgeschlossen · NC = Nicht klassifiziert

1968 F1 Meisterschaft – Häufig gestellte Fragen

Wer hat den Wettbewerb 1968 gewonnen? F1 Fahrermeisterschaft?

Graham Hill gewann die Formel-1-Fahrerweltmeisterschaft 1968 mit 48 Punkten und lag damit 12 Punkte vor Jackie Stewart.

Nach welchem ​​Rennen folgte das von 1968? F1 Fahrermeisterschaft entschieden?

Graham Hill Er sicherte sich die Fahrerweltmeisterschaft 1968 beim Saisonfinale, dem Großen Preis von Mexiko (12. von 12 Läufen).

Wie viele F1 Die Fahrerweltmeisterschaften hatten Graham Hill Gewonnen bis 1968?

1968 war Graham Hillfür den zweiten Fahrertitel.

Wie viele Rennen hat Graham bestritten? Hill Sieg im Jahr 1968?

Graham Hill gewann 3 der 12 Rennen im Jahr 1968, mit 6 Podiumsplätzen und 2 pole Positionen.

Wer wurde 1968 Zweiter? F1 Fahrermeisterschaft?

Jackie Stewart belegte den zweiten Platz, 12 Punkte hinter Graham. Hill.

Welches Team hat den WM-Titel 1968 gewonnen? F1 Konstrukteursmeisterschaft?

Lotus-Ford gewann 1968 die Konstrukteursmeisterschaft mit 62 Punkten.

Wann gewann Lotus-Ford die WM 1968? F1 Konstrukteursmeisterschaft?

Lotus-Ford sicherte sich beim Großen Preis von Mexiko, dem zwölften von zwölf Läufen, die Konstrukteursmeisterschaft 1968.

Hat das Jahr 1968 F1 Gewinnt der Fahrerweltmeister auch die Konstrukteursmeisterschaft?

Nein. Der Konstrukteurstitel von 1968 ging an Lotus-Ford, während Graham Hill fuhr Rennen für Team Lotus.

Wie viele Rennen gibt es im Jahr 1968? F1 Jahreszeit?

Die Formel-1-Saison 1968 umfasste 12 Grand-Prix-Rennen.