Scandinavian Raceway – F1 Tracciato, record e vincitori

Dove nel mondo

Tutti i circuiti che hanno ospitato un Gran Premio di F1. La dimensione del marcatore indica il numero di Gran Premi, mentre il verde indica i circuiti presenti nel calendario di quest'anno.

1973
Primo Gran Premio
6
Grand Prix
2
Maggior numero di vittorie del pilota
2
Maggior numero di vittorie per i costruttori

Lo Scandinavian Raceway, situato ad Anderstorp, in Svezia, è stato inaugurato nel 1968 e ha ospitato sei Gran Premi di Svezia tra il 1973 e il 1978. Il tracciato di 4.018 km si distingueva per la condivisione del rettilineo principale con la pista dell'aeroporto locale. L'edizione del 1978 vide la controversa vittoria di Niki Lauda a bordo della Brabham BT46B, soprannominata "fan car", prima che questo modello venisse immediatamente bandito.

Impaginazione e dati

Geometria della pista

Distanza del giro4.031 km / 2.505 miglia
Tipo di circuitoCircuito permanente
DislivelloContatori 5 / piedini 16
Direzione di guidaIn senso orario ↻
calci d'angolo11 angoli
(3 basse velocità / 6 medie velocità / 2 alta velocità)

Esigenze di guida

Cookie di prestazione

Vittorie per posizione in grigliaP117%P217%P317%P517%P6 +33%basato su 6 razze
Pole posizione latoLato sinistro
Velocità massima290 kmh (180 miglia orarie)
Velocità media di gara171 kmh (106 miglia orarie)
perdita di tempo in pit lane18.0 secondi
Record sul giro1:24.836 (171 km/h / 106 mph)
(Niki Lauda, 1978)
BrabhamBT46B · Alfa Romeo

Strategia di gara

Eredità

Aperto1968 (58 anni fa)
Fuso orario localeEuropa/Stoccolma (CEST, UTC+02)
Sito ufficialewww.scandinavianraceway.se

Superficie e pneumatici

Storia

Angoli chiave

01 forcina

Una curva a destra stretta e lenta alla fine del rettilineo che conduce all'aeroporto, che offre la principale opportunità di sorpasso.

02 Karusellen

Una lunga curva a sinistra di media velocità, la curva simbolo del circuito. I piloti adoravano la spinta costante e il ritmo che imponeva.

03 Angolo dell'Atlante

Una virata a destra fluida a velocità media verso il rettilineo dell'aeroporto. La velocità di uscita definiva l'intera zona di accelerazione condivisa della pista.

Classifica dei piloti

Classifica dei piloti di tutti i tempi

NOGuidatoreGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggioGuidare  
1Niki LaudaNiki Lauda62013027.78.82243
2Jody ScheckterJody Scheckter52002104.210.818107
3FranciaJacques Laffite31001008.74.0123
4Denny HulmeDenny Hulme21001019.08.092
5FranciaPatrick Depailler50202115.07.8150
6ArgentinaCarlos Reutemann60112009.210.21354
7SveziaRonnie Peterson60112106.311.01078
8ItaliaRiccardo Patrese10101005.02.060
9GermaniaJochen Mass501010015.413.260
10SvizzeraClay Regazzoni600110011.58.270
11James HuntJames Hunt50011008.810.660
12FranciaFrançois Cevert10011002.03.040
13Mario AndrettiMario Andretti40000224.811.34151
14Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi600000012.711.740
15FranciaPatrick Tambay100000015.04.030
16Stati UnitiMark Donohue100000016.05.020
17Jackie StewartJackie Stewart10000003.05.020
18FranciaJean-Pierre Jarier500000012.413.020
19Regno UnitoJohn Watson50000009.015.821
20Regno UnitoTony Brise100000017.06.010
21Graham HillGraham Hill200000016.512.510
22BelgioJacky Ickx300000011.013.010
23FranciaMichel Leclère100000025.020.000
24LiechtensteinRikky von Opel100000020.09.000
25SveziaBertil Roos100000023.025.000
26Regno UnitoBob Evans100000023.013.000
27Nuova ZelandaHowden Ganley100000011.011.000
28FranciaDidier Pironi100000017.023.000
29Regno UnitoGuy Edwards100000018.07.000
30SveziaTorsten Palm100000021.010.000
31Regno UnitoPeter Revson10000007.07.000
32ItaliaLella Lombardi100000024.026.000
33BelgioPatrick Nève100000020.015.000
34GermaniaRolf Stommelen100000024.014.000
35AustraliaLarry Perkins100000022.021.000
36Regno UnitoRupert Keegan100000024.013.000
37FranciaHenri Pescarolo100000019.026.000
38Regno UnitoDamien Magee100000022.014.000
39Stati UnitiGeorge Follmer100000019.014.000
40CanadaGilles Villeneuve10000007.09.000
41Nuova ZelandaChris Amon10000003.019.000
42DanmarkTom Belsø100000021.08.000
43Regno UnitoMike Beuttler100000021.08.000
44FranciaJean-Pierre Jabouille100000010.020.000
45FinlandiaLeo Kinnunen100000025.022.000
46Keke RosbergKeke Rosberg100000023.015.000
47SvizzeraLoris Kessel100000026.023.000
48Regno UnitoDavid Purley100000019.014.000
49MessicoHector Rebaque100000021.012.000
50Stati UnitiBrett Lunger200000023.013.000
51Regno UnitoJackie Oliver200000016.512.500
52Regno UnitoMike Hailwood200000010.520.000
53SveziaReine Wisell200000015.017.500
54SveziaGunnar Nilsson20000006.521.500
55ItaliaArturo Merzario200000020.515.000
56AustraliaVern Schuppan200000026.016.000
57Regno UnitoTom Pryce20000009.513.500
58FranciaJean-Pierre Beltoise200000011.019.500
59AustriaHarald Ertl200000023.016.000
60Sud AfricaIan Scheckter200000020.519.500
61BrasileWilson Fittipaldi200000018.518.500
62GermaniaHans Joachim bloccato300000015.012.700
63Alan JonesAlan Jones400000014.314.800
64BrasileCarlos Pace400000014.014.800
65ItaliaVittorio Brambilla500001012.817.6015
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei costruttori

Classifica dei costruttori di tutti i tempi

NOTeamGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggio
1Regno UnitoTyrrell62215215.78.639
2McLaren611020111.09.623
3Brabham61102019.612.620
4Ferrari61034018.28.623
5FranciaLigier31001008.74.012
6Team Lotus60112326.613.511
7Regno UnitoFrecce101010014.58.06
8Regno UnitoHesketh400110018.413.44
9Regno UnitoShadow600000014.214.04
10Stati UnitiParnelli100000015.04.03
11Stati UnitiPenske300000016.713.02
12Regno UnitoHill100000021.513.01
13Regno UnitoLola100000016.56.51
14BrasileFittipaldi400000019.315.81
15Regno UnitoWolf-Williams100000025.020.00
16Renault100000010.020.00
17ItaliaMerzario100000022.016.00
18Olandaboro100000022.021.00
19Regno UnitoLEC100000019.014.00
20GermaniaATS100000021.014.00
21Williams200000017.017.00
22Regno UnitoIso Marlboro200000016.09.50
23CanadaWolf20000005.022.50
24Regno UnitoBRM400000015.216.70
25Regno UnitoAlfiere400000014.312.70
26Regno UnitoMarzo500001016.715.60
27Regno UnitoSurtees600000018.017.40
Ultimo aggiornamento:

Scandinavian Raceway - Domande frequenti

Quanti F1 Al Scandinavian Raceway si sono mai disputati dei Gran Premi?
Lo Scandinavian Raceway ha ospitato 6 Gran Premi di F1 dalla prima edizione del 1973.
Chi ne ha di più F1 vittorie allo Scandinavian Raceway?
Jody Scheckter detiene il record allo Scandinavian Raceway con 2 vittorie.
Quale costruttore ha vinto più spesso allo Scandinavian Raceway?
Tyrrell è il costruttore di maggior successo allo Scandinavian Raceway con 2 vittorie.
Qual è il record sul giro allo Scandinavian Raceway?
Il record sul giro allo Scandinavian Raceway è di 01:24.836, stabilito da Niki Lauda nel 1978.
Dove si trova lo Scandinavian Raceway?
Lo Scandinavian Raceway si trova ad Anderstorp.
Quando è stato costruito lo Scandinavian Raceway?
Lo Scandinavian Raceway è stato inaugurato nel 1968.
In quale direzione si guida sullo Scandinavian Raceway?
Il circuito Scandinavian Raceway si percorre in senso orario.
Quante curve ha lo Scandinavian Raceway?
Il circuito Scandinavian Raceway ha 11 curve.
Lo Scandinavian Raceway è un circuito cittadino o permanente?
Lo Scandinavian Raceway è un circuito permanente.
Ultimo aggiornamento: