Circuit routier de Djeddah – F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.

2021
Premier Grand Prix
5
grand Prix
2
Le plus grand nombre de victoires de pilotes
3
Le plus grand nombre de victoires des constructeurs

Le circuit de la Corniche de Djeddah est un circuit urbain temporaire situé le long de la côte de la mer Rouge à Djeddah, en Arabie saoudite. Conçu par Hermann Tilke et inauguré en décembre 2021, il compte 27 virages sur 6.174 km. C'est le circuit urbain le plus long du calendrier de Formule 1 et l'un des plus rapides de l'histoire du sport automobile, avec une vitesse moyenne avoisinant les 250 km/h au tour. Ses enchaînements rapides, ses virages sans visibilité et ses murs abrupts en font l'un des circuits les plus exigeants de l'ère moderne.

Mise en page et informations

Géométrie de la voie

Distance du tour6.175 km / 3.837 milles
Type de circuitCircuit permanent
DRS zonesZones 3
Changement d'altitude8 mètres / pieds 26
Direction de conduiteSens antihoraire ↺
Corners27 coins
(5 vitesses basses / 12 vitesses moyennes / 10 vitesses hautes)

Exigences de conduite

Performances

Victoires par position sur la grille de départP160 %P220 %P420 %basé sur 5 races
Pole position côtéCôté droit
Haut débit340 km/h (211 mi / h)
vitesse moyenne de course245 km/h (152 mi / h)
Perte de temps dans les stands18.0 secondes
Record du tour1:30.734 (245 km/h / 152 mph)
(Lewis Hamilton, 2021)
Mercedes W12 · Mercedes

Stratégie de course

Heritage

Ouvert2021 (il y a 5 ans)
Fuseau horaire localAsie/Riyad (+03, UTC+03)
CréateurHermann Tilke
PropriétaireSociété saoudienne de sport automobile
Site officielwww.saudiarabiangp.com

Surface et pneumatiques

Histoire

Coins clés

01 Turn 1

Un virage à gauche avec freinage appuyé, atteint au bout de la longue ligne droite principale après DRSAvec ses trois voies et son virage serré, c'est le principal point de dépassement — et un lieu fréquent de tensions dès le premier tour.

02 Virage 13 (Incliné à gauche)

Un virage à gauche incliné à 12 degrés, abordé quasiment à fond. La compression sollicite fortement les pneus et la vitesse en sortie de virage détermine le rythme de la ligne droite suivante à haute vitesse.

03 Tours 22 à 27 (Séquence finale)

Une série de virages rapides et aveugles, bordés de murs, ramène à la ligne droite principale. L'engagement est primordial : le moindre cabrage fait perdre du temps de façon exponentielle, mais une erreur contre un mur signifie des dégâts irréparables.

Classement des pilotes

Classement des pilotes de tous les temps

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Max VerstappenMax Verstappen52305214.81.6105103
2Sergio PérezSergio Pérez41102202.56.05561
3Lewis HamiltonLewis Hamilton51001117.66.44518
4Oscar PiastreOscar Piastre31001005.06.73717
5Charles LeclercCharles Leclerc50123024.84.46238
6Carlos SainzCarlos Sainz40011007.06.3310
7Fernando AlonsoFernando Alonso50011007.89.6253
8Valtteri BottasValtteri Bottas400110010.013.3150
9George RussellGeorge Russell50000006.67.8400
10Esteban OconEsteban Ocon500000011.29.0241
11Lando NorrisLando Norris500000110.69.2239
12Pierre GaslyPierre Gasly500000010.212.6140
13Daniel RicciardoDaniel Ricciardo300000013.012.7100
14Kimi AntonelliKimi Antonelli10000005.06.080
15Olivier BearmanOlivier Bearman200000013.010.060
16Kevin MagnussenKevin Magnussen300000012.010.330
17ItalieAntonio Giovinazzi100000010.09.020
18Alex AlbonAlex Albon400000014.013.320
19Isaac HadjarIsaac Hadjar100000014.010.010
20Nico HulkenbergNico Hulkenberg400000015.012.310
21Kimi RaikkonenKimi Raikkonen100000012.015.000
22AllemagneMick Schumacher100000019.020.000
23Pays-BasNyck de Vries100000018.014.000
24AustralieJack Doohan100000017.017.000
25Sebastian VettelSebastian Vettel100000017.016.000
26Liam LawsonLiam Lawson100000012.012.000
27Fédération RusseNikita Mazepin100000020.018.000
28Gabriel BortolétoGabriel Bortoléto100000020.018.000
29CanadaNicholas Latifi200000017.015.000
30États-UnisLogan sergent200000019.515.500
31Zhou GuanyuZhou Guanyu300000014.314.000
32Yuki TsunodaYuki Tsunoda400000010.314.500
33Lance StrollLance Stroll500000012.415.800
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs

Classement des constructeurs de tous les temps

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Red Bull53407414.25.1160
2Mercedes51012115.75.4102
3McLaren51001019.38.870
4Ferrari50134026.45.3101
5Aston Martin500110011.512.625
6Alpine500000011.012.626
7Alpha Tauri300000011.410.612
8Williams500000014.914.16
9Haas500000014.913.14
10Alfa Romeo300000011.213.52
11Taureaux de course200000012.313.01
12Nettoyer200000018.517.00
Dernière mise à jour:

Circuit routier de Djeddah — Foire aux questions

Combien de F1 Des Grands Prix ont-ils déjà eu lieu sur le circuit urbain de Djeddah ?
Le circuit urbain de Djeddah a accueilli 5 Grands Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 2021.
Qui a le plus F1 Des victoires sur le circuit urbain de Djeddah ?
Max Verstappen détient le record sur le circuit urbain de Jeddah avec 2 victoires.
Quel constructeur a remporté le plus de victoires sur le circuit urbain de Djeddah ?
Red Bull est le constructeur le plus titré sur le circuit urbain de Jeddah avec 3 victoires.
Quel est le record du tour sur le circuit urbain de Djeddah ?
Le record du tour sur le circuit urbain de Jeddah est de 01:30.734, établi par Lewis Hamilton en 2021.
Où se situe le circuit routier de Djeddah ?
Le circuit routier de Djeddah est situé à Djeddah.
Quand le circuit urbain de Djeddah a-t-il été construit ?
Le circuit routier de Djeddah a ouvert ses portes en 2021.
Qui a conçu le circuit routier de Djeddah ?
Le circuit urbain de Djeddah a été conçu par Hermann Tilke.
Dans quel sens circule le circuit routier de Djeddah ?
Le circuit routier de Djeddah se parcourt dans le sens antihoraire.
Combien de virages compte le circuit routier de Djeddah ?
Le circuit routier de Djeddah compte 27 virages.
Combien de DRS Le circuit routier de Jeddah comporte-t-il des zones ?
Le circuit routier de Djeddah compte 3 DRS zones.
Le circuit de Djeddah est-il une rue ou un circuit permanent ?
Le circuit routier de Djeddah est un circuit permanent.
Dernière mise à jour: