
Nivelles-Baulers – F1 Tracciato, record e vincitori
Dove nel mondo
Tutti i circuiti che hanno ospitato un Gran Premio di F1. La dimensione del marcatore indica il numero di Gran Premi, mentre il verde indica i circuiti presenti nel calendario di quest'anno.
Il circuito di Nivelles-Baulers, situato a sud di Bruxelles, in Belgio, è stato inaugurato nel 1971 e ha ospitato due Gran Premi del Belgio nel 1972 e nel 1974, mentre il circuito di Spa-Francorchamps era considerato non sicuro. Il tracciato di 3.724 km era ampiamente inviso ai piloti per il suo aspetto piatto e privo di particolari caratteristiche, essendo stato costruito su ex terreni agricoli con ampie distese di asfalto. Il circuito è stato demolito nel 2006 per far posto a un progetto di sviluppo industriale.
Geometria della pista
| Distanza del giro | 3.724 km / 2.314 miglia |
| Tipo di circuito | Circuito permanente |
| Dislivello | Contatori 8 / piedini 26 |
| Direzione di guida | In senso orario ↻ |
| calci d'angolo | 10 angoli (2 basse velocità / 6 medie velocità / 2 alta velocità) |
Esigenze di guida
Cookie di prestazione
| Vittorie per posizione in griglia | P150%P450%basato su 2 razze |
| Pole posizione lato | Lato sinistro |
| Velocità massima | 285 kmh (177 miglia orarie) |
| Velocità media di gara | 188 kmh (117 miglia orarie) |
| perdita di tempo in pit lane | 18.0 secondi |
| Record sul giro | 1:11.310 (188 km/h / 117 mph) (Denny Hulme, 1974) Mclaren M23 · Guado |
Strategia di gara
Eredità
| Aperto | 1971 (55 anni fa) |
| Fuso orario locale | Europa/Bruxelles (CEST, UTC+02) |
Superficie e pneumatici
Angoli chiave
01 Turn 1
Una curva a destra di media velocità dopo il rettilineo del traguardo. L'inizio decisivo di un giro che i piloti ricordano universalmente come insipido.
02 Quelli
Una sequenza di curve a velocità media, da sinistra a destra, nella parte posteriore del percorso. Il punto in cui il tracciato, altrimenti pianeggiante, si avvicinava maggiormente a offrire spunti tecnici interessanti.
03 Angolo finale
Una curva che si immetteva sul rettilineo principale. La velocità in uscita definiva l'unica zona di accelerazione significativa.
F1 vincitori e podi
| No. | Anno | Podio | Team | Lap più veloce | giri | Risultati |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1974 | 1 2 3 | 1:11.310 | 85 | Resoconto e risultati della gara del 1974 | |
| 1 | 1972 | 1 2 3 | 1:12.120 | 85 | Resoconto e risultati della gara del 1972 |
Classifica dei piloti di tutti i tempi
| NO | Guidatore | GP | 1st | 2nd | 3rd | Baccello | Pole | FL | Griglia media | Pos. Media | Punteggio | Guidare |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 1.0 | 18 | 124 | |
| 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5.0 | 2.0 | 6 | 0 | |
| 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 14.0 | 7.0 | 6 | 0 | |
| 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7.5 | 4.5 | 5 | 0 | |
| 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2.0 | 3.0 | 4 | 0 | |
| 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.5 | 10.5 | 3 | 46 | |
| 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.5 | 5.5 | 3 | 0 | |
| 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.5 | 15.5 | 2 | 0 | |
| 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.5 | 14.5 | 2 | 0 | |
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 13.0 | 6.0 | 1 | 0 | |
| 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 18.0 | 0 | 0 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27.0 | 17.0 | 0 | 0 | |
| 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 28.0 | 0 | 0 | |
| 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 15.0 | 0 | 0 | |
| 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.0 | 25.0 | 0 | 0 | |
| 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 23.0 | 0 | 0 | |
| 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 7.0 | 0 | 0 | |
| 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.0 | 14.0 | 0 | 0 | |
| 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 13.0 | 0 | 0 | |
| 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28.0 | 23.0 | 0 | 0 | |
| 21 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22.0 | 21.0 | 0 | 0 | |
| 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19.0 | 11.0 | 0 | 0 | |
| 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24.0 | 19.0 | 0 | 0 | |
| 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.0 | 18.0 | 0 | 0 | |
| 25 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.0 | 29.0 | 0 | 0 | |
| 26 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23.0 | 10.0 | 0 | 0 | |
| 27 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25.0 | 16.0 | 0 | 0 | |
| 28 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22.0 | 27.0 | 0 | 0 | |
| 29 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.0 | 8.0 | 0 | 0 | |
| 30 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30.0 | 14.0 | 0 | 0 | |
| 31 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26.0 | 24.0 | 0 | 0 | |
| 32 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.0 | 22.0 | 0 | 0 | |
| 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21.0 | 12.0 | 0 | 0 | |
| 34 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | 20.0 | 0 | 0 | |
| 35 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 31.0 | 0 | 0 | |
| 36 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31.0 | 9.0 | 0 | 0 | |
| 37 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | 11.0 | 0 | 0 | |
| 38 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22.0 | 17.5 | 0 | 0 | |
| 39 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.5 | 15.5 | 0 | 0 | |
| 40 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 23.0 | 0 | 0 | |
| 41 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22.5 | 11.5 | 0 | 0 | |
| 42 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.5 | 17.0 | 0 | 0 | |
| 43 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 19.5 | 0 | 0 |
Classifica dei costruttori di tutti i tempi
| NO | Team | GP | 1st | 2nd | 3rd | Baccello | Pole | FL | Griglia media | Pos. Media | Punteggio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | McLaren | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 7.8 | 4.8 | 14 |
| 2 | Team Lotus | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 8.5 | 14.0 | 9 |
| 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 11.7 | 9.3 | 10 | |
| 4 | Ferrari | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2.5 | 10.8 | 9 |
| 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.6 | 19.4 | 3 | |
| 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19.0 | 14.3 | 2 | |
| 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.4 | 16.6 | 2 | |
| 8 | Matra | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 13.0 | 6.0 | 1 |
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24.0 | 19.0 | 0 | |
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23.0 | 10.0 | 0 | |
| 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 15.0 | 0 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | 20.0 | 0 | |
| 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 28.0 | 0 | |
| 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25.0 | 10.0 | 0 | |
| 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.0 | 21.5 | 0 | |
| 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.5 | 15.5 | 0 | |
| 17 | Brabham | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.3 | 18.9 | 0 |
Ultime notizie dal circuito


In questo giorno a F1 Storia: La storica prima vittoria di Schumacher

Dietro le quinte a Spa-Francorchamps con Cadillac

Quali motori hanno il maggior numero F1 Pole Posizioni?

F1 La recensione di Nation sulla vittoria di Antonelli a Spa

Analisi di Peter Windsor 2026 GP del Belgio

Red Bull Raggiunge un traguardo importante sul podio con il terzo posto di Verstappen a Spa

2026 Resoconto e risultati del Gran Premio di F1 del Belgio
4
F1 nega di aver nascosto i problemi energetici della Spa alla copertura televisiva
4
Hall delle spa F1 per ripristinare il suo spazio permanente nel calendario
4






















