Matra F1 Statistiche e storia della squadra

Matra F1 Statistiche e storia della squadra
Ex costruttore di F1

Matra

Ha gareggiato nelle stagioni: 1967 - 1972

1
Titolo dei costruttoriTitolo C
1
Titolo di guidaTitolo D
9
Vince il Gran PremioGP vittorie
4
Grand Prix PolesGP Poles

Profilo del team

PaeseFrancia Francia
Voci di stagione6 (1967-1972)
Driver totali7
AutoMatra MS120C
motoreMatra MS723.0 V12

Titoli dei costruttori

Statistiche complete della squadra

Titoli dei costruttori1
F1 Titoli dei conducenti1
Iscrizioni al Gran Premio62
Al via il Gran Premio61
Punti totali184
Media Punti per GP2,97
Vince il Gran Premio9 (% 14,5)
Uno-due finiture2 (% 3,2)
Pole posizioni4 (% 6,5)
GP Podi21 (% 27,4)
GP I giri più veloci12 (% 19,4)
GP DNFs43
Totale GP giri6091
Giri Led667

Posizioni finali della squadra

1st 9
2nd 4
3rd 8
4° 4
5° 10
6° 12
7° 7
8° 6
9° 5
10° 1
12° 1
14° 1
15° 3
DNF 42
NC 1
DNQ 1
DNS 1
DNF Non ha terminatoNC Non classificatoDNQ Non si è qualificatoDNS Non è stato avviato

Ripartizione delle prestazioni

Statistiche aggiornate al:

 

Matra F1 Piloti della squadra

Matra F1 Risultati dei conducenti

GuidatoreGP1st2nd3rdBaccelloPolegiriFLPTS
FranciaJean-Pierre Beltoise45024602400349
Jackie StewartJackie Stewart219111121226799
Nuova ZelandaChris Amon21002221126221
FranciaHenri Pescarolo160011087708
FranciaJohnny Servoz-Gavin90101044807
FranciaJo Schlesser100000200
BelgioJacky Ickx1000001200
Matra F1 Auto

Matra F1 Auto


Matra F1 Risultati di squadra

Matra F1 Risultati di squadra


Matra F1 Posizioni di campionato

1× Campionato Costruttori1969-1969

Un titolo costruttori, vinto in 1969.

Matra F1 Posizioni finali



9
1st

4
2nd

8
3rd

4
4°

10
5°

12
6°

7
7°

6
8°

5
9°

1
10°

1
12°

1
14°

3
15°

42
DNF

1
NC

1
DNQ

1
DNS
vittorie
Podi
Bastoncini

Matra — Domande frequenti

Quando ha gareggiato la Matra in F1?
La Matra ha gareggiato in F1 dal 1967 al 1972.
Matra corre ancora in F1?
No, la Matra ha gareggiato per l'ultima volta in F1 nel 1972.
Quante gare di F1 ha vinto la Matra?
Matra ha vinto 9 gare di F1.
Quanti Campionati Costruttori ha vinto la Matra?
La Matra ha vinto 1 Campionato Costruttori di F1 (1969).
Quanti F1 Podi ha Matra?
Matra ha conquistato 21 podi in F1.
Quando Matra ha vinto la sua prima F1 gara?
La Matra vinse la sua prima gara di F1 nel 1968 al Gran Premio d'Olanda F1 GP.
Di che nazionalità è Matra? F1 squadra?
Matra è una scuderia francese di F1.