Circuito da Boavista – F1 Tracciato, record e vincitori

Dove nel mondo

Tutti i circuiti che hanno ospitato un Gran Premio di F1. La dimensione del marcatore indica il numero di Gran Premi, mentre il verde indica i circuiti presenti nel calendario di quest'anno.

1958
Primo Gran Premio
2
Grand Prix
1
Maggior numero di vittorie del pilota
1
Maggior numero di vittorie per i costruttori

Il Circuito da Boavista, un circuito cittadino di 7.407 km che attraversa il quartiere di Boavista a Porto, in Portogallo, ha ospitato il Gran Premio del Portogallo nel 1958 e nel 1960. Il veloce tracciato cittadino combinava binari del tram, pavé e lungomare, mettendo a dura prova le gomme diagonali e le auto con motore anteriore dell'epoca. La difesa da parte di Stirling Moss del controverso ricorso di squalifica di Mike Hawthorn nel 1958 gli costò direttamente il Campionato del Mondo.

Impaginazione e dati

Geometria della pista

Distanza del giro7.407 km / 4.602 miglia
Tipo di circuitoCircuito cittadino
DislivelloContatori 8 / piedini 26
Direzione di guidaIn senso antiorario ↺
calci d'angolo14 angoli
(4 basse velocità / 8 medie velocità / 2 alta velocità)

Esigenze di guida

Cookie di prestazione

Vittorie per posizione in grigliaP150%P350%basato su 2 razze
Pole posizione latoLato sinistro
Velocità massima270 kmh (168 miglia orarie)
perdita di tempo in pit lane21.0 secondi

Strategia di gara

Eredità

Aperto1931 (95 anni fa)
Fuso orario localeEuropa/Lisbona (OVEST, UTC+01)
ProprietarioCâmara Municipal do Porto

Superficie e pneumatici

Storia

Angoli chiave

01 Curva do Cemitério

Una curva a destra di media velocità, che prende il nome dal muro del cimitero su cui costeggia. L'angolo più insidioso del percorso, fiancheggiato da muri in pietra.

02 Curva do Cabo

Un rettilineo medio-veloce che si snoda lungo la costa atlantica, con l'oceano da un lato e gli edifici di Porto dall'altro. L'immagine simbolo del circuito.

03 Curva da Rotunda

Una curva stretta in prossimità di una rotatoria che costituiva il tratto più lento del tracciato. Un punto di sorpasso controintuitivo, considerando il carattere altrimenti fluido del circuito.

Vincitori e podi

F1 vincitori e podi

No.AnnoPodioTeamLap più velocegiriRisultati
219601 Australia Jack Brabham 2:19:00.030
2 Nuova Zelanda Bruce McLaren +57.970
3 Regno Unito Jim Clark + 1: 53.230
Regno Unito Cooper-Climax
Regno Unito Cooper-Climax
Regno Unito Team Lotus
55Resoconto e risultati della gara del 1960
119581 Regno Unito Stirling Moss 2:11:27.800
2 Regno Unito Mike Hawthorn + 5: 12.750
3 Regno Unito Stuart Lewis-Evans
Regno Unito Vanwall
Italia Ferrari
Regno Unito Vanwall
50Resoconto e risultati della gara del 1958
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei piloti

Classifica dei piloti di tutti i tempi

NOGuidatoreGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggioGuidare  
1Jack BrabhamJack Brabham21001005.54.0820
2Regno UnitoStirling Moss21001102.54.5844
3Mike HawthornMike Hawthorn10101012.02.070
4Nuova ZelandaBruce McLaren10101006.02.060
5Jim ClarkJim Clark10011008.03.040
6Regno UnitoStuart Lewis-Evans10011003.03.040
7GermaniaWolfgang von Trips20000007.54.556
8FranciaJean Behra10000004.04.030
9Regno UnitoTony Brooks20000008.58.020
10Regno UnitoInnes Irlanda10000007.06.010
11FranciaMaurice Trintignant10000009.08.000
12Phil HillPhil Hill100000010.011.000
13PortogalloMario de Araujo Cabral100000015.09.000
14Regno UnitoCliff Allison100000013.013.000
15BelgioOlivier Gendebien100000014.07.000
16Regno UnitoRoy Salvadori100000011.09.000
17Stati UnitiDan Gurney10000002.012.0010
18Stati UnitiHarry Schell10000007.06.000
19John SurteesJohn Surtees10000111.010.0025
20ItaliaMaria Teresa de Filippis100000015.015.000
21Stati UnitiCarroll Shelby100000010.010.000
22Stati UnitiMasten Gregory100000011.013.000
23Graham HillGraham Hill20000008.513.000
24SveziaJo Bonnier200000013.514.500
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei costruttori

Classifica dei costruttori di tutti i tempi

NOTeamGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggio
1Regno UnitoCooper-Climax21102009.96.816
2Regno UnitoVanwall11012103.05.012
3Ferrari20101016.85.512
4Team Lotus20011116.47.85
5Regno UnitoBRM20000006.210.23
6Maserati100000013.013.00
Ultimo aggiornamento:

Circuito da Boavista — Domande frequenti

Quanti F1 I Gran Premi si sono svolti al Circuito da Boavista?
Il Circuito da Boavista ha ospitato 2 Gran Premi di F1 dalla prima edizione del 1958.
Chi ne ha di più F1 vittorie al Circuito da Boavista?
Stirling Moss detiene il record al Circuito da Boavista con 1 vittoria.
Quale costruttore ha vinto più spesso al Circuito da Boavista?
Vanwall è il costruttore di maggior successo al Circuito da Boavista con 1 vittoria.
Dove si trova Circuito da Boavista?
Circuito da Boavista si trova a Oporto.
Quando è stato costruito il Circuito da Boavista?
Circuito da Boavista inaugurato nel 1931.
In quale direzione si guida il Circuito da Boavista?
Il Circuito da Boavista si percorre in senso antiorario.
Quante curve ha il Circuito da Boavista?
Il Circuito da Boavista ha 14 curve.
Il Circuito da Boavista è un circuito stradale o permanente?
Il Circuito da Boavista è un circuito cittadino.
Ultimo aggiornamento: