TI Aida – F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.

1994
Premier Grand Prix
2
grand Prix
2
Le plus grand nombre de victoires de pilotes
2
Le plus grand nombre de victoires des constructeurs

Le circuit TI d'Aida (aujourd'hui circuit international d'Okayama), situé à Mimasaka, dans la préfecture d'Okayama, au Japon, a ouvert ses portes en 1990 et a accueilli le Grand Prix du Pacifique en 1994 et 1995. Ce tracé de 3.703 km était le deuxième plus long du Japon. F1 Le circuit d'Imola, après Suzuka, a connu un regain de popularité en raison de son emplacement isolé et de son tracé sinueux, peu propice aux dépassements. De ce fait, seules deux courses du Championnat du Monde s'y sont déroulées. L'édition 1994 a été marquée par le tragique accident d'Imola qui avait précédé l'épreuve.

Mise en page et informations

Géométrie de la voie

Distance du tour3.703 km / 2.301 milles
Type de circuitCircuit permanent
Changement d'altitude18 mètres / pieds 59
Direction de conduiteSens horaire ↻
Corners13 coins
(4 vitesses basses / 7 vitesses moyennes / 2 vitesses hautes)

Exigences de conduite

Performances

Victoires par position sur la grille de départP250 %P350 %basé sur 2 races
Pole position côtéCôté gauche
Haut débit295 km/h (183 mi / h)
vitesse moyenne de course180 km/h (112 mi / h)
Perte de temps dans les stands21.0 secondes
Record du tour1:14.023 (180 km/h / 112 mph)
(Michael Schumacher, 1994)
BenettonB194 · Ford

Stratégie de course

Heritage

Ouvert1990 (il y a 36 ans)
Fuseau horaire localAsie/Tokyo (JST, UTC+09)
PropriétaireTanaka International
Site officielaidacircuit.jp

Surface et pneumatiques

Histoire

Coins clés

01 Épingle à cheveux

Un virage serré à basse vitesse en fin de tour. La principale opportunité de dépassement durant ce bref virage. F1 l'ère du circuit.

02 Courbe d'Atwood

Un virage à droite fluide et rapide, en double apex. Le virage signature que les pilotes appréciaient vraiment malgré un tracé par ailleurs contraint.

03 Dernier coin

Un virage à droite moyennement rapide sur la ligne droite de départ/arrivée. La vitesse en sortie de virage définissait la principale zone d'accélération du tour.

Gagnants et podiums

F1 vainqueurs et podiums

Non.AnnéePodiumL’équipeTour le plus rapideLapsRésultats
219951 Allemagne Michael Schumacher 1:48:49.972
2 Royaume-Uni David Coulthard +14.920
3 Royaume-Uni Damon Hill +48.333
Italie Benetton
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Williams
1:16.374Allemagne Michael SchumacherItalie Benetton83Compte rendu et résultats de la course 1995
119941 Allemagne Michael Schumacher 1:46:01.693
2 Autriche Gerhard Berger + 1: 15.300
3 Brésil Rubens Barrichello
Italie Benetton
Italie Ferrari
Irlande Jordan
1:14.023Allemagne Michael SchumacherItalie Benetton83Compte rendu et résultats de la course 1994
Dernière mise à jour:
Classement des pilotes

Classement des pilotes de tous les temps

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Michael SchumacherMichael Schumacher22002022.51.020117
2AutricheGerhard Berger20101005.03.090
3Royaume-UniDavid Coulthard10101101.02.0649
4Damon HillDamon Hill20011002.510.540
5BrésilRubens Barrichello20011009.510.540
6BrésilChristian Fittipaldi10000009.04.030
7FranceJean Alesi10000004.05.020
8AllemagneHeinz-Harald Frentzen20000009.56.020
9FranceÉrik Comas100000016.06.010
10Royaume-UniJohnny Herbert200000015.06.510
11BrésilPedro Diniz100000021.017.000
12ItalieNicola Larini10000007.025.000
13ItaliePierluigi Martini100000017.016.000
14ItalieLuca Badoer100000016.015.000
15AustralieDavid Brabham100000025.023.000
16ItalieMichele Alboreto100000015.014.000
17Royaume-UniEddie Irvine10000006.011.000
18FranceJean-Christophe Boullion100000015.023.000
19Mika HäkkinenMika Häkkinen10000004.021.000
20JaponTaki Inoue100000020.020.000
21FranceÉric Bernard100000018.010.000
22Pays-BasJos Verstappen100000010.017.000
23BrésilRoberto Moreno100000022.016.000
24Ayrton SennaAyrton Senna10000101.024.000
25Royaume-UniMartin Brundle10000006.015.000
26FinlandeMika Salo100000018.012.000
27FranceBertrand Gachot100000024.024.000
28MonacoOlivier Beretta100000021.022.000
29AutricheKarl Wendlinger100000019.013.000
30DanemarkJan Magnussen100000012.010.000
31ItalieAndrea Montermini100000023.021.000
32AutricheRoland Ratzenberger100000026.011.000
33FranceOlivier Panis200000015.58.500
34ItalieGianni Morbidelli200000016.015.500
35JaponAguri Suzuki200000016.520.500
36Royaume-UniMark Blundell200000011.017.500
37PortugalPedro Lamy200000019.010.500
38JaponUkyo Katayama200000015.517.000
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs

Classement des constructeurs de tous les temps

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Benetton22002025.56.321
2Williams20112201.811.810
3Ferrari20101005.39.011
4IrlandeJordan200110011.312.84
5Royaume-UniFootwork200000015.313.83
6Nettoyer200000013.312.02
7FranceLarrousse100000018.514.01
8Royaume-UniSimtek100000025.517.00
9Team Lotus100000023.57.50
10ItalieForti100000021.516.50
11Royaume-UniTyrrell200000015.318.00
12Royaume-UniPacific200000023.522.50
13McLaren20000008.013.80
14FranceLigier200000015.512.30
15ItalieMinardi200000015.514.50
Dernière mise à jour:

TI Aida — Foire aux questions

Combien de F1 Des Grands Prix ont-ils eu lieu au TI Aida ?
Le circuit TI Aida a accueilli 2 Grands Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 1994.
Qui a le plus F1 victoires à TI Aida ?
Michael Schumacher détient le record à TI Aida avec 2 victoires.
Quel constructeur a remporté le plus de victoires au TI Aida ?
Benetton est le constructeur le plus titré au TI Aida avec 2 victoires.
Quel est le record du tour à TI Aida ?
Le record du tour à TI Aida est de 01:14.023, établi par Michael Schumacher en 1994.
Où se situe TI Aida ?
TI Aïda se trouve à TI Aïda.
Quand le TI Aida a-t-il été construit ?
TI Aida a ouvert ses portes en 1990.
Dans quel sens se déplace le TI Aida ?
TI Aida tourne dans le sens horaire.
Combien de coins possède la feuille TI Aida ?
TI Aida possède 13 coins.
TI Aida est-il un circuit urbain ou permanent ?
TI Aida est un circuit permanent.

Histoire
 

Histoire du circuit TI Aida


Michael Schumacher, Benetton B195 Renault. Grand Prix d'Allemagne 1995

Michael Schumacher, Benetton B195 Renault. Grand Prix d'Allemagne 1995

Le circuit international d’Okayama a ouvert ses portes à 1990 (en tant que TI Aida) principalement en tant que club sportif à haute vitesse, terrain de jeu privé pour les membres et leurs voitures de sport exotiques. C’était la vision de Hajime Tanaka - peut-être sans surprise un magnat de golfeur millionnaire - dont les ambitions étaient bien plus ambitieuses.

Après avoir organisé des courses locales de Formule 3 et de voitures de tourisme, il était plutôt surprenant qu'Aida soit annoncé comme la deuxième manche du calendrier 1994 Formule Un. La police régionale a tardé à autoriser l'événement, craignant des problèmes de circulation et de foule sur le circuit éloigné. La solution? Autour de 1,500, les autocars étaient utilisés pour transporter les passagers entre les aires de stationnement, à quelques kilomètres de 20!

La course est restée au calendrier pour une deuxième année en 1995, mais elle n'a jamais duré plus longtemps. Le circuit montagneux est certainement dans un endroit joli, mais la piste elle-même est extrêmement étroite et sinueuse, avec F1 les voitures ont du mal à verrouiller complètement et à ne pas dépasser la troisième vitesse pour la section intérieure. "C'est comme si Hungaroring - mais avec des virages plus lents et moins de possibilités de dépassement ", a estimé un pilote de course après l'avoir battu McLaren F1 supercars.

Malgré la perte de la Formule 1, le circuit s’est imposé comme l’une des meilleures installations du Japon et continue d’accueillir les meilleures séries nationales. Le circuit a été renommé Okayama International Circuit in 2005.


Dernière mise à jour: