Circuito Internacional de Buddh – F1 Diseño del circuito, récords y ganadores

Circuito Internacional de Buddh
2026 Circuito de Fórmula 1

Circuito Internacional de Buddh

Indian F1 GP, Gran Noida

2011
Primer Gran Premio
3
Gran Premio
3
Mayor número de victorias de pilotos
3
Mayor número de victorias de constructores

El Circuito Internacional Buddh, diseñado por Hermann Tilke e inaugurado en 2011 en Greater Noida, a las afueras de Nueva Delhi, India, albergó el Gran Premio de la India desde 2011 hasta 2013. El trazado de 5.125 km cuenta con una larga recta principal que desemboca en una espectacular zona de frenado en pendiente ascendente y la secuencia de curvas 10-11-12 de alta velocidad, ampliamente admirada por los pilotos. F1 El calendario se canceló tras solo tres carreras debido a disputas comerciales y fiscales.

¿En qué parte del mundo?

Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.

Diseño y datos

Geometría de la pista

Distancia de vuelta5.125 km / 3.185 millas
Tipo de circuitoCircuito permanente
DRS ZonasZonas 2
cambio de elevaciónMedidores 14 / pies 46
Dirección de conducciónEn el sentido de las agujas del reloj ↻
Esquinas16 esquinas
(4 bajas / 8 medias / 4 altas velocidades)

Demandas de conducción

Rendimiento

Victorias por posición en la parrillaP1100%basado en 3 carreras
Pole lado de la posiciónLado izquierdo
Velocidad máxima320 km / h (199 mph)
Velocidad media de carrera211 km / h (131 mph)
Pérdida de tiempo en boxes21.0 segundos
Registro de vueltas1:27.249 (211 km/h / 131 mph)
(Sebastian Vettel, 2011)
Red Bull RB7 · Renault

Estrategia de carrera

Patrimonio

Abrió2011 (Hace 15 años)
zona horaria localAsia/Calcuta (IST, UTC+05:30)
Diseñoherman tilke
PropietarioJaypee Deportes Internacional
Sitio web oficialbuddhinternationalcircuit.in

Superficie y neumáticos

Nuestra historia
Ganadores y podios

F1 Ganadores y podios

No.Año podioEquipoVuelta más rápidaVueltasResultados
320131 Alemania Sebastian Vettel 1:31:12.187
2 Alemania Nico Rosberg +29.823
3 Francia Romain Grosjean +39.892
Austria Red Bull
Alemania Mercedes
Reino Unido Lotus F1
1:27.679Finlandia Kimi RäikkönenReino Unido Lotus F160Informe y resultados de la carrera de 2013
220121 Alemania Sebastian Vettel 1:31:10.744
2 España Fernando Alonso +9.437
3 Australia Mark Webber +13.217
Austria Red Bull
Italia Ferrari
Austria Red Bull
1:28.203Reino Unido Jenson ButtonReino Unido McLaren60Informe y resultados de la carrera de 2012
120111 Alemania Sebastian Vettel 1:30:35.002
2 Reino Unido Jenson Button +8.433
3 España Fernando Alonso +24.301
Austria Red Bull
Reino Unido McLaren
Italia Ferrari
1:27.249Alemania Sebastian VettelAustria Red Bull60Informe y resultados de la carrera de 2011
Última actualización:
Clasificación de los conductores

Clasificación histórica de pilotos

NODestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.PuntosLidera  
1Sebastian VettelSebastian Vettel33003311.01.075153
2Fernando AlonsoFernando Alonso30112005.35.3330
3Jenson ButtonJenson Button30101016.07.0280
4Nico RosbergNico Rosberg30101006.36.3260
5AustraliaMark Webber30011002.79.02721
6FranciaRomain Grosjean200110014.06.0170
7Lewis HamiltonLewis Hamilton30000003.75.7260
8BrazilFelipe Massa30000004.710.0206
9Kimi RäikkönenKimi Räikkönen20000016.57.0120
10Sergio PérezSergio Pérez300000012.313.0110
11Michael SchumacherMichael Schumacher200000012.513.5100
12EspañaJaime Alguersuari100000010.08.040
13Nico HulkenbergNico Hulkenberg20000009.513.540
14AlemaniaAdrian Sutil200000010.59.040
15Reino UnidoPaul di resta300000013.311.040
16BrazilBruno Senna200000013.511.010
17Daniel RicciardoDaniel Ricciardo300000016.313.710
18EspañaPedro de la rosa100000022.023.000
19ItaliaJarno trulli100000019.019.000
20Reino UnidoMax Chilton100000022.017.000
21NetherlandsGiedo van der Garde100000020.022.000
22MexicoEsteban gutierrez100000016.015.000
23BrazilRubens Barrichello100000015.015.000
24FranciaJules bianchi100000019.018.000
25BélgicaJérôme d'Ambrosio100000021.016.000
26Valtteri BottasValtteri Bottas100000015.016.000
27SuizaSébastien Buemi10000009.021.000
28FranciaJean-Eric Vergne200000016.014.000
29IndiaNarain Karthikeyan200000023.519.000
30JapanKamui Kobayashi200000017.019.000
31FranciaCharles Pic200000022.520.000
32Federación RusaVitaly Petrov200000017.514.000
33AlemaniaTimo Glock200000021.521.500
34FinlandiaHeikki Kovalainen200000019.016.000
35VenezuelaPastor Maldonado300000013.316.700
Última actualización:
Clasificación de constructores

Clasificación histórica de constructores

NOEquipoGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1Red Bull33014311.85.0102
2Ferrari30112005.07.753
3McLaren30101015.86.256
4Mercedes30101007.88.744
5Reino UnidoLotus F1200110110.36.529
6IndiaForce India300000012.29.812
7ItaliaToro Rosso300000012.813.35
8Sauber300000014.217.71
9Williams300000013.815.21
10Renault100000015.011.50
11Reino UnidoVirgin Racing100000021.519.50
12HRT200000023.019.80
13Reino UnidoManor200000021.518.50
14Reino UnidoCaterham300000019.518.50
Última actualización:

Circuito Internacional Budista: Preguntas frecuentes

¿Cuántas F1 ¿Se han celebrado Grandes Premios en el Circuito Internacional de Buddh?
El Circuito Internacional de Buddh ha albergado 3 Grandes Premios de Fórmula 1 desde su primera edición en 2011.
quien tiene mas F1 ¿Victorias en el Circuito Internacional Buddh?
Sebastian Vettel ostenta el récord en el Circuito Internacional de Buddh con 3 victorias.
¿Qué constructor ha ganado con mayor frecuencia en el Circuito Internacional de Buddh?
Red Bull Es el constructor más exitoso en el Circuito Internacional de Buddh con 3 victorias.
¿Cuál es el récord de vuelta en el Circuito Internacional de Buddh?
El récord de vuelta en el Circuito Internacional de Buddh es de 01:27.249, establecido por Sebastian Vettel en 2011.
¿Dónde se encuentra el Circuito Internacional Buddh?
El circuito internacional Buddh está ubicado en Greater Noida.
¿Cuándo se construyó el Circuito Internacional Buddh?
El Circuito Internacional Buddh abrió sus puertas en 2011.
¿Quién diseñó el Circuito Internacional Buddh?
El circuito internacional Buddh fue diseñado por Hermann Tilke.
¿En qué dirección se conduce el Circuito Internacional Buddh?
El circuito internacional Buddh se recorre en sentido horario.
¿Cuántas curvas tiene el Circuito Internacional Buddh?
El circuito internacional de Buddh tiene 16 curvas.
¿Cuántas DRS ¿Qué zonas tiene el Circuito Internacional Buddh?
El Circuito Internacional de Buddh tiene 2 DRS zonas
¿El Circuito Internacional Buddh es un circuito urbano o permanente?
El Circuito Internacional Buddh es un circuito permanente.
Última actualización: