Maserati F1 Statistiques et historique de l'équipe

Maserati F1 Statistiques et historique de l'équipe
Ancien constructeur de Formule 1

Maserati

Saisons de compétition : 1950 - 1960

Profil de l'équipe

PaysItalie Italie
Entrées de saison11 (1950 – 1960)
Total des conducteurs92
VoitureMaserati 250F
MoteurMaserati 250F2.5 L6

Statistiques complètes de l'équipe

Titres des constructeurs0
F1 Titres des pilotes1
Inscriptions au Grand Prix73
Départs des Grands Prix70
Points totaux8
Moy. Points par généraliste0,11
Victoires en Grand Prix9 (% 12,3)
Finitions One-Two1 (% 1,4)
Pole Positions10 (% 13,7)
Lock-outs au premier rang2 (% 2,7)
GP Podiums37 (% 38,4)
GP Les tours les plus rapides17 (% 23,3)
GP DNFs202
Total GP Laps18156
Tours menés826

Positions finales des équipes

1 9
2nd 10
3 21
4 22
5 24
6 22
7 24
8 17
9 17
10 13
11 8
12 3
13 2
14 1
15 1
17 1
18 1
19 1
20 1
DNF 202
DSQ 1
NC 1
WD 1
DNQ 17
DNS 16
DNF N'a pas finiDSQ DisqualifiéNC Non classésWD RetiréDNQ Ne s'est pas qualifiéDNS N'a pas commencé

Répartition des performances

Statistiques mises à jour le :

Taxis

Maserati F1 Réalisations des pilotes

ChauffeurGP12nd3CossePoleLapsFLPTS
États-UnisHarry Schell26001101237010
FranceJean Behra25025701390036
Juan-Manuel FangioJuan-Manuel Fangio217501281108699.5
SuisseToulo de Graffenried190000085607
Royaume-UniStirling Moss1621252785533.14
ArgentineRoberto Mieres1400000711113
Royaume-UniHorace Gould130000042802
EspagnePaco Godia130000058206
Suède
Jo Bonnier120000042900
ThaïlandePrince Bira120000056608
ItalieFelice Bonetto1200110538010.5
ArgentineOnofre Marimón110022045818.14
FranceLouis Rosier100000048602
ArgentineJosé-Froilán González1001340474321
ItalieLuigi Musso1001120586012
ArgentineCarlos Menditeguy90011043706
ItalieSergio Mantovani80000046504
États-UnisMasten Gregory800110363010
ItalieGiorgio Scarlatti80000031801
ItalieLuigi Villoresi80000031304
ItalieCesare Perdisa70022049405
MonacoLouis Chiron70011022204
Royaume-UniRoy Salvadori60000019300
ItalieGerino Gerini60000027501.5
Royaume-UniBruce Halford60000013500
États-UnisCarroll Shelby50000019800
BrésilChico Landi50000032301.5
ItalieLuigi Piotti50000019700
BrésilGino Bianco40000012700
ItalieFranco Rol4000006900
AllemagneHans Herrmann4000009900
Royaume-UniKen Wharton40000024300
ItalieUmberto Maglioli3000006600
SuisseToni Branca3000006700
Alberto AscariAlberto Ascari3000006210.14
ItalieMarie-Thérèse de Filippis3000008500
FranceAndré Simon30000012200
Royaume-UniDavid Murray30000014500
SuisseOttorino Volonterio30000014500
UruguayEitel Cantoni3000007900
Royaume-UniDavid Hampshire2000006900
UruguayAlberto Uria20000011000
Royaume-UniPeter Collins2000005000
BrésilFritz d'Orey2000009700
Pays-BasJan Flinterman2000009000
ArgentineJorge Daponte2000008900
ItalieGiulio Cabianca20000011500
Pays-BasCarel Godin de Beaufort1000004000
Royaume-UniPeter Walker100000200
Royaume-UniJoe Fry1000003200
FranceMaurice Trintignant1000002300
Mike HawthornMike Hawthorn1001109604
Jack BrabhamJack Brabham100000300
ArgentineNasif Estéfano1000007000
Royaume-UniJohn James1000002300
Royaume-UniBrian-Shawe Taylor1000003200
Phil HillPhil Hill1000004900
Royaume-UniReg Parnell100000900
Royaume-UniRon Flockhart1000004400
FrancePhilippe Étancelin1000007000
EspagneJuan Jover100000000
États-UnisAraignée Webb10000012600
ItaliePiero Taruffi1000004000
EspagneAntonio Creus1000001600
Royaume-UniPhilip Fotheringham-Parker1000004600
ArgentineClemar Bucci1000005400
États-UnisTroy Ruttman1000004500
ItalieNello Pagani1000003900
AllemagneHermann Lang1000006202
États-UnisJohn Fitch1000004600
ItalieGino Munaron1000007200
États-UnisHenry Banks10000011200
AllemagnePaul Pietsch100000000
AllemagneWolfgang Seidel100000400
ItalieFranco Comotti1000001500
BelgiqueJohnny Claes1000003500
Royaume-UniLance Macklin1000007900
VenezuelaEttore Chimeri1000002300
Royaume-UniCliff Allison1000001500
ArgentineÓscar-Alfredo Gálvez1000009602
États-UnisJohnny McDowell1000001500
États-UnisRobert Drake1000006800
Royaume-UniIvor Bueb1000007100
UruguayOscar González1000008800
Réalisations

Maserati F1 Réalisations des pilotes


Maserati F1 Positions de championnat

Maserati F1 Positions finales



9
1

10
2nd

21
3

22
4

24
5

22
6

24
7

17
8

17
9

13
10

8
11

3
12

2
13

1
14

1
15

1
17

1
18

1
19

1
20

202
DNF

1
DSQ

1
NC

1
WD

17
DNQ

16
DNS
Gagne
Podiums
Bâtons

Maserati — Foire aux questions

Quand Maserati a-t-elle participé au championnat de Formule 1 ?
Maserati a participé au championnat de Formule 1 de 1950 à 1960.
Maserati participe-t-elle toujours au championnat de Formule 1 ?
Non, Maserati a participé pour la dernière fois au championnat de Formule 1 en 1960.
Combien de courses de Formule 1 Maserati a-t-elle remportées ?
Maserati a remporté 9 courses de Formule 1.
Combien de F1 Maserati possède-t-elle des podiums ?
Maserati a décroché 37 podiums en Formule 1.
Quand Maserati a-t-elle remporté sa première victoire ? F1 la race?
Maserati a remporté sa première course de Formule 1 lors du Grand Prix d'Italie de 1953. F1 GP.
Quelle est la nationalité de la Maserati ? F1
Maserati est une écurie italienne de Formule 1.