Circuito escandinavo – F1 Diseño del circuito, récords y ganadores

¿En qué parte del mundo?

Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.

1973
Primer Gran Premio
6
Gran Premio
2
Mayor número de victorias de pilotos
2
Mayor número de victorias de constructores

El circuito Scandinavian Raceway, ubicado en Anderstorp, Suecia, se inauguró en 1968 y albergó seis Grandes Premios de Suecia entre 1973 y 1978. Su trazado de 4.018 km era singular por compartir su recta principal con la pista del aeropuerto local. La edición de 1978 marcó la controvertida victoria de Niki Lauda con el Brabham BT46B, un coche con ventilador, antes de que dicho diseño fuera prohibido.

Diseño y datos

Geometría de la pista

Distancia de vuelta4.031 km / 2.505 millas
Tipo de circuitoCircuito permanente
cambio de elevaciónMedidores 5 / pies 16
Dirección de conducciónEn el sentido de las agujas del reloj ↻
Esquinas11 esquinas
(3 bajas / 6 medias / 2 altas velocidades)

Demandas de conducción

Rendimiento

Victorias por posición en la parrillaP117%P217%P317%P517%P6 +33%basado en 6 carreras
Pole lado de la posiciónLado izquierdo
Velocidad máxima290 km / h (180 mph)
Velocidad media de carrera171 km / h (106 mph)
Pérdida de tiempo en boxes18.0 segundos
Registro de vueltas1:24.836 (171 km/h / 106 mph)
(Niki lauda, 1978)
Brabham BT46B · Alfa Romeo

Estrategia de carrera

Patrimonio

Abrió1968 (Hace 58 años)
zona horaria localEuropa/Estocolmo (CEST, UTC+02)
Sitio web oficialwww.scandinavianraceway.se

Superficie y neumáticos

Nuestra historia

Esquinas clave

01 Horquilla

Una curva cerrada y lenta a la derecha al final del tramo recto que sigue al aeropuerto, que ofrece la principal oportunidad de adelantamiento.

02 Karusellen

Una curva a la izquierda larga y de velocidad media, la curva emblemática del circuito. A los pilotos les encantaba la carga constante y el ritmo que exigía.

03 Atlas Corner

Una recta de velocidad media que se adentraba en la recta del aeropuerto. La velocidad de salida definía toda la zona de aceleración de la pista compartida.

Clasificación de los conductores

Clasificación histórica de pilotos

NODestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.PuntosLidera  
1Niki laudaNiki lauda62013027.78.82243
2Jody scheckterJody scheckter52002104.210.818107
3FranciaJacques Laffite31001008.74.0123
4Denny HulmeDenny Hulme21001019.08.092
5FranciaPatrick Depailler50202115.07.8150
6ArgentinaCarlos Reutemann60112009.210.21354
7SueciaRonnie Peterson60112106.311.01078
8ItaliaRiccardo patrese10101005.02.060
9AlemaniaMisa de jochen501010015.413.260
10SuizaArcilla regazzoni600110011.58.270
11James HuntJames Hunt50011008.810.660
12FranciaFrançois Cevert10011002.03.040
13Mario AndrettiMario Andretti40000224.811.34151
14Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi600000012.711.740
15FranciaPatrick Tambay100000015.04.030
16Estados Unidos Mark Donohue100000016.05.020
17Jackie StewartJackie Stewart10000003.05.020
18FranciaJean-Pierre Jarier500000012.413.020
19Reino UnidoJohn Watson50000009.015.821
20Reino UnidoTony Brise100000017.06.010
21Graham HillGraham Hill200000016.512.510
22BélgicaJacky Ickx300000011.013.010
23FranciaMichel Leclère100000025.020.000
24LiechtensteinRikky von Opel100000020.09.000
25SueciaBertil Roos100000023.025.000
26Reino UnidoBob Evans100000023.013.000
27New ZealandHowden Ganley100000011.011.000
28FranciaDidier Pironi100000017.023.000
29Reino UnidoGuy Edwards100000018.07.000
30SueciaTorsten Palm100000021.010.000
31Reino UnidoPeter Revson10000007.07.000
32ItaliaLella Lombardi100000024.026.000
33BélgicaPatrick Nève100000020.015.000
34AlemaniaRolf Stommelen100000024.014.000
35AustraliaLarry perkins100000022.021.000
36Reino UnidoRupert Keegan100000024.013.000
37FranciaHenri Pescarolo100000019.026.000
38Reino UnidoDamien magee100000022.014.000
39Estados Unidos George Follmer100000019.014.000
40CanadaGilles Villeneuve10000007.09.000
41New ZealandChris Amon10000003.019.000
42DinamarcaTom Belsø100000021.08.000
43Reino UnidoMike Beuttler100000021.08.000
44FranciaJean-Pierre Jabouille100000010.020.000
45FinlandiaLeo Kinnunen100000025.022.000
46Keke RosbergKeke Rosberg100000023.015.000
47SuizaLoris Kessel100000026.023.000
48Reino UnidoDavid Purley100000019.014.000
49MexicoHector rebaque100000021.012.000
50Estados Unidos Brett Lunger200000023.013.000
51Reino UnidoJackie Oliver200000016.512.500
52Reino UnidoMike Hailwood200000010.520.000
53SueciaReine Wisell200000015.017.500
54SueciaGunnar Nilsson20000006.521.500
55ItaliaArturo Merzario200000020.515.000
56AustraliaVern Schuppan200000026.016.000
57Reino UnidoTom Pryce20000009.513.500
58FranciaJean-Pierre Beltoise200000011.019.500
59AustriaHarald Ertl200000023.016.000
60SudáfricaIan Scheckter200000020.519.500
61BrazilWilson Fittipaldi200000018.518.500
62AlemaniaHans Joachim Stuck300000015.012.700
63Alan JonesAlan Jones400000014.314.800
64BrazilCarlos Pace400000014.014.800
65ItaliaVittorio Brambilla500001012.817.6015
Última actualización:
Clasificación de constructores

Clasificación histórica de constructores

NOEquipoGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1Reino UnidoTyrrell62215215.78.639
2McLaren611020111.09.623
3Brabham61102019.612.620
4Ferrari61034018.28.623
5FranciaLigier31001008.74.012
6Team Lotus60112326.613.511
7Reino UnidoArrows101010014.58.06
8Reino UnidoHesketh400110018.413.44
9Reino UnidoSombra: 600000014.214.04
10Estados Unidos Parnelli100000015.04.03
11Estados Unidos Penske300000016.713.02
12Reino UnidoHill100000021.513.01
13Reino UnidoLola100000016.56.51
14BrazilFittipaldi400000019.315.81
15Reino UnidoWolf-Williams100000025.020.00
16Renault100000010.020.00
17ItaliaMerzario100000022.016.00
18NetherlandsBoro100000022.021.00
19Reino UnidoLEC100000019.014.00
20AlemaniaATS100000021.014.00
21Williams200000017.017.00
22Reino UnidoIso Marlboro200000016.09.50
23CanadaLobo20000005.022.50
24Reino UnidoBRM400000015.216.70
25Reino UnidoEnsign400000014.312.70
26Reino UnidoMarzo500001016.715.60
27Reino UnidoSurtees600000018.017.40
Última actualización:

Circuito de carreras escandinavo: Preguntas frecuentes

¿Cuántas F1 ¿Se han celebrado Grandes Premios en el Scandinavian Raceway?
El circuito Scandinavian Raceway ha albergado 6 Grandes Premios de Fórmula 1 desde su primera edición en 1973.
quien tiene mas F1 ¿Victorias en Scandinavian Raceway?
Jody Scheckter ostenta el récord en Scandinavian Raceway con 2 victorias.
¿Qué constructor ha ganado más veces en el Scandinavian Raceway?
Tyrrell es el constructor más exitoso en Scandinavian Raceway con 2 victorias.
¿Cuál es el récord de vuelta en Scandinavian Raceway?
El récord de vuelta en el Scandinavian Raceway es de 01:24.836, establecido por Niki Lauda en 1978.
¿Dónde se encuentra el circuito Scandinavian Raceway?
El circuito Scandinavian Raceway está ubicado en Anderstorp.
¿Cuándo se construyó el circuito Scandinavian Raceway?
El circuito Scandinavian Raceway abrió sus puertas en 1968.
¿En qué dirección se dirige Scandinavian Raceway?
El circuito Scandinavian Raceway se recorre en el sentido de las agujas del reloj.
¿Cuántas curvas tiene el circuito Scandinavian Raceway?
El circuito Scandinavian Raceway tiene 11 curvas.
¿El circuito Scandinavian Raceway es urbano o permanente?
Scandinavian Raceway es un circuito permanente.
Última actualización: