Autódromo Internacional de Miami – F1 Diseño del circuito, récords y ganadores

Autódromo internacional de Miami
188DÍAS
04HRS
53MIN
54SEG
PRÁCTICA LIBRE 1
Miércoles 28 de abril · 12:00 EST
2026 Circuito de Fórmula 1

Autódromo internacional de Miami

Miami F1 GPMiami

2022
Primer Gran Premio
5
Gran Premio
2
Mayor número de victorias de pilotos
2
Mayor número de victorias de constructores

El Autódromo Internacional de Miami es un circuito temporal de 5.412 km construido alrededor del Hard Rock Stadium en Miami Gardens, Florida. Diseñado por Apex Circuit Design e inaugurado en mayo de 2022, su trazado de 19 curvas en sentido contrario a las agujas del reloj serpentea a través de los estacionamientos del estadio, una sección interior especialmente construida y un paso elevado sobre la carretera estatal 826 de Florida. La combinación de rectas de alta velocidad y zonas de frenado intermitentes en la parte interior del circuito genera carreras estratégicas bajo el intenso calor de Florida.

¿En qué parte del mundo?

Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.

Diseño y datos
Diagrama de distribución del Autódromo Internacional de Miami

Geometría de la pista

Distancia de vuelta5.410 km / 3.362 millas
Tipo de circuitoHíbrido (permanente y urbano)
DRS ZonasZonas 3
cambio de elevaciónMedidores 3 / pies 10
Dirección de conducciónEn sentido contrario a las agujas del reloj ↺
Esquinas19 esquinas
(5 bajas / 9 medias / 5 altas velocidades)

Demandas de conducción

Rendimiento

Victorias por posición en la parrillaP120%P320%P420%P520%P6 +20%basado en 5 carreras
Pole lado de la posiciónLado izquierdo
Velocidad máxima340 km / h (211 mph)
Velocidad media de carrera217 km / h (135 mph)
Pérdida de tiempo en boxes20.0 segundos
Registro de vueltas1:29.708 (217 km/h / 135 mph)
(Max Verstappen, 2023)
Red Bull RB19 · Honda

Estrategia de carrera

Patrimonio

Abrió2022 (Hace 4 años)
zona horaria localAmérica/Nueva York (EDT, UTC-04)
DiseñoDiseño de circuito Apex
PropietarioDeportes de motor del sur de Florida
Sitio web oficialf1miamigp.com

Superficie y neumáticos

Nuestra historia
Clasificación de los conductores

Clasificación histórica de pilotos

NODestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.PuntosLidera  
1Max VerstappenMax Verstappen52103223.22.6104120
2Lando norrisLando norris51203027.08.27746
3Óscar PiastriÓscar Piastri41012019.09.05748
4Kimi AntonelliKimi Antonelli21001102.03.53830
5Charles LeclercCharles Leclerc50112104.25.46219
6Sergio PérezSergio Pérez40101107.36.84621
7George RussellGeorge Russell50011007.04.8630
8Carlos SainzCarlos Sainz50011005.46.0451
9Fernando AlonsoFernando Alonso500110012.410.6170
10Lewis HamiltonLewis Hamilton50000009.06.4440
11Alex AlbonAlex Albon500000013.011.4130
12Yuki tsunodaYuki tsunoda400000011.510.0110
13Esteban OconEsteban Ocon500000012.810.470
14franco colapintofranco colapinto10000008.07.060
15Valtteri BottasValtteri Bottas400000012.513.560
16Pierre GaslyPierre Gasly500000010.214.460
17Daniel RicciardoDaniel Ricciardo200000017.014.050
18Lance StrollLance Stroll500000015.214.450
19Nico HulkenbergNico Hulkenberg400000011.814.820
20Kevin MagnussenKevin Magnussen300000012.714.710
21NetherlandsNyck de Vries100000015.018.000
22Arvid LindbladArvid Lindblad100000016.014.000
23AlemaniaMick Schumacher100000015.015.000
24Sebastian VettelSebastian Vettel100000013.017.000
25AustraliaJack Doohan100000014.020.000
26CanadaNicholas latifi100000019.014.000
27Oliver BearmanOliver Bearman200000016.015.000
28gabriel bortoletogabriel bortoleto200000017.015.000
29Liam LawsonLiam Lawson200000013.018.500
30Isak HadjarIsak Hadjar200000016.516.500
31Estados Unidos sargento logan200000018.520.000
32Zhou GuanyuZhou Guanyu300000016.016.700
Última actualización:
Clasificación de constructores

Clasificación histórica de constructores

NOEquipoGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1McLaren52215038.59.0134
2Red Bull52204325.75.6154
3Mercedes51012106.64.9125
4Ferrari50123104.75.3123
5Aston Martin500110014.013.122
6Alpine500000011.811.919
7Williams500000014.012.917
8Toros de carreras300000013.814.012
9Alfa Romeo200000011.014.06
10Haas500000012.914.03
11Audi100000015.515.50
12Cadillac100000019.517.00
13Sauber200000016.015.50
14alfatauri200000012.014.80
Última actualización:

Autódromo Internacional de Miami: Preguntas frecuentes

¿Cuántas F1 ¿Se han celebrado Grandes Premios en el Autódromo Internacional de Miami?
El Autódromo Internacional de Miami ha albergado 5 Grandes Premios de Fórmula 1 desde su primera edición en 2022.
quien tiene mas F1 ¿Gana en el Autódromo Internacional de Miami?
Max Verstappen ostenta el récord en el Autódromo Internacional de Miami con 2 victorias.
¿Qué constructor ha ganado con mayor frecuencia en el Autódromo Internacional de Miami?
Red Bull Es el constructor más exitoso en el Autódromo Internacional de Miami con 2 victorias.
¿Cuál es el récord de vuelta en el Autódromo Internacional de Miami?
El récord de vuelta en el Autódromo Internacional de Miami es de 01:29.708, establecido por Max Verstappen en 2023.
¿Dónde se encuentra el Autódromo Internacional de Miami?
El Autódromo Internacional de Miami está ubicado en Miami.
¿Cuándo se construyó el Autódromo Internacional de Miami?
El Autódromo Internacional de Miami abrió sus puertas en 2022.
¿Quién diseñó el Autódromo Internacional de Miami?
El Autódromo Internacional de Miami fue diseñado por Apex Circuit Design.
¿En qué dirección se conduce en el Autódromo Internacional de Miami?
El Autódromo Internacional de Miami se recorre en sentido contrario a las agujas del reloj.
¿Cuántas curvas tiene el Autódromo Internacional de Miami?
El Autódromo Internacional de Miami tiene 19 curvas.
¿Cuántas DRS ¿Qué zonas tiene el Autódromo Internacional de Miami?
El Autódromo Internacional de Miami tiene 3 DRS zonas
¿El Autódromo Internacional de Miami es un circuito urbano o permanente?
El Autódromo Internacional de Miami es un circuito híbrido.
Última actualización: