Circuito del Caesars Palace – F1 Tracciato, record e vincitori

Dove nel mondo

Tutti i circuiti che hanno ospitato un Gran Premio di F1. La dimensione del marcatore indica il numero di Gran Premi, mentre il verde indica i circuiti presenti nel calendario di quest'anno.

1981
Primo Gran Premio
2
Grand Prix
1
Maggior numero di vittorie del pilota
1
Maggior numero di vittorie per i costruttori

Il Caesars Palace Circuit, un tracciato temporaneo di 3.650 km allestito nel parcheggio dell'hotel e casinò Caesars Palace di Las Vegas, ha ospitato il Caesars Palace Grand Prix nel 1981 e nel 1982. Il tracciato, privo di caratteristiche distintive, non piacque né ai piloti né al pubblico, e la gara decisiva per il titolo del 1981 si concluse con Nelson Piquet al quinto posto, stremato dal caldo del deserto, che gli permise di conquistare il suo primo campionato. F1 ha abbandonato la struttura dopo sole due gare.

Impaginazione e dati

Geometria della pista

Distanza del giro3.650 km / 2.268 miglia
Tipo di circuitoCircuito cittadino
DislivelloContatori 3 / piedini 10
Direzione di guidaIn senso antiorario ↺
calci d'angolo14 angoli
(7 basse velocità / 7 medie velocità / 0 alta velocità)

Esigenze di guida

Cookie di prestazione

Vittorie per posizione in grigliaP250%P350%basato su 2 razze
Pole posizione latoLato sinistro
Velocità massima280 kmh (174 miglia orarie)
Velocità media di gara165 kmh (103 miglia orarie)
perdita di tempo in pit lane22.0 secondi
Record sul giro1:19.639 (165 km/h / 103 mph)
(Michele Alboreto, 1982)
pneumatico 011 · Guado

Strategia di gara

Eredità

Aperto1981 (45 anni fa)
Fuso orario localeAmerica/Los_Angeles (PDT, UTC-07)
ProprietarioIl mondo di Cesare

Superficie e pneumatici

Storia

Angoli chiave

01 Turn 1

Una stretta curva a sinistra di 90 gradi alla fine del breve rettilineo di partenza/arrivo. Il tracciato è in gran parte privo di elementi distintivi, sullo sfondo dello skyline di Las Vegas.

02 Pulizia del parcheggio

Una lunga curva a sinistra a velocità media che attraversa la sezione centrale adibita a parcheggio. Il punto del tracciato che più si avvicinava a una curva decisiva.

03 Chicane finale

Una lenta chicane prima del traguardo, che richiede precisione più che audacia. La velocità in uscita definiva l'unico rettilineo significativo di un tracciato notoriamente privo di carattere.

Vincitori e podi

F1 vincitori e podi

No.AnnoPodioTeamLap più velocegiriRisultati
219821 Italia Michele Alboreto 1:41:56.888
2 Regno Unito John Watson +27.292
3 Stati Uniti Eddie Cheever +56.450
Regno Unito Tyrrell
Regno Unito McLaren
Francia Ligier
1:19.639Italia Michele AlboretoRegno Unito Tyrrell75Resoconto e risultati della gara del 1982
119811 Australia Alan Jones 1:44:09.077
2 Francia Alain Prost +20.048
3 Italia Bruno Giacomelli +20.428
Regno Unito Williams
Francia Renault
Svizzera Alfa Romeo
1:20.156Francia Didier PironiItalia Ferrari75Resoconto e risultati della gara del 1981
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei piloti

Classifica dei piloti di tutti i tempi

NOGuidatoreGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggioGuidare  
1Alan JonesAlan Jones11001002.01.0975
2ItaliaMichele Alboreto210010110.07.0924
3Alain ProstAlain Prost20101103.03.0938
4Regno UnitoJohn Watson20101007.54.560
5Stati UnitiEddie Cheever200110011.511.540
6ItaliaBruno Giacomelli200110012.06.540
7Nigel MansellNigel Mansell200000015.013.530
8Nelson PiquetNelson Piquet20000008.012.520
9Keke RosbergKeke Rosberg200000013.07.520
10IrlandaDerek Daly100000014.06.010
11FranciaJacques Laffite200000011.515.010
12Regno UnitoBrian Henton100000019.08.000
13FranciaPatrick Tambay10000007.022.000
14Niki LaudaNiki Lauda100000013.015.000
15CanadaGilles Villeneuve10000003.017.000
16BrasileRaul Boesel100000024.013.000
17FranciaDidier Pironi100000118.09.000
18ItaliaMauro Baldi100000023.011.000
19FranciaJean-Pierre Jarier100000021.024.000
20IrlandaTommy Byrne100000026.016.000
21MessicoHector Rebaque100000016.018.000
22GermaniaManfred Winkelhock100000022.014.000
23CileEliseo Salazar100000024.014.000
24Regno UnitoRupert Keegan100000025.012.000
25ArgentinaCarlos Reutemann10000101.08.000
26ItaliaRiccardo Patrese20000008.016.500
27ItaliaElio de Angelis200000017.520.500
28ItaliaAndrea de Cesaris200000016.010.500
29SvizzeraMarc Surer200000020.013.000
30FranciaRené Arnoux20000007.521.0013
31Mario AndrettiMario Andretti20000008.517.500
32Regno UnitoDerek Warwick200000016.016.000
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei costruttori

Classifica dei costruttori di tutti i tempi

NOTeamGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggio
1Williams21001105.85.012
2Regno UnitoTyrrell210010114.510.59
3Renault20101105.312.09
4McLaren201010010.59.06
5FranciaLigier20011008.513.85
6Alfa Romeo200110013.09.54
7Team Lotus200000016.317.03
8Brabham20000009.316.32
9Ferrari20000019.315.00
10Regno UnitoAlfiere200000024.014.00
11Regno UnitoToleman200000016.016.00
12Regno UnitoMarzo200000024.512.50
13GermaniaATS200000022.014.00
14ItaliaOsella200000021.024.00
15BrasileFittipaldi200000020.010.00
16Hong KongTheodore200000024.517.50
17Regno UnitoFrecce200000017.09.70
Ultimo aggiornamento:

Circuito del Caesars Palace - Domande frequenti

Quanti F1 Si sono mai disputati Gran Premi al Caesars Palace Circuit?
Il circuito del Caesars Palace ha ospitato 2 Gran Premi di F1 dalla prima edizione del 1981.
Chi ne ha di più F1 vittorie al Caesars Palace Circuit?
Alan Jones detiene il record al Caesars Palace Circuit con 1 vittoria.
Quale costruttore ha vinto più spesso sul circuito del Caesars Palace?
Williams è il costruttore di maggior successo al Caesars Palace Circuit con 1 vittoria.
Qual è il record sul giro al Caesars Palace Circuit?
Il record sul giro al Caesars Palace Circuit è di 01:19.639, stabilito da Michele Alboreto nel 1982.
Dove si trova il circuito del Caesars Palace?
Il Caesars Palace Circuit si trova a Las Vegas.
Quando è stato costruito il circuito del Caesars Palace?
Il circuito del Caesars Palace è stato inaugurato nel 1981.
In quale direzione si guida il circuito del Caesars Palace?
Il circuito del Caesars Palace si percorre in senso antiorario.
Quante curve ha il circuito del Caesars Palace?
Il circuito del Caesars Palace ha 14 curve.
Il circuito del Caesars Palace è un circuito stradale o permanente?
Il circuito del Caesars Palace è un circuito cittadino.
Ultimo aggiornamento: