Ain-Diab | F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Ain-Diab
2026 Circuit de Formule 1

Ain-Diab

Marocain F1 GP, Ain-Diab

1958
Premier Grand Prix
1
grand Prix
1
Le plus grand nombre de victoires de pilotes
1
Le plus grand nombre de victoires des constructeurs

Le circuit urbain d'Aïn Diab, long de 7.602 km et situé aux abords de Casablanca, au Maroc, a accueilli l'unique Grand Prix du Maroc de 1958. F1 Première manche du Championnat du monde disputée en Afrique hors d'Afrique du Sud. La course fut remportée par Stirling Moss, mais se termina tragiquement par la mort de Stuart Lewis-Evans dans une chute. F1 il n'est jamais retourné sur la côte nord de l'Afrique.

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.

Mise en page et informations
Diagramme de disposition Ain-Diab

Géométrie de la voie

Distance du tour7.602 km / 4.724 milles
Type de circuitCircuit urbain
Changement d'altitude10 mètres / pieds 33
Direction de conduiteSens horaire ↻
Corners11 coins
(2 vitesses basses / 5 vitesses moyennes / 4 vitesses hautes)

Exigences de conduite

Performances

Victoires par position sur la grille de départP2100 %basé sur 1 race
Pole position côtéCôté gauche
Haut débit280 km/h (174 mi / h)
Perte de temps dans les stands20.0 secondes

Stratégie de course

Heritage

Ouvert1957 (il y a 69 ans)
Fuseau horaire localAfrique/Casablanca (+00, UTC+00)

Surface et pneumatiques

Histoire

Historique du circuit

Lorsque les courses en Europe ont été menacées par la crise de Suez, l'attention s'est tournée vers des sites plus lointains. En 1957 et avec la bénédiction du roi Mohammed V, le Royal Automobile Club du Maroc a créé un nouveau circuit utilisant les routes publiques de la région d'Ain-Diab à Casablanca, la route du désert vers Azemmour et la route côtière à travers la forêt de Sidi Abderhaman.

La première course n'était pas un championnat F1 course remportée par Jean Behra dans une Maserati, mais c’est la course de l’année suivante dont la plupart des gens se souviennent. La dernière manche du championnat du monde a vu s'affronter le titre entre Stirling Moss et Mike Hawthorn. Moss a remporté la course, mais Hawthorn a remporté le titre - le premier en Grande-Bretagne.

Coins clés

01 Courbe de l'Hippodrome

Un long virage à droite en début de tour, exigeant une bonne maîtrise sur une piste poussiéreuse. Un des points forts du tracé original de 1958.

02 Section Villa

Une succession de virages à vitesse moyenne à travers la périphérie résidentielle de Casablanca. Le cœur technique du circuit.

03 Longue ligne droite

La ligne droite à grande vitesse le long de la côte atlantique, qui ramène vers la ligne de départ/arrivée. La zone d'accélération caractéristique d'un circuit temporaire fondamentalement à grande vitesse.

Gagnants et podiums

F1 vainqueurs et podiums

Non.AnnéePodiumL’équipeTour le plus rapideLapsRésultats
119581 Royaume-Uni Stirling Moss 2:09:15.100
2 Royaume-Uni Mike Hawthorn + 1: 24.700
3 États-Unis Phil Hill + 1: 25.500
Royaume-Uni Vanwall
Italie Ferrari
Italie Ferrari
53Compte rendu et résultats de la course 1958
Dernière mise à jour:
Classement des pilotes

Classement des pilotes de tous les temps

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Royaume-UniStirling Moss11001012.01.0953
2Mike HawthornMike Hawthorn10101101.02.060
3Phil HillPhil Hill10011005.03.040
4Suède
Jo Bonnier10000008.04.030
5États-UnisHarry Schell100000010.05.020
6Nouvelle-ZélandeBruce McLaren100000021.013.000
7Royaume-UniTony Brooks10000007.020.000
8Jack BrabhamJack Brabham100000019.011.000
9FranceFrançois Picard100000024.018.000
10FranceMaurice Trintignant10000009.025.000
11AllemagneHans Herrmann100000018.09.000
12Graham HillGraham Hill100000012.016.000
13AllemagneWolfgang Seidel100000020.023.000
14Royaume-UniRoy Salvadori100000014.07.000
15FranceRobert La Caze100000023.014.000
16BelgiqueOlivier Gendebien10000006.021.000
17ItalieGerino Gerini100000017.012.000
18Royaume-UniTom Bridger100000022.019.000
19Royaume-UniCliff Allison100000016.010.000
20Royaume-UniStuart Lewis-Evans10000003.017.000
21Royaume-UniRon Flockhart100000015.024.000
22Royaume-UniJack Fairman100000011.08.000
23FranceAndré Guelfi100000025.015.000
24FranceJean Behra10000004.022.000
25États-UnisMasten Gregory100000013.06.000
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs

Classement des constructeurs de tous les temps

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Royaume-UniVanwall11001014.012.79
2Ferrari10112104.08.710
3Royaume-UniBRM10000009.313.85
4Royaume-UniCooper-Climax100000018.815.30
5Team Lotus100000014.013.00
6Maserati100000016.09.00
Dernière mise à jour:

Ain-Diab — Foire aux questions

Combien de F1 Des Grands Prix ont-ils eu lieu à Ain-Diab ?
Ain-Diab a accueilli un Grand Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 1958.
Qui a le plus F1 victoires à Ain-Diab ?
Stirling Moss détient le record à Ain-Diab avec 1 victoire.
Quel constructeur a remporté le plus de victoires à Ain-Diab ?
Vanwall est le constructeur le plus titré à Ain-Diab avec 1 victoire.
Où se situe Ain-Diab ?
Ain-Diab est situé à Ain-Diab.
Quand Ain-Diab a-t-il été construit ?
Ain-Diab a ouvert ses portes en 1957.
Dans quelle direction Ain-Diab est-il conduit ?
Ain-Diab tourne dans le sens horaire.
Combien de virages possède Ain-Diab ?
Ain-Diab possède 11 coins.
Ain-Diab est-elle une rue ou un circuit permanent ?
Ain-Diab est un circuit urbain.
Dernière mise à jour: