
Circuito Internacional de Lusail – F1 Diseño del circuito, récords y ganadores
¿En qué parte del mundo?
Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.
El Circuito Internacional de Lusail, ubicado en Lusail, justo al norte de Doha, Qatar, fue diseñado por Hermann Tilke e inaugurado en 2004 principalmente como un circuito de motociclismo.GP El circuito, tras albergar su primera carrera de Fórmula 1 en 2021 como sustituto de una prueba de última hora, se incorporó al campeonato de forma permanente a partir de 2023 tras importantes modificaciones en las zonas de escape y el complejo de boxes. El trazado de 5.419 km y 16 curvas se caracteriza por curvas fluidas de velocidad media a alta que imponen cargas laterales extremas y sostenidas. Pirelli impuso distancias máximas entre tandas en 2023 debido a la preocupación por la tensión en los flancos de los neumáticos.
Geometría de la pista
| Distancia de vuelta | 5.380 km / 3.343 millas |
| Tipo de circuito | Circuito permanente |
| DRS Zonas | Zonas 2 |
| cambio de elevación | Medidores 5 / pies 16 |
| Dirección de conducción | En el sentido de las agujas del reloj ↻ |
| Esquinas | 16 esquinas (2 bajas / 8 medias / 6 altas velocidades) |
Demandas de conducción
Rendimiento
| Victorias por posición en la parrilla | P150%P225%P325%basado en 4 carreras |
| Pole lado de la posición | Lado izquierdo |
| Velocidad máxima | 330 km / h (205 mph) |
| Velocidad media de carrera | 235 km / h (146 mph) |
| Pérdida de tiempo en boxes | 20.0 segundos |
| Registro de vueltas | 1:22.384 (235 km/h / 146 mph) (Lando norris, 2024) McLaren MCL38 · Mercedes |
Estrategia de carrera
Patrimonio
| Abrió | 2004 (Hace 22 años) |
| zona horaria local | Asia/Qatar (+03, UTC+03) |
| Diseño | herman tilke |
| Propietario | Federación de Motor y Motocicletas de Qatar |
| Sitio web oficial | lusailcircuit.com |
Superficie y neumáticos
Esquinas clave
01 Turn 1
Una curva a la derecha con fuerte frenada al final de la recta principal de 1.1 km. La principal oportunidad de adelantamiento de la vuelta y el punto de batalla más comentado de la primera vuelta: la entrada amplia recompensa la decisión tardía en el vértice, pero deja al descubierto cualquier frenada excesiva.
02 Cumple 10-11 años
Una secuencia de doble vértice derecha-izquierda a alta velocidad, tomada en quinta y sexta marcha. La carga G sostenida sobre los neumáticos delanteros hace que esta sección defina la estrategia de gestión de los neumáticos y sea la causa de la famosa tensión en el flanco.
03 Turn 15
Una larga y amplia curva a la derecha que desemboca en la recta principal. Mantener la velocidad mínima aquí es crucial: cada kilómetro por hora ganado se amplifica en la zona de aceleración más larga de la vuelta.
F1 Ganadores y podios
| No. | Año | podio | Equipo | Vuelta más rápida | Vueltas | Resultados |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2025 | 1 2 3 | 57 | Informe y resultados de la carrera de 2025 | ||
| 3 | 2024 | 1 2 3 | 1:22.384 | 57 | Informe y resultados de la carrera de 2024 | |
| 2 | 2023 | 1 2 3 | 1:24.319 | 57 | Informe y resultados de la carrera de 2023 | |
| 1 | 2021 | 1 2 3 | 1:23.196 | 57 | Informe y resultados de la carrera de 2021 |
Clasificación histórica de pilotos
| NO | Destornillador | GP | 1 | 2nd | 3rd | Vaina | Pole | FL | Cuadrícula prom. | Pos Pos. | Puntos | Lidera |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Max Verstappen | 4 | 3 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 3.3 | 1.3 | 103 | 136 |
| 2 | Lewis Hamilton | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6.8 | 11.0 | 32 | 57 |
| 3 | Óscar Piastri | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 3.7 | 2.3 | 67 | 33 |
| 4 | Charles Leclerc | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8.3 | 5.8 | 40 | 0 |
| 5 | Lando norris | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4.8 | 6.5 | 44 | 2 |
| 6 | Fernando Alonso | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5.8 | 5.8 | 36 | 0 |
| 7 | Carlos Sainz | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6.3 | 5.3 | 34 | 0 |
| 8 | George Russell | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5.5 | 7.8 | 43 | 0 |
| 9 | Esteban Ocon | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.3 | 11.8 | 16 | 0 |
| 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.3 | 10.3 | 13 | 0 | |
| 11 | Kimi Antonelli | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 5.0 | 10 | 0 |
| 12 | Pierre Gasly | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.3 | 11.0 | 10 | 0 |
| 13 | Lance Stroll | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.3 | 13.0 | 8 | 0 |
| 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.5 | 8.5 | 6 | 0 | |
| 15 | Valtteri Bottas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.3 | 13.0 | 4 | 0 |
| 16 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 11.5 | 2 | 0 | |
| 17 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.3 | 13.3 | 2 | 0 | |
| 18 | Nico Hulkenberg | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.3 | 17.3 | 2 | 0 |
| 19 | Alex Albon | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.3 | 13.0 | 2 | 0 |
| 20 | Sebastian Vettel | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 10.0 | 1 | 0 |
| 21 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.0 | 12.8 | 1 | 0 | |
| 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.0 | 15.0 | 0 | 0 | |
| 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 14.0 | 0 | 0 | |
| 24 | gabriel bortoleto | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19.0 | 13.0 | 0 | 0 |
| 25 | Isak Hadjar | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.0 | 18.0 | 0 | 0 |
| 26 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 12.0 | 0 | 0 | |
| 27 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19.0 | 16.0 | 0 | 0 | |
| 28 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 19.0 | 0 | 0 | |
| 29 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.0 | 18.0 | 0 | 0 | |
| 30 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.0 | 19.0 | 0 | 0 | |
| 31 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | 18.0 | 0 | 0 | |
| 32 | franco colapinto | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19.5 | 16.5 | 0 | 0 |
Clasificación histórica de constructores
| NO | Equipo | GP | 1 | 2nd | 3rd | Vaina | Pole | FL | Cuadrícula prom. | Pos Pos. | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Red Bull | 4 | 3 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 8.5 | 5.8 | 117 |
| 2 | Mercedes | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3.5 | 8.9 | 85 |
| 3 | McLaren | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 1 | 2 | 5.5 | 5.6 | 111 |
| 4 | Ferrari | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8.9 | 6.9 | 59 |
| 5 | Alpine | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10.9 | 10.3 | 41 |
| 6 | Williams | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 14.5 | 14.4 | 17 |
| 7 | Aston Martin | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.4 | 10.3 | 30 |
| 8 | Alfa Romeo | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.5 | 11.5 | 6 |
| 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.8 | 13.0 | 4 | |
| 10 | Haas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 15.4 | 4 |
| 11 | Toros de carreras | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.3 | 13.5 | 2 |
| 12 | alfatauri | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.5 | 14.0 | 0 |
Últimas noticias del circuito


F1 confirma que Qatar y Abu Dhabi terminarán 2026 temporada
3
Sky informa que Qatar y Abu Dhabi mantendrán el calendario previsto.
1
Bottas afirma que a los pilotos no les gusta la final de Imola en diciembre.
3
La temporada de F2 corre el riesgo de terminar antes del regreso de Qatar.

F1 Retrasa el veredicto sobre Qatar y Abu Dhabi hasta mediados de octubre.
1
Hamilton todavía quiere que se celebre la final en Oriente Medio.
3
Abu Dhabi sigue presionando para salvar 2026 final
2
Imola está cada vez más cerca de ser sede del 2026 F1 ¿final?
1
¿Está Imola ya preparada para cerrar? 2026 ¿temporada?
1







































