Circuito Internacional de Lusail – F1 Diseño del circuito, récords y ganadores

¿En qué parte del mundo?

Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.

2021
Primer Gran Premio
4
Gran Premio
3
Mayor número de victorias de pilotos
3
Mayor número de victorias de constructores

El Circuito Internacional de Lusail, ubicado en Lusail, justo al norte de Doha, Qatar, fue diseñado por Hermann Tilke e inaugurado en 2004 principalmente como un circuito de motociclismo.GP El circuito, tras albergar su primera carrera de Fórmula 1 en 2021 como sustituto de una prueba de última hora, se incorporó al campeonato de forma permanente a partir de 2023 tras importantes modificaciones en las zonas de escape y el complejo de boxes. El trazado de 5.419 km y 16 curvas se caracteriza por curvas fluidas de velocidad media a alta que imponen cargas laterales extremas y sostenidas. Pirelli impuso distancias máximas entre tandas en 2023 debido a la preocupación por la tensión en los flancos de los neumáticos.

Diseño y datos

Geometría de la pista

Distancia de vuelta5.380 km / 3.343 millas
Tipo de circuitoCircuito permanente
DRS ZonasZonas 2
cambio de elevaciónMedidores 5 / pies 16
Dirección de conducciónEn el sentido de las agujas del reloj ↻
Esquinas16 esquinas
(2 bajas / 8 medias / 6 altas velocidades)

Demandas de conducción

Rendimiento

Victorias por posición en la parrillaP150%P225%P325%basado en 4 carreras
Pole lado de la posiciónLado izquierdo
Velocidad máxima330 km / h (205 mph)
Velocidad media de carrera235 km / h (146 mph)
Pérdida de tiempo en boxes20.0 segundos
Registro de vueltas1:22.384 (235 km/h / 146 mph)
(Lando norris, 2024)
McLaren MCL38 · Mercedes

Estrategia de carrera

Patrimonio

Abrió2004 (Hace 22 años)
zona horaria localAsia/Qatar (+03, UTC+03)
Diseñoherman tilke
PropietarioFederación de Motor y Motocicletas de Qatar
Sitio web oficiallusailcircuit.com

Superficie y neumáticos

Nuestra historia

Esquinas clave

01 Turn 1

Una curva a la derecha con fuerte frenada al final de la recta principal de 1.1 km. La principal oportunidad de adelantamiento de la vuelta y el punto de batalla más comentado de la primera vuelta: la entrada amplia recompensa la decisión tardía en el vértice, pero deja al descubierto cualquier frenada excesiva.

02 Cumple 10-11 años

Una secuencia de doble vértice derecha-izquierda a alta velocidad, tomada en quinta y sexta marcha. La carga G sostenida sobre los neumáticos delanteros hace que esta sección defina la estrategia de gestión de los neumáticos y sea la causa de la famosa tensión en el flanco.

03 Turn 15

Una larga y amplia curva a la derecha que desemboca en la recta principal. Mantener la velocidad mínima aquí es crucial: cada kilómetro por hora ganado se amplifica en la zona de aceleración más larga de la vuelta.

Clasificación de los conductores

Clasificación histórica de pilotos

NODestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.PuntosLidera  
1Max VerstappenMax Verstappen43104123.31.3103136
2Lewis HamiltonLewis Hamilton41001106.811.03257
3Óscar PiastriÓscar Piastri30213113.72.36733
4Charles LeclercCharles Leclerc40101008.35.8400
5Lando norrisLando norris40011014.86.5442
6Fernando AlonsoFernando Alonso40011005.85.8360
7Carlos SainzCarlos Sainz30011006.35.3340
8George RussellGeorge Russell40000105.57.8430
9Esteban OconEsteban Ocon400000013.311.8160
10Sergio PérezSergio Pérez300000013.310.3130
11Kimi AntonelliKimi Antonelli10000005.05.0100
12Pierre GaslyPierre Gasly40000007.311.0100
13Lance StrollLance Stroll400000015.313.080
14Zhou GuanyuZhou Guanyu200000015.58.560
15Valtteri BottasValtteri Bottas30000009.313.040
16Kevin MagnussenKevin Magnussen200000014.011.520
17Liam LawsonLiam Lawson300000015.313.320
18Nico HulkenbergNico Hulkenberg300000014.317.320
19Alex AlbonAlex Albon300000014.313.020
20Sebastian VettelSebastian Vettel100000010.010.010
21Yuki tsunodaYuki tsunoda400000012.012.810
22ItaliaAntonio Giovinazzi100000018.015.000
23Kimi RäikkönenKimi Räikkönen100000016.014.000
24gabriel bortoletogabriel bortoleto100000019.013.000
25Isak HadjarIsak Hadjar10000006.018.000
26Daniel RicciardoDaniel Ricciardo100000014.012.000
27AlemaniaMick Schumacher100000019.016.000
28CanadaNicholas latifi100000017.019.000
29Estados Unidos sargento logan100000015.018.000
30Oliver BearmanOliver Bearman100000013.019.000
31Federación RusaNikita Mazepin100000020.018.000
32franco colapintofranco colapinto200000019.516.500
Última actualización:
Clasificación de constructores

Clasificación histórica de constructores

NOEquipoGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1Red Bull43104128.55.8117
2Mercedes41001203.58.985
3McLaren40224125.55.6111
4Ferrari40101008.96.959
5Alpine400110010.910.341
6Williams400110014.514.417
7Aston Martin400000011.410.330
8Alfa Romeo200000015.511.56
9Sauber200000013.813.04
10Haas400000016.015.44
11Toros de carreras200000012.313.52
12alfatauri20000009.514.00
Última actualización:

Circuito Internacional de Lusail: Preguntas frecuentes

¿Cuántas F1 ¿Se han celebrado Grandes Premios en el Circuito Internacional de Lusail?
El Circuito Internacional de Lusail ha albergado 4 Grandes Premios de Fórmula 1 desde su primera edición en 2021.
quien tiene mas F1 ¿Victorias en el Circuito Internacional de Lusail?
Max Verstappen ostenta el récord en el Circuito Internacional de Lusail con 3 victorias.
¿Qué constructor ha ganado con mayor frecuencia en el Circuito Internacional de Lusail?
Red Bull es el constructor más exitoso en el Circuito Internacional de Lusail con 3 victorias.
¿Cuál es el récord de vuelta en el Circuito Internacional de Lusail?
El récord de vuelta en el Circuito Internacional de Lusail es de 01:22.384, establecido por Lando Norris en 2024.
¿Dónde se encuentra el Circuito Internacional de Lusail?
El circuito internacional de Lusail está ubicado en Doha.
¿Cuándo se construyó el Circuito Internacional de Lusail?
El Circuito Internacional de Lusail se inauguró en 2004.
¿Quién diseñó el Circuito Internacional de Lusail?
El circuito internacional de Lusail fue diseñado por Hermann Tilke.
¿En qué dirección se circula por el Circuito Internacional de Lusail?
El circuito internacional de Lusail se recorre en sentido horario.
¿Cuántas curvas tiene el Circuito Internacional de Lusail?
El circuito internacional de Lusail tiene 16 curvas.
¿Cuántas DRS ¿Qué zonas tiene el Circuito Internacional de Lusail?
El circuito internacional de Lusail tiene 2 DRS zonas
¿El circuito internacional de Lusail es urbano o permanente?
El circuito internacional de Lusail es un circuito permanente.
Última actualización: