Circuito callejero de Detroit – F1 Diseño del circuito, récords y ganadores

Circuito callejero de Detroit
2026 Circuito de Fórmula 1

Circuito callejero de Detroit

Detroit F1 GP, Detroit

1982
Primer Gran Premio
7
Gran Premio
3
Mayor número de victorias de pilotos
2
Mayor número de victorias de constructores

El circuito urbano de Detroit, que serpentea por las calles del centro de Detroit, Michigan, alrededor del Renaissance Center, albergó el Gran Premio de Detroit desde 1982 hasta 1988. El trazado de 4.023 km y 17 curvas era muy impopular entre los pilotos por su superficie sucia, las tapas de alcantarilla elevadas y la falta de adelantamientos, pero producía resultados impredecibles debido a la alta tasa de abandonos.

¿En qué parte del mundo?

Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.

Diseño y datos

Geometría de la pista

Distancia de vuelta4.023 km / 2.500 millas
Tipo de circuitoCircuito callejero
cambio de elevaciónMedidores 8 / pies 26
Dirección de conducciónEn el sentido de las agujas del reloj ↻
Esquinas17 esquinas
(10 bajas / 7 medias / 0 altas velocidades)

Demandas de conducción

Rendimiento

Victorias por posición en la parrillaP143%P214%P514%P6 +29%basado en 7 carreras
Pole lado de la posiciónLado izquierdo
Velocidad máxima280 km / h (174 mph)
Velocidad media de carrera144 km / h (90 mph)
Pérdida de tiempo en boxes22.0 segundos
Registro de vueltas1:40.464 (144 km/h / 90 mph)
(Ayrton Senna, 1987)
Loto 99T · Honda

Estrategia de carrera

Patrimonio

Abrió1982 (Hace 44 años)
zona horaria localAmérica/Detroit (EDT, UTC-04)
PropietarioCiudad de detroit

Superficie y neumáticos

Nuestra historia

Esquinas clave

01 Turn 1

Una curva cerrada de 90 grados a la derecha al final de la calle Atwater, el único lugar viable para adelantar. Frenada brusca en una superficie de calle notoriamente sucia.

02 Cobo Hall Túnel

Un corto tramo de túnel conectaba dos secciones de estacionamiento. El cambio de luz, sumado a la superficie irregular, convertía este tramo en una sección peligrosa en cualquier circunstancia.

03 Sección del Centro Renacimiento

La estrecha secuencia a baja velocidad rodeaba el complejo de rascacielos Renaissance Center. Las paredes eran implacables y la visibilidad limitada castigaba cualquier error de trazado.

Clasificación de los conductores

Clasificación histórica de pilotos

NODestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.PuntosLidera  
1Ayrton SennaAyrton Senna53003322.47.027132
2Nelson PiquetNelson Piquet61102114.57.51999
3Keke RosbergKeke Rosberg511020010.07.61870
4ItaliaMichele Alboreto71012007.18.61610
5Reino UnidoJohn Watson210120119.02.01326
6Alain ProstAlain Prost70123125.17.01722
7FranciaJacques Laffite501010014.86.01113
8ItaliaElio de angelis40101006.311.880
9Estados Unidos Eddie Cheever70101008.914.370
10SueciaStefan Johansson401010010.812.860
11FranciaDidier Pironi10011004.03.040
12ItaliaTeo Fabi400110015.316.340
13BélgicaThierry Boutsen600110011.09.740
14Nigel MansellNigel Mansell70000105.011.3539
15AlemaniaStefan Bellof200000017.57.030
16AustriaGerhard Berger400000012.516.030
17ItaliaAndrea de Cesaris700000013.015.030
18IrelandDerek Daly100000012.05.020
19Reino UnidoJonathan palmer400000018.512.020
20ItaliaPierluigi Martini200000020.513.510
21ItaliaRiccardo patrese700000013.615.910
22Reino UnidoBrian Henton100000020.09.000
23ItaliaStefano Modena100000019.012.000
24Alan JonesAlan Jones100000021.019.000
25FranciaPascal Fabre100000026.012.000
26Estados Unidos Danny Sullivan100000016.018.000
27NetherlandsHuub Rothengatter100000026.026.000
28Reino UnidoJulian bailey100000022.09.000
29ItaliaCorrado fabi10000000.027.000
30ItaliaRiccardo paletti100000023.026.000
31ItaliaNicola Larini100000026.024.000
32EspañaAdrián campos100000025.025.000
33BrazilChico Serra100000026.011.000
34BrazilMaurício gugelmin100000013.015.000
35CanadaAllen Berg100000025.020.000
36ItaliaIvan capelli100000022.021.000
37AlemaniaMisa de jochen100000018.07.000
38EspañaLuis Pérez-Sala100000025.010.000
39FranciaFrançois Hesnault100000018.021.000
40FranciaYannick Dalmas100000024.07.000
41JapanSatoru Nakajima100000024.026.000
42Reino UnidoJohnny dumfries100000014.07.000
43ChileEliseo salazar100000025.018.000
44ArgentinaOscar larrauri100000023.018.000
45ItaliaBruno Giacomelli200000011.512.500
46ColombiaRoberto Guerrero200000011.016.500
47ItaliaMauro baldi200000024.518.500
48BrazilRaul boesel200000022.017.000
49FranciaJean-Pierre Jarier200000020.520.500
50AlemaniaChristian Danner200000017.59.500
51VenezuelaJohnny cecotto200000021.516.000
52ItaliaAlex Caffi200000020.015.500
53ItaliaAlessandro Nannini300000016.321.700
54FranciaPhilippe Streiff300000014.315.000
55FranciaPatrick Tambay30000009.019.000
56FranciaPhilippe Alliot400000019.313.500
57Niki laudaNiki lauda400000012.515.500
58SuizaMarc Surer400000014.313.300
59Reino UnidoMartin Brundle400000015.015.000
60AlemaniaManfred Winkelhock400000015.323.000
61ItaliaPiercarlo ghinzani500000023.421.600
62FranciaRené Arnoux600001012.714.3026
63Reino UnidoDerek Warwick60000019.216.300
Última actualización:
Clasificación de constructores

Clasificación histórica de constructores

NOEquipoGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1McLaren72136129.49.039
2Team Lotus72103227.611.227
3Williams71203118.57.834
4Brabham610121011.410.318
5Reino UnidoTyrrell710010015.910.514
6FranciaLigier702020015.612.413
7Ferrari70123106.112.320
8Benetton30011008.816.84
9AlemaniaRial100000012.04.03
10ItaliaMinardi400000022.317.01
11Reino UnidoArrows700000015.014.41
12Reino UnidoEnsign100000011.019.00
13Reino UnidoLola100000015.518.50
14BrazilFittipaldi100000026.011.00
15ItaliaDallara100000021.08.00
16ItaliaEuro Brun100000021.015.00
17FranciaAGS200000018.516.50
18FranciaLarrousse200000019.311.30
19Hong KongTheodore200000018.514.50
20Reino UnidoRAM200000021.818.80
21AlemaniaZakspeed300000019.315.30
22Reino UnidoMarzo300000018.516.80
23AlemaniaATS300000016.521.50
24Reino UnidoToleman300000012.617.80
25Alfa Romeo400000011.916.30
26Renault40000129.014.10
27ItaliaOsella700000020.923.60
Última actualización:

Circuito urbano de Detroit: Preguntas frecuentes

¿Cuántas F1 ¿Se han celebrado Grandes Premios en el circuito urbano de Detroit?
El circuito urbano de Detroit ha albergado 7 Grandes Premios de Fórmula 1 desde su primera edición en 1982.
quien tiene mas F1 ¿Victorias en el circuito callejero de Detroit?
Ayrton Senna ostenta el récord en el circuito urbano de Detroit con 3 victorias.
¿Qué constructor ha ganado con mayor frecuencia en el circuito urbano de Detroit?
McLaren es el constructor más exitoso en el circuito urbano de Detroit con 2 victorias.
¿Cuál es el récord de vuelta en el circuito urbano de Detroit?
El récord de vuelta en el circuito urbano de Detroit es de 01:40.464, establecido por Ayrton Senna en 1987.
¿Dónde se encuentra el circuito urbano de Detroit?
El circuito callejero de Detroit está ubicado en Detroit.
¿Cuándo se construyó el circuito urbano de Detroit?
El circuito callejero de Detroit se inauguró en 1982.
¿En qué dirección se conduce el circuito urbano de Detroit?
El circuito urbano de Detroit se recorre en el sentido de las agujas del reloj.
¿Cuántas curvas tiene el circuito urbano de Detroit?
El circuito urbano de Detroit tiene 17 curvas.
¿El circuito urbano de Detroit es un circuito callejero o permanente?
El circuito callejero de Detroit es un circuito callejero.
Última actualización: