Circuito de rua de Jeddah – F1 Traçado da pista, recordes e vencedores

Em que parte do mundo?

Todos os circuitos que já sediaram um Grande Prêmio de Fórmula 1. O tamanho do marcador indica a quantidade, e a cor verde indica os circuitos presentes no calendário deste ano.

2021
Primeiro Grande Prêmio
5
Grand Prix
2
Maior número de vitórias do piloto
3
Maior número de vitórias do construtor

O Circuito Corniche de Jeddah é um circuito de rua temporário localizado na costa do Mar Vermelho, em Jeddah, Arábia Saudita. Projetado por Hermann Tilke, foi inaugurado em dezembro de 2021. Com 27 curvas ao longo de 6.174 km, é o circuito de rua mais extenso do calendário da Fórmula 1 e um dos mais rápidos da história do automobilismo, com uma média de velocidade próxima a 250 km/h por volta. As sequências fluidas de alta velocidade, os ápices cegos e os muros implacáveis ​​fazem dele uma das pistas mais exigentes da era moderna.

Layout e informações

Geometria da pista

Distância da volta6.175 km / 3.837 milhas
Tipo de circuitoCircuito permanente
DRS zonasZonas 3
Mudança de elevaçãoMedidores 8 / 26 pés
Direção de conduçãoSentido anti-horário ↺
Cantos27 cantos
(5 velocidades baixas / 12 velocidades médias / 10 velocidades altas)

Requisitos de condução

Desempenho

Vitórias por posição no gridP160%P220%P420%baseado em 5 raças
Pole posição lateralLado direito
A velocidade máxima340 km / h (211 km/h)
Velocidade média da corrida245 km / h (152 km/h)
perda de tempo nos boxes18.0 segundos
Recorde de volta1:30.734 (245 km/h / 152 mph)
(Lewis Hamilton, 2021)
Mercedes W12 · Mercedes

Estratégia de Corrida

Herança

Inaugurado2021 (Há 5 anos)
fuso horário localÁsia/Riad (+03, UTC+03)
DesignerHermann Tilke
ProprietárioEmpresa saudita de automobilismo
Site oficialwww.saudiarabiangp.com

Superfície e pneus

História

Cantos principais

01 Turn 1

Uma curva fechada para a esquerda, com forte frenagem, alcançada no final da longa reta principal, depois DRSCom três faixas de espaço e um ápice apertado, é o principal ponto de ultrapassagem — e um frequente foco de tensão na primeira volta.

02 Curva 13 (Inclinada à esquerda)

Uma curva à esquerda com inclinação de 12 graus, executada quase a fundo. A compressão da pista carrega os pneus com muita força e a velocidade na saída dita o ritmo na reta de alta velocidade que se segue.

03 Turnos 22-27 (Sequência Final)

Uma série de curvas fechadas em alta velocidade, ladeadas por muros, que levam de volta à reta principal. A precisão é fundamental: qualquer redução de velocidade resulta em perda exponencial de tempo, mas um erro ao bater no muro significa danos que certamente o farão desistir da corrida.

Classificação dos pilotos

Ranking de pilotos de todos os tempos

NÃODirigirGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontosConduzir  
1Max VerstappenMax Verstappen52305214.81.6105103
2Sergio PérezSergio Pérez41102202.56.05561
3Lewis HamiltonLewis Hamilton51001117.66.44518
4Oscar PiastriOscar Piastri31001005.06.73717
5Charles LeclercCharles Leclerc50123024.84.46238
6Carlos SainzCarlos Sainz40011007.06.3310
7Fernando AlonsoFernando Alonso50011007.89.6253
8Valtteri BottasValtteri Bottas400110010.013.3150
9George RussellGeorge Russell50000006.67.8400
10Esteban OconEsteban Ocon500000011.29.0241
11Lando NorrisLando Norris500000110.69.2239
12Pierre GaslyPierre Gasly500000010.212.6140
13Daniel RicciardoDaniel Ricciardo300000013.012.7100
14Kimi AntonelliKimi Antonelli10000005.06.080
15Oliver BearmanOliver Bearman200000013.010.060
16Kevin MagnussenKevin Magnussen300000012.010.330
17ItáliaAntonio Giovinazzi100000010.09.020
18Alex AlbonAlex Albon400000014.013.320
19Isaac HadjarIsaac Hadjar100000014.010.010
20Nico HülkenbergNico Hülkenberg400000015.012.310
21Federação RussaNikita Mazepin100000020.018.000
22Gabriel BortoletoGabriel Bortoleto100000020.018.000
23Kimi RaikkonenKimi Raikkonen100000012.015.000
24AlemanhaMick Schumacher100000019.020.000
25Netherlandsnyck devries100000018.014.000
26AustraliaJack Doohan100000017.017.000
27Sebastian VettelSebastian Vettel100000017.016.000
28Liam LawsonLiam Lawson100000012.012.000
29CanadaNicholas Latifi200000017.015.000
30Estados UnidosSargento Logan200000019.515.500
31Zhou GuanyuZhou Guanyu300000014.314.000
32Yuki tsunodaYuki tsunoda400000010.314.500
33Lance StrollLance Stroll500000012.415.800
Última actualização:
Classificação dos Construtores

Ranking de construtores de todos os tempos

NÃOTimeGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontos
1Red Bull53407414.25.1160
2Mercedes51012115.75.4102
3McLaren51001019.38.870
4Ferrari50134026.45.3101
5Aston Martin500110011.512.625
6Alpine500000011.012.626
7Alfa Tauri300000011.410.612
8Williams500000014.914.16
9Haas500000014.913.14
10Alfa Romeo300000011.213.52
11Touros de Corrida200000012.313.01
12Limpar200000018.517.00
Última actualização:

Circuito de Rua de Jeddah — Perguntas Frequentes

Quantos F1 Grandes Prêmios já foram realizados no Circuito de Rua de Jeddah?
O Circuito de Rua de Jeddah já sediou 5 Grandes Prêmios de Fórmula 1 desde a primeira edição em 2021.
Quem tem mais F1 Vitórias no Circuito de Rua de Jeddah?
Max Verstappen detém o recorde no Circuito de Rua de Jeddah com 2 vitórias.
Qual construtor venceu mais vezes no Circuito de Rua de Jeddah?
Red Bull é o construtor mais bem-sucedido no Circuito de Rua de Jeddah, com 3 vitórias.
Qual é o recorde de volta no Circuito de Rua de Jeddah?
O recorde de volta no Circuito de Rua de Jeddah é de 01:30.734, estabelecido por Lewis Hamilton em 2021.
Onde fica o Jeddah Street Circuit?
O Circuito de Rua de Jeddah está localizado em Jeddah.
Quando foi construído o Circuito de Rua de Jeddah?
O Circuito de Rua de Jeddah foi inaugurado em 2021.
Quem projetou o Circuito de Rua de Jeddah?
O Circuito de Rua de Jeddah foi projetado por Hermann Tilke.
Em que direção se dirige o Jeddah Street Circuit?
O circuito de rua de Jeddah é percorrido no sentido anti-horário.
Quantas curvas tem o Circuito de Rua de Jeddah?
O Circuito de Rua de Jeddah possui 27 curvas.
Quantos DRS Quais são as zonas do Jeddah Street Circuit?
O Circuito de Rua de Jeddah tem 3 DRS zonas.
O Circuito de Rua de Jeddah é um circuito de rua ou um circuito permanente?
O Circuito de Rua de Jeddah é um circuito permanente.
Última actualização: