Circuito internazionale di Lusail – F1 Tracciato, record e vincitori

Dove nel mondo

Tutti i circuiti che hanno ospitato un Gran Premio di F1. La dimensione del marcatore indica il numero di Gran Premi, mentre il verde indica i circuiti presenti nel calendario di quest'anno.

2021
Primo Gran Premio
4
Grand Prix
3
Maggior numero di vittorie del pilota
3
Maggior numero di vittorie per i costruttori

Il circuito internazionale di Lusail, situato a Lusail, appena a nord di Doha, in Qatar, è stato progettato da Hermann Tilke e inaugurato nel 2004 principalmente come circuito per le corse motociclistiche.GP Il circuito. Dopo aver ospitato la sua prima gara di F1 nel 2021 come sostituto di fine stagione, è entrato a far parte del campionato in modo permanente dal 2023, a seguito di ampie modifiche alle vie di fuga e al complesso dei box. Il tracciato di 5.419 km e 16 curve è dominato da curve fluide a velocità medio-alta che impongono carichi laterali estremi e prolungati: Pirelli ha imposto distanze massime per gli stint nel 2023 a causa di problemi di stress sui fianchi degli pneumatici.

Impaginazione e dati

Geometria della pista

Distanza del giro5.380 km / 3.343 miglia
Tipo di circuitoCircuito permanente
DRS zoneZone 2
DislivelloContatori 5 / piedini 16
Direzione di guidaIn senso orario ↻
calci d'angolo16 angoli
(2 basse velocità / 8 medie velocità / 6 alta velocità)

Esigenze di guida

Cookie di prestazione

Vittorie per posizione in grigliaP150%P225%P325%basato su 4 razze
Pole posizione latoLato sinistro
Velocità massima330 kmh (205 miglia orarie)
Velocità media di gara235 kmh (146 miglia orarie)
perdita di tempo in pit lane20.0 secondi
Record sul giro1:22.384 (235 km/h / 146 mph)
(Lando Norris, 2024)
McLaren MCL38 · Mercedes

Strategia di gara

Eredità

Aperto2004 (22 anni fa)
Fuso orario localeAsia/Qatar (+03, UTC+03)
DesignerHermann Tilke
ProprietarioFederazione motociclistica del Qatar
Sito ufficialelusailcircuit.com

Superficie e pneumatici

Storia

Angoli chiave

01 Turn 1

Una curva a destra da affrontare con frenata brusca alla fine del rettilineo principale di 1.1 km. La principale opportunità di sorpasso del giro e il campo di battaglia più discusso del primo giro: l'ingresso largo premia chi affronta la curva con decisione ma espone a frenate eccessive.

02 Compie 10-11 anni

Una sequenza ad alta velocità con doppia curva destra-sinistra, affrontata in quinta e sesta marcia. Il carico G costante sugli pneumatici anteriori rende questo tratto il momento cruciale per la gestione della gomma ed è la fonte del famoso stress sul fianco.

03 Turn 15

Una lunga e ampia curva a destra che immette sul rettilineo principale. Mantenere una velocità minima in questo punto è fondamentale: ogni km/h guadagnato viene amplificato lungo la zona di accelerazione più lunga del giro.

Classifica dei piloti

Classifica dei piloti di tutti i tempi

NOGuidatoreGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggioGuidare  
1Max VerstappenMax Verstappen43104123.31.3103136
2Lewis HamiltonLewis Hamilton41001106.811.03257
3Oscar PiastriOscar Piastri30213113.72.36733
4Charles LeclercCharles Leclerc40101008.35.8400
5Lando NorrisLando Norris40011014.86.5442
6Fernando AlonsoFernando Alonso40011005.85.8360
7Carlos SainzCarlos Sainz30011006.35.3340
8George RussellGeorge Russell40000105.57.8430
9Esteban OconEsteban Ocon400000013.311.8160
10Sergio PérezSergio Pérez300000013.310.3130
11Kimi AntonelliKimi Antonelli10000005.05.0100
12Pierre GaslyPierre Gasly40000007.311.0100
13Lance StrollLance Stroll400000015.313.080
14Zhou GuanyuZhou Guanyu200000015.58.560
15Valtteri BottasValtteri Bottas30000009.313.040
16Kevin MagnussenKevin Magnussen200000014.011.520
17Alex AlbonAlex Albon300000014.313.020
18Liam LawsonLiam Lawson300000015.313.320
19Nico HulkenbergNico Hulkenberg300000014.317.320
20Sebastian VettelSebastian Vettel100000010.010.010
21Yuki tsunodaYuki tsunoda400000012.012.810
22GermaniaMick Schumacher100000019.016.000
23CanadaNicholas Latifi100000017.019.000
24Stati UnitiLogan Sergeant100000015.018.000
25Oliver BearmannOliver Bearmann100000013.019.000
26Federazione RussaNikita Mazepin100000020.018.000
27ItaliaAntonio Giovinazzi100000018.015.000
28Gabriele BortolettoGabriele Bortoletto100000019.013.000
29Kimi RaikkonenKimi Raikkonen100000016.014.000
30Isacco HadjarIsacco Hadjar10000006.018.000
31Daniel RicciardoDaniel Ricciardo100000014.012.000
32Franco ColapintoFranco Colapinto200000019.516.500
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei costruttori

Classifica dei costruttori di tutti i tempi

NOTeamGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggio
1Red Bull43104128.55.8117
2Mercedes41001203.58.985
3McLaren40224125.55.6111
4Ferrari40101008.96.959
5Alpine400110010.910.341
6Williams400110014.514.417
7Aston Martin400000011.410.330
8Alfa Romeo200000015.511.56
9Pulire200000013.813.04
10Haas400000016.015.44
11Tori da corsa200000012.313.52
12Alfa Tauri20000009.514.00
Ultimo aggiornamento:

Circuito internazionale di Lusail - Domande frequenti

Quanti F1 Al circuito internazionale di Lusail si sono mai disputati dei Gran Premi?
Il circuito internazionale di Lusail ha ospitato 4 Gran Premi di F1 dalla prima edizione del 2021.
Chi ne ha di più F1 vittorie al circuito internazionale di Lusail?
Max Verstappen detiene il record sul circuito internazionale di Lusail con 3 vittorie.
Quale costruttore ha vinto più spesso al circuito internazionale di Lusail?
Red Bull è il costruttore di maggior successo al circuito internazionale di Lusail con 3 vittorie.
Qual è il record sul giro al circuito internazionale di Lusail?
Il record sul giro al circuito internazionale di Lusail è di 01:22.384, stabilito da Lando Norris nel 2024.
Dove si trova il circuito internazionale di Lusail?
Il circuito internazionale di Lusail si trova a Doha.
Quando è stato costruito il circuito internazionale di Lusail?
Il circuito internazionale di Lusail è stato inaugurato nel 2004.
Chi ha progettato il circuito internazionale di Lusail?
Il circuito internazionale di Lusail è stato progettato da Hermann Tilke.
In quale direzione è orientato il circuito internazionale di Lusail?
Il circuito internazionale di Lusail si percorre in senso orario.
Quante curve ha il circuito internazionale di Lusail?
Il circuito internazionale di Lusail ha 16 curve.
Quanti DRS Di che zone dispone il circuito internazionale di Lusail?
Il circuito internazionale di Lusail ha 2 DRS zone.
Il circuito internazionale di Lusail è un circuito cittadino o permanente?
Il circuito internazionale di Lusail è un circuito permanente.
Ultimo aggiornamento: