1976 F1 Classifica del campionato

1976 F1 Classifica del campionato
1976 F1 Campionato del mondo · 27 di 77

Classifica piloti e costruttori

Classifica finale · 16 giornate

6
ponte GP il pilota vince
69pts
Campione del mondo
7
Diverso GP vincitori
83pts
Campione dei costruttori
Ultimo aggiornamento:

James Hunt conquistò il suo primo e unico Campionato del Mondo di F1 nel 1976 con 69 punti, ottenendo sei vittorie, otto podi e otto pole posizioni lungo il percorso. Il pilota britannico ha concluso con un solo punto di vantaggio su Niki Lauda. Il Campionato Costruttori, tuttavia, non è andato alla McLaren di Hunt, bensì alla Ferrari, che ha conquistato il suo quarto titolo con 83 punti e sei vittorie in gara. Si tratta del secondo titolo costruttori consecutivo per la scuderia.

Hunt ha concluso il titolo solo nel finale di stagione, il Gran Premio del Giappone, mentre la Ferrari si era già assicurata la corona costruttori un round prima, al Gran Premio degli Stati Uniti (15° turno su 16).

1976 F1 Classifiche: Guarda tutti i risultati finali della stagione dei piloti e dei team

Niki Lauda e James Hunt

Vedi ogni 1976 F1 Risultato per gara, pilota e team. Definita dall'accesa lotta per il titolo tra Niki Lauda e James Hunt, la stagione di F1 del 1976 rimane una delle stagioni più drammatiche e discusse nella storia dei Gran Premi. Il suo mix di rivalità, pericolo e pura resilienza umana ha in seguito ispirato la sceneggiatura di Peter Morgan per il film del 2013. corsa.

La stagione prevedeva 16 gare ed è iniziata con Lauda in forma smagliante. Il campione del mondo in carica aveva già ottenuto cinque vittorie prima che il disastro colpisse alla Gran Premio di Germania sul temibile Nürburgring Nordschleife. Dopo essersi schiantato, Lauda rimase intrappolato nell'auto in fiamme e riportò gravi ferite che quasi gli costarono la vita.

Sorprendentemente, Lauda tornò solo sei settimane dopo a Monza, ancora con le cicatrici dell'incidente. Hunt, nel frattempo, continuava ad applicare pressione per McLaren, trasformando il campionato in un duello avvincente che si protrasse fino alla finale sotto la pioggia in Giappone. Alla fine, Hunt si aggiudicò il Campionato Piloti del 1976 per un solo punto, mentre la Ferrari si assicurò il titolo Costruttori.

Qui puoi trovare il 1976 F1 panoramica delle squadre, abbiamo anche tutti gli altri F1 sul risultato dal 1991.

Classifica piloti

1976 F1 Classifica del campionato piloti

POSGuidatorePTS1976 brasiliano F1 GP1976 sudafricano F1 GP1976 Stati Uniti occidentali F1 GP1976 spagnolo F1 GP1976 belga F1 GP1976 Monaco F1 GP1976 svedese F1 GP1976 Francese F1 GP1976 britannico F1 GP1976 tedesco F1 GP1976 austriaco F1 GP1976 olandese F1 GP1976 italiano F1 GP1976 canadese F1 GP1976 Stati Uniti F1 GP1976 giapponesi F1 GP
1James HuntJamesCaccia69DNF2DNF1DNFDNF51DSQ14*1DNF11*3
2Niki LaudanikiLauda6811*221*13DNF*1*DNF--483DNF
3Jody ScheckterJodyScheckter4954DNFDNF421622*DNF5542DNF
4FranciaPatrickSbucciatore39293DNFDNF322DNFDNFDNF762*DNF2
5SvizzeraArgilla commestibileRegazzoni317DNF1*112146DNFDSQ9-2*2675
6Mario AndrettiMarioAndretti22DNF6DNFDNFDNF-DNF*5DNF1253DNF3DNF1
7Regno UnitoJohnWatson20DNF5NCDNF710DNF3371DNF11106DNF
8FranciaJacquesLaffite20DNFDNF412312414DSQDNF2DNF3DNFDNF7
9GermaniaJochenMassa19635DNF*651115DNF379DNF54DNF
10SveziaGunnarNilsson11-DNFDNF3DNFDNFDNFDNFDNF53DNF1312DNF6
11SveziaRonniePeterson10DNFDNF10DNFDNFDNF719DNFDNF6DNF1*9DNFDNF
12Regno UnitoTomPryce1037DNF81079848DNF4811DNFDNF
13GermaniaHansGioacchino bloccato8412DNFDNFDNF4DNF7DNFDNFDNFDNFDNFDNF5DNF
14BrasileCarlosPace710DNF96DNF98484DNFDNFDNF7DNFDNF
15Alan JonesAlanJones7--NC95DNF13DNF510DNF8121684
16ArgentinaCarlosReutemann312DNFDNF4DNFDNFDNF11DNFDNFDNFDNF9---
17Emerson FittipaldiEmersonFittipaldi313176DNFDNQ6DNFDNF613DNFDNF15DNF9DNF
18Nuova ZelandachrisAmon2-1485DNF13DNF-DNFDNF---DNS--
19ItaliaVittorioBrambilla1DNF8DNFDNFDNFDNF10DNFDNFDNFDNF6714DNFDNF
20GermaniaRolfStommelen1---------6-12DNF---
21AustriaHaraldErtl0-15DNQDNQDNFDNQDNFDNF7DNF8DNF16DNS138
22FranciaJean-PierreJarier0DNF*DNF7DNF981212911DNF1019181010
23BelgioJackyickx0816DNQ7DNQDNQ-10DNQ--DNF1013DNF-
24AustraliaLarryPerkins0---138DNQDNF----DNFDNF17DNFDNF
25FranciaHenryPescarolo0-----DNQ-DNFDNFDNQ9111719NC-
26ItaliaArtùMerzario0--DNQDNFDNFDNQ149DNFDNFDNFDNFDNSDNFDNFDNF
27ItaliaRenzoZorzi09---------------
28GiapponeNoritakeTakhara0---------------9
29FranciaMichelLeclère0-13DNQ101111DNF13--------
30Stati UnitiBordoLunger0-11DNQDNQDNF-1516DNFDNF10-141511-
31Regno UnitoBobEvans0-10DNQ-----DNF-------
32ItaliaAlessandroPesenti-Rossi0---------1411DNQ18---
33BrasileIngoHoffmann011-DNQDNQ---DNQ--------
34GiapponeMasahiroHasemi0---------------11
35ItaliaLellaLombardi014-------DNQDNQ12-----
36SvizzeraLorisCaldaia0---DNQ12-DNFDNQ--NC-----
37BrasilealexRibeiro0--------------12-
38AustraliaWarwickMarrone0--------------14-
39Regno UnitoTipoEdwards0----DNQ--17DNF15--DNS20--
40BelgioPatrickNève0----DNF--18--------
-AustriaHansLegante0----------DNF----DNF
-OlandaBambinoHayje0-----------DNF----
-GiapponeKazuyoshiHoshino0---------------DNF
-Regno UnitoIanAshley0DNF---------------
-Sud AfricaIanScheckter0-DNF--------------
-SveziaConnyAndersson0-----------DNF----
-Regno UnitoTonyTrimmer0---------------DNQ
-AustriaOttoStuppacher0------------DNSDNQDNQ-
-SpagnaEmilioZapico0---DNQ------------
-DanmarkJacNelleman0------DNQ---------
-SpagnaEmiliode Villota0---DNQ------------
-Regno UnitoDamienMagee0-------DNQ--------
-Regno UnitodivinaGalizia0--------DNQ-------
-Regno UnitoMikeWilds0--------DNQ-------

Vengono conteggiati i 7 migliori risultati delle prime 8 gare e i 7 migliori risultati delle ultime 8. I punti tra parentesi rappresentano tutti i punti ottenuti; la cifra inferiore indica il totale del campionato.

1976 F1 Statistiche del conducente

POSGuidatoreTeamGP1st2nd3rdBaccelloPolegiriFLDNFPTS
1James HuntJamesCacciaMcLaren16611888142669
2Jody ScheckterJodyScheckterRegno UnitoTyrrell16140519071449
3Regno UnitoJohnWatsonStati UnitiPenske16102308110620
4SveziaRonniePetersonRegno UnitoMarzo161001158711110
5FranciaPatrickSbucciatoreRegno UnitoTyrrell16052708121639
6FranciaJacquesLaffiteFranciaLigier16012318240820
7GermaniaJochenMassaMcLaren16002208521419
8Regno UnitoTomPryceRegno UnitoShadow16001108930410
9GermaniaHansGioacchino bloccatoRegno UnitoMarzo16000005400118
10BrasileCarlosPaceBrabham1600000774077
11Emerson FittipaldiEmersonFittipaldiBrasileFittipaldi1600000625093
12ItaliaVittorioBrambillaRegno UnitoMarzo16000005710111
13FranciaJean-PierreJarierRegno UnitoShadow1600000918140
14SvizzeraArgilla commestibileRegazzoniFerrari15130418633431
15Mario AndrettiMarioAndrettiTeam Lotus15102316051822
16SveziaGunnarNilssonTeam Lotus15002205090911
17AustriaHaraldErtlRegno UnitoHesketh15000005130100
18Niki LaudanikiLaudaFerrari14522937704368
19Alan JonesAlanJonesRegno UnitoSurtees1400000781057
20ItaliaArtùMerzarioRegno UnitoWolf-Williams14000002880130
21ArgentinaCarlosReutemannBrabham13000003080103
22Stati UnitiBordoLungerRegno UnitoSurtees1200000553060
23BelgioJackyickxRegno UnitoAlfiere1200000450060
24Nuova ZelandachrisAmonRegno UnitoAlfiere900000399052
25FranciaHenryPescaroloRegno UnitoSurtees900000335050
26AustraliaLarryPerkinsOlandaboro900000320060
27FranciaMichelLeclèreRegno UnitoWolf-Williams700000366020
28Regno UnitoTipoEdwardsRegno UnitoHesketh600000141030
29SvizzeraLorisCaldaiaBrabham500000112040
30ItaliaLellaLombardiBrabham40000086020
31BrasileIngoHoffmannBrasileFittipaldi40000039030
32ItaliaAlessandroPesenti-RossiRegno UnitoTyrrell400000113010
33GermaniaRolfStommelenRegno UnitoHesketh300000127011
34AustriaOttoStuppacherRegno UnitoTyrrell3000000030
35Regno UnitoBobEvansBrabham300000101020
36AustriaHansLeganteRegno UnitoWolf-Williams20000096020
37BelgioPatrickNèveRegno UnitoAlfiere20000079010
38Regno UnitoMikeWildsRegno UnitoShadow1000000010
39GiapponeMasahiroHasemiGiapponeKojima10000066100
40Regno UnitoTonyTrimmerGiapponeLemure1000000010
41DanmarkJacNellemanBrabham1000000010
42OlandaBambinoHayjeStati UnitiPenske10000063010
43AustraliaWarwickMarroneRegno UnitoWolf-Williams10000054000
44Regno UnitoDamienMageeBrabham1000000010
45Regno UnitoIanAshleyRegno UnitoBRM1000002010
46Sud AfricaIanScheckterRegno UnitoTyrrell1000000010
47SpagnaEmilioZapicoWilliams1000000010
48Regno UnitodivinaGaliziaRegno UnitoSurtees1000000010
49GiapponeNoritakeTakharaRegno UnitoSurtees10000070000
50GiapponeKazuyoshiHoshinoRegno UnitoTyrrell10000027010
51BrasilealexRibeiroRegno UnitoHesketh10000057000
52ItaliaRenzoZorziWilliams10000039000
53SpagnaEmiliode VillotaBrabham1000000010
54SveziaConnyAnderssonRegno UnitoSurtees1000009010
Classifica costruttori

1976 F1 Classifica del campionato costruttori

POSTeamPTS1976 brasiliano F1 GP1976 sudafricano F1 GP1976 Stati Uniti occidentali F1 GP1976 spagnolo F1 GP1976 belga F1 GP1976 Monaco F1 GP1976 svedese F1 GP1976 Francese F1 GP1976 britannico F1 GP1976 tedesco F1 GP1976 austriaco F1 GP1976 olandese F1 GP1976 italiano F1 GP1976 canadese F1 GP1976 Stati Uniti F1 GP1976 giapponesi F1 GP
1FerrariFerrari312TFerrari 312T2831112113DNF19-22635
2McLaren FordMclaren M23DMclaren M2674 (75)62516551DSQ141DNF113
3Regno UnitoTyrrell-Fordpneumatico 007Tyrrell P3471243DNF4212221155222
4Lotus-FordLotus 7729DNF10DNF3DNFDNFDNF5DNF533133DNF1
5Stati UnitiPenske-FordPenna PC3Penna PC420DNF5NCDNF710DNF3371DNF11106DNF
6FranciaLigier-MatraLigier JS520DNFDNF412312414DSQDNF2DNF3DNFDNF7
7Regno UnitoMarch-FordMarzo 761194810DNFDNF477DNFDNF66195DNF
8Regno UnitoFord OmbraOmbra DN5BOmbra DN3BShadow DN8103778979848DNF48111010
9Brabham-Alfa RomeoBrabham BT45BrabhamBT44B910DNF94DNF98484DNFDNFDNF7DNFDNF
10Regno UnitoSurtees-FordSurtees TS19Surtees TS167-11NC95DNF131651098121584
11BrasileFittipaldi-FordFittipaldi FD03Fittipaldi FD04311176DNFDNQ6DNFDNF613DNFDNF15DNF9DNF
12Regno UnitoEnsign-FordInsegna N174Insegna N1762-1485DNF13DNF18DNFDNFDNFDNF1013DNF-
13Stati UnitiParnelli-FordParnelli VPJ4B1-6DNF-------------
14Regno UnitoHesketh-FordHesketh 308D0-15DNQDNQDNFDNQDNF177158121620128
15Regno UnitoWolf-Williams-FordWolf-Williams FW050813DNQ71111DNF10DNQDNFDNFDNFDNSDNF14DNF
16OlandaBoro-FordBorò 0010---138DNQDNF----DNFDNF---
17Williams-FordWolf-Williams FW0409--DNQ------------
18GiapponeKojima-FordKojima KE0070---------------11
19Brabham-FordBrabhamBT44BBrabham BT450---DNQ12-DNFDNQDNFDNQ12-----
-Regno UnitoBRMBRM P201B0DNF---------------
-GiapponeMaki-FordMaki F102A0---------------DNQ

Vengono conteggiati i 7 migliori risultati delle prime 8 gare e i 7 migliori risultati delle ultime 8. I punti tra parentesi rappresentano tutti i punti ottenuti; la cifra inferiore indica il totale del campionato.

Gara Risultati

1976 F1 Risultati gara per gara

1976 F1 Campionato Mondiale
NOGrand PrixDataVincitoreTeamgiriOra
11976 brasiliano F1 GP 1976 brasiliano F1 GPGennaio 25Niki LaudaNiki LaudaFerrari4001:45:16.780
21976 sudafricano F1 GP 1976 sudafricano F1 GPMarzo 6Niki LaudaNiki LaudaFerrari7801:42:18.400
31976 Stati Uniti occidentali F1 GP 1976 Stati Uniti occidentali F1 GPMarzo 28SvizzeraClay RegazzoniFerrari8001:53:18.471
41976 spagnolo F1 GP 1976 spagnolo F1 GPche si terrà nel maggio 2James HuntJames HuntMcLaren7501:42:20.430
51976 belga F1 GP 1976 belga F1 GPche si terrà nel maggio 16Niki LaudaNiki LaudaFerrari7001:42:53.230
61976 Monaco F1 GP 1976 Monaco F1 GPche si terrà nel maggio 30Niki LaudaNiki LaudaFerrari7801:59:51.470
71976 svedese F1 GP 1976 svedese F1 GPGiugno 13Jody ScheckterJody ScheckterRegno UnitoTyrrell7201:46:53.729
81976 Francese F1 GP 1976 Francese F1 GPLuglio 4James HuntJames HuntMcLaren5401:40:58.600
91976 britannico F1 GP 1976 britannico F1 GPLuglio 18Niki LaudaNiki LaudaFerrari7601:44:19.660
101976 tedesco F1 GP 1976 tedesco F1 GPagosto 1James HuntJames HuntMcLaren1401:41:42.700
111976 austriaco F1 GP 1976 austriaco F1 GPagosto 15Regno UnitoJohn WatsonStati UnitiPenske5401:30:07.860
121976 olandese F1 GP 1976 olandese F1 GPagosto 29James HuntJames HuntMcLaren7501:44:52.090
131976 italiano F1 GP 1976 italiano F1 GPSettembre 12SveziaRonnie PetersonRegno UnitoMarzo5201:30:35.600
141976 canadese F1 GP 1976 canadese F1 GPOttobre 3James HuntJames HuntMcLaren8001:40:09.626
151976 Stati Uniti F1 GP 1976 Stati Uniti F1 GPOttobre 10James HuntJames HuntMcLaren5901:42:40.742
161976 giapponesi F1 GP 1976 giapponesi F1 GPOttobre 24Mario AndrettiMario AndrettiTeam Lotus7301:43:58.860

Distribuzione dei punti nel 1976: P1 = 9, P2 = 6, P3 = 4, P4 = 3, P5 = 2, P6 = 1 punto.

  • Posizioni in mostra il conducente che è partito da pole posizione.
  • Le posizioni contrassegnate da un asterisco (*) indicano il pilota che ha fatto registrare il giro più veloce.
  • DNQ = Non qualificato · DNS = Non avviato · DNF = Non ha terminato · NC = Non classificato · DSQ = Squalificato

1976 F1 Campionato - Domande frequenti

Chi ha vinto il 1976 F1 Campionato Piloti?

James Hunt vinse il Campionato del Mondo di F1 del 1976 con 69 punti, terminando con 1 punto di vantaggio su Niki Lauda.

Dopo quale gara ci fu il 1976 F1 Campionato Piloti deciso?

James Hunt si è aggiudicato il Campionato Piloti del 1976 nell'ultima gara della stagione, il Gran Premio del Giappone (16ª tappa su 16).

Quanti F1 James Hunt aveva già vinto il Campionato del Mondo Piloti nel 1976?

Il titolo del 1976 fu il primo e unico Campionato del Mondo di F1 per James Hunt.

Quante gare ha vinto James Hunt nel 1976?

James Hunt ha vinto 6 delle 16 gare nel 1976, con 8 podi e 8 pole posizioni.

Chi è arrivato secondo nel 1976 F1 Campionato Piloti?

Niki Lauda si è classificato secondo, a un solo punto da James Hunt.

Quale squadra ha vinto il 1976? F1 Campionato Costruttori?

La Ferrari ha vinto il campionato costruttori del 1976 con 83 punti.

Quando la Ferrari ha vinto il 1976? F1 Campionato Costruttori?

La Ferrari si è aggiudicata il Campionato Costruttori del 1976 al Gran Premio degli Stati Uniti, quindicesima prova su sedici.

Il 1976 F1 I campioni piloti vincono anche il campionato costruttori?

No. Il titolo costruttori del 1976 andò alla Ferrari, mentre James Hunt correva per la McLaren.

Quante gare ci sono nel 1976? F1 stagione?

La stagione 1976 di F1 prevedeva 16 Gran Premi.