Sirkuit jalanan Phoenix – F1 Tata Letak Lintasan, Rekor & Pemenang

Di mana di dunia ini

Setiap sirkuit yang pernah menjadi tuan rumah Grand Prix F1. Ukuran penanda menunjukkan berapa banyak, dan warna hijau menandai sirkuit yang ada di kalender tahun ini.

1989
Grand Prix Pertama
3
Hadiah pertama
2
Kemenangan Pengemudi Terbanyak
3
Kemenangan Konstruktor Terbanyak

Sirkuit Phoenix Street, yang berkelok-kelok melalui jalan-jalan pusat kota Phoenix, Arizona, menjadi tuan rumah Grand Prix Amerika Serikat pada tahun 1989, 1990, dan 1991. Tata letak sepanjang 3.720 km ini banyak dikritik karena karakternya yang membosankan, jumlah penonton yang sedikit, dan panas gurun yang brutal. Balapan tahun 1990 menghasilkan momen tak terduga ketika Jean Alesi bertarung dengan Ayrton Senna di lap-lap awal sebelum Senna menang — momen di mana Alesi memperkenalkan dirinya ke F1.

Tata Letak & Fakta

Geometri Lintasan

Jarak putaran3.720 km / 2.312 mil
Jenis sirkuitSirkuit jalan raya
Perubahan ketinggian3 meter / kaki 10
Arah mengemudiSearah jarum jam ↻
Corners14 sudut
(8 kecepatan rendah / 6 kecepatan sedang / 0 kecepatan tinggi)

Tuntutan Mengemudi

Performance

Kemenangan berdasarkan posisi gridP133%P233%P533%berdasarkan 3 balapan
Pole sisi posisiSisi kiri
Kecepatan tertinggi285 km / h (177 mph)
Kecepatan rata-rata balapan154 km / h (96 mph)
Kehilangan waktu di jalur pit22.0 detik
Rekor putaran1:26.758 (154 km/jam / 96 mph)
(Jean Alesi, 1991)
Ferrari 642 · Ferrari

Strategi Ras

Warisan

Dibuka1989 (37 tahun yang lalu)
Zona waktu lokalAmerika/Phoenix (MST, UTC-07)
pemilikKota Phoenix

Permukaan & Ban

Sejarah

Sudut-sudut penting

01 Hidupkan 1

Tikungan tajam 90 derajat ke kiri setelah lintasan lurus awal, satu-satunya titik menyalip yang realistis. Pintu masuk yang lebar menghasilkan pertarungan sesekali di lap pertama.

02 Bagian Jalan Pusat

Rangkaian teknis kecepatan rendah melalui jaringan jalan pusat kota. Dinding-dindingnya tidak memberi ampun dan permukaan yang bergelombang terus-menerus membahayakan mobil.

03 Sektor Akhir

Tikungan tajam menuju lintasan lurus start-finish. Kecepatan keluar tikungan menentukan kecepatan putaran melalui satu-satunya zona akselerasi yang berarti.

Pemenang & Podium

F1 pemenang & podium

NomorTahunMimbarTimLap TercepatLapHasil
319911 Brasil Ayrton Senna 2:00:47.828
2 Prancis Alain Prost +16.322
3 Brasil Nelson Picket + 1: 17.376
Inggris Raya McLaren
Italia Ferrari
Italia Benetton
1:26.758Prancis Jean AlesiItalia Ferrari81Laporan dan Hasil Balapan 1991
219901 Brasil Ayrton Senna 1:52:32.829
2 Prancis Jean Alesi +8.685
3 Belgia Thierry Boutsen +54.080
Inggris Raya McLaren
Inggris Raya Tyrrell
Inggris Raya Williams
1:31.050Austria Gerhard BergerInggris Raya McLaren72Laporan dan Hasil Balapan 1990
119891 Prancis Alain Prost 2:01:33.133
2 Italia Riccardo Patrese +39.696
3 Amerika Serikat Eddie Cheever +43.210
Inggris Raya McLaren
Inggris Raya Williams
Inggris Raya Panah
1:33.969Brasil Ayrton SennaInggris Raya McLaren75Laporan dan Hasil Balapan 1989
Terakhir diperbarui:
Peringkat Pembalap

Peringkat pembalap sepanjang masa

TIDAKsopirGP  1st  2nd  3rd  Polong  Pole  FL  Rata-rata GridRata-rata PosPoinMemimpin  
1Ayrton SennaAyrton Senna32002212.35.719152
2Alain ProstAlain Prost31102003.78.31542
3PrancisJean Alesi20101015.07.0634
4ItaliaRiccardo Patrese30101009.78.360
5Nelson PicketNelson Picket300110011.06.370
6BelgiaThierry Boutsen300110015.09.050
7Amerika SerikatEddie Cheever100110017.03.040
8ItaliaStefano Modena30000009.38.750
9JermanKristen Danner100000026.04.030
10JepangSatoru Nakajima300000016.710.330
11Inggris RayaJohnny Herbert100000025.05.020
12JepangAguri Suzuki200000019.511.010
13Inggris RayaJonatan Palmer100000021.09.000
14ItaliaEmanuele Pirro10000009.023.000
15SwissGregor Foitek100000023.019.000
16JermanBernd Schneider100000020.012.000
17PrancisBertrand Gachot100000014.010.000
18SpanyolLuis Perez Sala100000020.014.000
19ItaliaAlex Cafi10000006.011.000
20ItaliaGianni Morbidelli100000026.024.000
21PrancisOlivier Grouillard10000008.020.000
22Inggris RayaMark Blundell100000024.022.000
23Mika hakkinenMika hakkinen100000013.013.000
24ItaliaPaul Barilla100000014.015.000
25Inggris RayaMartin Donnelly100000019.026.000
26SwediaStefan Johanson100000019.013.000
27FinlandiaJyrki Järvilehto100000010.025.000
28ItaliaAndrea dari Cesaris20000008.014.500
29ItaliaNicola Larini200000015.016.000
30PrancisPhilippe Alliot20000006.026.500
31PrancisEric Bernard200000017.017.000
32Inggris RayaDerek Warwick200000017.024.500
33ItaliaGabriele Tarquini200000023.07.500
34BrasilRoberto Moreno200000012.014.000
35Inggris RayaMartin Brundle20000008.513.500
36ItaliaAlessandro Nannini200000012.517.500
37ItaliaMichele Alboreto300000018.316.300
38BrasilMauricio Gugelmin300000022.019.000
39AustriaGerhard Berger30000115.315.700
40ItaliaIvan Capelli300000018.320.300
41Nigel mansellNigel mansell30000008.318.300
42ItaliaPierluigi Martini300000010.711.700
Terakhir diperbarui:
Peringkat Konstruktor

Peringkat konstruktor sepanjang masa

TIDAKTimGP  1st  2nd  3rd  Polong  Pole  FL  Rata-rata GridRata-rata PosPoin
1McLaren33003322.89.228
2Williams30112009.79.011
3Inggris RayaTyrrell301010012.08.212
4Ferrari30101017.313.56
5Benetton300110011.510.39
6Inggris RayaPanah200110017.012.54
7Jermanrial100000026.04.03
8brabham300000013.515.02
9PrancisLarousse300000017.016.41
10ItaliaLambo100000017.07.00
11Inggris RayaMarch100000014.521.50
12Inggris RayaFootwork100000025.016.00
13IrlandiaJordan100000014.010.00
14ItaliaOsella20000008.020.00
15Inggris RayaRumah Leyton200000023.018.80
16ItaliaOnyx200000019.013.00
17ItaliaEuro Brun200000016.013.00
18Italiaminardi300000015.314.70
19ItaliaDallar30000008.217.60
20PrancisLiga300000011.023.30
21Tim Teratai300000020.219.00
22PrancisAGS300000023.07.50
Terakhir diperbarui:

Sirkuit jalanan Phoenix — Pertanyaan yang Sering Diajukan

Berapa banyak F1 Apakah Grand Prix pernah diadakan di sirkuit jalanan Phoenix?
Sirkuit jalanan Phoenix telah menjadi tuan rumah 3 Grand Prix F1 sejak edisi pertama pada tahun 1989.
Siapa yang memiliki paling banyak F1 menang di sirkuit jalanan Phoenix?
Ayrton Senna memegang rekor di sirkuit jalanan Phoenix dengan 2 kemenangan.
Konstruktor mana yang paling sering menang di sirkuit jalanan Phoenix?
McLaren adalah konstruktor paling sukses di sirkuit jalanan Phoenix dengan 3 kemenangan.
Berapakah rekor putaran tercepat di sirkuit jalanan Phoenix?
Rekor lap di sirkuit jalanan Phoenix adalah 01:26.758, yang dicetak oleh Jean Alesi pada tahun 1991.
Di manakah letak sirkuit jalanan Phoenix?
Sirkuit jalanan Phoenix terletak di Phoenix.
Kapan sirkuit jalanan Phoenix dibangun?
Sirkuit jalanan Phoenix dibuka pada tahun 1989.
Ke arah mana sirkuit jalanan Phoenix dilalui?
Sirkuit jalanan Phoenix dilalui searah jarum jam.
Ada berapa tikungan di sirkuit jalanan Phoenix?
Sirkuit jalanan Phoenix memiliki 14 tikungan.
Apakah sirkuit jalanan Phoenix merupakan sirkuit jalanan atau sirkuit permanen?
Sirkuit jalanan Phoenix adalah sirkuit jalanan.
Terakhir diperbarui: